Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Разбор полётов... фигура асимметричная


Рекомендуемые сообщения

Выпустила из всех швов по 3мм с каждой стороны.
Мне не нравится то, что получилось. Платье мне заметно велико. В него влезет еще половина меня. Проймы сразу сильно заморщили...и остальное.

post-54912-1490110968_thumb.jpg

post-54912-1490110984_thumb.jpg

post-54912-1490111002_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится то, что получилось. Платье мне заметно велико. В него влезет еще половина меня. Проймы сразу сильно заморщили...и остальное.
Не торопитесь, это только начало:).
На фото не везде стоите ровно, это может искажать посадку. Не в живую очень сложно, мне во всяком случае, разобраться, как выглядит на самом деле.
Давайте по этим фото разбираться, что получилось.
Смотрим, где у нас остались заломы. Пока разбираемся с бедрами.
Спинка:
5____.jpg
еще распускаем в бедрах (в рельефах и немного в боках), чтобы убрать заломы, меряем. Если заломы ушли, убираем столько же в центральном шве спинки, в талии немного больше, на 2-3 мм, чтобы не увеличивалась общая ширина И смотрим, что получилось. Центральный шов расправляем в разные стороны, чтоб не тянул на талии.
Перед. Заломы остались. Выпускаем в боках, пока уйдут заломы и убираем столько же в рельефах.
5_____.jpg
Вид сбоку удивил
5______.jpg
Очень поддернут низ впереди...
На фото не видна постановка фигуры, желательно делать фото так, чтобы видны были ноги. Особой выпуклости ягодиц не заметила, они на одной линии с лопатками.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, спасибо!
Да, я же говорила, что филейная часть плоская.
Попробую ваши советы, но в бедрах уже особо и нечего распускать...остались миллиметры на припуски
По поводу низа - да, я заметила. Что это значит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нету моих сил смотреть на эти страдания. Давайте отложим это платье, сделаем нормальную основу, а уж потом его перекроим. Центральную часть оставим как есть, а черное подкроим как надо. Быстрее будет чем тут гадать да перегадывать. Были бы Вы у меня в шаговой доступности, можно было бы и на этой основе заколоть, но надо видеть вживую.
Если предложенный вариант представляется совсем уж неодолимым, то :
1. заколоть излишек в пройме.
2. Распустить боковой чуть ниже талии пока и заложить нагрудную вытачку, чтобы ушли заломы на передней половинке.
3.сметать боковой обратно
Показать что получилось. Фотографу отойти на 2- 2,5 метра и сделать 2 серии снимкв - в первой объектив держать на уровне Вашей груди, во второй на уровне талии.

По поводу низа - да, я заметила. Что это значит?

Это значит что Ваши измерения от плеча до талии по спинке и полочке не совпадают с этими же измерениями в готовой выкройке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу низа - да, я заметила. Что это значит?

Не хватает длины переда, маленький раствор нагрудной вытачки.
Закладываете вытачку на грудь (показала зелёным цветом)
И на величину раствора вытачки удлиняете перед снизу. Тогда длина срезов по рельефу будет одинаковой.
post_54912_1490110984.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были бы Вы у меня в шаговой доступности, можно было бы и на этой основе заколоть, но надо видеть вживую.
вот- вот. Дистанционно сложно...
Повторюсь, да и после меня не раз об этом говорили, быстрей сделать пробник.
Попробую ваши советы, но в бедрах уже особо и нечего распускать...остались миллиметры на припуски
Назло всем препонам, приводим в порядок платье и носим с удовольствием:).
Если выпускать больше нечего, делаем то, что можно, следуем советам Павелины и Натамоды, пытаемся наладить верх. Делаем фото согласно советам Павелины и показываем, пока тут все не разбежались:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, покажите выкройку, пожалуйста. Сможете фото сделать так, чтобы все детали вместе лежали, как единый чертеж с модельными линиями?
У вас недостаток линий на крое для вашей фигуры и ваших желаний, а также приличный недостаток раствора вытачки нагрудной, ну и вообще, вас несколько "уплостили" в этом крое, изгибов не хватает. Вполне возможно, что раз вы заказывали эту конструкцию, вы просто не учли особенности своей фигуры, а вам сделали просто по эскизу и меркам... Как заказывали...
Если выкройка будет сложна для коррекции, то лучше новую основу построить, как уже сказали. Если честно, тут и иголками идеально заколоть непросто. Не все ляжет без серьезной коррекции, а для этого припусков не хватает. По фото конструкции (и по фото в теме) будет видно, где есть недочеты, и возможно ли их переделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выпустила из всех швов по 3мм с каждой стороны.
Мне не нравится то, что получилось. Платье мне заметно велико...

