Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Оверлочные иглы... как правильно подобрать


Рекомендуемые сообщения

75 мне кажется тонковаты для овера,

У меня- без проблем! Только вот не всё от иглы зависит. Бывает трикотаж с ооооочень сильной прорубаемостью, я заметила что чем меньше эластичности, тем выше прорубаемость, рубятся ну уж оооочень хорошо бельевые трикотажи и "лакоста" тут и супер стрейч не спасал:( А если эластичный, то иглы для трикотажа (!!!!) и порядок будет , насколько я знаю , то N 75 это всегда трикотажная иголка.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не для плоскошовок ли?

Во-во у меня на плоскошовке такая рекомендация, а на оверлок НА...

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это иглы специально для машин с петлителем - как плоскошовок, так и оверлоков.
Там выемка специальная для того, чтобы петлитель захватывал нитку.

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


для машин иглы стандарта 130/705Н, а для оверлоков желательно ELх705CF

а что означают эти буквы и цифры?придти в магазин и так их и показать,мне вот мол такие иглы нужны?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.sewing-world.ru/catalog/accesso...cial/index.html
Вот, посмотрите, там прям на коробочке написаны эти цифры

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обязательно нужны иглы для трикотажа, лучше суперстрейч, а толщина иглы зависит от плотности ткани.

Не всегда.
Иглы с маркировкой "стретч" или "суперстретч" лучше ведут себя именно на эластичном трикотаже ("масло", бифлекс, вискоза, вискоза+лайкра, х\б+лайкра). На х\б трикотаже (кулирка, футер) такие иглы могут оставлять дыры. Для х\б лучше попробовать использовать иглы с маркировкой "Джерси"("болл пойнт", скруглённый кончик), № 70-75.
Но в любом случае, единого рецепта не существует. Всё равно надо пробовать на кусочке, а потом тянуть в разные стороны и наблюдать за процессом образования дырок от шва...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для машин иглы стандарта 130/705Н, а для оверлоков желательно ELх705CF

 

Если в инструкции рекомендуется использовать иглы ELх705, то совершенно не обязательно это должны быть хромированные иглы.

 

а что означают эти буквы и цифры?придти в магазин и так их и показать,мне вот мол такие иглы нужны?

 

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Бывают обычные и хромированные. Последние как раз обозначаются буквами CF (Chrome Finish). Но проблему прорубаемости они не решат. Вам лучше попробовать иглы ELx705 SUK или ELx705 SUK CF, они как раз предназначены для трикотажа и некоторых стретчевых материалов. Если такие не найдете, то иглы Jersey или Stretch, как уже писали выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, объясните, пожалуйста: купила сегодня коверлок JUKI mo-735,там в бумажке 3 черненькие остренькие иголочки, называются "Вая игла (JL*2)". На промышленные иглы не похожи, намного темнее. В комплект еще входит набор трикотажных игл. И что делать мне с этими Вая иголками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отложить для особо проблемных случаев , это иглы стандарта EL ,но ещё и с "тефлоновым" покрытием,№75 , отдельно такие иглы -именно EL чёрные ,приобрести невозможно,а иглы хорошие
их можно ставить и на швейную машину ,
какие случаи ? когда пропускает даже на стрейч иглах , какой нибудь противный трикотаж , или тонкая синтетика , когда ткань плохо прокалывается , и из-за этого пропускает и путает нитку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gallla, большое спасибо за науку, поберегу иголки, как палочку-выручалочку.

Изменено пользователем Gagalochka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати - остальные иглы - которые в комплекте - и те которые установлены на машине -это все -тип EL
их лучше ипользовать на левый распошивальный блок
а на правый- купить ,другие -просто тип 705Н, как на швейной машине ,ОРГАН или ШМЕТЦ
таким образом вы экономно используете иглы тип EL ,их труднее приобрести
хотя на правый блок можно ставить и просто 705 Н, но на трикотажи бываает нужны только EL,поэтому есть смысл поберечь их , а использовать обычные 705 Н

