Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построение основы юбки на девочку.


Рекомендуемые сообщения

Есть ли какая-нить рассчетная методика постороения? Боюсь, что те пропорции, что предлагаются для взрослых, не подойдут, а снять мерки Злачевской возможности нет.

A day may come when the courage of men fails, when we forsake our friends and break all bonds of fellowship, but it is not this day. An hour of woes and shattered shields, when the age of men comes crashing down, but it is not this day. This day we fight! © LOTR – Return of the King

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую юбку вы бы хотели в конечном итоге? Ее именно нужно моделировать из основы?
------------------------------
На скачке есть материал:
http://season.ru/kachat/1_odegda/

 

Выкройки для детей:
Главы из книги Долгопольской "Детская одежда от 0 до 7 лет" Юляша
... · Юбочка 0.4Мб ... Построение выкроек Юляша
post-348-1459138320_thumb.jpg post-348-1459138330_thumb.jpg
----------

Боюсь, что те пропорции, что предлагаются для взрослых, не подойдут

Почему? М.б. попробовать построить основку (там есть рекомендации для "нестандарта"):
Построение идеальной юбки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у девочки фигура еще "девочки" то есть бедер еще нет, живота тем более, а попка есть, то распределите вытачки так:
Все разницу полуобхватов )допустим она составляет 10 см) умножьте на 0,4
10*0,4=4см. - это боковая вытачка - по 2 см в каждую сторону
10*0,1 = 1 см - вытачка переда. Можно не зашивать, а снять дополнительно 0,5 с бокового шва, а 0,5 посадить, если ткань позволяет.
10-0,5 = 5 см Это вытачка на спинке.
Это приблизительно. Если опишете фигуру и напишете мерки, смогу сказать точнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что шью юбку "вслепую": племяшка живет в другом городе, примерку буду делать не я - короче посадки вообще не увижу!

 

Мерки такие: обхват талии 57
Обхват бедер: 70.

 

Еще проблема - рассчитать высоту бедер. Короче, одни вопросы :)

A day may come when the courage of men fails, when we forsake our friends and break all bonds of fellowship, but it is not this day. An hour of woes and shattered shields, when the age of men comes crashing down, but it is not this day. This day we fight! © LOTR – Return of the King

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделайте юбку на резинке -не ошибетесь :) кроите по принципу прямоугольника, только на перед. полотнище по линии талии срежьте к центру на 1 см (сделайте прогиб). Т.е. у вас получится ( допустим длина юбки 40см) Дз= Дб = 40см , Дп=39см. У меня дочка такого же возраста и мерки почти такие-же. В таком возрасте для деток очень удобны вещи на резинке. Ну а если все-же захотите сделать с вытачками, тогда распределите так: (35+2)-(28,5+1)=7,5см. Вытачки по бокам=2+2см , зад. вытачка =3см. На перед. дет. останется 0,5см, которые вы припосадите. Да, и юбку прямую сделайте небольшой трапецией и + шлица или разрез, иначе будет девочка жаловаться, что слишком узко и неудобно ходить. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО!

A day may come when the courage of men fails, when we forsake our friends and break all bonds of fellowship, but it is not this day. An hour of woes and shattered shields, when the age of men comes crashing down, but it is not this day. This day we fight! © LOTR – Return of the King

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Fishchen: перенесла из раздела Готовим выкройку ...
=============================================================================
Расчет клиньев детской юбки 6-клинки.
Девочки, я в растерянности! Не шила 10 лет. Кроить никогда не умела, а тут еще и забыла все напрочь! Соралась сшить дочери юбку и поняла, что шестиклинку не могу осилить. Помогите рассчитать клинья: ширина ткани 148 (по факту), ОТ 76. Юбку хочу на поясе с резинкой на молнии.
Поможете, а?

я Юля, и ко мне на ТЫ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужны следующие сведения

 

ОБ - обхват бёдер.

 

Степень облегания : что Вы хотите?

 

Как я поняла, если юбка на резинке, то это должна быть сборка? Или облегающая по бёдрам юбка? Тогда или молния или резинка. Или по верху - сборка, а по линии бедра облегание, и для этого нужна молния? Так она для этого там не нужна...
Может быть есть рисунок или фото того, что Вы хотите?
Дочке сколько лет? Какова длина юбки?

 

С шириной ткани всё ясно, какова длина кусочка? И что за ткань? Трикотаж или джинс, полиэстер или шерсть?

 

Хотя бы приблизительно опишите, ЧТО Вам видится:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уф! опробую описать что хочу.

 

шестиклинка с подкладой и сеткой внизу, обязательно на резинке и наверное лучше еще и на молнии (у дочки фигура не стандартная: она не полная, но есть животик, да и часто то худеет, то полнеет). Дочке 8, идем в 3 класс.
ткань мягкая, тяжелая, складку на такой не заложишь, в мелкий рубчик из почти незаметных блестящих ниточек (вот уж не думала что так трудно словами описать!) кусок 70 см (был остаток). очень похода на полиэстер только очень плотный, толстый :(((

 

ОТ 68
ОБ 76

 

но т.к. хочу на "вырост", что-бы свободной была, поэтому в первом сообщении ОТ написала не 68, а 76 см.

