Перейти к публикации

Японский мастер-класс

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение
2 платье кажется проще и с застежкой вроде всё понятно..

Ну, так рассказывай, не томи:) Две половинки полочки из одного куска кроятся, а по бокам приставляются кусочки от спинки. Так?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Лена, это не кисточка, это как собирать все складки переда между собой. Скажем так, если пропустить наметочную нитку вот таким зигзагом между всеми складками, а потом стянуть, то они соберутся к центру, а ниже сметки получится как бы кисточка из незашитых складок.
Вытачки на спине я бы не переводила никуда до первой примерки. В середине спины уже есть вытачка, в боку ее нет (прямое полотно), а на основе лекала убрана самая большая вытачка "g". Так чтоб хоть как-то подчеркнуть прогиб талии нужно или вытачку "е" делать, или незашитую складку-защип в 5 см как спереди, куда все лишнее уйдет. Так что на первой примерке я бы туда все лишнее защипнула.
Материал по-моему тонкий, может с эластаном, но я не уверена, что трикотаж. Надо проверить.

У меня обед закончился
Ты ж еще первое платье не сшила:)
крой 2-го платья видно хорошо, полочка формируется из 2 симетричных предних частей с присоеденненной частью бока спинки (как ты сама видишь) ( все дополнения построения тоже видны на схеме - куда откладывать и сколько откладувать).

Я, думаю, Александринка имела ввиду именно саму застежку на кнопках - а она там дейсвительно хитрая (образует запах и второй плюс - невидимая) - очень элагантное решение ( смотри тех рисунок самой застежки внизу -та м видно как обтачки/ подборт пришивать)

Александрин, спасибо, буду возвращать вытачку. Повеселилась про "кисточку":)

Ты ж еще первое платье не сшила:)

Это не повод чтобы не поговорить про второе:)

Вчера примерила пробник. Обнаружила, что переднюю часть размоделировала неправильно (начинала с прибавления 19 см и лишь потом разводя на складки юбку, надо наоборот). Пока хвастать абсолютно нечем кроме понимания, что шить такую модель можно только из хорошо драпирующихся тканей, иначе встанет колом.

Вчера примерила пробник. Обнаружила, что переднюю часть размоделировала неправильно (начинала с прибавления 19 см и лишь потом разводя на складки юбку, надо наоборот). Пока хвастать абсолютно нечем кроме понимания, что шить такую модель можно только из хорошо драпирующихся тканей, иначе встанет колом.

Лена, не расстраивайся, где наша не пропадала :))
Мне тоже платья жутко глянулись! Как раз к весне
Особенно вот это..
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=159972

Мне тоже это платье очень понравилось. Всерьез его рассматриваю. Не нравится только один момент. так и не научилась одеваться по методу "капусты" То есть платье подразумевает еще и обязательное "под ним" Сразу понижает у меня носибельность :(
Раздумываю не сделать ли застежку полностью. Как думаете, это возможно?
Наташа, еще к тебе вопрос . У меня в японской книге есть уже готовые основы. Можно ими воспользоваться, или лучше самой строить?

так и не научилась одеваться по методу "капусты" То есть платье подразумевает еще и обязательное "под ним" Сразу понижает у меня носибельность :(

а майку из микрофибры?... ведь доступно и удобно..
.- я прям подсела на них - менай больше никакой степенью прозрачности и глубиной выреза на запугать.

ПС: я планирую брать обычную свою основу, т.к. за неимением времени стремлюсь к нужному результату кратчайшим путем ---потом подгоню на живом пробнике по потребностям

а майку из микрофибры?... ведь доступно и удобно..
.- я прям подсела на них - менай больше никакой степенью прозрачности и глубиной выреза на запугать.

Кристя, не могу, мне мешает, вылазит, поддергивается, не комфортно. Тогда уж лучше боди. И как минимум 3 :)) Проще покумекать над застежкой.

Кристя, не могу, мне мешает, вылазит, поддергивается, не комфортно. Тогда уж лучше боди. И как минимум 3 :)) Проще покумекать над застежкой.

какие страсти...вот такие майки поддергиваются? - они ж как влитые сидят - еще и подтягивают!
http://www.elfuego.dk/?site=produkter&kid=5&kid2=3 а длинные не пробовала?

