Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Примерочная Вионне


Рекомендуемые сообщения

Camille, вот уж точно вы не ищите легких путей! Мало того, что крой Вионне осваиваете, так еще и клеточку попутно укрощаете! Ничего себе скромненькое платье! Могу представить себе (вернее, не могу), какой же будет итоговый вариант!

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего себе "скромненькое "Вионне""!
camille, очень интересный вариант с клеткой получился :-)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TAHR, мне очень понравилось Ваше платье! вот только мне оно похоже на вечернее, без рубашки или гольфа, но с красивым украшением на шею и длинными сережками. очень нарядное платье!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, прошу совету:) Раскроила платье (кажется, одиннадцатая модель, асимметричная) из трикотажа. Квадрат брала со стороной 11 см. Так вот - все вроде бы хорошо, а по бедрам получается очень сильный облип, как-то эстетика не очень мне. Раздумья привели к выводу, что прибавки или увеличения размеров не дадут адекватного результата, поскольку опора конструкции - плечо и бедра. То есть, ткань при любом раскладе будет стремиться облепить эту выступающую часть:) в то время, как в других местах будет избыток. Что делать? Варианты - раскроить из другой ткани, попробовать с нижним шелковым платьем. (в процессе заколок-переколок придумала, как трансформировать его в "перекошенный крой"). Фотку показать не могу - пока экспериментировала с булавками, да и в ночи не сфоткаться путем.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, прошу совету:) Раскроила платье (кажется, одиннадцатая модель, асимметричная) из трикотажа. Квадрат брала со стороной 11 см. Так вот - все вроде бы хорошо, а по бедрам получается очень сильный облип, как-то эстетика не очень мне. Раздумья привели к выводу, что прибавки или увеличения размеров не дадут адекватного результата, поскольку опора конструкции - плечо и бедра. То есть, ткань при любом раскладе будет стремиться облепить эту выступающую часть:) в то время, как в других местах будет избыток.

 

Лена, добрый день!
А вот этот облип - он только Вам эстетически мешает? Или если бы Вы увидели на другой даме, то Вас бы этот вид не оскорбил? :)
Да, Лена, сколько бы мы не увеличивали, похоже на то, что бедра будут выявляться. Недаром после первого показа Вионне многие дамы были скандализированы именно этим откровенным выявлением анатомии. :)

 

Что делать? Варианты - раскроить из другой ткани, попробовать с нижним шелковым платьем. (в процессе заколок-переколок придумала, как трансформировать его в "перекошенный крой"). Фотку показать не могу - пока экспериментировала с булавками, да и в ночи не сфоткаться путем.

 

Что делать? - Вечный вопрос... :)
Из другой ткани, конечно, может дать другой вариант.
А в этом платье уже в бедрах никак не выпустить? - При раскрое по косой нужно давать очень большой припуск - вплоть до 5 см.
А ткань Вы не отвешивали перед раскроем? И сама себе отвечаю: не отвешивали, потому что трикотаж.
Похоже, что эта выкройка не совсем применима для трикотажа. И я бы вероятно, заложила на боку много мелких складок-защипов, как это делают в современных изделиях из трикотажа - тогда бы удалось несколько приподнять ткань в бедрах.
Возможно, что эту часть с защипами укрепила бы долевиком и т.д... -
Одно ясно: нужно экспериментировать. :)

 

Ну и если хотите нижнее платье, что я считаю, помогло бы скольжению ткани "не застревать" на бедрах, то вот здесь есть выкройка слипа 30-х годов.

 

post-1427-1278941395_thumb.jpg
-----------------

Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сижу и гадаю, куда лучше поместить фото моего клетчатого варианта платья N 27?
Намудрила я здесь с клеткой, т.к. ткани было меньше, чем впритык.
...
Получилось такое скромненькое "Вионне" на каждый день.

 

camille, wow!
Я каким-то образом проморгала Ваш новый вариант платья!
Очень неожиданно - клетка! Мадам Вионне, вероятно, была бы слегка ошарашена... Но, думаю, что потом бы она признала необычный полет Вашей мысли.
Мне лично нравится. Этот удивительный и нестандартный крой в соединении с клеткой дает какой-то сногсшибающий эффект.
Вы куда-нибудь уже выгуливали? Какая реакция окружающих? :)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя, спасибо за комплимент:-))) Нет, платье еще не выгуливала, у нас тут такое пеклО под сорок жары, что я только в трусах могу существовать, и на улицу за ненадобностью не выхожу!
Начну выгуливать в сентябре, в мечтах-замыслах еще одно такое платье но без клетки, в мелкую елочку.

 

Лена, я ведь тоже сражалась с узкостью в бедрах, не из-за естетики, а из-за комфорта в движениях, но в этой модели крой не по-косой. В бедрах я просто добавила, развела посередине, всего на 4 см.