Сложно... у каждого свое мнение. Велико - плохо, но и тесно - ничем не лучше. Когда каждый бугорок нашего прекрасного тела пропечатывается снаружи, каждая резинка на белье заявляет о себе в полный голос. Платье вам не велико, оно просто Не тесно. В нем можно жить, двигаться, поесть/попить без риска в итоге затрещать по швам. Даже если это платье - футляр, то в футляр фигура помещается легко и непринужденно, а не впритык. Но тут дело вкуса...

 

Общий вид в целом платья изменился в лучшую сторону, в бедрах особенно, не подчеркивает то, что подчеркивать не надо. Не тормозится на ягодицах, заметно уменьшились заломы. Далее нужно грамотно поработать с заломами, убрать по чуть-чуть в нужных местах, это про объемы. С балансом сложнее.
Согласна с мнением, что в идеале бы отработать основу, но вы говорили, что ваша цель дошить это платье.
Ягодицы не плоские, скорее нормальные. Плоские - это когда выступают меньше лопаток (в профиль).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкройка заказывалась на сайте по моим меркам

Сама никогда не строила, боязно...Да еще и модель не совсем простая...Не уверена в своих силах.

Кто измерял? Если фигура с жировыми валиками, измерение может получиться в углублении тела, а рядом расположенные жировые валики требуют, чтобы обхваты проводились по ним, хотя они могут быть чуть выше или ниже уровня измерения, указанного в методиках
Ну и.... при одних и тех же мерках люди могут быть с совершенно разной осанкой, построение качественной основы, не видя вас в глаза, невозможно.
Эти фигуры с одинаковым обхватами
2017_03_22_12_31_27.jpg2017_03_22_12_56_00.jpg
Балансовые мерки, конечно, разные, но неопытному человеку их достаточно сложно измерить.
Отсюда и погрешности в лекалах, сделанных дистанционно.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ирина, покажите выкройку, пожалуйста. Сможете фото сделать так, чтобы все детали вместе лежали, как единый чертеж с модельными линиями?
У вас недостаток линий на крое для вашей фигуры и ваших желаний, а также приличный недостаток раствора вытачки нагрудной, ну и вообще, вас несколько "уплостили" в этом крое, изгибов не хватает. Вполне возможно, что раз вы заказывали эту конструкцию, вы просто не учли особенности своей фигуры, а вам сделали просто по эскизу и меркам... Как заказывали...
Если выкройка будет сложна для коррекции, то лучше новую основу построить, как уже сказали. Если честно, тут и иголками идеально заколоть непросто. Не все ляжет без серьезной коррекции, а для этого припусков не хватает. По фото конструкции (и по фото в теме) будет видно, где есть недочеты, и возможно ли их переделать.

Вот выкройка

post-54912-1490190398_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот- вот. Дистанционно сложно...
Повторюсь, да и после меня не раз об этом говорили, быстрей сделать пробник.
Назло всем препонам, приводим в порядок платье и носим с удовольствием:).
Если выпускать больше нечего, делаем то, что можно, следуем советам Павелины и Натамоды, пытаемся наладить верх. Делаем фото согласно советам Павелины и показываем, пока тут все не разбежались:).

Пока все не разбежались, показываю))
Правда не совсем следовала полученным советам, каюсь.
Когда я решила попробовать заложить вытачки, мне захотелось взять и убрать эти заломы в боковой шов под проймой. Я заколола на себе как увидела, а потом убрала в шов: на протяжении от проймы до бедра убрала начиная с 3 см от проложенного шва и затем свела на нет.
Жаль, что на спинке ситуация не изменилась.

