Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Крой по Злачевской. Плечевые


Рекомендуемые сообщения

А, Вам не кажется, что это не влияет на расчёт вытачек? Если мы считаем раствор вытачек при ОГ без ВЖ и убираем эту же ВЖ от ОБ и ОТ и если мы будем считать при ОГ с ВЖ, но ОБ и ОТ оставим с теми же прибавками, что изначально задумали, то суммы растворов вытачек лифа и юбки одиаковы.
Ог =111(без вж) Ог =111+3(вж)=114
От =89+5–3(вж)=91 От =89+5=94
Об =102–3(вж)=99 Об =102
Sл =10, Sю =4 Sл =10, Sю =4
И ещё, наверно, нужно учитывать форму живота.Например, при наличии вж =1, по идеи пхл =0, но если измерять пхл вертикально от талии до наивысшей точки груди, то пхл =3.Это получается как доп.мерка.Тоесть форма живота как– бы остренькая.А Вы как думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятно разговаривать с думающим человеком. )
Да, при тех измененных расчётах разница получается нулевая (или близкая к 0).
Но важна логика построения/расчётов. Плюс то, что прибавку к От всё-таки уменьшаем.
И да: форма живота важна и важна величина мерки Вж.
За счёт формы может получиться "своб.промежуток" по вертикали "перед проймой",
куда в итоге можно "перенести" эту величину "расклешения" по СП.
Т.е. своб. промежуток и расклеш на Вж как бы компенсируют друг друга.
Всегда надо учитывать все нюансы каждой рассматриваемой фигуры.
А при любом факте "нарушения посадки" (как это называет автор) надо выбирать пластичные ткани (некапризные).

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, добрый день! Спасибо Вам за такой подробный ответ! Только сейчас смогла снова вернуться к теме(((
Пока приступила к новым расчетам в соответствии с Вашими комментариями. Что получается:

 

1) Мерки dc, dп у меня 42 см и 37 см соответственно. Разница 5 см. Ее разнесла на перед и спинку таким образом:
Шгрл по спинке = Шгл расч (7,4 см) + 0,65 = 8,1 см ( в значении 1/2)
Шгрл по полочке = Шгл расч (7,4 см) - 0,65 = 6,8 см ( в значении 1/2)
Шпл по спинке = Шпл (13 см) + 0,65 см = 13,7 см

 

Согласно методике, величина Шгрл является отправной точкой для расчета коэф-та К, а также точек при построении выреза горловины полочки и спинки. Получается, что коэф-т К можно определить и из расчетной величины Шгрл (погрешность не должна быть большой), а вот для нахождения точек нужно использовать уже новые рассчитанные отдельно для спинки и полочки значения Шгрл, верно?

 

2) Дополнительные вытачки на полочке и спинке рассчитала. Действительно, мешки должны уйти))) Понятно, что сумма вытачек перераспределилась немного. Но пока не совсем ясно, как это будет выглядеть дальше: если мы вводим эти доп. вытачки, то у нас получится отрезная по талии облипка?

 

3) Высоту бока измерила, получилось 21 см. Для стандартного построения через К брала множитель 2, что в итоге дало высоту бока 18,5 см. Попробую сделать на 21 см.

 

4) Что касается Шк, перемерили с прикладыванием линейки. Получилось 39 см, что в итоге при построении все равно дает широкую вытачку (ориентир L>= (3...4)r не выдерживается). Разбивать ее на две в облипке ведь не будем на данном этапе, пока до рукава не добрались, да?
Я что-то закружилась с таким количеством вытачек везде)))

 

