Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

От крестика до глади. Работы Gonchaia


Рекомендуемые сообщения

Итак, девочки, разрешите присоединится к вам :)

 

Выставляю свои работы на ваш суд :) Буду рада замечаниям, так как нет предела совершенству :)
Салфетка для корзинки на Пасху
техники: вырезание, счетная прямая гладь, мережки прутик, ляховка (паучок), гречка (пишу названия украинские, как меня учили :) )
http://i062.radikal.ru/1002/8c/81a59739f73ct.jpg

 

рушнык свадебный на икону
техники: занизывание, ретязь, козлик, мережка прутик и паучок, макраме

 

post-15620-1360216280_thumb.jpg

 

картинка "Охота на воробьев"
техника - художественная гладь. никак не соберусь вставить в рамку

 

http://s005.radikal.ru/i209/1002/7c/4d2718908fcet.jpg

 

картинка "Каравелла" раннее баловство :) рамочка по ней тоже плачет

 

http://s003.radikal.ru/i201/1002/5b/3808f7db855ct.jpg

 

футболка дочери
Гладь, ретязь, мережка.
post-15620-1359097726_thumb.jpg post-15620-1359097734_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gonchaia, добро пожаловать!
Так вы вышивальщица! Такие замечательные работы! и такие разные!
Особенно понравились салфетка и рушник. Хотелось бы увидеть вышивку на рушнике по-ближе, если можно (и загружайте фотографии прямо на форум).

пишу названия украинские, как меня учили :) )

да, названия некоторые незнакомые :)) А где вы учились?

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dаina, да, вышивальщица. В свое время повезло попасть на курсы от центра занятости населения по вышивке к народной мастерице Рябунец Орысе Ивановне. Она и научила азам вышивальной премудрости :) Даже получила профессию вышивальщицы 4 разряда Спасибо ей за это.

 

А вот рушнык поближе (фото не уменьшала, так что нужно его открыть, чтобы посмотреть)
http://i012.radikal.ru/1002/dc/4026c4f49201t.jpg
Угол скатерти
Гладь
http://s005.radikal.ru/i212/1002/63/6fd0732e8266t.jpg

 

Платье для дочки
Гладь и бисер
post-15620-1359098094_thumb.jpg
ну и сорочки для моих девочек
крестик, мережка перекрученный прутик (слабо видно)
http://s004.radikal.ru/i206/1002/6d/ac4d6961b9e1t.jpg
крестик, мережка паучок
http://s001.radikal.ru/i195/1002/3c/93ec0d0a61edt.jpg
И еще - ткните ссылкой на форум, а то я дуб-дубом :) Нужной темы, куда это всунуть, не нашла

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gonchaia! Какие вышиванки чудесные, у Вас золотые руки! Настоящая мастерица, такие работы по наследству передаются и для торжественных случаев предназначены! Добро пожаловать к нам, восхищаюсь вашим мастерством, еще раз пошла любоваться рушниками и рубашками!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NiJe, спасибо :) Вы меня прямо засмущали. Знаю, что над кроем рубашек мне еще трудиться и трудиться надо, вышивка это дело еще и усложняет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gonchaia, вы все правильно сделали, показав свои работы в собственной теме. У нас пока нет отдельных тем по счетным вышивкам (ну кроме крестика), которых такое многообразие, и которые так красивы. Нет темы и по мережкам, к которым я питаю слабость... хотя, когда в школе у нас были такие занятия, мне это казалось самым скучным:)). А теперь я мечтаю сделать мережками себе наряд. Купила недавно такую облегченную шерсть - по устройству как канва, обязательно буду дергать.
И я заметила, что вы посмотрели вышивки ОльгиЮ.... они не могли не понравиться.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Dаina, работы Оли очень понравились. Сейчас как раз вдохновляюсь - моя мама вяжет юбочку для старшей дочери. Есть идея вышить по подолу полевые цветы. Жду, когда уже смогу приступить к работе я.

 

А мережки - моя слабость тоже. Особенно вышивка по сетке. Хотела сделать в рушныке (там, где просто сеточка), но потом передумала - было уже лишнее. Теперь идея витает в воздухе и ждет воплощения на блузке. Надо еще походить по библиотекам, поискать мотив. Очень понравилась тема Прабабушкина вышиванка с фото из музея.
http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mode=linearplus

 

Жаль только фото плохого качества

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще нашла в закромах салфетку
техники: мережка паучок (ляховка), прутик, козлик, ретязь, соловьини вичка (это квадратики с дырочкой посередке :) )

 

http://s48.radikal.ru/i121/1002/a5/5c3477c2a269t.jpg

 

и более полное фото скатерти (извините за помятость)

 

http://s003.radikal.ru/i203/1002/1d/597fa80a8e5ct.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще нашла в закромах салфетку

Как это красиво!!! Очень хочется в руках подержать:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то закончила вышиванку для мужа. Как всегда все руками (машинка пока не куплена). Выкройку брала готовую и потом сильно ушивала/добавляла в нужных местах :))) Так что не судите строго...
post-15620-1354971354_thumb.jpg post-15620-1354971366_thumb.jpg

 

Теперь осталось вышить только себе (сапожник как всегда без сапог :) )

 

ПС когда смогу - выставлю фото на муже (не любитель он фотографироваться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Низкий Вам поклон, за Ваш талант! Очень красиво!!!!!!!!!!!!!!