post-54912-1490190458_thumb.jpg

post-54912-1490190473_thumb.jpg

post-54912-1490190491_thumb.jpg

post-54912-1490190504_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-20115-1490233077_thumb.jpg
Смотрите, что у вас с нагрудной вытачкой: если ее закрыть, то плечо получается неестественно прямое, а может даже и вверх линия пойдет. Что мы и наблюдаем на примерке. Такое ощущение, что она просто нарисована и вырезана на плоской выкройке. А зеленым я подрисовала, как теоретически может быть, т.е. наклон части с плечом и проймой может быть сильнее, от этого убирается эти волны на пройме.
На спинке. В данной конструкции рельеф вообще не оправдан, построено так, что можно обойтись просто вытачкой, т.е. просто разрезано, причем не очень удачно для вашей фигуры. А так функционально рельеф вам нужен - вам бы в него вытачку плечевую заложить и разместить эту линию так, чтобы она украшала вашу фигуру, а не просто была.
Совершенно бы не рекомендовала убирать объем по бедрам и талии. Очень нехорошо. когда платье обтягивает все подробности фигуры и белья. Я так поняла, что ваш силуэт более узок под грудью, т.е. теоретически, есть что вывести для приталивания, чтобы вы смотрелись стройнее. Но приталить красиво только по этим швам на вашем объеме наверное сложно, я бы предложила вам дополнительные полурельефы или вытачки, которые как раз помогут создать силуэт, не уменьшая объем.
Т.е. для будущего я однозначно за перестраивание.
А что делать с этим платьем... Я бы самостоятельно с такой спинкой без помощника не справилась. Можно попросить кого-нибудь заколоть все, что торчит и висит, а потом попробовать внести изменения, только не резать сразу. примерить сперва. А полочка выглядит уже намного лучше первоначального варианта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда не совсем следовала полученным советам, каюсь.
вам же видней на месте.
Единственное, жаль, что не учли совета, сделать фото так, чтоб можно было увидеть результат
Показать что получилось. Фотографу отойти на 2- 2,5 метра и сделать 2 серии снимкв - в первой объектив держать на уровне Вашей груди, во второй на уровне талии.

Нет общего вида, невозможно оценить посадку, когда у вас корпус перекошен, т.к. вы сами фотографируете, да еще и захватываете только кусочек платья. Надо же смотреть общую посадку когда руки опущены и видна вся фигура, тогда понятно, как платье выглядит, куда пошли швы, есть ли поддернутость, провисание швов. Я понимаю, что видимо нЕкому помочь, но тут надо как-то решать этот вопрос. Радует уже, что вам самой нравится, повторюсь вам на месте виднее. Так мы совместными усилиями и одолеем все заломы:).
Жаль, что на спинке ситуация не изменилась.
так вы же пока ее не корректировали, поэтому и не изменилась.

 

Смотрите, что подсказывает fettamara, попробовать разместить плечевую вытачку в рельефе. Я вчера его смотрела- смотрела, тоже гадала, что это за рельеф такой бесформенный. Думала, что плечевая вытачка уже заложена в рельеф, оказывается, ее там нет. Загадка природы...
fettamara очень красивый рельеф показала. Обратили внимание, у нее в вытачке средняя часть спинки более изогнутая, она формирует фигурную линию? Можно попробовать сделать подобную на вашем крое. Т.е. забирать только среднюю часть спинки в талии. Пробуйте, показывайте, что получается.
Предложения fettamara я бы взяла на вооружение на будущее. Уж очень красивые линии. Построить самой основу, учитывая пожелания, создать красивые линии, которые украсят фигуру, подогнать один раз и потом уже можно пользоваться этой выкройкой без таких сложных подгонок методом тыка. Вам самой понравится шить по такой выкройке:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда не совсем следовала полученным советам, каюсь.

Очень жаль, что не совсем. Простым ушиванием Вы добились того, что залом изменил свое положение - теперь он расходится от талии усами вверх к груди и вниз к центру полочки.
Надо было сначала заложить вытачку, а потом уже ушивать ширину под пройму.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, ну перед выправляется потихонечку. Правая половина спины очень смущает. Пока вопрос: что у нас с низом подола справа? Почему там так присборено? Западает шов к ногам и непонятно связано это с этой присборкой или нет. Вообще вся половина платья, насколько я это вижу, завернута как по спирали. И для того , чтобы понять как с ней быть, сами по себе швы не должны иметь брака.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так, ну перед выправляется потихонечку. Правая половина спины очень смущает. Пока вопрос: что у нас с низом подола справа? Почему там так присборено? Западает шов к ногам и непонятно связано это с этой присборкой или нет. Вообще вся половина платья, насколько я это вижу, завернута как по спирали. И для того , чтобы понять как с ней быть, сами по себе швы не должны иметь брака.