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую написать сюда, вроде по теме
Здравствуйте!
Купила оверлок Brother 3034D года 2-3 назад... шью редко и так получилось, что не было необходимости менять иглы.
Сейчас шью искусственный шелк, стандартная оверлочная игла делает зацепки. Решила поменять.
Все новые иглы из магазина и все те, что были у меня в запасе для швейной машины, не подходят к оверлоку.
Игла не фиксируется или фиксируется очень плохо и почти сразу вылетает.
Сравнила иглы и вот что увидела.
Игла в поставке с оверлоком - Шметц 130/705Н универсал - спил на колбе иглы находится ближе к краю.
У остальных игл спил находится ближе к центру.
Сделала фото для наглядности - игла слева новая, справа - та, что в поставке была.
Разница небольшая, но ее достаточно для того, чтобы не зафиксировать иглу в держателе... как я понимаю не хватает длины винта для того, чтобы зафиксировать новую иглу.
Ни в магазинах, ни в сервисе о таком ни разу ничего не слышали... предложили привезти машину и поменять винт, но я почему то сомневаюсь что это поможет... если только от другой марки и модели поставить...
может кто-нибудь сталкивался с таким? или может хотя бы иглы такие видел, где их купить?post-47378-1431592758_thumb.jpg post-47378-1431592769_thumb.jpgpost-47378-1431592778_thumb.jpgpost-47378-1431593266_thumb.jpg

Изменено пользователем nastykozko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К оверлокам должны подходить иглы от бытовых швейных машин.
Форма лыски должна быть стандартной.
Может быть, те иглы, что есть у Вас в запасе, просто не очень качественные или от неопознанного производителя? Или подделка?

 

Попробуйте купить новые иглы, лучше Шметц. При покупке обратите внимание на цену (нормальные иглы не могут быть дешёвыми) и на упаковку - насколько аккуратно нанесена маркировка\краска, на подделке упаковка чаще тоже некачественная.
Для шёлка иглы купить лучше потоньше, напр.№70. На оверлоке сразу, скорее всего, стояли иглы №90, для шёлка толсто.
Если новые иглы опять не подойдут на оверлок, то используете их для швейной машины.

 

В природе ещё существуют иглы для промышленных машин, на них совсем нет лыски, но такие иглы подходят к китайским оверлокам (пром.51кл), для бытовых они точно не предназанчены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К оверлокам должны подходить иглы от бытовых швейных машин.
Форма лыски должна быть стандартной.
Может быть, те иглы, что есть у Вас в запасе, просто не очень качественные или от неопознанного производителя? Или подделка?

 

Попробуйте купить новые иглы, лучше Шметц. При покупке обратите внимание на цену (нормальные иглы не могут быть дешёвыми) и на упаковку - насколько аккуратно нанесена маркировка\краска, на подделке упаковка чаще тоже некачественная.
Для шёлка иглы купить лучше потоньше, напр.№70. На оверлоке сразу, скорее всего, стояли иглы №90, для шёлка толсто.
Если новые иглы опять не подойдут на оверлок, то используете их для швейной машины.

 

В природе ещё существуют иглы для промышленных машин, на них совсем нет лыски, но такие иглы подходят к китайским оверлокам (пром.51кл), для бытовых они точно не предназанчены.

 

Я купила новые иглы, две упаковки шметц и одну орган... в мире шитья... однозначно они нормальные...
но они не подходят...
тут дело то в том что в поставке какие то странные иглы, не стандартные... ну я могу предположить, что игла бракованная (как предположили в сервисе), ну могу предположить что вся упаковка бракованная (в комплекте с оверлоком упаковка из 5 игл шметц, у всех одинаковая колба, с не таким спилом как у остальных)... но вот зачем оверлок то подгонять под бракованную иглу? сейчас на моем оверлоке стоит винт, который отлично держит эту "бракованную" иглу, но на нормальную иглу этого винта не хватает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В комплекте с оверлоком была упаковка игл, подходящих к оверлоку - или они уже все кончились?

Ни в магазинах, ни в сервисе о таком ни разу ничего не слышали... предложили привезти машину и поменять винт, но я почему то сомневаюсь что это поможет...

