Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вдохновение. можно шить и без него ?


Рекомендуемые сообщения

На счёт "не начинать нового,не закончив старого"- это факт.Т.е. для новой задумки и ткань можно купить,и выкройку сделать,но принципиально не трогать материал.
У меня лично терпения от начала шитья хватает только на неделю,потом знаки "стоп" и "приехали",причём уже абсолютно никакой роли не играет,закончена работа или нет.Одно громкое "не хочу" словно этикетка приклеивается к вещи и бороться бесполезно.Поэтому:
1)не берусь за новую ткань пока не дошита предыдущая идея
2)если ещё до переноса выкройки на ткань желание шить начинает пропадать,делаю паузу несколько дней и продумываю,что в задумке новой вещи меня притормаживает(обычно какая-то новая деталь или элемент декора дают новый толчёк и руки сами потом тянутся к ножницам
3)если уж села за машинку,строчу без перерыва,использую любую возможность закончить быстро(если же не получается и по ходу всплывают другие дела,разбиваю процесс шитья по видам деятельности,но не больше пяти,чтобы снова не стало делом года)
4)чтобы следующий раз неповадно было размножать долгострой,вывесила себе все недоделки на видное место и раз в месяц принуждаю себя буквально насильно с каким-то садистским удовольствием сшить одну вещь не смотря на отсутсвие музы(по принципу "терпи и мучайся").
Ну а что касается шитья для клиентов,то там, как не крутись,а на всех клиентов муз не напасёшься,тем более зачастую и вещи бывают на заказ...я,как говорится, в таком бы перед людьми не показалась,но клиент прав и на этом дискуссия сводится к нулю.Шить или не шить- вот в чём вопрос,и если шитьё является основной статьёй моего бюджета,то..сжала зубы,как говорится,и вперёд на дзоты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Во время любой деятельности может и часто наступает чуство мототонии ( скуки и усталости что ли ), это мозг включает реакцию торможения,
.......
Очень интересно кто как с собой справляется, тема прямо в точку :-))

 

ещё советы от психологов от психического пресыщения в работе :

 

- планировать и стараться побольше разнообразить свой досуг, отвлекаться на книги, фильмы, какие-то поездки, содержание досуга стараться отодвинуть от содержания работы ( не просмотр фэшн канала, а какого-нибудь боевичка или фильма про любовь к примеру если брать телевизор)
- во время работы не зацикливаться на ней всё время мыслями, думать совсем о другом по мере возможности. Один спорсмен-марафонец ( вот уж где монотонные тренировки и соревнования) специально читает детективы, чтобы во время бега думать об их сюжете.

 

Смотрю с интересом олимпиаду, очень "болею" за наших и "родственных" стран. Очень интересно как спортсмены психологически справляются с такими физическими и психическими нагрузками. Позавчера сделала очень интересное психологическое наблюдение. Лыжница Хрусталёва 37 лет ( за Казахстан) завоевала по одной из дисциплин серебряную медаль, спросили у неё как ей это психологически удалось , она говорит её не осаживали журналисты перед тренировками ( никто от неё не ожидал по большому счёту медали) и ГЛАВНОЕ она говорит что подготовка у неё была такая - хочу тренируюсь, не хочу - не тренируюсь, т.е. человека никто не загонял психологически и сама себя не загоняла. Т.е. нервная системы не сгорела. Я смотрю назад на себя, я часто себя именно загоняла в шитье, результат - психическое пресыщение. Мы же люди, а не роботы, да ещё у каждого разная нервная система, которую практически невозможно переделать, она даётся от рождения.
Очень интересная и важная для меня тема.
Ещё хочу написать, я тоже шью по одной вещи, к другой не приступаю пока не доделаю, может это тоже плохо психологически в смысле однообразия ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шью по одной вещи, к другой не приступаю пока не доделаю, может это тоже плохо психологически в смысле однообразия ?