5) Длину задней вытачки измеряли линейками еще в самом начале (как ЗУЛ = 19,5 см), поскольку при стандартном построении она образовывала пузырь (до рельефа я делала спинку с вытачками так, чтобы сели они обе нормально, а при рельефе что-то не срослось, наверное, есть какие-то хитрости при построении линии рельефа либо рученьки еще плохо умеют эти самые рельефы сшивать как надо...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем, здравствуйте.Скажите, можно спасти это платье или...? Первый раз строила реглан.Методику использовала Злачевской.Что-то там не то с построением.Шов плеча съехал назад.Уже после ,из других источников узнала, что плечо нужно смещать вперед.Исправила, как смогла.Удлинила спинку, а перед побоялась укорачивать.Вдруг линия талии поднимется.Ещё у меня сомнения по поводу складок в боку (хотелось бы как с поднятыми руками) или так должно быть, чтоб руки поднимать?
post-11379-1428319204_thumb.jpg post-11379-1428319218_thumb.jpg post-11379-1428319230_thumb.jpg
post-11379-1428319242_thumb.jpg post-11379-1428319255_thumb.jpg post-11379-1428319268_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Мерки dc, dп у меня 42 см и 37 см соответственно. Разница 5 см.
Великовато... Посмотрим.
Согласно методике, величина Шгрл является отправной точкой для расчета коэф-та К
Точнее: к= Шс*0.38*0.38. При этом Шс- без прибавки.
для нахождения точек нужно использовать уже новые рассчитанные отдельно для спинки и полочки значения Шгрл, верно?
Да, иначе- зачем же вы их рассчитывали?
если мы вводим эти доп. вытачки, то у нас получится отрезная по талии облипка?
Нет, облипка будет аналогично той, что вы уже сшили: с новыми значениями своб.промежутков и нахлестов.
3) Высоту бока измерила, получилось 21 см. Для стандартного построения через К брала множитель 2, что в итоге дало высоту бока 18,5 см. Попробую сделать на 21 см.
Мне кажется, что здесь Вы немного запутались:
АГ= Дтс *0.38+2к
ТГ = Вб-0...1...2см
http://club.season.ru/uploads/post/326/579/post-326-1266830579_thumb.jpg
Разбивать ее на две в облипке ведь не будем на данном этапе, пока до рукава не добрались, да?
Нет, разбивать надо. Но при этом (до примерки и пока до рукава не добрались) часть нагр. вытачки обязательно оставляем в пройме.
Я что-то закружилась с таким количеством вытачек везде)))
Проверим облипку, дальше будем выбирать прибавки на реальное изделие.
Получим совсем другие вводные. )
при рельефе что-то не срослось, наверное, есть какие-то хитрости при построении линии рельефа либо рученьки еще плохо умеют эти самые рельефы сшивать как надо...).
А потому что:
если и делать рельеф, то лучше не переводить туда плеч. вытачку, а оставить ее в пройме:
Возможно, форму вытачек еще надо учитывать. Посмотрите про конфигурации линий.
Но ситуацию может изменить и доп. талиевая вытачка на спинке, и то, что учтете разницу dс-dп (выпуклостям спины сверху найдётся место).

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно спасти это платье или...?
Или надо сначала шить облипку и убедиться в ее хорошей посадке и правильности мерок.
Реглан- самая сложная конструкция среди цкр.
В ней нужно тааак много всего учитывать (перенос линии плеча- в том числе. Плюс увеличенные прибавки к Ог, Гл.пр., Ор- по сравнению с основой с втачным рукавом), -
что шить реглан сразу- опрометчиво. Да еще и не осознав советы по цкр, которые написаны в этой теме.
Удлинила спинку, а перед побоялась укорачивать.
"Ну Вы блин даёте". Извините. Как удлиняли- вообще непонятно... По ЛТ?
Ещё у меня сомнения по поводу складок в боку (хотелось бы как с поднятыми руками) или так должно быть, чтоб руки поднимать?
Чтобы что-то посоветовать,- надо видеть хорошую облипку.
Поэтому: пока уберите это платье.
Если припуски есть (в основном они д.б. у рукава), то исправить можно.
Как? После проверки облипки.
Кстати, мерку Вж учитывали? Очень похоже, что нет. (
Нашла в др. теме Вашу блузку и мой совет про Вж.

