Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Крой по Злачевской. Плечевые


Рекомендуемые сообщения

Секунда, спасибо вам.В пройме на спинке есть вытачка.Она перенесена в рельеф.Видимо мало к/2.А спинку заужала в этом же рельефе.Но всё таки переправерю может с расчетами ошиблась.А как вам кажется, может шг уменьшить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем? Если уменьшить ширину груди, застежка не будет сходиться, по ширинам все хорошо. Вас, видимо, смущает пролегание ткани в межгрудье. Это от недостатка длины, ширина здесь ни при чем. Оденьте на себя хоть платье, хоть футболку, возьмитесь за горловину и потяните наверх. Вот Вам и Ваши заломы и пролегание ткани в ложбинку и вздернутый перед.

Изменено пользователем Секунда
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, что ещё можно исправить и как? С прошлой облипки увеличила дп, раствор плечевой вытачки и уменьшила наклон конечной точки плеча у полочки.(Надеюсь, правильно высказалась.)
post-46189-1432125090_thumb.jpgpost-46189-1432125141_thumb.jpgpost-46189-1432125277_thumb.jpg
post-46189-1432125338_thumb.jpgpost-46189-1432125379_thumb.jpgpost-46189-1432125421_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько вопросов:
1. dс, dп измеряли?
2. ЛТ и ЛН на выкройке горизонтальны? И хочется ЛТ поднять чуть выше (тогда приталивание и переход на нахлёсты немного поднимутся).
3. Про бок.шов читали?
4. Доп. иксы (перед проймой) измеряли? Мне кажется, что они дали бы лучшее прилегание.

 

Я бы увеличила Шпл, Шс (на 0.5), - но на посадке это не отразится.
Не нравится верх полочки- ни в этом, ни в предыд. пробнике.
Расстегните чуть выше груди, дайте лечь свободно.
И плеч.шов назад завален- особенно в конечной точке, у проймы.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Да, измеряла.Сначала учитывала эту разницу, но после мне показалось, что конечные плечевые точки уходят слишком вперед, решила, что мерки dс и dп неправильно сняты, не от тех точек.Вообщем, мне сложно понять, как должен проходит плечевой шов, чтоб он был правильный.На себе не вижу, а окружающие ещё более далеки от этого.
В последней облипки не учитывала.
2.лт и лн практически горизонтальны, только есть тс =1 вверх.Если лт поднять, то по всем длинам уменьшить, да? На 2 см. хватит? Самое узкое место очень высоко от пупка.Вычитала в теме, что талия должна измеряться чуть выше пупка.
3.Бок.шов.Это когда лт сп.= лт пер.Считаете бок.шов не на месте? Нужно изменить?
4.Доп.х– сы не мерила.Так что-то их не хочется, т.е доп.вытачек.Оставила их на последок.Если без них, ну ни как!
5.Немного не поняла по поводу: увеличить шпл, шс (0,5).
Увеличить шс на 0,5 см.? И шпл на 0,5? Поясните, пожалуйста.
Сейчас у меня шпл.п =11, а шпл.с =12 (1 см. посадка)
6.Верх полочки.Да, когда растегиваю вверху немножко, всё хорошо ложиться и не сжимает.Не знаю, что здесь не верно, как исправить в выкройке.
7.Плечевой шов назад, это наверно от того, что я наклон плеча уменьшила у полочки.Было 3 см., сделала 2 см. Я это сделала, чтоб избавиться от заломов от бокового шва к середине переда.На одной стороне убрались, а с другой остались.На фото видно.Что с ними делать не знаю прям:)
Не могу не сказать Вам и Всем, кто мне помог , СПАСИБО.В наше время, эта такая редкость, когда без корыстно помогают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна,здравствуйте. Шью мужскую рубашку. Измеренные мерки:
ШС=22,ПШПР=12,ШГ=21,5= ОГ=111см, при этом
ОР=34см(узкая рука)
Основа села хорошо, прибавка к ПОГ=7,5см,но вот рукав????
ГПР=28см, при этом 25см ВПРз(измеренная от 7го ...)+3см,глубина комфортная.
Если строю рукав с низким окатом(14см), то соотв.ширина рукава достигает 48-50см, при ОР 34-как карандаш в стакане, сам рукав по отношению к немаленькому стану смотрится пропорционально, но на челе широкий рукав. Добавила ВОК до 18,5см(практически классический рукав), тогда соотв. уменьшается и ширина рукава, внешний вид улучшается.
Как поступить? Ведь у рубашки Вок маленькая должна быть???
Какую прибавку к ШПР нужно брать от общей прибавки для рубашки???
Помогите разобраться. Заранее спасибо.