я Юля, и ко мне на ТЫ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Методика :)

 

Строите трапецию
post-3741-1282127416_thumb.jpg

 

Верх = 1/6 ОТ (обхват талии + припуски на свободу облегания)
На уровне высоты бедер (12-15 см вниз от верхней линии) = 1/6 ОБ (обхват бедер + припуски на свободу облегания)

 

К низу расклешить по желанию.

 

Высота клина = длина юбки.

 

Если ткань не имеет направления рисунка или ворса, клинья можно разложить "валетом". Если слишком сильно расклешили клин и 6 клиньев не пролезают в ширину отреза ткани, сделайте меньше клеш.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mam_ba, привет:-)
Я не зря спросила, сколько девочке лет. Потому, что при ОТ 76, это уже очень большая девочка:-))) Больше, чем мой размерчик.
Расчёт одного клина по линии талии и линии бедра приведён постом выше.

 

Прочитав про свойства ткани, хочу предостеречь : резинка будет смотреться плохо. Очень плохо...но, хозяин-барин.

 

Здесь расчёт клина без учёта сборки. Расстояние А - это расстояние от ЛТ до ЛБ, (от линии талии до линии бедра). Далее проводите прямую линию до низа юбки ( длина юбки это А+В), измеряйте её длину. Постройте трапецию. Сделайте прогиб по центру низа трапеции ( от 0.5 до 1см). Вверху сделайте примерно 0.5см прогиб.
Не забудьте дать припуски на швы! Это лучше сразу же заложить в чертёж по 1см с каждой стороны клина. Мой расчёт приведён без них.
1.jpg
Вырежьте этот клин. Разложите всю имеющуюся ткань в один слой и, как на этом рисунке, уложите клинья на ткань. У меня их три, но 6 будут так же смотреться.
2.jpg
Если у вас ткани получилось впритык, значит, не хватит на сборку по ЛТ, и придётся просто вшить молнию и пришить пояс.
Если не впритык, то смело можно добавить с каждой стороны клина по 0.5см. В итоге у вас будет свобода по ЛТ 6см.

 

И вот именно к этой свободе я бы советовала пришить пояс и вставить в него резинку. Но....не по всему периметру, а лишь кусочками в боках. Или по заднему среднему клину. Вот тогда в боку совершенно уместна будет молния. Девочка подрастёт: резиночку убрали, а молния спасёт:-)
Вы так, наверное, и хотели?:-)

 

И что немаловажно: поверните ткань ногами вверх:-)) наоборот то есть...и посмотрите - она может очень сильно отличаться по цвету от своего первоначального положения. Тогда кроить нужно раскладывая клинья не так , как я показала, а просто - рядом друг с другом. Если есть рисунок, то мой способ раскладки тоже не подойдёт...про ворс и прочее уже написали выше.

 

Удачи!
--------
я думала девочка большая...там 6-клинка строится на основе прямой юбки.
если ещё актуально - вшить резинку в бока пояса юбки

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


резинку можно вставить только сзади, тогда будет смотреться лучше.

 

Не всегда красивее - лучше в носке :))) Если вставить резинку только сзади у ребятишек (в основном) шортики и юбочки сваливаются с животика, приходится постоянно поправлять или делать что-то типа лямок. Печально, но факт, что резинки, вставленные по бокам держат намного лучше...

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


хорошая мысля приходит опосля! я уже успела накосячить! как доделаю, то что должно быть "юбкой" выложу :(

опосля в шитье не бывает :-)
"Опосля", это, когда изношено и починке уже не подлежит. Всё можно распороть и начать сначала. Это ОСНОВНАЯ составляющая успеха сшитой вещи - не бояться распороть и сделать с нуля. Только так можно сшить любимую и красивую вещь.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все! я сдаюсь! не могу выровнять низ юбки! как дочь вдохнет/выдохнет юбка то ниже опустится, то перекосится! научите как ПРАВИЛЬНО ровнять низ?!?
post-13520-1282744474_thumb.jpg

Изменено пользователем Juice

я Юля, и ко мне на ТЫ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, если при выдохе-вдохе юбку перекашивает, значит она очень не плотно по линии талии.
Юбку ровняют таким образом. Ставят девочку на стол (тогда не надо будет наклоняться к ней), говорят, что постоять нужно ровненько. Но в это время на готове должна быть линейка и мел.
Находят самую высокую точку от стола, приставляют в этом месте линейку - одним концом на стол, вторым к юбке. И смотрят : что там за значение - 40? ОК. Всё, переставляем линейку по периметру и быстро чиркаем везде , где деление 40. Не девочку крутим, а сами вокруг неё крутимся и говорим: подожди ещё немного, у тебя будет самая красивая юбка на свете.

