Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как моделировать и шить капюшон?


Рекомендуемые сообщения

Тамара, пальто очень приличное, подрезки нет, переделать не из чего.
Так что все хорошо, повторюсь- спасет шарфик.
И, как мне кажется, заказчик даже не заметит, то что мелькает Вам:-)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, еще при шитье пальто из купонов, когда ткани очень мало, а лишний купон покупать дорого, подборта делают из плотной ткани, закрывая кружевом.
Обычно берут толстый атлас и тонкое кружево, не цепляющееся за одежду.
Получается доступно по цене, и не избито.

 

Кружево разное бывает. Хорошее быстро не сотрется.
У меня на ночной шелковой сорочке кружево баклажанного цвета по низу нашито. Сейчас переехало на третью рубашку. Атласный шелк изнашивается, а шантильи не делается ничего. Так и приходится рубашки в одной гамме шить.

Изменено пользователем Т-на Влад-на
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, если остался хотя бы маленький кусочек, то может в нижней части капюшона пришить? от линии горловины вверх, как бы воротничок), тогда ничего не должно мелькать). А минимальную ширину на менекене заметить.

Изменено пользователем МамаТаня
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, El@ana права, за базу надо взять показанное моделирование, цельнокроенный спереди будет лучше смотреться. Но сзади добавить стойку и заложить свободу на складку... Я бы на манекене тряпочку покрутила... Больше-меньше...

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елена, увы, этой ткани нет - я купила весь запас... Ну да, теоретически вариантов-то больше нет - в городе нет даже подкладки такого зеленого оттенка. Но я же вроде как профи - обязана все предусмотреть и выдать очень приличное изделие ))

 

У меня такое метание уже третий год))) Мои девочки сшили сыну дафлкот. Я не досмотрела (выдала ткань, модель и занялась своими делами) и только в готовом увидела, что в капюшоне поставлен подклад((( хотя у меня этой ткани было более чем предостаточно. Сын его носит на выход, а я каждый сезон задумываюсь над переделкой))) Ну не могу я видеть там подклад, хотя он там очень хорошо вписывается (полоска в тон основной ткани).
Из вариантов: кружево можно (я ставила на подклад кордовое кружево), можно купить костюмную в тон (или наоборот) и заменить подклад, а так же можно поискать такую же по фактуре пальтовую, пусть и другого цвета и использовать как компаньон. Но это если только у вас совсем душа не лежит к подкладу в капюшоне.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот как бы получается, что выхода и нет.... В идеале внутренний капюшон должен быть цельный, переходящий в шаль. Т.е. на отрезном капюшоне я бы так не озадачилась наличием подкладки. Но столько ткани не было. Тут я не экономлю, я хотела взять три купона, но их было всего 2. Подкраивать внутренние детали из мелких кусочков в приличной вещи вроде как не комильфо. Ну т.е. не обыграть пазл из кусков типа так положено. Вот сейчас пока тянет на это " положено". Подкладки приличной в тон нет. В смысле у нас в городе. Да и с этой повезло - только что завезли, просто идеальное попадание в цвет принта. Даже пальтовок нет у нас в продаже такого цвета - глубокий зеленый. В общем, что можно было, я сделала. Ну конечно же я беспокоюсь, а понравится ли это.......
Полезла искать в брендах пальто с капюшонами подобными. В большинстве 2ые, но есть и такие, где подкладка другим цветом сквозит, так задумано. В моем пальтовом флагмане Max Mara все капюшоны двойные. В общем, неделю мне еще мучится на эту тему. Пока не сдам... Вполне возможно, что это просто мой внутренний перфекционист неймется )))
Ну зато теперь я знаю, что на капюшон надо закладывать 2 его высоты в расход ткани )) До этого пальто как-то обходилась 1й ))
.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем пальтовом флагмане Max Mara все капюшоны двойные.

Да, я их тоже считаю эталоном при пошиве пальто и другой верхней одежды. Возможно поэтому и пунктик, что подкладочную там не ставлю))

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fettamara, для себя я бы контрастный и глянцевый подклад из капюшона убрала, заменив его на близкую по цвету и визуально похожую, но более тонкую ткань.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну т.е. не обыграть пазл из кусков типа так положено.