Изменено пользователем OlgaMu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за задержку с ответами: у меня сейчас горячая пора. (

2.если лт поднять, то по всем длинам уменьшить, да? На 2 см. хватит?
Проверьте, повязав резинку.
Самое узкое место очень высоко от пупка.Вычитала в теме, что талия должна измеряться чуть выше пупка.
Это место в теме нужно исправить: практика показала, что всё-таки резинка по самому узкому месту даёт более корректное измерение и размещение вытачек.
Это не говорит о том, что в этом месте может располагаться отрезная ЛТ.
3.Бок.шов.Это когда лт сп.= лт пер.Считаете бок.шов не на месте? Нужно изменить?
Да, почитайте про бок. шов. В теме много фото и пояснений (см.2-й пост).
4.Доп.х– сы не мерила.Так что-то их не хочется, т.е доп.вытачек.
Понимаю, что не хочется. Но, например, заломы впереди показывают, что Рпл Вам нужны не на месте Втг, а в районе "перед проймой". Значит, и мерку Пхл нужно там измерять.

5.Увеличить шс на 0,5 см.? И шпл на 0,5?
да
6.Верх полочки.Да, когда растегиваю вверху немножко, всё хорошо ложиться и не сжимает.Не знаю, что здесь не верно, как исправить в выкройке.
А какие значения dс и dп? И как учитывали Вж (если учитывали)? В смысле: как проводили СП?
7.Плечевой шов назад, это наверно от того, что я наклон плеча уменьшила у полочки.Было 3 см., сделала 2 см. Я это сделала, чтоб избавиться от заломов от бокового шва к середине переда.
кажется, я про это в п.4 написала.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... сам рукав по отношению к немаленькому стану смотрится пропорционально...
кмк, это ключевая фраза.
Вряд ли будет гармонично смотреться в этом случае узкий рукав + широкий лиф.
В классических мужских рубашках (когда берём увеличенные прибавки к Ог, Шпл, Ор) рука часто " как карандаш..."
Добавила ВОК до 18,5см(практически классический рукав), тогда соотв. уменьшается и ширина рукава, внешний вид улучшается.
Внешний вид- у рукава? А как в целом?
Всё-таки прибавка 7.5 на сетку- довольно большая.
Как поступить? Ведь у рубашки Вок маленькая должна быть???
В классическом крое- Вок д.б. небольшой. Если берёте Вок=18.5, то это вряд ли можно назвать руб. кроем.
Какую прибавку к ШПР нужно брать от общей прибавки для рубашки???
Я считаю, что 0,5...0,8 от Пг. Т.е. если Пг=7.5, то Пшпр=4...6.
А дальше- определяем Пшпл. Автоматически расширяется лиф (по проймам у спинки и переда), уменьшается Шпр.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, пока Вас не было, я время зря не теряла и сшила облипку.Оцените, пожалуйста.
В ней я учла:
1.бок.шов, т.е лт спинки = лт переда, линия бедер спинки = лб.переда
2.Увеличила мерку вж.
3.Строила наклон плеча , учитывая мерки впк.с и впк.п.
Если шпл.спинки 12 см., а шпл.переда 11 см., то это значит, что была учтена разность d с– dп? Ещё смотря на фото, то видно, что линия талии как– то не очень красиво проходит, но если одеть поясок, то кажется, что он на месте Если шить отрезное платье, то где отрезать? Ещё меня очень интересует плечевой шов, потому что я не очень понимаю, где его делать.Если у меня не правильно, не могли бы нарисовать, как нужно?
