Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пальто, куртки, плащи. Разбираем крой и моделирование


Nata

Рекомендуемые сообщения

Вполне возможно, что это модификация «венского камзола». Очень люблю этот крой.
http://portnojpljus.ru/venskij-kamzol-chast-1/

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

модификация «венского камзола»
так это всё- близнецы-братья. )
Венским рельефом называется рельеф от проймы. Потому, видимо, и название такое.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вполне возможно, что это модификация «венского камзола». Очень люблю этот крой.
http://portnojpljus.ru/venskij-kamzol-chast-1/

 

Во! Точно эта выкройка типа "венского камзола" была в тех давних советских журналах времен моей юности... И ещё нашла фотку моей сестры в том самом жакете, где цельнокроеный рукав и монолитная вставка полоска по бокам от подола до запястья. Только на фотке не видно, где швы :-( Но они где-то полностью под рукой. Я прекрасно помню, как я потом сделала из неё жилет : обрезала рукава аля спущенная пройма, но обрез был диагональной прямой линией. И под мышкой также вставка была обрезана по прямой. Откромсала воротник, сделала застежку под горло, удалила резинку снизу. Всё смотрелось "от кутюр" - очень стильно и аккуратно. И никаких вытачек и лишней драпировки... Сейчас смотрю на этот жакет - да, вспоминаю, там наклон рукава по отношению к спинке/полочке был такой, как на здешнем рисунке совмещения рукава реглан с полочкой/спинкой, но вставка была уже, чем получается в венском камзоле. Никакого скругления между рукавом и спинкой/полочкой не было - острый угол... Думаю, если попытаться повторить то лекало, нужно острие этого угла намечать где-то в середине линии, соединяющей угол проймы рукава и угол проймы ( у меня на схеме показано синей линией). И, возможно, спинка и полочка должны кроиться в данном случае по единому лекалу спинки. А уж полоску вставлять или ластовицу - решить легко.

post-58442-1535344054_thumb.jpg

Изменено пользователем Ник-а
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Думаю, если попытаться повторить то лекало, нужно острие этого угла намечать где-то в середине линии, соединяющей угол проймы рукава и угол проймы ( у меня на схеме показано синей линией). И, возможно, спинка и полочка должны кроиться в данном случае по единому лекалу спинки. А уж полоску вставлять или ластовицу - решить легко.
То есть, в итоге должно родиться нечто среднее между летучей мышью и венским камзолом - аккуратнее в пройме, чем летучая мышь, и с более узкими вставками по бокам (или вообще с ластовицей), чем в венском камзоле.

 


"Выкройка такой куртки есть в ШиК Бутик №3/2018 модель 30"

 

Аааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!! Хочу этот журнал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Где взять? ........ Журнал он-лайн нашла, спасибо. Буду думать ещё, качать или рожать самостоятельно.

post-58442-1535345891_thumb.jpg

Изменено пользователем Ник-а
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не по единому лекалу спинки, а по совмещенному лекалу спинки и полочки, где наклон рукава, ширина задней и передней части будут приведены к среднему значению. Как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опля. В бутике №3 2018 выкройка не совсем та. Там просто реглан, где верхняя часть рукава и спинки/полочки переведены в круглую кокетку. Шов стачивания рукава и полочки чётко просматриваются на фотографии модели. :-(

post-58442-1535351111_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пальто такое же по форме. На фотографии с изнанки видно, как втачен рукав. Если на последней фотографии продолжить мысленно нижнюю линию втачивания до горловины, то видно, что был бы реглан. Верхняя часть реглана соединена с полочкой и оформлена как круглая кокетка. Шов притачивания кокетки на продолжении вернего участка рукава. Кокетка простёгана отдельно по "кругу".

 

 

 

post-3137-1535352648_thumb.jpg post-3137-1535352661_thumb.jpg post-3137-1535352674_thumb.jpg

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Опля. В бутике №3 2018 выкройка не совсем та. Там просто реглан, где верхняя часть рукава и спинки/полочки переведены в круглую кокетку. Шов стачивания рукава и полочки чётко просматриваются на фотографии модели. :-(
Не вижу препятствий внести мин.изменения в готовую выкройку - разрезать рукав и соединить с круглой кокеткой - получится желаемая деталь, со швом по центру рукава, как и в венском камзоле:) либо оставить как есть, и будет крой аналогичный посту виннипух:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-58442-1535355031_thumb.jpg https://m.yandex.ru/collections/card/58e5cf...d024e360eb7a0d/

 

Вот такой простой интересный чертеж нашла. Только не поняла пока, что за размер и где это найти в удобоваримом состоянии...
....... Вот, нашла: http://shei-sama.ru/publ/remont_odezhdy/16...vami/83-1-0-929
... но там большая вытачка от груди к горловине.

post-58442-1535355076_thumb.jpg

Изменено пользователем Ник-а
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшое дополнение:

 

post-3137-1535355152_thumb.jpg post-3137-1535355170_thumb.jpg

 

Так может выглядеть выкройка. В моей модели рукав одношовный и нет рельефов, а только боковые швы.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу препятствий внести мин.изменения в готовую выкройку - разрезать рукав и соединить с круглой кокеткой - получится желаемая деталь, со швом по центру рукава,
Тогда легче взять имеющуюся выкройку реглана и её резать... Я добиваюсь эффекта "бесшовности", при отказе от стёжки, способной замаскировать рельеф. Этакого сверх-кэжуального минимализма. Но в то же время аккуратно сидящего - средней свободы облегания.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Я добиваюсь эффекта ... Этакого сверх-кэжуального минимализма.
ой...кто это?? ;))

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"да неужели - нормаль-одежда?"
Я не поняла вашего последнего сообщения. Но спасибо за ссылку на журнал Бутик №3 2018 - он интересный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы вроде сами Татлина упомянули (ссылка) нормаль-одежда - это же его идея... Или Вы не об этом?