 

На будущее: Фото делайте, плииз, "с ногами" и шеей.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Облипку на себя шила.Все в ней устроило и понравилось.(Жаль, что выкинула).Правда долго мучалась, мерки не могла с себя снять.(У мужа и мамы были разные мерки) Шила для других, все были довольны.Получалось всегда с первого раза, поэтому и понравилась эта методика.Признаюсь, блузку шила без облипки.Не учла, что мерки сняты не моей рукой.Мерка вж в сером платье учтена.Всё сшитое и юбка , и брюки , и пиджаки, и платье хорошо садилось по фигуре (Во всяком случаи, устраивало).Я понимала, что реглан– это сложно, вот и оставила на потом.Или я к нему ещё не готова или построение написано сжато.Нет ни слова о переносе плеча, ни о обязательных прибавках (строила без них, гпр 2к) Да и вообще, изначально не понравилась большая ширина переднего рукава по отношению к заднему, но доверилась специалисту.А спинку увеличивала за счет припусков по регланому шву.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Татьяна! Пожалуйста, оцените мой пробник. Сборки вокруг проймы на спинке, видимо, от того, что я сметала припуски на рукав.
И два вопроса. 1.При построении рукава, можно ли на облипке оставить глубину проймы= расчет.+К или лучше расчет.+ 2К
2. Жаль, что у Злачевской нет построения выкройки бюстгалтера. Извините, за откровенность, но покупные все такие неудобные из-за косточек, просто издевательство. Приходится выбирать спортивные. Может, у Вас есть рекомендации, где найти выкройки.
Спасибо.post-43532-1428427915_thumb.jpg post-43532-1428427984_thumb.jpgpost-43532-1428430056_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимала, что реглан– это сложно, вот и оставила на потом.Или я к нему ещё не готова или построение написано сжато.Нет ни слова о переносе плеча, ни о обязательных прибавках (строила без них, гпр 2к)
Не написано, потому что нет в методике про перенос плеча; нет и про отклонение рукава (ниже уровня локтя).
Да и вообще, изначально не понравилась большая ширина переднего рукава по отношению к заднему
Такого ни в двухшовном (когда есть передняя и задняя половинки рукава), ни к цкр быть просто не может.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сборки вокруг проймы на спинке, видимо, от того, что я сметала припуски на рукав.
В этом случае можно слегка надсечь припуски.
Хороший пробник. Только надо фото в профиль с обычной осанкой (не отводить руки).
И мне не очень понятна Ваша осанка: кажется, что на фото спереди Вы выпрямились, а на фото сзади- ссутулились. Даже кисти рук соответственно развёрнуты.
1.При построении рукава, можно ли на облипке оставить глубину проймы= расчет.+К или лучше расчет.+ 2К
Почитайте в книге про прибавки. Кажется, там автор пишет, что +к- это для купальников, высокорастяжимого трикотажа.
Моеж, для Вас +2к многовато. Можно +1,5к
2. Жаль, что у Злачевской нет построения выкройки бюстгалтера....Может, у Вас есть рекомендации, где найти выкройки.
Можно и по Злачевской построить, с доп. мерками.
О, Сезон- кладезь всего.И про бельё- масса полезного.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо огромное за помощь в освоении столь нелегкого, но крайне интересного труда. Извините, что снова отнимаю ваше время, но опять возникли вопросы. 1. Если облипка с глубиной проймы расч.+К, нужно ли ее переделывать под глубину 2К для опробирования рукава? А то я построила рукав для глубины=К, получился какой-то неправильный, тянет со всех сторон, даже стыдно показывать. Вопрос 1б- в книге написано, что для глубины проймы 2К прибавка к обьему руки 2-4 см. Хочу сшить классическую блузку, эта прибавка к ОР подойдет?
2. Воротник. При построении отложного воротника, точка И в нижней части горловины полочки берется произвольно или нет? И вопрос 2а- правильно ли я понимаю, ведь можно таким же образом конструировать не только остроконечный, но и закругленный воротник? Заранее искренне благодарю Вас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если облипка с глубиной проймы расч.+К, нужно ли ее переделывать под глубину 2К для опробирования рукава?
Если глубина проймы (+к) Вам комфортна, то можно и рукав к ней строить.
По моим наблюдениям, прибавка к Гл.пр. расчётной = 1,5 (тонкая рука)...2 ("средняя") к.
А то я построила рукав для глубины=К, получился какой-то неправильный, тянет со всех сторон
оставили на свободу часть плеч. и нагр. вытачки?
даже стыдно показывать.
Почему стыдно? Тема создана для тех, кто учится. Учиться- не стыдно.
Вопрос 1б- в книге написано, что для глубины проймы 2К прибавка к обьему руки 2-4 см. Хочу сшить классическую блузку, эта прибавка к ОР подойдет?
Для классического рукава важнее понимать зависимость прибавки к Ор и Шпр.
Поэтому: для построения изделия выбираем прибавки к Шс, Шпр, Шг, Ор.
Прибавка к Ор 3...4 в Вашем случае может быть подходящей.
Прибавка к Шпр ~ 50% от общей прибавки по груди.
Соотношение Шпр = 0.365*Ор применимо и в случае построения рукава с прибавкой.
2. Воротник. При построении отложного воротника, точка И в нижней части горловины полочки берется произвольно или нет?
Нашла про отложной воротник в этой теме.
http://club.season.ru/uploads/post/326/952/post-326-1407753952_thumb.jpg
Попробуйте выбрать эту точку примерно так как предложено на чертеже.
Я иначе даю построение, поэтому конкретнее не могу подсказать.
Примерно так:
____.___________.jpg
можно таким же образом конструировать не только остроконечный, но и закругленный воротник?
Конечно. Форма, размер конца воротника может быть любой.
Спасибо, maia. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё тот же вопрос: оставили на свободу часть плеч. и нагр. вытачки?
И что-то странное с плечом на спинке.
Выкройку покажите, плиз