я шью десяток сразу, так действительно интересней-сегодня одно шьется-завтра другое дошивается
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот прочла все посты и думаю : " А как я справляюсь ? "
Я , когда начала шить дома , могла капризничать - откладывать - или вдруг всё делать сразу . Со временем научила себя :
- принять душ ( контрастный )
- нанести макияж , духи . . .
- одеть каблуки
- одеться , как будто бы " на праздник "
- выбросить всё своё тряпьё ( а чтобы руки не дрожали выбросить , трикотаж тут же порезала ножницами на тряпки )
- не отвлекаться на пыль - варку - рынок - стирку
- назначить день кроя - день шитья -
- назначить день примерок максимально в рабочее время ( вечером запрещаю себе и клиентам появляться в доме . Если клиенты работают я согласна принять в 6 - 7 утра , перед ИХ работой ) . Вечернее время только для семьи . Сначала было тяжеловато , но всё уже давно пришло в норму и все дисциплинировались .
- научиться делать ремонты " на завтра " , в не зависимости от сложности
- не брать перешивать !
- до обеда тряпками или обрезками " пройти " по полу в рабочей комнате и снять первую пыль
- после обеда можно снять каблуки и перейти на низкий ( но не тапки !!! )
- во время работы всегда всё ложить на место
- ручные работы откладываю и делаю под телевизор ( вечером )
- прошу домашних распороть - приготовить к пошиву ремонта - почистить от ниток . . . ( они всегда рады помочь )
- убрать рабочее место в конце рабочего дня !!! какого бы я не была настроения .
Ну а если бываем что " бОшка " ну совсем не хочет работать , начинаю уборку и через 2 - 3 часа я после душа уже с решением проблемы и быстро начинаю работать .

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже несколько вещей в работе ,это спасает от монотонности.:-))
А еще ,когда работаю ,слушаю аудикниги ,отвлекает от мыслей ,голова занята прослушиванием ,а руки делают.И заметила ,за собой ,что когда работает телевизор ,я устаю больше ,чем когда слушаю книги.Только что прослушала " Лезвие бритвы "Ефремова,оживила впечатления юности:-).

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если от вдохновения зависит любимое занятие в свободное время, то можно и нужно себе позволить иногда полениться. А вот, если зависит ваша основная работа (читай - материальное состояние), то наступив на это самое вдохновение просто берешь и делаешь свое дело. И это касается любой профессии. Если врач, бухгалтер, да тот же самый мастер в ателье будут работать по вдохновению... Красота! А то,что иногда ничего не хочется - ни шить, ни посуду мыть , ну просто ничего не хочется - так это в порядке вещей, особенно у женщин. Все мы гормональнозависимые. Рецепт? Отдых, витамины, позитив (что-нибудь приятное для себя любимой). Всем хорошего настроения!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот гормонозависимость-это факт.
Мне когда женский врач назначила гормонотерапию,так муза стала строго по определённым дням приходить и надолго задерживаться,а до этого,когда с гормонами совсем уж непонятки были(ПМС и всё такое),так хотелось всё время или спать,или сидеть перед телевизором без движения,муза если и посещала,то очень краткими наездами.
Зато теперь пару дней перерыва и недели радостных открытий.Но витамины тоже,конечно, наш гормональный фон нормализуют,а ещё солнце и любой яркий свет.Мы,женщины,ох как светозависимы.Две недели непрерывного дождя за окном- и муза оделась в серые одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдохновение - это хорошее настроение, порождающее желание творить. Если его нет, то стараюсь настроиться на положительный настрой, поднять себе настроение и т.д.
Неприятные заказчики, обидные слова, затянутые сроки - всё это портит отношение к работе. Стараюсь найти позитив, например: завершу заказ и расстанусь с несимпатичной тётенькой.
Или вместо недоброй заказчицы обязательно появится милая и щедрая :).
Главный враг вдохновения - плохое здоровье.
Будьте все здоровы и будет вам вдохновение, ведь впереди ВЕСНА! Столько радостных мгновений!!!!
Лично для меня, природа - это главный источник вдохновений.

Изменено пользователем NIka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

QUOTE
шью по одной вещи, к другой не приступаю пока не доделаю, может это тоже плохо психологически в смысле однообразия ?

 

я шью десяток сразу, так действительно интересней-сегодня одно шьется-завтра другое дошивается


Я так же,то одно пошью,то другое.У меня сестра училась в художественном и рассказывала,что мастер их насильно выгоняла с мастерской на передышку,мол глаз должен отдохнуть.И правда потом возвращались к картинам и видели по новому.