post-46189-1432726094_thumb.jpgpost-46189-1432726143_thumb.jpgpost-46189-1432726179_thumb.jpg
post-46189-1432726226_thumb.jpgpost-46189-1432726452_thumb.jpgpost-46189-1432726496_thumb.jpg
post-46189-1432726535_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, пока Вас не было, я время зря не теряла и сшила облипку.Оцените, пожалуйста.
И правильно сделали. Мне кажется, что сейчас гораздо лучше.
1.бок.шов, т.е лт спинки = лт переда, линия бедер спинки = лб.переда
по ЛТ хорошо, а ЛБ спинки д.б. > ЛБ переда (нарисовала красным).
Какое значение ОО1 у Вас? И выкройку покажите, плииз.
Sodem__.jpg
2.Увеличила мерку вж.
Выше уровня груди ничего не меняли? Сверху заломы были ("расстегнуть" хотелось). Куда делись? ;)
3.Если шпл.спинки 12 см., а шпл.переда 11 см., то это значит, что была учтена разность d с– dп?
Да, но всё равно интересно, какая у Вас величина dс– dп.
Мне кажется, что можно увеличить Шпл сп или Шгорл сп (и сделать вытачку или в плечо или в горл.
Нарисовала рыжим выпуклости, в которых "тянет".
Если шить отрезное платье, то где отрезать?
примерно по зеленой линии. ЛТ впереди, как правило, чуть ниже.
Я бы посоветовала делать отрезную ЛТ крайне осторожно. И если делать, то оставлять припуск по лифу побольше (к срезу по ЛТ +3 см. К плеч.срезу- не меньше), чтобы была возможность подправить.
Ещё меня очень интересует плечевой шов
Чуть вперед (на 0,5см?)- голубая линия.
Еще передние рельефы подправила (стрелки означают, что расстояние от СП до рельефа надо уменьшить по ЛТ и увеличить по ЛБ,- чтобы рельефы "рисовали" талию этим "иксом").

 

Спасибо за работу.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо Вам.Мне и самой эта облипка больше нравится.Надеюсь, с Вашей помощью, доведу до совершенства:)
1.Я поняла, почему боковой шов неправильно проходит.Я сделала лб сп = лб пер, а нужно было, как в юбке, учитывать заднюю выпуклость, т.е. ОО1 =(зх– пх):2=(6,5–0):2=3,25.Значит лб сп должна быть больше на 3,25 см.
2.Выше уровня груди ничего не меняла. Куда всё исчезло даже не знаю:) Но есть предположение, что это произошло от того, что я увеличила росток спинки (В теме нашла формулу шгрл*0,38=7,2*0,38=2,5) и увеличила мерку вж (Линия на выпуклость живота проходит от горловины через уж и вниз по прямой)
3.С мерками dс и dп куда сложней, если не можешь правильно выбрать конечную точку плеча.Сначала dс =38,dп=35,5, потом dс =37, dп =36.Потом решила по облипке видно будет, где добавить.И она показала, что даже разница в 2 см. мало (шпл п =11, шпл сп =12) Теперь добавлю вытачку в плечо 0,5 см.
4.Плечевой шов пока трогать не буду.Думаю, если убирать натянутость на спинке в районе горловины, то и плечевой шов может«убижать» вперед
Выкройку показать не могу.Разрезала.Если нужно ,покажу новую.