А сделать дизайнерское "положено":)?
Я как-то вышла из положения в куртке из искусственной замши таким образом:
к полосе по капюшону добавила фигурную часть из основной ткани.
___12_11_____.jpg
Прошу прощения за такой рисунок, это у меня мышь стрелочками рисует:).
Заинтересовалась, как бы могло получиться, и в фотошопе нарисовала на вашем капюшоне возможный вид. Но,т.к. без разрешения рисовать на чужих фото не положено, пока не выкладываю. Поэтому, если вы не против, выложу, каким мог бы быть вид в реальности.
Ткань же ворсовая. На ней стыковки можно замаскировать, особенно если подобрать направление ворса. Даже если нет такой возможности, то иголочкой вытащить нитки из шва, щеткой расчесать ворс по кругу, а потом в нужном направлении. И закрепить с помощью пара, если ткань позволяет.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка. спасибо - это самый стандартный вариант, и увы, на него мне тоже не хватает. Причем, нужно порыть для невидимости намного больше площадь (Нарисовала на вашей картинке. прикреплю позже - она тяжелая). Я собрала все обрезки в полотно, причем швом флэтлок (борт так собирала и обтачку капюшона) - стыковки все равно видно такие частые. Хоть я и и хорошо умею маскировать швы - их видно, и это не добавляет статуса изделию. И получается более непрезентабельно, чем есть сейчас.
На мой взгляд, самый оптимальный вариант, подходящий именно для этого пальто (варианты все хороши, но не все подойдут к этому пальто) Брина предложила, я бы озадачилась костюмкой в тон. Но если честно, в авральном режиме найти время для распарывания и перешивания так сложно, если не сказать невозможно... Пока наверное сдам так, если не понравится, буду искать костюмку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Имхо.
Дизайнерское решение - купить пряжу подходящих цветов (если опять нет в городе-закромах --- то подобрать через интернент).
Неколючую.
- И связать внутренний капюшон узором куриная лапка:). Или заказать тому, кто вяжет на машинке.

 

1.jpg2.jpg

 


Можно даже уменьшить ширину обтачки капюшона и отказаться от бейки (ну это по крою).
По функциональности будет восприниматься "правильно" - вязаное на голову естественно. Уменьшит спадаемость капюшона. Утеплит шею.
По цвету/фактуре не будет казаться надставкой, основная ткань мягкая, сочетаемая с вязаньем. К полному совпадению тонов пряжи и ткани требования не очень строгие.
Остальные варианты, имхо, в разной степени бедноваты, читаемы как вынужденный выход, паллиативны и слегка притянуты за уши, и это будет ощущаться зрителем у вещи с правом на шик (если судить строго).
- Но можно так и не судить:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что данное пальто следует переделывать. Маловероятно, что клиентка захочет значительного удорожания.

 

Но для себя составила некоторые правила.
Шью только себе, поэтому согласовывать расходы не надо.
Если ткань с принтом, то подклад строго однотонный.
Если пальто из дорогой ткани, то подклад шелковый атласный.

 

Из воспоминаний детства. Мама приносит пальто из ателье. Отгибается пола, а там на шелковом подкладе простеган цветок. На такое чудо приходили все соседки смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Татьяна Владимировна, переделывать даже мне не хочется ))) Мои изделия в работе даются мне так сложно, что их стоимость в итоге кажется мне недостаточной ))) И вкладывать дополнительные усилия без видимого улучшения смысла нет. На будущее буду иметь ввиду все варианты (много интересных подсказала, спасибо!), а в особенности увеличенный метраж, а здесь уже только по запросу. Думаю, его не будет. Надо доделать ручные работы и показать )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО
Как ещё один вариант изобретения дизайнерского полотна. В глубине капюшона не должно быть очень заметно.....
Правда получится трудоёмко....
Из кусочков собрать новое полотно ,которого хватит на недостающий подклад капюшона:пройтись по швам каким-нибудь широким вышивальным швом ,нитками цвет-в-цвет. и на обтачке и подборте в верхней части "нарисовать " такую же "мозаику". Кусочки мозаики ,мне кажется ,должны быть соразмерны рисунку.
Если швы малозаметны,то попробовать просто по "дизайнерскому" полотну всего капюшона повторить рисунок "куриная лапка ", ну конечно стилизованный , но это потребует перешива....
Может кому-то пригодится ....