Я тоже с таким не сталкивалась.
Замена винта поможет только в том случае, если на Вашем оверлоке был изначально установлен более короткий винт. Или резьба на нём нарезана не до конца.
Попробуйте.
Возможно, мастера в сервисе найдут другую причину "недержанья" иглы :-))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В комплекте с оверлоком была упаковка игл, подходящих к оверлоку - или они уже все кончились?

 

Я тоже с таким не сталкивалась.
Замена винта поможет только в том случае, если на Вашем оверлоке был изначально установлен более короткий винт. Или резьба на нём нарезана не до конца.
Попробуйте.
Возможно, мастера в сервисе найдут другую причину "недержанья" иглы :-))

 

Да, в комплекте с оверлоком иглы шметц 130/705Н 80 и 90... они не закончились (я их и фотографировала)... они отлично подходят и отлично шьют

 

вот и у меня была мысль что винт короткий... короче чем должен быть... но вопрос тогда - зачем ставить короткий винт на оверлок, под не стандартную иглу??? не проще ли оставить было стандартную иглу и нормальный винт... зачем такой геморрой устраивать? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. те иглы Шмец, которые были в комплекте поставки шьют хорошо, а новые купленные не подходят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Т.е. те иглы Шмец, которые были в комплекте поставки шьют хорошо, а новые купленные не подходят?

 

да, именно...

Изменено пользователем nastykozko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... но вопрос тогда - зачем ставить короткий винт на оверлок, под не стандартную иглу??? не проще ли оставить было стандартную иглу и нормальный винт... зачем такой геморрой устраивать? ))
Да низачем.
Просто "так получилось", какие были винтики, такие и поставили.
Может быть, вся партия оверлоков была такая, с укороченными винтиками, а, может, это только Вам так "повезло" - никто сейчас не скажет.

 

Если всё дело в длине крепёжного винтика, то он, скорее всего, отличается по длине незначительно - максимум 1...1,5 витка резьбы.
Более длинный винт иглу с маленькой лыской в любом случае держать будет, просто не до самого конца закрутится.

 

Осмотрите ваш винтик - у него резьба до самой шляпки нарезана? На последних витках (около шляпки) резьба не сорвана?

 

При установке новой иглы обе иглы выкручивали? И завинчивали поочерёдно - то правую, то левую?
Обе новые иглы не держатся?
Или у Brother 3034D обе иглы крепятся одним винтом?

 

Не знаю, как в оверлоках, но в швейных машинах игла держится не за счёт самогО винтика. Винтик упирается в толкатель (малюсенький металлический цилиндрик), который и поджимает иглу.
Если этот толкатель потеряется\выпадет, то игла держаться не будет. Как оно в оверлоках, ещё раз повторяю, не знаю, просто предположила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно поняла проблему nastykozko с иголками для Brother-оверлока.
Я замеряла несколько иголок по лыске.
-Толщина первых трёх иголок равна 1,6мм. Все одинаковы.

 

-!!! А оверлок =1,7мм (нижняя упаковка -иголки для оверлока).

post-41159-1431611218_thumb.jpg

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Осмотрите ваш винтик - у него резьба до самой шляпки нарезана? На последних витках (около шляпки) резьба не сорвана?

 

При установке новой иглы обе иглы выкручивали? И завинчивали поочерёдно - то правую, то левую?
Обе новые иглы не держатся?
Или у Brother 3034D обе иглы крепятся одним винтом?

 

Не знаю, как в оверлоках, но в швейных машинах игла держится не за счёт самогО винтика. Винтик упирается в толкатель (малюсенький металлический цилиндрик), который и поджимает иглу.
Если этот толкатель потеряется\выпадет, то игла держаться не будет. Как оно в оверлоках, ещё раз повторяю, не знаю, просто предположила.

 

да, иглы крепятся винтами...
проверяла только на одной игле, крайней левой, так как делают только трехниточный шов (для обработки краев)...
нужно будет проверить место под вторую иглу...

 

а как посмотреть винт? как его достать? просто выкрутить полностью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Винтики - это рулетка :( Бракованные встречаются достаточно часто :(

 

а как посмотреть винт? как его достать? просто выкрутить полностью?
именно просто выкрутить полностью и посмотреть. Ещё, как вариант, винтики могут быть вкручены не правильно, "под углом" :( Тогда они тоже ничего держать не могут :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...