 

Татьяна, подскажите, пожалуйста, как оформить передний рельеф, если пх =0 и ниже талии свободный промежуток ,линии прямые, не сужаются (т.14,15 на вашем чертеже)
post-326-1319108179_thumb.jpg А Если просто сделать, как на чертеже, то увеличиться об и будет впереди свобода.А если линию 5–14 повторить параллельно линии 6–15 , то как-то некрасиво.Как же нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит лб сп должна быть больше на 3,25 см.
Нет, это много. По моим наблюдениям, при ОО1>3 см разница Шпд и Шзд ~ 2 см.
4.Выкройку показать не могу.Разрезала.Если нужно ,покажу новую.
На будущее: оставляйте исходную выкройку не разрезанной. Снимайте на кальку детали кроя.
Исходная выкройка нужна "для истории": показать ее, исправить при необходимости,...
как оформить передний рельеф, если пх =0 и ниже талии свободный промежуток ,линии прямые, не сужаются
Так и оформить, плавно рисуя талиевую вытачку и переход на своб.пром.
Если просто сделать, как на чертеже, то увеличиться об и будет впереди свобода.
Чертеж не вижу. Не поняла, почему увеличится Об.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот очередная облипка.Правда бок.шов при оо1 =3.25 см. (Она уже была готова до вашего сообщения.На следующей сдвину на 1,25 в сторону спинки)
А про свободу об, я имела ввиду разницу между вашими и моими нарисованными линиями.На этой облипке я сделала с одной стороны по прямой, а с другой, как на чертеже (линия 6–15), т.е к об всего добавилось 2 см..Но что-то мне не очень нравится, какие – то заломы появились.Может что-то не то делаю?
Разница между dс и dп у меня получилась 3 см. Увеличила шгрл сп на 0,5 см. и сделала вытачку 1см. в плечо.Как, получше стало? А отчего могут появиться эти вертикальные складки на лопатках?
post-46189-1433064262_thumb.jpg post-46189-1433064507_thumb.jpg post-46189-1433064469_thumb.jpg post-46189-1433064434_thumb.jpg post-46189-1433064386_thumb.jpg post-46189-1433064355_thumb.jpg post-46189-1433064309_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этой облипке я сделала с одной стороны по прямой, а с другой, как на чертеже (линия 6–15)
Сделайте так, как на левой стороне, там лучше.
Я верно поняла, что там, где зашили "не по прямой"- это как раз лучшая (левая) сторона?
Возможно, в расчётах нужно учитывать, что Пх не 0?
, т.е к об всего добавилось 2 см.
То, что добавилось- это хорошо. Иначе обтянуло бы. Значит, Об у Вас на самом деле больше, чем Вы закладывали в расчёты.
Увеличила шгрл сп на 0,5 см. и сделала вытачку 1см. в плечо.Как, получше стало?
А отчего могут появиться эти вертикальные складки на лопатках?
Мне кажется, что вытачку в пройму можно чуть убавить.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, рельефы одинаковы и на правой и на левой стороне.Наверно, невнятно обьяснила.У меня со стороны переднего бочка ровная линия, а со стороны переда (где сп) линия, как Ваша.Просто так зашилось (может ассиметрия виновата или руки:)).Но то, что добавилось по об спереди, так и просит «зашей».Я понимаю, что оценить всю картину по фото сложно.Об у меня нормальный , нигде не обтягивает.Я даже его уменьшила, потому что знала, что добавиться из– за передних рельефов.У меня вопрос: а можно сделать линию 6–15(по чертежу) и скопировать её левей (вместо 5–14) на расстоянии свободного промежутка, как бы нигде не добавляя и не уменьшая? Или так нельзя? Добавила экскиз облегающего платья.Там вроде так?
А про вытачку в пройме, там мало всего к:2=1,4.Останусь без вытачки:) А она мне понадобится для рукава.Может в плече убрать?
post-46189-1433107597_thumb.jpg

 

Всё, что я писала выше про рельеф, уже не имеет значения.Посмотрела в бурде и вижу, что нельзя так, как я хотела.В принципе, бывает и ровно ниже талии.Решила промерить пх под грудью и он там оказался:)! Теперь сделаю перераспределение вытачек.Думаю получиться рельеф, как у Вас на чертеже

