Перейти к публикации

Расположение пуговиц и петель на одежде... правила?

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение
расстояние от последней пуговицы до низа изделия должно быть всегда больше, чем расстояние между пуговицами

Упс!.. http://yoursmileys.ru/msmile/wonder/m1415.gif Вот буквально только что отдала клиентке удлинённую рубашку, в которой нижняя пуговица просто в паре сантиметров от края... Ещё ведь и сомневалась, когда делала эту, самую нижнюю, петлю. Теперь уже лучше не трогать, наверное...

Стыдно-то как!.. http://yoursmileys.ru/tsmile/emb/t1822.gif Учиться мне ещё и учиться! http://yoursmileys.ru/msmile/quarrel/m1131.gif

Лила, даже боюсь теперь что-то советовать... Но мне кажется, пуговка на стойку всё-таки просится. Попробуйте приложить и сфоткать - со стороны виднее.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Лила пуговку на стойку надо....но именно эти пуговицы крупноваты

Девочки, спасибо за участие :)
Я вот тоже подумала, что крупноваты для стойки. Хотя в журнале в этой модели тоже крупные пуговицы... У меня есть такие же маленькие пуговицы. Но визуально крупные пуговицы на платье и одна маленькая на стойке мне что-то не понравилось... И вообще, я не знаю, так допустимо?
В общем, буду еще думать над этими пуговицами - два дня у меня еще есть :)

Чтобы научиться шить, надо шить!

Не больше 9 -это точно, я когда сомнениями мучаюсь, то беру и раскладываю пуговки на бортике и смотрю- хорошо или нет.

Вот-вот!именно так и делаю,глазомер не обманывал еще:)

У меня есть такие же маленькие пуговицы. Но визуально крупные пуговицы на платье и одна маленькая на стойке мне что-то не понравилось...

Ой, если уж менять на меньший размер - то только все пуговки. А то если маленькая будет только на стойке, сложится впечатление, будто их не хватило и пришлось пришивать другого размера.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ой, если уж менять на меньший размер - то только все пуговки

естественно, все и поменять надо так как для планки этой ширины пуговицы крупноваты малость Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская

и опять - спасибо за обсуждение! :) Только очень увлеченные своим делом люди будут тратить время на обсуждение "деталей"! Очень это ценю! :)

Все менять не буду - я уже прикладывала к этому платью и тот и другой вариант пуговиц. Так вот те, которые меньше - сильно простят. С ними вещь выглядит как халат, а с большими - как платье. Видимо не зря в изначальной модели пуговицы большие :)

Что касается пуговицы на стойке, я сегодня проконсультировалась на курсах с преподавателем - можно ли оставить как есть и не пришивать туда пуговицу, если не предполагается застежка на нее. И она сказала - можно! Так что теперь моя идея подкреплена одобрением специалиста, так и сделаю! :)
Я почему еще не хочу ее туда пришивать - сейчас, если разложить воротничок та,к как нравится, все смотрится красиво и симметрично. Я боюсь, что при наличии пуговицы, эта симметрия нарушится. Все-таки пуговица имеет какой-то вес, а вдруг будет тянуть конец стойки? И на другом конце - петля ,которой никто никогда не будет пользоваться... В общем, не лежит душа у меня к такому варианту :)

Чтобы научиться шить, надо шить!

расположение петель для пуговиц на блузке рубашечного покроя:где должна быть верхняя после стойки и как их располагать, чтобы не расходилось по центру груди

расположение петель для пуговиц на блузке рубашечного покроя...?

Я бы рекомендовал (как вариант) две контрольные пуговки (грудь/талия) и от этого уже "плясал" делением расстояния на желаемое кол-во пуговок.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Мастерицы, а каковы правила расположения пуговиц на спинке, на правом или левом борте? Смотрю фото и не понимаю, есть и на правом, и на левом. Или в данном случае правила нет, т. к. в мужской одежде на спинке пуговицы не предусмотрены?)

Изменено пользователем С Зонтиком

Мастерицы, а каковы правила расположения пуговиц на спинке, на правом или левом борте? Смотрю фото и не понимаю, есть и на правом, и на левом. Или в данном случае правила нет, т. к. в мужской одежде на спинке пуговицы не предусмотрены?)

Меня учили что застежка как бы поворачивается вокруг тела, т.е. в женской одежде против часовой стрелки и на спине петли будут на левой половине. То же и со шлицами - левая половина сверху. Т.е. если вы спинку приложите к переду на себе то будет все как обычно. ( надеюсь понятно обьяснила)))) Изменено пользователем оч.умелые_ручки

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

мастерицы, подскажите, пожалуйста, как пробить петли на двубортном плаще, если крой годе и борт повторяет рельеф. петли должны быть перпендикулярны центру или борту? у меня сильное расклешение и такой же подборт.

http://s009.radikal.ru/i309/1503/6b/938b19d79374.png

Изменено пользователем Ланка

Везение сопутствует лишь тем, кто не вмешивается в естественный ход процесса.

Петли по краю борта. Только Вы их слишком много нарисовали. Лучше распределить так, чтобы петля находилась на линии груди и линии талии - остальные в промежутках. Вниз от талии может хватить и одной петли - двубортное: хороший запах и клешение... Ниже они просто не нужны.

И да, первая картинка с петлями - правильная. Перпендикулярны центру.

Изменено пользователем Иллинтер

Петли по краю борта. Только Вы их слишком много нарисовали. Лучше распределить так, чтобы петля находилась на линии груди и линии талии - остальные в промежутках. Вниз от талии может хватить и одной петли - двубортное: хороший запах и клешение... Ниже они просто не нужны.

И да, первая картинка с петлями - правильная. Перпендикулярны центру.

Спасибо за ответ.
я и хотела минимум петель, но заказчица захотела часто и много.

Везение сопутствует лишь тем, кто не вмешивается в естественный ход процесса.

От Дончанки: ветку перенесла из неподходящей темы.
Уважаемые мастерицы, подскажите, пожалуйста, можно ли увеличить длину застежки в выкройках верхней одежды Бурды и др., без ущерба ? Имею ввиду пальто, плащи длиной чуть ниже колен. Практически у всех выкроек застежка заканчивается на середине живота.

А почему нельзя? Отмечаете верхнюю и нижнюю петли, а между ними делите на равные расстояния и нужное количество пуговок.

между ними делите на равные расстояния и нужное количество пуговок

не забудьте учесть Правила расположения- на груди и талии, чтоб застежка в этих местах не расходилась. Прочтите тему, тут эти Правила разбирали.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Здравствуйте! Шью плащ "по картинке". Ткани было всего 1,5 метра, запаса не осталось, переделать не могу. Пуговицы купила огромные, зато красота....подборт "никакой", поэтому пуговицы очень близко к краю. И хочется чтобы было, как на первом фото, а на деле получается, как на втором... что-то сделать можно с этим или так и ходить? =)

post-38409-1434292658_thumb.jpg

post-38409-1434292711_thumb.jpg

post-38409-1434292748_thumb.jpg

Строгая, но справедливая

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...