 

У нас вчера солнце,+8 ляпота была-так работалось,аж не хотелось.Я тоже люблю больше в мороз сидеть штопать-вязать,а летом подвальный загар образовывается.

Изменено пользователем Диана Креатив

«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.

YouTube Ярмарка Мастеров - моя страница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделится соображениями по теме. Сначала приведу интересную цитату хорошего психолога ( отсюда http://www.rjews.net/v_rotenberg/interview.html )

 

"......Да, можно говорить о людях с относительным доминированием "право"- или "левополушарного" мышления. Наши исследования и исследования некоторых других авторов показали, что такое доминирование проявляется как в успешности решения задач, адекватных тому или иному типу мышления, так и на физиологическом уровне:
те, у кого доминирует левополушарное мышление, нуждаются в относительно меньшей дополнительной активации мозга при решении логических задач, а попытки решить принципиально не алгоритмизируемые творческие задачи приводит к выраженной активации всего мозга и последующему и утомлению.
Те же, у кого доминирует "правополушарное" мышление, решают творческие задачи вообще без дополнительной активации мозга и, соответственно, почти не чувствуют при этом утомления, в то время как задачи с определенным алгоритмом вызывают у них существенную дополнительную активацию мозга и утомление. ...."

 

Моя сестра-психолог как-то давно определила меня как человека с доминирующим правополушарным мышлением. Значит задачи с определённым алгоритмом типа шитья по часам и с расписанными планами меня утомят и наскучат. Это настолько в точку, что вернее и не скажешь. Я раньше приступала в одно и то же время, засекала когда начинала и заканчивала шить, всё было по расписанному плану. Такое нормирование мне обрыдло мягко говоря до тошноты, а грубо выражаться не смею здесь из уважения к вам. Сейчас шью, ничего не засекая и не записывая, почти полностью возвратилось прежнее удовольствие от шитья. Ах если бы отвязаться от Бурды и самой что-то придумывать. Хочется осмелеть и самой творить из своей головы, но внутри что-то по этому поводу тормозит. Может это лень, привычка ко всему готовенькому в смысле моделей и выкроек, цветовых и фактурных решений, может трусость в смысле страха перед неудачей. А ведь помню как раньше... чудеса на виражах, эге-гей, что там дальше за поворотом ??? Ни книг, ни журналов, ни опыта, всё пропускалось через мозги по полной, никакого тебе знания цветовых типов и всё ПОЛУЧАЛОСЬ и главное было замечательно и увлекательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам сейчас быстренько историю расскажу и бегу работать.
Работала я сто лет назад на потоке, с юбочками и была у нас одна дева, новенькая, у нее всегда рядом с машинкой стояла бутылка полторалитровая с минералкой, ну вот она из неё в течение прихлебывала, без стаканчика. Никто, конечно же внимания не обращал особо, пока деушка не пришила пояс к низу юбки, т.е. вытачки были внизу. Пошла деушка к конструктору и грит, что что-то с кроем не то, ну и дыхнула на нее перегаром, как тот Змей Горыныч. Конструктор оказалась не пьющей, что усилило дых деушки. Как выяснилось в бутылке с минералкой была всего лишь водочка, вот деушка её во всю и прихлёбывала...дня 3 вот так продержалась. Вот таким образом она черпала Вдохновение для работы...

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я вам сейчас быстренько историю расскажу и бегу работать.
Работала я сто лет назад на потоке, с юбочками и была у нас одна дева, новенькая, у нее всегда рядом с машинкой стояла бутылка полторалитровая с минералкой, ну вот она из неё в течение прихлебывала, без стаканчика. Никто, конечно же внимания не обращал особо, пока деушка не пришила пояс к низу юбки, т.е. вытачки были внизу. Пошла деушка к конструктору и грит, что что-то с кроем не то, ну и дыхнула на нее перегаром, как тот Змей Горыныч. Конструктор оказалась не пьющей, что усилило дых деушки. Как выяснилось в бутылке с минералкой была всего лишь водочка, вот деушка её во всю и прихлёбывала...дня 3 вот так продержалась. Вот таким образом она черпала Вдохновение для работы...