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про вытачку в пройме, там мало всего к:2=1,4.Останусь без вытачки:) А она мне понадобится для рукава.Может в плече убрать?
Можно уменьшить совсем чуть, оставив, например, 1 см (для рукава хватит и 0.5см). Хотя...
Посмотрела фото спинки: мне кажется, что пробник натянулся на "верхних" выпуклостях спины, а ниже- свободнее. Оттого и складки.
В плече убирать нельзя: "верхним" совсем не хватит места.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, опять я с облипкой.(Уже всё тему заполнила своими облипками:)) Если считаете, то ненужное удалите.)
Здесь я изменила:
1. передний рельеф;
2.боковой шов , с учетом ОО1=2;
3.немного выпустила из заднего рельефа выше талии.Мне, кажется исчезли вертикальные складки на лопатках.Ещё не нравится угловые заломы в боках на спинке.Вы говорили, что там нужно доп.зхл.А если рельеф сдвинуть на 2 см. к боку (я рельеф неправильно сделала, ни как у Вас на чертеже), это может помочь от них избавиться? Не могу на этой облипке проверить, нет припуска нужного.
4.Ещё не могу понять, почему не получается использовать об без прибавки.Я уверена, что мерка об снята верно (у всех, кто мерил, она одинакова; также снята цилиндром; да и юбкой проверена).При прибавки 2 см. к об, ткань уходит под живот.А при об +4, как на этой облипке.Я думаю, может вж всему причина? 2*вж =4.
post-46189-1433343834_thumb.jpg post-46189-1433343796_thumb.jpg post-46189-1433343761_thumb.jpg post-46189-1433343697_thumb.jpg post-46189-1433343644_thumb.jpg post-46189-1433343730_thumb.jpg post-46189-1433415776_thumb.jpg post-46189-1433415720_thumb.jpg post-46189-1433415686_thumb.jpg post-46189-1433415584_thumb.jpg

 

Оцените, пожалуйста, мой рукав.
У рукава ор +1,5, вытачка в пройме спинке закрыта полностью, в пройме переда не закрыла 1 см., в коридор попала.
Выше писала про заломы по бокам в районе талии.Где– то на форуме писали, что можно заложить там вытачку, а после на выкройке её вырезать, а затем выкроить без этой вытачки(чтоб не делать доп.вытачку) Посмотрите, ведь лучше стало (пока только зашита) Правда это уже подгонка изделия:( Сделать это можно, если изделия без рукавов, а с рукавами эти заломы сами уходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если считаете, то ненужное удалите.)
Не буду. ) Всё хорошо.
1,2,3 пп. - стало лучше.
не нравится угловые заломы в боках на спинке.Вы говорили, что там нужно доп.зхл.А если рельеф сдвинуть на 2 см. к боку (я рельеф неправильно сделала, ни как у Вас на чертеже), это может помочь от них избавиться?
Возможно, станет лучше.
Еще это может быть от того, что наклон правого плеча ниже. Если Вы плечико приподнимите, то залом (а он прослеживается больше на правой стороне фигуры) уйдёт.
Значит, для изделия без рукава на пр.стороне надо чуть увеличить наклон плеча и углубить пройму.
4.Ещё не могу понять, почему не получается использовать об без прибавки.Я уверена, что мерка об снята верно (у всех, кто мерил, она одинакова; также снята цилиндром; да и юбкой проверена).
Юбку бы посмотреть. Как правило, даже измеренный цилиндром Об - меньше, чем нужно.
Ни калька, ни плёнка не могут 100% помочь, т.к. уследить "затягивание" непросто.
А при об +4, как на этой облипке.
Значит, это Ваша истинная мерка.
Я думаю, может вж всему причина? 2*вж =4.
Нет, Вж здесь не при чём. Живот же учитывается в "цилиндре".
Это именно недостаточная мерка Об.
Можно еще промерить Об пробника (не уменьшился ли Об, пока сшивали, отпаривали,...).
Оцените, пожалуйста, мой рукав.
Выс.оката мала. Возможно из-за того, что рукав "заполз" на плечо.
Я тоже люблю укороченное плечо, но в изделии с рукавом я бы посоветовала увеличить Шпл (по красной линии).
Sodem______.jpg
Тогда этой высоты оката может быть достаточно.
Или увеличить Вок рукава. Увеличится величина посадки.
Выше писала про заломы по бокам в районе талии.Где– то на форуме писали, что можно заложить там вытачку, а после на выкройке её вырезать, а затем выкроить без этой вытачки(чтоб не делать доп.вытачку)
Можно и так.
Посмотрите, ведь лучше стало
Да. И если сделать эту корректировку выкройки, то получится то же самое, что с увеличением наклона плеча.
Делайте так, как Вам понятнее.
Правда это уже подгонка изделия
Мы все несимметричные. И можно снимать мерки и строить на обе стороны фигуры.
Нл проще- вот так: снимаем мерки по высокому плечу, а на низком плече- корректируем.
Можно использовать подплечники разной толщины.
И если понимать свою особенность, то это ведь совсем несложно- так подгонять?
Сделать это можно, если изделия без рукавов, а с рукавами эти заломы сами уходят.
Там небольшой залом. А с рукавом пройма подтягивается, не провисает.