 

Потом кладут юбку на стол и соединяют плавной линией все метки. Отрезают, подшивают...
Удачи;-)
Вопрос: ЧТО в предлагаемом для скачки файле?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гляньте фото плз, там мое мучение! может еще какой недочет укажите? а подъюбник как ровняют? по талии резинку надо туже сделать? что-бы не "гуляла"?

 


не смогла разместить фото по другому, кроме как если скачать!

Изменено пользователем mam_ba

я Юля, и ко мне на ТЫ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, я немного высветлила ваше фото и добавила его в сообщение. В дальшейшем вы можете сделать это сами, выбрав внизу бланка сообщения кнопку "Расширенная форма" и далее "Загрузка файлов". Только размер фото не должен быть слишком большой. Вот, посмотрите здесь инструкцию "Как вставить фото в сообщение на форуме"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и сетка как-то убого смотрится. может вообще без неё?

 

Не заметила убогости. Не нравится - не делайте. Тут уж дело вкуса. ;)
Конечно, с сеткой более логично сочеталась бы более пышная верхняя юбка - а-ля эпоха рок-н-ролла.
Главное, посадить по талии и выровнять низ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спросите у дочки - ей юбка не болтается? Пусть она в ней активно подвигается, поскачет, посидит, и, если юбка будет вертеться вокруг неё или сползать, резинку надо сделать тУже.
После этого выровнять низ ( как- я уже написала), а уже только потом пришить сетку. Я бы не стала делать подюбник , он утяжелит всю конструкцию..это же уже 2 юбки. А вот строчкой, которой выполнила бы подгибку юбки, сразу бы и пришила сетку.

 

Если подюбник уже скроен, то его ровняют , надев под юбку, и по выровнянной юбке просто подрезают и его.
Это подюбник или подкладка, пришитая к поясу юбки? Подюбник - это отдельная юбка, подкладка - это пришитая к поясу данной юбки юбка из подкладочной ткани.

 

Сетку надо выкроить одной полосой, самое главное условие - полоса д.б. ровной по ширине. Собрать эту полосу на сборку ( две машинных строчки длиной стежка 4мм параллельно друг другу на расстоянии 5мм одна от другой), обработать край, который будет пришиваться к подолу юбки атласной лентой ( иначе девочке эта сетка издерёт и ноги и колготки), и только потом пришить эту полосу к подолу.

 

Кстати...посмотрите...точно сетка драть колготки не будет?

 

Дописано: может быть сделать к этой юбке лямки? Тогда она уж точно не денется никуда, только их надо будет пришивать близко к середине переда, а на спине вообще крест на крест...тоже - та ещё конструкция...не влезть не вылезть...
Или
М.б. ну его "на вырост"? Сделать девчонке нормально по ней юбку на поясе с нормальной молнией...
Сдаётся мне, что ту резинку если и утянешь всё равно будет туго... а ей в школе сидеть - пузичко давить по 6 часов в день...
Надо было делать сарафан:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо огромное за дельный совет!!!!
Я как-то на примерках не обращала внимание, что дочка жалуется на то, что сетка колется. Вы абсолютно правы, колготки придется покупать каждый день :)) сетка очень жесткая, и даже если обработать её верх лентой, то нижняя кромка будет портить колготки :(((

 

Вот я думаю, может она вообще не нужна? Наверное все-таки надо отказаться от неё, но тогда вопрос: как можно украсить юбку?

 

Низ отмерила как вы писали, со стороны "на глаз" получается ровно. Пояс немного переделала, резинку чуть утянула, стало гораздо лучше. Еще раз огромное спасибо за совет :))

Изменено пользователем mam_ba

я Юля, и ко мне на ТЫ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, а зачем украшение на юбке? Детям, как правило, стирают чаще, чем взрослым и в этом случае украшение должно быть очень стабильным, иначе оно просто потеряет вид.
Лучше украсить яркими свитерами ( зимой) , блузами трикотажными ( деткам всё-таки лучше трикотажик), ранец купить весёленький...в общем - поиграть с окружением юбки, чем с ней самой...Юбку просто лучше доделать и просто дать ей пожить спокойно:-)

 

Представляете, на юбке красная оборка или цветок (это я к примеру), синий свитерок и жёлтые колготы - как-то не совсем так:-)

 

А без цветка можно и горохи надеть и клетку и что угодно в ансамбль к юбке.
Есть такое понятие - маленькое чёрное платье - его обыгрывают аксессуарами. А у дочи будет маленькая чёрная юбка;-) и обыгрывайте её сколько угодно сиреневыми колготками и фуксийным свитерком. Будет красиво и в глазах не зарябит - юбка чёрная многое уравновесит.

 

Юль:-) А Вы упорная...это здорово!

 

кстати, побродите по разделу детской одежды здесь на форуме...ухх! клондайк разных идей.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите
девочки, при шитье юбки-шестиклинки на ребенка при ширине одного клина на талии - 11 см, может быть внизу 35 см при длине юбки 70 см?Сшила юбочку, но мне кажется, что она узковата, хотя по кругу - по низу юбки получается два метра...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...