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, собственно, о выкройке куртки с цельнокроеным рукавом. Конечно, я могла бы тупо срисовать более-менее похожую выкройку с любого журнала. Или вообще купить куртку в магазине. Но люди потому и шьют сами, что хотят получить идеальную для себя вещь. Я хочу нестеганую куртку со швами только сбоку. Ничего сверх-претенциозного. Но в рамках моих скромных запросов я хочу получить именно то, что хочу, а не "ешь, что дают". Предложенный вами путь получения выкройки мне не подошел, так как я изначально видела более простой. Но всё равно я говорю вам "спасибо" за участие в решении моей задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, я ухожу Вас услышала. Прочитала Вашу ремарку про Татлина, и мне она показалась изящной отсылкой к нормаль-одежде, и это было так ёмко... однако, показалось:))

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.nlobooks.ru/magazines/teoriya_m.../article/11773/
"...Условия жизни в Петрограде первой половины 1920-х и проблемы местной легкой промышленности и снабжения населения товарами первой необходимости практически полностью определили костюмную программу Татлина. Зимой 1921/22 года население города все еще умирало от голода прямо на улицах. Но если спустя время удалось накормить крупные города благодаря введению Новой экономической политики... то острейший товарный дефицит так и не удалось преодолеть...и в области одежды он был особенно заметен...

 

Татлин предложил идеальную, казалось бы, одежду для такого положения дел. Максимум удобства и комфорта при минимуме затрат, одежда вне сезона (сменяемые подкладки на осень и зиму и непромокаемая ткань для верха), одежда вне времени, не подвергающаяся не только моральному устареванию (антимодная направленность конструктивистской теории первых лет хорошо известна), но и физическому износу — наиболее подверженные ему части платья были съемными, их можно было легко заменить. Принцип ансамблевости также предполагал не столько возможность разнообразить костюм, сколько — сделать его максимально универсальным, пригодным для любых видов деятельности"
Если хотите, да, нормаль-одежда. Я не переставала заниматься её созданием со времен совка, хотя, как сказала Света из Иванова, мы давно стали "более лучше одеваться"... А в данном частном случае мне просто нужна такая куртка, так как она "более лучше" сочетается с имеющимися джинсами и сапогами, чем то, что можно купить за бюджетную цену. Хотя, я все же покупаю одежду. Но в 90 % случаев я её корректирую под себя. Поэтому логичнее сшить с нуля эту куртку, чем купить за 3-15 тысяч рублей, а потом корректировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там наклон рукава по отношению к спинке/полочке был такой, как на здешнем рисунке совмещения рукава реглан с полочкой/спинкой, но вставка была уже, чем получается в венском камзоле. Никакого скругления между рукавом и спинкой/полочкой не было - острый угол...
Именно об этом писала Вам в своём 1-м посте здесь.
в итоге должно родиться нечто среднее между летучей мышью и венским камзолом - аккуратнее в пройме, чем летучая мышь, и с более узкими вставками по бокам (или вообще с ластовицей), чем в венском камзоле.
Эээ... это мухи и котлеты. Сейчас лет.мышь сюда лучше не примешивать.
А в так наз. венском камзоле мы сами можем проводить рельефы так, как хочется:
через Втг или практически вертикальными от точки проймы.
... но там большая вытачка от груди к горловине.
Чтобы решить, насколько плоской (уплощённой=с минимальной нагр.вытачкой)
может быть полочка в Вашем случае,- надо видеть основу.
Часть нагр.вытачки (в случае пальто, тем более из плащёвки) обязана остаться в пройме на свободу.
Остальную часть можно перевести вниз, а получившийся клёш срезать по боку.
Вопрос в размере нагр.вытачки.

 

Вообще- из реглана или из венского камзола моделировать- не суть важно.
По сути это всё- цкр.
Изначально берём основу с прибавками+рукав.
Приставляем рукав к лифу (можно вплотную или с отведением).
Режем, чтобы избежать наложения рукава на лиф - как считаем нужным.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Такое построение есть в книгах Макаренко - по верхней одежде, у Ольховской (она использует методику Макаренко) - пальто " коробочка"; у Волевич - для полных

Изменено пользователем Galina O
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-58442-1535371609_thumb.jpg post-58442-1535371632_thumb.jpgpost-58442-1535371653_thumb.jpg

 

Ну и вот, перекопав кучу всего, нарыла 3 варианта готовых выкроек, более или менее приближающихся к требуемому варианту. Бутиковская, безусловно, ближе всего к поставленной задаче.

Изменено пользователем Ник-а
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла в подходящую тему.
**************************************
Здравствуйте, прошу вашей помощи. Шью я давно и на заказ, но для себя реже, не успеваю, заболела одной курткой, но не все складывается в голове еще на уровне построения чертежа. Возникает уйма вопросов, как то прибавка по груди, линия бока прямая или зауженная к талии, нужен ли средний шов спинки. Все к куртке уже куплено, а приступить, все никак. Ткань плащевка, простеганная с синтепоном соткой. Мои параметры ОГ-102, ОТ-79, ОБ-110. Что меня беспокоит конкретно, хоть куртка и короткая, разница между грудью и талией у меня большая, не хочу огромного пузыря сверху, но как это сделать? Куртка деми, будет носится на не толстый свитер максимум. Помогите пожалуйста. Вот прототип
post-43534-1536994015_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...