 

В течение недели вряд ли смогу быть на форуме. Дерзайте. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого рукава шпл увеличила на 1 см.После нахождения дуг в коридоре, ВЭ не понижала на 1 см.
post-46189-1434112951_thumb.jpg post-46189-1434113025_thumb.jpg post-46189-1434113472_thumb.jpg post-46189-1434113509_thumb.jpg
Ещё у меня вопрос про линию сп при наличии вж, чтоб линия сп была прямой.Правильно ли я понимаю, что нужно провести прямую через точки Г4 и ВЖ, а затем повернуть переднюю деталь.Центр вращения т. Г4, а точка горловины сместилась на эту прямую?

 

Всё таки бок.шов я сделала неправильно.(«сходила» в тему юбки) Вы писали о том, чтоб шпд и шзд отличались не более чем на 2 см., а я просчитала их с учетом ОО1 =2.А скажите, пожалуйста, всё таки лт перед должна ровняться лт спинки или нужно использовать расчеты от/4+(–) V/2.(У меня на облипке лт п.= лт с.)

 

Смотрю, на чертеж (который выше) и понимаю, что что-то не то нарисовала.Вы уже в теме объясняли, как это сделать, но я не совсем поняла.Если можете, объясните ещё раз:) Может другими словами:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого рукава шпл увеличила на 1 см.После нахождения дуг в коридоре, ВЭ не понижала на 1 см.
Дуги пересеклись "сами" или Вы их заставили? )
Сколько оставляли в пройме спинки и полочки на свободу (имею ввиду- от растворов вытачек)?
Какой-то острый окат получился. Выкройку можете показать?
Ещё у меня вопрос про линию сп при наличии вж, чтоб линия сп была прямой.Правильно ли я понимаю, что нужно провести прямую через точки Г4 и ВЖ, а затем повернуть переднюю деталь.Центр вращения т. Г4, а точка горловины сместилась на эту прямую?
Нет, так неправильно. В теме писала про это:
Теоретически выпуклую точку живота надо соединять с т.Г4. Тогда линия СП будет ломаной: D-Г4-Тж-вертикаль вниз.
Линия СП может быть прямой (DН): провести прямую через точки D и Тж.
Если при этом в области груди (т.Г4) и/или низа (т.Н) большой "припуск" получается, то величину Т4Тж можно перераспределить:
- часть оставить в этой области
- часть перенести (провести вертикаль через т. Г5; разрезать выкройку по этой вертикали и раздвинуть: точка Г5- ось вращения.).
http://club.season.ru/uploads/post/326/115/post-326-1316629115_thumb.jpg
______1.JPG
Что-то из этого непонятно?
всё таки лт перед должна ровняться лт спинки или нужно использовать расчеты от/4+(–) V/2.
Мне нравится этот чертеж:
___.___.jpg - всё-таки здесь во всех случаях: ЛТ полочки > ЛТ спинки.
Не обязательно слепо следовать размерам ("сколько вешать в граммах"), но присмотреться и проанализировать- рекомендую.
Можно на облипке провести подходящую линию и перенести ее на выкройку.
Вы уже в теме объясняли, как это сделать, но я не совсем поняла.Если можете, объясните ещё раз:) Может другими словами:)
Это- про СП? Что-то еще непонятным осталось?
Не ответила сразу, т.к. основная инфа (с чертежами) была на недоступном компе (лето же, выезжаю на пляжи).