 

И сразу ..."Какой хороший день , какой красивый пень !,,,,"И сразу мир совсем не тот , и сразу солнышко встает :))))))))
Мне в ателье рассказывали про такую , у нее в бокале чайном винишко было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пришла" умная " мысль - заставить себя трудно - надо себя как-то стимулировать , поощрять !:)))

В точку!!! Я для себя составляю план на неделю. Завела планер, у которого разворот - это вся неделя (один лист - один день не подходит, т.к. важно зрительное восприятие. В данном случае я вижу весь объём работы на неделю.) Расписываю все примерки (планирую 1-2, в зав-ти от сложности фигуры и изделия), в работе могут быть несколько вещей одновременно. Там,где "отдать готовое" пишу сумму ,которую получу за работу. На субботу, по возможности, стараюсь работу не планировать, только отдавать готовое (это у меня день домашних дел) и ещё на субботний день пишу всю сумму заказов (ХОРОШИЙ СТИМУЛ завершить неделю, если следовать плану). Воскресенье - ВЫХОДНОЙ! Это - святое! Семья, поездки, прогулки, шопинг (купить себе что-нибудь приятное). Добавлю, что на неделе я оставляю свободное время для форсмажорных ситуаций (дополнительные примерки, какие-то срочные заказы и т.д.), если ситуации не случаются - шью для себя, для семьи. Особо жёстко стараюсь придерживаться этой системы в авральные периоды (Новый год - 8 Марта), чтобы и для меня, а не только для клинток, праздник был в радость! Изменено пользователем Миртол
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В точку!!! Я для себя составляю план на неделю. Завела планер, у которого разворот - это вся неделя

Слушайте, так нас много оказывается-продуманнок:))) Изменено пользователем оч.умелые_ручки

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слушайте, так нас много оказывается-продуманнок:)))

А иначе никак-полная анархия и впечатление ,что ты для работы,а не работа для тебя,и еще начинаешь жаловаться на память:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для себя выяснила одну вещь. Если шью например жакет, то пока карманы не сделаю топчюсь на месте. А если карманы готовы считай весчь сшита. Ведь если не дошивается значит загвоздка в че то. И еще раньше не начинала следующее изделие если не закончила предыдущее. Такими темпами носить нечего стало.

Я -Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дублирую сюда пост, так из темы про кризис его удалят...
----------------
вдохновение ведь тоже не вечно...
знаете, я уже писала в здешних темах, что пришлось из-за висяков и многих набранных пакетов закрыться 23 ноября и все это делать , новое пока не брать...написала на двери об этом сообщение и номерок телефона еще раз рядом...некоторые прочитав все-таки звонили и просились, некрупную работу через 2-3 недели стала брать...а другие и видимо непостоянные пошли в другие места...и что?
открылась я заново для приема заказов 30 января, их пока особенно нет, 1-2 в день, но я еще и завал не полностью ликвидировала, поэтому не огорчена по поводу недостатка работы...
декабрь еще плотно работала, а в январе устала видимо морально... в конце декабре еще скандалец был с клиенткой, выслушала все...короче в январе я больше отдыхала и занималась другой работой , есть еще парочка занятий (всем лишь бы не шить, нужно было выветрить "плохой швейный дух "))

 

вот сейчас снова возобновляю и приучаю себя больше заниматься заказами, не разрешаю себе подходить к компу (заполнять сайты) пока не выполню определенное количество заказов....
пока помогает)))
швейная работа приносит все-таки быстрый заработок (главное свою работу оценить достойно), не нужно ждать всяких перечислений на книжку/карту, не нужно страдать от задержек з/п вообще и ценить эту работу нужно пока она приносит нам доход, не стоит вычеркивать шитье из источников дохода пока позволяет нам здоровье (зрение, спина и т.п.)

 

пысы..ни с кем не спорила, просто точка зрения на "кризис".
мой кризис был внутри...надо было переждать... в нашей профессии тоже случается выгорание, я вот шью на заказ около 20 лет, этого более чем достаточно для собрания сочинений из истории заказов и заказчиков .
это все играет роль для опыта, но не все проходит бесследно...
мы - это такая швейная МЧС...а у спасателей и реанимации выгорание в профессии происходит после 10 лет работы...