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, этого быть не может. Платье прямое и свободно болтается вокруг бёдер. Если бы было малейшее облегание в духе "настоящего косого кроя", было бы сужение ниже выступающей точки бедра, сразу под "ушками". А там фалды. +, обрати внимание на 2 складки над левым бедром манекена. Это всё ещё 20-е годы. Короче, это вообще хитон. Думаю тебя запутала схема. Напрасно, мне кажется , было решено использовать её в качестве выкройки. Это просто ход мыслей на схеме, а делать надо на себе. Для прямых моделей точно не стоит ничего распечатывать, масштабировать. Только хуже запутаешься. Просто повесить свою "заготовку" на плечо, да и заколоть на себе как удобно. Вот , для вдохновения, платье. В сущности , тот же хитон от Вионне, или просто тот же хитон. Только очень много ткани ушло. У МВ поуже, конечно.
post-11013-1278964183_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Farfor, спасибо за наблюдения-размышления над этой моделью. Посмотрела еще раз на складочки под левым бедром, о которых вы пишете. Хм, получается, что они заложены там, где нет никакого шва. Попробую посмотреть, что мне это может дать. Вчера вертелась перед зеркалом: если "поднять юбку" и заложить по линии талии напуск см этак 10, то с облеганием-расширением все вроде бы встает на свои места (хотя напуск эстетично не сделать). Возникла мысль, на выкройке заложить такое "укорочение" в примерном месте талии. Совет с подклалыванием ткани на манекене, наброшенной на плечо - тоже попробую.
Кстати, тоже возникла мысль о хитоне.
Платье не совсем прямое: кроится по прямой, а потом поворачивается по косой.
http://club.season.ru/index.php?showtopic=7622&st=140

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вчера вертелась перед зеркалом: если "поднять юбку" и заложить по линии талии напуск см этак 10, то с облеганием-расширением все вроде бы встает на свои места (хотя напуск эстетично не сделать). Возникла мысль, на выкройке заложить такое "укорочение" в примерном месте талии.

 

Лена, у меня возникла еще одна мысль.
У Вас линия талии в этой выкройке опустилась на бедра. У меня иногда так бывает с готовыми выкройками, когда не совпадает рост: линия талии опускается и изделие вроде как становится тесным в области бедер. Когда приподнимаешь выкройку на талию - все встает на свои места. Может быть именно на выкройке и заложить складку вот так как Вы пишете. Мне кажется, тогда все будет нормально.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна нормальная фотка. На чёрной из книжки ничего не толком не понятно. Я сделала наколку на манекене. Без мужа не смогу прислать фоты. Там миллион вариантов расположения складочек. Может то получилось. А может и не то. Прометаю, сниму, разверну, сравню со схемой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя, да, я об этом тоже подумала.
Farfor, большое вам спасибо за внимание к моей проблеме. Буду очень признательна за фотки.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, получилось. Наколка совпала со схемой. Это хитон. Выкройкой можно не заморачиваться. Я ещё померить успела. Ужасно красиво. Задрапированная серебристая занавеска убивает наповал. Сама себя поразила до глубины души. Придётся шить. А у меня долги. 2 юбки и купальник для гимнастики ребёнку. Завтра утром ещё подумаю . Шить там вроде нечего. Но эти хитоны. Сколько женщин - столько вариантов. Всё -таки, если на просторах инета найдётся внятная фоточка оригинала от МВ, и с упоминанием ткани, я буду чувствовать себя увереннее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Farfor, большое вам спасибо за внимание к моей проблеме. Буду очень признательна за фотки.

Лена, ну какая же это " твоя проблема".Сделать один шов и получить красивое платье - это же всеобщая мечта. Я утром ещё раз посмотрю на себя придирчиво. Оно собирается очень быстро, это платье. Пока я в шоке. Впечатление такое, что на мне была надета неестественно, излишне (для меня, моего образа жизни) красивая вещь. Временно выкидываю всё из головы:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ужасно красиво. Задрапированная серебристая занавеска убивает наповал.
Сама себя поразила до глубины души.

 

Похоже, что это может стать новым "любимым платьем". Можно будет наскоро делать перед неожиданной вечеринкой... (мечтаю...)

 

Придётся шить. А у меня долги.

 

Да, farfor, боюсь придется. Теперь Вам не отвертеться. :)
И какие могут быть долги, когда дело касается красоты, которая спасет, как известно, мир?!

 

Платье будем искать в интернете ... или где-нибудь...