а мне боди между ног мешает :))))))))

можно и переделать застежку, конечно...но много стройнящего эффекта потеряется, имхо

Да, я тоже думала насчет боди. И юбку удлиннить до колена - мне 53 см категорически мало будет! И немного неприлично.
С застежкой, как мне кажется, без особых проблем, чего бы ее не удлиннить, она все равно на базе поло и самые сложные моменты закладывания складочки лежат в нижней части, а там все размечено уже. Я думаю, пояс надо обязательно как-то фиксировать, то есть он стопудово должен быть, и именно такой, комбинированный с цепочкой, но вот как цеплять его к складке? На карабин? Он же должен "правильно сползать" на самое интересное место, а не абы как. Короче, шлевки на боках, посередине спины плюс петля для карабина в середине, наверно...

какие страсти...вот такие майки поддергиваются? - они ж как влитые сидят - еще и подтягивают!
http://www.elfuego.dk/?site=produkter&kid=5&kid2=3 а длинные не пробовала?

У меня в такие моего размера хрудь не помещается :)
И юбку удлиннить до колена - мне 53 см категорически мало будет! И немного неприлично.

Я думаю, пояс надо обязательно как-то фиксировать, то есть он стопудово должен быть, и именно такой, комбинированный с цепочкой, но вот как цеплять его к складке? На карабин? Он же должен "правильно сползать" на самое интересное место, а не абы как. Короче, шлевки на боках, посередине спины плюс петля для карабина в середине, наверно...

Спасибо,подтвердила мои соображения:)
У меня в японской книге есть уже готовые основы

Анфис, если готовая основа тебе по меркам подходит - то можно использовать, почему нет.
Мне второе платье тоже нравится - необычностью и лаконичностью. Не вполне, правда, пока разобралась с застежкой.
А почему думаете непременно надо что-то вниз надевать (кроме белья, конечно).

Anfisa, самое главное и забыла :-) Готовая японская основа должна сидеть на хвигуре свободно, основа без вытачек как в этой модели - так и вообще болтаться. Но положение ЦГ надо уточнить по себе обязательно, и насколько нижняя часть "трапецией в середине" повышается/понижается по сравнению с боком. Потому что этот угол впоследствии становится перенесенной нагрудной вытачкой и внешний угол трапеции - ее раствором.

Вот картинка-объяснение перевода вытачки (эта же тема, первая страница)
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=106183

Изменено пользователем Александринка
Анфис, если готовая основа тебе по меркам подходит - то можно использовать, почему нет.

Так кто ж его знает, проверять надо подходит или нет :) Потому и спрашиваю :)
А почему думаете непременно надо что-то вниз надевать (кроме белья, конечно).

Так застежека ниже талии и все, как же иначе?
ак застежека ниже талии и все, как же иначе?

Прошу прощения. Где были мои глаза?:)

Готовая японская основа должна сидеть на хвигуре свободно

Александринка, а если моя облипка с вытачками сидит "как влитая" - это неправильно? Без вытачек основку я пока не сделала. Вы как-то давали схемку трансформации, но она потерялась из темы. Не сохранилась ли в запасах?

Изменено пользователем Lena Di

Все равно платье отпадное, пусть к нему и надо боди. Я вообще возьму боди-опыт Калиты: купить к подходящему топу или маечке трусики в цвет, настрочить по фигуре и пробить кнопки. У меня все боди бельевые и фигуроформирующие, а тут надо а-ля майка.

Александринка, а если моя облипка с вытачками сидит "как влитая" - это неправильно? Без вытачек основку я пока не сделала. Вы как-то давали схемку трансформации, но она потерялась из темы. Не сохранилась ли в запасах?

Лена, я б с нуля построила, там свобода немного другая и пройма отличается немного. Надо чтоб она болталось, основа для верхней одежды, блуз со спущенным плечом и кимоно. Строить просто:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=290875
Схема трансформации на другом компе, а в общих чертах перевод вытачки там же, по ссылке, цветная картинка в конце сообщения.

Изменено пользователем Александринка
Все равно платье отпадное, пусть к нему и надо боди. Я вообще возьму боди-опыт Калиты: купить к подходящему топу или маечке трусики в цвет, настрочить по фигуре и пробить кнопки. У меня все боди бельевые и фигуроформирующие, а тут надо а-ля майка.

А я наверно все же попробую потайную застежку сделать - кнопочки скорей всего.
И у меня мысль такая созрела . Вот ту деталь пояса типа пряжки пришить прямо на платье, по бокам пару карабинчиков, на них цеплять цепочку.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...