 

так что давайте себя уважать и ценить, быть внимательнее к клиентам, но и не забывать что некоторые их них могут влиять на вас не так как хотелось бы..
а есть клиенты, которые с годами стали вам как родные люди.

 

Сейчас канун китайского НГ)))) так выпьем же за то, чтобы родных клиентов было много, они ценили наш швейный труд, что позволяло бы нам жить достойно!!!

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


пысы..ни с кем не спорила, просто точка зрения на "кризис".
мой кризис был внутри...надо было переждать... в нашей профессии тоже случается выгорание, я вот шью на заказ около 20 лет, этого более чем достаточно для собрания сочинений из истории заказов и заказчиков .
это все играет роль для опыта, но не все проходит бесследно...
мы - это такая швейная МЧС...а у спасателей и реанимации выгорание в профессии происходит после 10 лет работы...

Солидарна.
Сама от январского кризиса "отхожу" постепенно.
По-этому когда принесли свадебное платье за 7 дней до торжества- взялась,чтобы себя,любимую "завести" на дальнейший год работы.
Помогло.
Сейчас с радостью набираю обороты.

 

Усталость даже у металла есть.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня с конца декабря то сын болел,то муж,то свекровь и всё по сей день... никак не соберусь шить в час по чайной ложке,ещё холод жуткий надоел... как настроить себя? работу набираю,набираю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как настроить себя?

Мне однажды один человек на мой вопрос:что делать.когда все идет не так ка надо+мозги не работают.
Он ответил,что все надо пустить на самотек. Время все на свои круги поставит само.
Много лет проверяла эти слова на практике.И помогало!)
С годами пришел уже подробный ответ на этот вопрос и у самой:
Дело в том,что усталость - это атака по всем фронтам.
И мозг человеческий ,настроенный на самосохранение,САМ отключается,когда идет перегрев(ну, как современные утюги).По-этому лишние телодвижения только затрачивают оставшуюся энергетику в холостую.
У человека есть энергетический запас+НЗ(неприкосновенный запас энергетики,т.е. "второе дыхание").
Нужно, хотя бы, с возрастом, понимать,что энергии у человека становится меньше с годами,т.к. она с возрастом еще дополнительно расходуется на поддержание стареющего организма.И с годами лучше все-таки научиться пользоваться собственной энергией.
По-этому, в перегруз лучше дать организму восстановиться,а потом и работать,а не выжимать из последнего капли.Помнить лучше,что загнанных лошадей.........вот-вот...)
По-этому,что случается,то должно случиться.И пройдет и это состояние пустоты и немощности,поверьте...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. ветка вынесена из темы Шитьё на заказ и кризис, факты и мнения

Может у кого есть примеры спокойной само мотивации?

Давайте вместе нарисуем подробную блок-схему шитья на заказ.
Или если у кого она уже нарисована-покажите.
Я пишу с телефона, комп пока не при деле, поэтому могу только описывать словами.
Вверху в квадратике слова " начальное состояние" ( в жизни оно может быть как нулевым, так и ненулевым ).
Вниз от него стрелочка к квадратику со словами " внутреннее согласие на это дело".
От этого квадратика идут две стрелочки вниз - одна да, другая нет.
Можно нарисовать стрелочку Да синим цветом, стрелочку Нет красным.
Красная стрелочка Нет идет от квадратика Внутреннее согласие к квадратику Начальное состояние ( понятное дело если не внутреннего согласия, то остаемся там где были, не продвигались).
От Внутреннего согласия синяя стрелочка Да идет вниз к следующему квадратику.
Что в нем может быть написано ?

 


В самом низу блок схемы в самом последнем квадратике могут быть примерно такие слова как Новое состояние .
Вопрос в том как до него дойти по этой блок схеме. Подумаем вместе ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, милое! Как интересно!
Только непонятно)) А хочется разобраться со многим))

я Оксана и ко мне на ты, собратья по перу машинкам

Я ВКонтакте 

Я на Дзене

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Давайте вместе нарисуем подробную блок-схему шитья на заказ.
Или если у кого она уже нарисована-покажите.
.....
Вопрос в том как до него дойти по этой блок схеме. Подумаем вместе ?

 

а какова цель такой схемы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...