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вау! Вау! Вау!!!!!!!
Красота получилась!
TAHR, Camille - молодцы!
ТАНR, очень элегантная модель получается, хвостик классный :-)
Camille, очень выразительно в клеточку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всё совсем не так. Я не стала искать фото, а сделала платье на Барбоску, ей как раз подходят все эти схемы. Просто распечатываю лист со схемой , перевожу на кальку, крою и шью на руках. Это узкое , облегающее, платье по косой с немного расклешённой юбкой ( меньше четверть солнца). Там где мы привыкли видеть шов на талии, там складка почти горизонтальная. Размеры манекена из книжки( Александринка присылала) Ог=82, От=66, Об=90, а на чертеже: Ог=84, От=77, Об=84. Именно так и меняются обхваты при косом крое в облипку. В общем - это круто придумано , но я слишком толстая для таких штучек. А хитон косой в развёртке очень похож на это платье , только он шире гораздо, там много драпировок, мне очень подходит, но это совсем другая история. Все фотки я пришлю. На выходных буду учиться копировать с флешки в комп, и редактировать.

Изменено пользователем farfor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Farfor, какое счастье, что вы присоединились к нашим экспериментам.

 

Сделать один шов и получить красивое платье - это же всеобщая мечта.

 

Ага, именно поэтому я эту модель и выбрала:)

 

Похоже, что это может стать новым "любимым платьем". Можно будет наскоро делать перед неожиданной вечеринкой... (мечтаю...)

 

Вот и я мечтаю. Трикотажное почти доделала. Но выбросить пробник не хочу и не могу - надеюсь сделать из него костюмчик. А то у меня не складка на талии получается, а здоровенный напуск, который, как не крутись, не красит.

 

Farfor, а вы эту складочку на талии уже в процессе закалывания на манекене вычислили?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, пожалуйста, можно показать тут в примерочной обсуждаемые драпировки? А то все как-то на пальцах...

 

Фарфор, заинтриговали напрочь;), когда же фотки пришлете?

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cаmille, я бы показала процесс, но как-то очень далеко от идеала пока выглядит. Вот преобразую в костюмчик, путем вырезания средней части:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых , я хочу извиниться за беззапелляционный тон ( так делай, так не делай).
Я перепутала прямое платье с облегающим. Дело в том, что первым делом я промерила Ог, От и Об на схеме ( диагональ квадратика 10 на 10 =14). Как только увидела + 10 к талии, +2 к груди,сразу решила, что платье очень свободное. Я подумала, что это мы не можем расположить прямую выкройку по косой, знаем, что нельзя, а МВ была сама себе хозяйка, ну захотелось ей. Дальше я стала искать бёдра, расширение по бёдрам началось на 52 см ниже подмышки. Я решила, что подумаю об этом потом. Об , кстати, я намерила 90 см. Налицо прямое платье, излишек по талии висит на крутом бедре. Складки я отчетливо вижу на фотке из книжки. Сразу обратила внимание. Смутила меня только линия бока, такой явный изгиб.
Пошла к манекену, и стала громоздить ошибку на ошибку. Платье МВ держится на широких обтачках, т.е. ткань надо было крепить под ключицей. А я приколола чётко на плечевом шве. Я же хотела узнать, почему бёдра на коленках. Значит у меня изменился рукав, т.е. у меня появился рукав, образовался огромный излишек ткани, который довольно послушно улёгся в такие драпировки, которые я раньше только на подиуме видела. Я здорово напугалась. Я вообще не дизайнер, по "Бурде" шить училась, мне не положено такие драпировки на манекене создавать ;)В общем я посмотрела на линию бокового шва, там - чёткая дуга, как на схеме, и побежала спать.
Дальше вы знаете. Теперь я умею делать фантастические хитоны.
Платье я тоже буду делать. Это намного интересней, чем готовые выкройки из журналов корректировать
Фотографии пришлю после выходных. Муж всегда фотографиями занимается. Пора и мне научиться. Просто мы с ним редко видимся. Он сова, я жаворонок. Я сплю, он приходит домой, он спит - я ухожу. Встречаемся на выходных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Farfor:), еще больше заинтриговали, но и обнадежили одновременно. Значит, я еще не совсем безнадежна. Как у вас получается: линии изгиба одинаковы по длине справа и слева?
Вот я в основной теме фотку платья из другой книжки нашла. Пост 68,1. Правда, никакого указания по ткани нет

 

вот
Ну, и дела. На этой фотке рассмотрела, что шов с бока вперед переехал. Так какому манекену (книге), интерпретации верить? (колобок усиленно чешет затылок...)

Изменено пользователем Lena Di

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фарфор, ну где же ваш муж с фотоаппаратом!? Нельзя же так томить публику!

 

А у нас стоит под сорок жары!!! Это привело к тому, что я сегодня на клеточках расчертила платье N10.
Модель на вид - простейшая из простейших, ткани максимум - 2,60х150 см потребуется на мой рост.
Посмотрим, как на практике, такое простое или с подвохом?
У меня даже на это платье крепдешинчик завалялся, цвета горького шоколада в капочку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...