Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Меховщик должен знать о выделке меха все


Рекомендуемые сообщения

Я ещё обратил внимание что мех лезет но не из этих пятен, и после расчёсывания дефекта на ворсе невидно.

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ещё обратил внимание что мех лезет но не из этих пятен, и после расчёсывания дефекта на ворсе невидно.
Тут Вы ошибаетесь. Чаще всего на этих пятнах пухового волоса гораздо меньше, чем на чистых участках шкурки. Я очень много устраняла плешек на таких шкурках. Просто если такие пятна единичны и не расположены близко друг к другу, то практически и не заметно. Если пятен много, то по волосу шкурка "рябит"- островки наполненных участков перемежаются с лысыми пятнами и намётанному глазу это очень хорошо видно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тут Вы ошибаетесь. Чаще всего на этих пятнах пухового волоса гораздо меньше, чем на чистых участках шкурки. Я очень много устраняла плешек на таких шкурках. Просто если такие пятна единичны и не расположены близко друг к другу, то практически и не заметно. Если пятен много, то по волосу шкурка "рябит"- островки наполненных участков перемежаются с лысыми пятнами и намётанному глазу это очень хорошо видно.

Ошибаться могу только по отношению к тем шкурам которые видели Вы.
Чаще всего на этих пятнах нет пухового волоса,так как он выпадает.
Пересмотрев сегодня шкуры склонен принять версию Нюргуяны о прижизненной болезни.
Для намётанных глаз, какая из шкур порожена?
post-49487-1463755966_thumb.jpeg post-49487-1463756004_thumb.jpeg

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шкуры одни и тенжи но фото два,чтоб лучше было видно.фотографировал под разным углом.
Какая непонравилась? И чем?

Изменено пользователем Iskander9988

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искандер, я думаю средняя шкурка больная.По фото трудно определить но мне показалось что чуть правее хребтовины мех протертый.Я думаю средняя

Изменено пользователем Нюргуяна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да по фото оч трудно но я против (ну не взяла бы визуально !!!) первой свеже немого даже юбьяснить чего-то там не так!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добыты-это же дичка.
АртёмВалерьевич, не придирайтесь к словам))) Добывая шкурки в лесу охотник их тоже умервщляет.
Пересмотрев сегодня шкуры склонен принять версию Нюргуяны о прижизненной болезни.
Товароведение изучали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да фото конечно плохо передаёт изображение меха( особенно цветовую гамму)
post-49487-1463795858_thumb.jpeg вот ещё фото при дневном свете и с другого ракурса.
post-49487-1463795932_thumb.jpeg со стороны мездры в том же порядке.
Центральная и натолкнула на мысль о болезне, от линьки небудет дырок.
У той что слева явно видны шрамы, видно когда-то переболела.

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зверя добывают и умерщевляют в лесу,а не шкурки.
АртёмВалерьевич, троллизм наказуем везде. Ещё один пост не по делу - последуют санкции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искандер, так я правильно определила да ?
И очень стало интересно , с каких мест эти собольки? Скажите, а соболь встречаеться в ваших краях?Носят ли соболек в Казахстане?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда именно этот соболь мне не известно. Потому что не сам хозяин шкур,привозит их на выделку.Определили конечно верно.
У нас соболь водится в северных регионах, он как то потемней и Шкурки побольше были. Может просто так совпадало.
У нас и носят соболя и ценится он как и везде.

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что интересно,в этой теме не заметил фото работ ТС,по мездре и по меху.

 


Может кто сжалится надо мной и тыкнет ссылочкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что интересно,в этой теме не заметил фото работ ТС,по мездре и по меху.
Может кто сжалится надо мной и тыкнет ссылочкой?

Что такое? Кто такой? Этот ТС.

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что интересно,в этой теме не заметил фото работ ТС,по мездре и по меху.
На этом форуме никто не обязан предоставлять фото работ в обязательном порядке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мне говорили старики что это болезнь какая то встречаеться.А другие говорят пигментация такая.Я иногда сама выделываю поэтому для себя сделала кое какие выводы.Если пятен мало и они мелкие, редкие то я берусь за их выделку.На конечном результате не влияет.
Но если пятен много, если они крупные, близко расположены друг к другу я их не беру.Я заметила что при выделке на этом месте пояаляються какие то утолщения в мездре.В этом месте мять трудно.и мездра там грубая.Иногда на этом месте мех вылазит пучками

З.Х.Давлетов нам в помощь.
"В последние 2-3 десятилетия на шкурках некоторых пушных зверей зарегистрированы новые пороки прижизненного происхождения, причины образования которых ещё не выявлены. Одно из них называется "кожное заболевание соболя" (подобное было отмечено на шкурах колонка и белки).
Так как соболь наиболее ценный пушной зверь, болезнь эта активно изучалась многими исследователями, но пока нет достоверных данных о причинах.
В зависимости от внешних данных этот порок называют по-разному. Так, на пораженных участках первые видимые признаки появляются в виде выпавших пучков волос, на месте которых заметны мелкие участки, лишенные волос. В таких случаях порок называют "плешинками".
Затем на участках, лишённых волос появляются синеватые или синие пятнышки, обусловленные закладкой и началом роста новых волос. На такой стадии порок называют "пигментированные пятна". Со стороны волосяного покрова на месте выпавших пучков волос бывают заметны мелкие впадины (провалы), придающие неровность волосяному покрову. Независимо от наличия и отсутствия пигментированных пятен на кожевой ткани, порок называют " признаками компенсационной линьки". Некоторые авторы этот порок называют "оспинками"."
Дальше цитировать не буду. Если, кратко, то гипотез происхождения много, в том числе и кормовые причины ( и бескормица и, наоборот, ожирение от кедрового ореха)и кожные заболевания (вирусные, стафилококк, микозы и пр.).
Данный прок встречается и у клеточных соболей. И наиболее достоверной причиной заболевания исследователь Н.А. Балобанова (она проводила исследования шкурок соболей ещё с конца 60- х годов) считает поражение кожного покрова иксодовыми клещами (это те которые сейчас расплодились, вплоть до городских парков).

 

В ареал обитания соболя входит северо-восточный Казахстан. В небольшом количестве он встречается в Монголии, Маньчжурии, Японии.

 

Нургуяна, если темные пятна на кожевой большие- это зверь в стадии линьки, а кожевая ткань при линьке всегда утолщена. Тонкой она становится только после полного вызревания волосяного покрова. Для этого раньше проводили пробные отстрелы пушных зверей в начале промыслового сезона, чтобы добытая пушнина была качественная.

Изменено пользователем Наталяша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток ,купил себе мездрильный станок тот что на https://youtu.be/z6JO05AZsvk . Для пробы взял 10 нутрий и начал мездрить,результат :5-6 минут шкуры мездренные ,а сам так ничего и не понял.Нашел козу домашнюю большую мокросол - 2 мин отмездрил так что кт скрипела без обезжиревания ,мездра гладкая думаю шлифовать не надо .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не парюсь по этому поводу. Так как есть летнее занятие. Выделки конечно мало но есть.
Восновном покраска.

Изменено пользователем Iskander9988

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...