Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Распошивальная машина : вопросы ,проблемы


Рекомендуемые сообщения

распошивалка elna 845, осваиваю, как оверлок все было прекрасно, пока не дошла до заключительного шва, плоского)
ткань тонкий вискозный трикотаж типа "масло"
1 не могу пройти боковые швы - ведет, а если я направляю ткань то сильно смещает слои ткани относительно друг-друга, может есть какие то секреты?
2 на образцах все прекрасно, но при подшиве низа 20 см строчит, потом из самой левой иголки выправляется нить, видимо рвется, но как именно я точно не скажу

 

Я вот думаю может просто я ткань слишком вредную выбрала для первого раза? или на такой ткани это впринципе невозможно?
расстройство одно - осталось в платье низ подшить - 4-й день репетирую...((
Пс: поиском ничего не нашла...

а это не слишком??)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купила на днях коверлок (это распошивалка и оверлок в одном, так сказать, флаконе), так мне там продавец про оверлок много чего рассказала, а когда про плоские швы заговорила, первое что сказала, что нитки д.б. хорошие для распошива. обычные Идеал не подходят, рвет. Сама еще не пробовала плоский шов шить... так что не слишком информативно получилось.

 

Я бы в первую очередь взяла другие нитки, посмотрела, что получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А игла у вас какая стоит?
Для трикотажа?

 

У меня близнец вашей эльны - 1200 джаномка. Ей для трикотажа нужны иглы соответствующие. Причем именно на распошиве. В режиме оверлока ей все равно :)

 

И почему-то "Идел" мой ковер не любит. А дор-так переносит нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда осваивала свою распошивалку (Джаноме) - тоже поначалу много было ситуаций, вызывающих отчаяние (а заодно и мысли: а не ошиблась ли я в выборе?:)

 

Тут просто нужно наблюдать, что и как... причина всегда обнаруживается!

 

Извините за "общие разглагольствования" - это так сказать для поднятия духа, что всё со временем наладится!

 

Насчёт обрыва нитей что можно сказать? В описании есть (ну должна быть) табличка возможных неполадок - посмотрите прежде всего туда, возможно там подсказку и найдёте!

 

Ну а по логике вещей если: рвётся - значит, перетянуто, ослабьте натяжение и посмотрите, что выйдет... Ещё может быть при заправке нитей ошиблись...

 

Слои ткани сильно смещаются друг относительно друга - возможно, излишне сильное давление лапки на ткань, специальным регулятором нажима ослабьте это давление - и опять же, наблюдайте!

 

"Масло" считается трудной тканью, но ко всему можно приноровиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, масло - ткань сложная, тем более для первого раза. Я её наметываю перед тем, как машиной шить.
Тут надо просто приноровиться. Нитки скорее всего перетянуты если рвутся.
Вообще, я когда перенастраиваю на распошивалку, ослабляю очень сильно.
Иглы - очень важный фактор, или спец. для трикотажа или тоненькие 70.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже капризный коверлок.
На плоский шов берёт только вискозные нитки(которые я для вышивки использую)А в петлители-текстурированную нить.
Я недавно только допёрла.
Мучалась столько лет.
А как-то раз по цвету подошли вискозные и пошло-поехало.
Теперь как по маслу(и в прямом и переносном смысле;-))
На швах съезжает,есть такая проблема.Пробуйте вручную маховик крутить на этих местах.

 

Наверное можно подобрать и другие нитки,но мне так легче-вискоза под рукой и любых оттенков.
Натяжение не трогаю,какое по программе положено,то и выставляю.

 

Когда оверлок-кушает любые нитки,без разбору.

Изменено пользователем Kundze

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нитки дортак (на идеал я давно забила, годауж 3 наверное), не мадейра конечно но все же крутка поприличнее будет, иглы суперстрейч
Irinashtikova- да тоже коверлок у меня я тему так назвала что именно распошив освоить не могу, и не пойму то ли у меня лыжи не едуть) то ли надо сдавать агрегат пока 14 дней не закончились
Юлико пасиб за поддержание духа,нитки я ослабляла, а в табличке нет ничего про обрыв
lenkin- а подскажите как наметываете? у меня уж мысль была наметать... по ней шить потом что ли? или сизбытком а потом срезать?
я тож джаноме хотела, но ее не было...
и кто что делает если обрыв в середине шва? распускаете или как то можно продолжить?
Kundze))))))))))вы прям меня расстраиваете..... я специально взялаковерлок чтобне держать парк ниток в двойном размере..., отдельно на оверлок и отдельно на распошивалку, нучтоб не переставлять
пойду посыплюсь пеплом

Изменено пользователем Язычница

а это не слишком??)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для плоского шва надо обязательно приметать и приутюжить.
Излишек срезать.
Я раньше распускала(брр..)по нескольку раз.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Излишек срезать до прострачивания или после? приметывать ниже строчки или в середине ее? извините что туплю-намучалась))))
чувство такое, что щаз плюну, пойду и сделаю зигзагом рюшку по подолу))))

а это не слишком??)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Язычница, если делает пропуски и рвет нитку, попробуте все же иглы сменить.

 

Я купила себе schmetz 130/705H-PS(pfaff stretch)

 

А заправили точно-точно правильно? На распошиве нить петлителя немного по другому идет.
post-32-1247573740_thumb.jpg

 

на автопилоте случайно не зацепили туда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на днях тоже намучилась с маслом, проблема решилась так: нажелатинила (развела желатин как на заливное) подол подшился как миленький тоже сделала с проймой и горловиной , потом сполоснула с порошком и все отлично.

