Перейти к публикации

Шапочки и шляпочки - вязаные (наши работы)

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

вязала крючком, нитки букле шерсть с вискозой, и еще тоненькая ниточка мохера, крючок с трудом нашла - самый большой какой только был в магазине:))
нити получились толстыми и вязка плотной - обычные столбики..
в общем, началось все с того что я захотела себе шляпку мужского типа:)), нужена была примерная конструкция, нашла вот это в одной из тем
post-7443-1232000515_thumb.jpg
начала вязать с макушки, деталька получилась примерно 16см длиной и 10-11 см шириной, причем передняя часть уже, задняя соответсвенно шире.вязала ее плосокой попринципу подошвы пинеток:))
получив нужный размер посчитала количество петель и набрала новую цепочку из воздушек для основной части шляпы, ее я вязала цельной, цилиндром, с петлями подъема, чтобы не было эффекта спирали
post-7443-1232006988_thumb.jpg post-7443-1232006993_thumb.jpg post-7443-1232006998_thumb.jpg
поля получились цельновязаными:)) чтобы края не кудрявились, вставила косточку (регелен) провязывала его в последний ряд полей
post-7443-1232007164_thumb.jpg post-7443-1232007169_thumb.jpg
но думаю не лишним будет еще некоторые части шляпы этим регеленом укрепить
потом пришила верхнюю деталь, но к сожалению, то что изображено на эскизе на первой илюстрации у меня получилось не очень хорошо (некрасиво), видимо потому что это все таки не ткань, а вязаная вещь, довольно плотная...
тогда я, чтобы придать нужную форму просто с внутренней стороны сделала защип вдоль всей своей "макушки", получилась некая впадинка, похожая на ту что на мужской шляпе...
в результате вот что вышло

post-7443-1232007527_thumb.jpgpost-7443-1232007532_thumb.jpgpost-7443-1232007537_thumb.jpg

если нужно, позже набросаю примерную схему...

Изменено пользователем sune4ka

sune4ka, шикарная шляпа получилась, давно мечтала о такой, спасибо, что поделились опытом и выкройкой - теперь точно такую заимею!

Я не использовала ее как выкройку,взялатолько чтоб представление иметь..если память не изменяет там 56 размер..измерьте ваш обхват головы,и опирайтесь на это:)

и шляпку наконец довязала

Алсу, спасибо за описание и выкройку шляпки, все "работает" просто отлично, можно легко варьировать размер и даже форму.

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Вяжется шляпа.... Ыышшо ракурс)
http://i067.radikal.ru/0907/40/85870b6a5be6t.jpg http://i006.radikal.ru/0907/d8/0ac09dab2d71t.jpg
А вот теперь надо под нее образ подбирать...
Почти ковбойка... Наверное что-то джинсово-юбочное, с корсажем под грудь и кружевами.... Есть идеи?

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

Моя Ярмарка Мастеров

а у нас-то уже зима...и уже бегом на коньки и лыжы...и уже скоро первые Адвенты ,Рождество и Новый год...и список подарков составляется в течении года (там услышишь,кто-чего желает,тут так вообще прямо в глаза намекнут)...вот,намекнула мне Подружка...что,видите ли,ей под красную курточку неча на голову надеть,когда она с горок гоняет! а тут у меня недельное валяние на диване выкатилось...и валялась Я с пользой...вот с такой,чтоб ушки у Подружки не мерзли...
это шерсть,спицы и жаккардовое вязание...толстенько получилось...двойное же...и ушки (они отдельные и крючком)...сшивала кеттельным швом...края обвязывала "рачьим шагом"...ярко же?

FASHION_8.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Женя, ярко, стильно и весело! Замечательно (а что у тебя плохо получалось?)

Завтра сегодня настанет вчера.

а что у тебя плохо получалось
мыть окна и вкручивать лампочки...но и этому Я научусь! зуб даю...

Хельга,мерси...штучка и правда яркая и тепленькая...и идея классная...это ж по вечерам по часику вязать,так все будут с варежками и носочками...приятный же подарок ?

====================

Вот связала шляпку. На себе и на ... кровати :) Второй вариант уже окончательный, так и ношу.
post-13038-1262459166_thumb.jpgpost-13038-1262459099_thumb.jpg

Жить по уму, любить сердцем.

В элегантном возрасте лучше выбрать что-то более элегантное :) Трагично, но очень многие вязаные вещи абсолютно не дружат с "возрастом".

_ Sine ira et studia _

Мой совет для тех, кто вяжет шляпку или беретик крючком - прибавки распределяйте неравномерно - получится идеальный круг, в противном случае прибавки будут заметны.

Я тоже в этом году связала шляпку - постараюсь выложить вечером фото, правда шляпка черная, фото может не получиться.
В поля вставляла ригелин - держится неплохо.
Увы, шляпку не ношу, одела всего раз - приминает прическу.

Постараюсь объяснить.
В первом ряду 6 ст с накидом, во втором 12, в каждом ряду добавляем 6 столбиков с накидом. Делим круг на 6 секторов, отмечаем маркерами. В каждом секторе добавляем один столбик произвольно - в начале, в конце или в середине сектора. Вяжу без столбиков подъема.

Шляпу украшала и утепляла. Для утепления и уплотнения связала из "Ламбады" (хлопок+вискоза) подкладку спицами.
Украшала шляпку цветком (вязала цветок из "Ламбады", она имеет приятный блеск).
Сама шляпка связана из "Ангоры" + одна ниточка хлопка "Анна".

Изменено пользователем Июль
Постараюсь объяснить.
В первом ряду 6 ст с накидом, во втором 12, в каждом ряду добавляем 6 столбиков с накидом. Делим круг на 6 секторов, отмечаем маркерами. В каждом секторе добавляем один столбик произвольно - в начале, в конце или в середине сектора. Вяжу без столбиков подъема.

таким,или еще каким-то другим хаотичным способом делают прибавки,когда нужен просто "плоский блинчик"...без ярко выраженных сегментов...например,при вязании фактурной пряжей,где "рубчики" ,получаемые при стабильных прибавках, только грубят и утяжеляют изделие...или,наоборот,при вязании гладкой ровной пряжей,с желанием "не делить"...часто так вяжут "а-ля французский" беретик.

====================

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...