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gonchaia, какая красивая работа!!! Очень-очень-очень понравилось, а вы так скромно. Но ведь теперь очень редко вышивают в такой технике, считая, и справедливо, ее чересчур трудоемкой. Но зато каков результат!
А вы не делали фотографий в процессе?
И вы ведь сначала рассчитали и сделали вышивки?
видите сколько вопросов:)), вы обязательно должны рассказать подробнее, как оно шилось.
ну и вопрос из неудержимого женского любопытства, как мужу понравилось?

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво, аж дух захватывает!
У Вас золотые ручки!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, девочки, большое всем спасибо :) Засмущали :)

 

Фото в процессе не делала, да и не сильно люблю. Намного лучше, когда уже все красиво отутюжено и примеряно. Мужу понравилось :) Такой гордый ходил, когда одел.

 

А теперь напишу про то, как эта сорочка создавалась. Сначала была ткань. Купила в магазине по рукоделию, потому названия не знаю, но догадываюсь, что что-то синтетическое, так как не сильно мнется. Похоже на лавсан, из которого делают ткань для вышивки крестом. Понравился цвет - такой, как и хотела.

 

Потом были поиски самого узора. В интернете не так много узоров в такой технике, на этот просто запала. Было только фото готовой рубашки, да и то не слишком большое, так что пришлось разрабатывать по новому на бумажке в мелкую клеточку. И слегка видоизменить (чтоб совсем уж один в один не получилось)

 

Дальше был вопрос про выкройку (спасибо за ссылки Daina). В итоге нашла интересное издание - выкройка сорочки на разные размеры и узор для вышивания. Вот и взяла ту выкройку за основу, в итоге очень сильно подгоняла плечи, но вроде сидит так ничего на муже (до идеала, правда, далеко, но сил уже не было, да и ткани тоже, хоть и брала с запасом)

 

Когда с выкройкой и узором стало все ясно, настала очередь воплощения идеи. Сначала ткань постирала, чтобы она дала усадку, и погладила, потом нанесла выкройку, разметив сначала долевую и поперечную нити, так как иначе ничего бы не получилось. Вырезать не спешила ( и как оказалось, правильно сделала ).

 

Потом была вышивка переда. Правильно вышивать снизу вверх начиная от центра. Ура, у меня все сошлось! Потом рукава, (решила не заморачиваться с манжетами, как в оригинале) и воротник.

 

Потом самое интересное - сборка. Раз 5 черновая с исправлениями по фигуре. И окончательное, мелкими стежками. Спасибо Фросе Бурлаковой за тему о Ручных швах (ткань очень сыпалась, не знала чем закрепить, а тут такой подарок!)

 

Потом стирка и утюжка влажным, чтобы хорошо разгладить вышивку. И вот результат! На все про все ушло где-то 2 месяца с периодами ничегонеделания и острого обострения творческого запала.

 

Техники, использованые в вышивке: выкалывание (соловьини вичка), прямая гладь, зерновой вывод. Мережки ляховка и простая, обводки зигзагом.

 

Теперь пошла в разработку сорочка для меня. Вот моя мечта от нее отступать не буду
post-15620-1359098247_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ!
Было бы действительно здорово, если бы получилось сфотографировать мужа:)), будем ждать, а еще больше будем ждать вашу. Успехов!
а вы себе уже рисунок выбрали?

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, где-то пропала картинка рукава. Вставляю еще раз
post-7132-1275680482_thumb.jpg
Уже начала вышивать, с небольшими изменениями. Не знаю, как надолго затянется процесс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gonchaia, но это же просто невероятная красота и объем работы!
получается ваши рукава будут вот так расшиты полностью!!! вы умница!
пусть работа доставляет удовольствие, а я только попрошу, если вдруг вы будете делать фотографии, ну, например, одного готового рукава, то покажите, ладно? но это только просьба, конечно, решать вам, как лучше:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даина, обязательно покажу. А вот пока работа продвигается - была у свекрови и сфотографировала скатерть, которую подарила ей на День Рождения
post-15620-1359098539_thumb.jpg
Мережка и гладь с простыми швами. Лен, полиэстр

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

julliette, обычно я вышиваю по счету ткани, но если полотно тонкое, переплетения не видно (как было в вышиванках для дочерей), то я брала специальную канву, которая выдергивается. Но я не слишком часто вышиваю крестиком, так что и канва используется нечасто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я снова. Пока работа над сорочкой продвигается, вышила такой рушнычок.

 

post-15620-1360217464_thumb.jpg

 

Крестик, ретязь, козлик, мережка прутик в раскол, мережка по сетке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gonchaia, вот это работа, запредельная! А что такое ретязь? И очень бы хотелось понять как делается узор на сетке.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...