" -Роза, как тебе мое новое платье? -

Ой, Сара, мне сейчас не до скандала!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу ниток Идеал - у меня распошивалка Джаноме 1000СР, так они подходят идеально(сорри за тавтологию), Дор-Так в магазинах дешевле чем Идеал....модет правда дор-Так поддельный?
на проблемных местах использую Авалон и потом выдергиваю-выстирываю, благо нашла дешевенький :)
Alice спасибо за подсказку с желатином :)

Шить - значит жить !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна, спасибо, у меня синяя нитка рвет, причем что удивляет она каким то образом потом получается все так же в шве, только не формируется уже полноценная строчка...
Alice я попробую ...
Vanda а у нас в городе идеал сплошь поддельный, а дор так поприличнее будет, а на опте идеал вообще 2 видов предлагают - нормальный стоит в 2 раза дороже поддельного, я думаю что магазины понятно какой выбор делают..((
Как освобожусь я отчитаюсь что получилось

а это не слишком??)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такое случается - нитка как бы выдергивается из иголки, если что-то с иглой. Скорее всего, погнулась, пока я нитки вытягивала, а нам незаметно. Просто меняю. Было три раза.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулась сегодня с неприятностью - распошивалка Джаноме не хочет шить центральной иглой, пропускает стежки.
Широкий шов делает без проблем, а вот узкий не получается.
Ставила центральную иглу и к ней левую или правую - шьёт одинаково, с пропусками на центральной.
Тремя иглами сразу шить не пробовала (только сейчас придумала про три иглы, машинку уже спрятала).
Иглы меняла (и местами, и новые ставила), дело, видимо, в чём-то ещё.
Есть предположения, с чем могут быть связаны "капризы" именно на центральной игле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первое что идет на ум - натяжение нити, и проверьте попала ли она в блинчики - у меня такое было при быстрой перезаправке - я что бы не травмировать тарелочки-блинчики высвободила из них нитки связанные узлом- а обратно нитка не села, а я и не заметила - долго мучилась и плакала над ней(распошивалкой) а потом успокоившись все проверила и все шилось нормально

Шить - значит жить !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверяла, несколько раз перезаправляла :-(
Центральная игла не совсем шить отказывается, немножечко пошьёт - бац!- пропуск.
Или - ещё реже, чем пропуск - нитка(от центральной иглы или нет, определить не смогла) цепляется за петлитель.
Распошивалку только-только начала осваивать, диагноз поставить не могу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА, проверьте, не заклинивает ли катушку? Сталкивалась с таким делом! С катушки вроде идёт всё нормуль какое-то время, потом - раз - где-нить нить зацепилась, и всё, идёт перетяг и либо пропуски, либо обрыв нити!

 

Ещё хочу сюда добавить инфу про распошивалку: я вроде её в общем и целом вполне приручила, но до сегодняшнего дня для меня оставалось полнейшей загадкой: как при перезаправке нижней нити вытянуть потом её хвостик наверх через игольную пластину?
Как-то это всегда случайно получалось, но уловить закономерность мне не удавалось... И сегодня подумала: суну-ка я кусочек ткани под лапку и начну строчить, может кончик нижней нити сам зацепится? Всё так и получилось! ;) В связи с чем у меня мысля: а может его и вобще вытягивать не нужно? А если нужно - кто как поступает, чтобы облегчить процесс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня как-то всегда на второй раз получается. То есть крутанула маховое колесо раз, подергала - ничего, второй раз, потянула и подцепила чем-то под самой лапкой. На второй раз крохотная петелька поднимается. Делаю при открытой передней крышке, тогда видно, шевелится нитка вообще или нет.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...а может его и вобще вытягивать не нужно? А если нужно - кто как поступает, чтобы облегчить процесс?

Не вытягиваю. После того, как петлитель заправлен, просто бросаю хвост (ок.10см, как в инструкции) внизу, закрываю и шью.
В инструкции ничего про необходимость вытягивания нижней нити наверх ничего не нашла...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Столкнулась сегодня с неприятностью - распошивалка Джаноме не хочет шить центральной иглой, пропускает стежки. ...

 

Есть предположения, с чем могут быть связаны "капризы" именно на центральной игле?

 


есть у джаномок такая фишка: поставьте иглу новую не до упора в "колбу", а на 1мм ниже после чего игла должна схватывать нижнюю нить, ещё можно ослабить давление лапки, хоть в инструкции написано: высота винта 10мм, на деле моя машинка попросила 12мм.

" -Роза, как тебе мое новое платье? -

Ой, Сара, мне сейчас не до скандала!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, а что ещё делает распошивалка?

 

Юлико, какие возможности дает ещё ваша чудо техника?

"Сила действия равна силе противодействия" И.Ньютон

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mandarinkka, на мой взгляд, основная фишка распошивалки - это эластичные швы, как двух-трёхниточные, так и прямой (цепной), плюс к этому рисунок двух-трёхниточного шва можно также использовать в качестве декоративного приёма

 

Да, разумеется распошивалка может работать с любыми тканями, а не только с тянущимися! В частности, сильно облегчает процесс подгибки края

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


девочки, а что ещё делает распошивалка?

 

post-5927-1248099522_thumb.jpg

 

Вот швы распошивалки . Решайте , что шить .
Фото не увеличивается и плоховато видно швы . Жаль .

Изменено пользователем натаха

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да футболки частенько распошивалкой подгибают, кому надо - посмотрите, сразу всё поймёте! А ещё распошивалка может делать прямой шов (когда используется только одна игла) - он с лица как обычный шов прямострочной швейной машинки, а с изнанки - как бы цепочка, за счёт этого шов тянется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...