От многочисленных примерок зацепились нитки наметки, и шов присборился.
У меня вопрос - что теперь делать с боковым швом? Получилась разница в его длине по переду и по спинке из-за заложения вытачки? И на левой стороне тоже надо сделать вытачку?
И по поводу выкройки: я поняла, что она построена не совсем верно. Но почему такие дефекты именно по правой стороне? По левой-то сидит удобоваримо, в принципе. Значит, большее значение имеет дефект фигуры, а не дефект выкройки?
Мне надо дошить платье до вторника, т.е. крайний срок понедельник ночь. Понимаю, что некрасиво будет торопить вас с советами, но...Если не успеем, то сошью как есть((

 

Шов к ногам в реальности действительно западает, и мне кажется, что не только этот шов.

Изменено пользователем ИришаК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Но почему такие дефекты именно по правой стороне? По левой-то сидит удобоваримо, в принципе. Значит, большее значение имеет дефект фигуры, а не дефект выкройки?...

Совершенно верно. Выкройка на симметричную фигуру, зеркально справа - слева, а фигура асимметричная. По правой стороне еще на этапе построения выкройки надо сразу закладывать корректировки. В идеале строить выкройку вразворот, чтобы "костюмчик сидел".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слева надо сделать такие же изменения - вытачку заложить. Если плечевой шов на месте (этого не видно на фото), то излишек ткани спинки по пройме просто плавно срезать.
Сейчас: заложить вытачку слева, выправить наметку шва, чтоб не тянул, проверить что плечевые на месте, отметить - нарисовать новую линию проймы по спинке с учетом того, что срежете излишек и надо плавно вывести к плечу. Мне кажется, что спинка широка, там сантиметра полтора можно смело срезать. Пока не режьте! Просто нарисуйте , а еще лучше прометайте контрастной ниткой.
Все сфотографировать и показать с двух сторон. На одном из фото поднимите руки, чтобы было видно пройму под рукой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А слева вытачку сделать такой же глубины? Мне кажется, что так получится плохо: слева же нет такого залома.
**********************************************
post-54912-1490342983_thumb.jpg post-54912-1490342996_thumb.jpg post-54912-1490343005_thumb.jpg post-54912-1490343017_thumb.jpg post-54912-1490343029_thumb.jpg post-54912-1490343042_thumb.jpg post-54912-1490343137_thumb.jpg post-54912-1490343151_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, хорошо.... Вытачки на полочках, не зашивайте до самой синей детали, а то получится острый угол. Оставьте сантиметра 2-3 не доводя до линии шва.
Теперь спина. Страшно, конечно, но будем пытаться.
1. На участке попы справа распороть от талии сантиметров на 40. Надеть. Залом на спине должен уйти. Прореху просто заклеить скотчем поверх. Или малярной лентой. Или пластырем. Если ничего этого нет, то снизу подколоть ткань.
24_03_17_12_03_55_PM.jpg
2. найденное расстояние пристроить равномерно к центральной и боковой половинке.
3. это же расстояние снять по центральному шву только правой детали.
24_03_17_12_06_25_PM1.jpg
Да, все детали будут не равны, но это следуюший этап. Проймы можете срезать по наметке контрастной нити.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом сфотографировать ее?

конечно, чтобы Ирина контролировала процесс изменений

 

фигура сложная, фасон непростой
в реале я бы смогла подогнать на фигуре. закалывая где надо, но по фото это все сложно, хорошо Ирина взялась помогать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж заклеивал на мне - вот что получилось.
Как мне отложить "это" на бумаге? достроить по максимальным изгибам до симметрии?

post-54912-1490363609_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж заклеивал на мне - вот что получилось.

Залом ушел?
Если ушел, то достроить так как я показывала выше на рисунке с выкройкой - размер прорехи разделить пополам и добавить параллельно к обеим деталям от выпуклой точки до низа - параллельно срезу.
Проймы режьте- чего там бояться. Все равно ж перекраивать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...