Изменено пользователем frkfu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме Кин-Дза-Дза или Мама, что я буду делать?, Флешмоб-забег, Purplelady показала моделирование капюшона для худи.
Цитирую частично, больше можно прочесть по ссылке выше.

 


Толчком к пошиву моей двусторонней кофты стал вот этот розовый бомбер-худи, который принесла Александринка.
post-1988-1500117242_thumb.jpg

 

-моя кофта –
post-28389-1506279771_thumb.jpg

Теперь про мои манипуляции при построении капюшона.
На выкройке переда и спинки углубила линию горловины на 1,5 см и нарисовала кокетку (меня устроило 6 см).

 

post-28389-1506280225_thumb.jpg

 

Построила выкройку капюшона с вытачкой. Размер вытачки взяла побольше, 5 см.
post-28389-1506280249_thumb.jpg

 

Отрезала кокетку от выкройки переда и спинки.
post-28389-1506280275_thumb.jpg

 

И стала прикладывать отрезанные детали кокетки к выкройке капюшона, разводя в стороны и опуская вниз настолько, чтобы осталось место только для шва (а швы у меня шириной 6 мм). И, конечно, проверила, чтобы длины сторон вытачки были равна. В результате получилась такая выкройка.
post-28389-1506280301_thumb.jpg

 

Насколько это построение идеологически правильное, я не знаю. Но получившейся выкройкой я довольна. Капюшон получился очень удобным.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Очень нужна схема построения такого капюшона. Спереди стойка высокая. Попробовала один вариант,но что-то не то. Застёжка однобортная,скажем так. Спасибо.

post-36283-1510050962_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме видели варианты? Один сразу над вашим постом, вот еще и из статьи Выкройки капюшонов по Лин Жак капюшон "анорак".
Капюшон на стойке по Мюллеру.
0_53df4_da72903d_orig.jpg

 

А по какой схеме вы строили и что не понравилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лин Жак для меня очень сложно,не идет у меня эта метода. Есть ли у Вас рисунок 130 по Мюллеру?СИжу разбираюсь с материалом,где разные варианты капюшонов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот.
p0091.jpg

 

Еще построение от Алдрича. Дтс здесь длина спины до талии.
12.jpg

 

И вот посмотрите построение. Хорошее. Я по нему капюшон строила. Понравилась форма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще построение от Алдрича. Дтс здесь длина спины до талии.

Здравствуйте! Захотелось построить капюшон от Алдрича (5 капюшон со вставкой) и на макете увидеть. Но не пойму вот что. Точки 1-5-4 это длина головины спинки и полочки. отдельно строится вставка шириной 6.Тогда на капюшоне делать вытачки по 3 см?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, задачка... Может неточность в описании? Имхо, просто вытачек там мало будет. Вставка-то через весь капюшон идет. Предлагаю так сделать. Начертить капюшон и вставку. С капюшона по линии вставки срезать половину ширины вставки.

 

А я тут еще капюшонов нашла. Странички из книги Patternmaking for menswear.
page_89.jpg page_99.jpg page_100.jpg page_101.jpg

 

page_207.jpgpage_218.jpgpage_217.jpg

 

page_303.jpg page_311.jpg page_312.jpg page_313.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Захотелось построить капюшон от Алдрича (5 капюшон со вставкой) и на макете увидеть. Но не пойму вот что. Точки 1-5-4 это длина головины спинки и полочки. отдельно строится вставка шириной 6.Тогда на капюшоне делать вытачки по 3 см?
Судя по описанию построения, я бы по всей длине линии контура проходящего по точкам 1-10-8-12 убрала бы эти 3 см для вставки.... иначе капюшон получится просто огромным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...