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дуги пересеклись «сами», после того, как я полностью закрыла весь раствор задней вытачки в пройме спинки и оставила 1 см. на свободу в передней вытачки
post-46189-1434446208_thumb.jpg
А с линией сп, извините, ну ни как не доходит.Сначала думала, может так можно сделать.
post-46189-1434446294_thumb.jpg
Тоесть тот участок, который добавился, после того, как проведём прямую линию сп (заштрихованый участок), точно такой же участок нужно убрать (вырезать) со стороны, где проходит передней рельеф.
А по вашему чертежу не понимаю после слов «– часть перенести...» Не могу понять, как это сделать? Мои предположения такие:
post-46189-1434446388_thumb.jpg
Чтобы распределить вж (зелёную), нужно разделить её на части, например 1/2 вж (синяя) оставить на месте, а другую часть перенести в передний рельеф.Сначала переднюю боковую часть повернуть влево на 1/2 вж(центр вращения т. ЦГ), а затем талевой раствор сделать прежним.Отсюда следует мы увеличили боковую часть переда на часть вж(заштрихованая часть).Если я всё правильно поняла, то передняя вытачка из проймы уменьшиться.Это нормально?
А на счёт того, что Вы не сразу отвечаете, это ничего:–)Я готова ждать сколько понадобится, только бы знать, что Вы ответите.(Вы же не обязаны.) Отвечайте, когда Вам будет удобно.Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дуги пересеклись «сами», после того, как я полностью закрыла весь раствор задней вытачки в пройме спинки и оставила 1 см. на свободу в передней вытачки
Можно и так. Можно оставить 0.5см от плеч.вытачки на свободу; соответственно, немного увеличить часть нагр.вытачки на свободу.
А с линией сп, извините, ну ни как не доходит.Сначала думала, может так можно сделать...
Тоесть тот участок, который добавился, после того, как проведём прямую линию сп (заштрихованый участок), точно такой же участок нужно убрать (вырезать) со стороны, где проходит передней рельеф.
Теоретически можно и так, но тогда надо менять не правую, а левую сторону рельефа.
Чтобы распределить вж ... Отсюда следует мы увеличили боковую часть переда на часть вж(заштрихованая часть).
Да, правильно. В подтверждение этого- чертеж из книги по конструированию:
_____________________________1.jpg
Если я всё правильно поняла, то передняя вытачка из проймы уменьшиться.Это нормально?
Да, если нужно "место" для расширения (вместо Вж по СП) именно в области этого рельефа.
Но все эти корректировки необходимо проверять пробником.
Вы же не обязаны
Мы в ответе за тех, кого приручили.... )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, так с рукавом у меня всё нормально? Можно уже по этой облипке шить? Конечно, с таким узким рукавом я вряд ли буду шить в жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно увеличить Вок- для более вертикального положения рукава.
Это приведёт к увеличению посадки, конечно.
Не очень нравится некоторая угловатость на фото в профиль, но она, видимо, из-за недостаточной Вок.
Но чертёж рукава нормальный (угловатости там нет, даже несколько "круглые" линии оката получились).
Можно уже шить по этим меркам. )
Корректировку (сзади, сбоку на пр.стороне) не забудьте. Хорошо получилось.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...