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Татьяна, наша добрая наставница!
Свободной я оставила только половину вытачки на спинке. На полочке не получается свобода, т.к. при уменьшении вытачки не совпадают дуги в пределах допустимого коридора при построении рукава. На фото видимость, конечно, желает оставлять лучшего, выкройки то я делаю на прозрачной пленке. Даже не знаю, поймете ли что нибудь.
Мерки основные

 

Дст= 44 Дс= 46.5 Дпл=50
От= 78+ 6 Ог=99 Об= 10+3
Шс= 37 Шпр= 11 Шг= 40 Шк=35
Пх= 1.5 Пу= 7 Пхл= 3
Бх= 5 Бу= 26 Бхл= 4
Зх= 5 Зу=22.5 Зхл= 7

 

Гл.пр=Дст*0.38+К= 19.5 ОР=26
Ширина горл.= 7
Шпл= 14

 

Пер. Бок. Зад
1.3 4.34 4.34 юбка
1.6 2.1 3.75 лиф
-0.3 2.2 0.6. Стыковка
post-43532-1429617363_thumb.jpg post-43532-1429617381_thumb.jpgpost-43532-1429617405_thumb.jpgpost-43532-1429617440_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас Шпр большая. Ор (прикинула по масштабу чертежа) = 26, так? Для такого размера Шпр=9,5...10
В результате получилась очень маленькая "прибавка" для построения рукава (Ор-2*Шпр).
У меня в масштабе она получилась вообще 4 см. ((
В книге есть требование: не меньше 8 см.
Поэтому и точки 1 и 3 - так близко к пройме, в результате окат получился узким (в верхней части) и большим (высоким).
http://club.season.ru/uploads/post/326/149/post-326-1232031149_thumb.jpg
Не оставлять часть нагр. вытачки на свободу (при построении рукава)- нельзя!
Про дуги (и надо ли попадать в коридор) Много уже написано. Почитайте и проанализируйте.
Особенно посмотрите анализ и фото от Nakaba.

 

Если исправить Шпр, уменьшив ее за счёт увеличения Шг (и Шк- там не хватает как раз), то пробник (облегание по груди- в частности) не изменится.

Если непонятно/сумбурно написала,- спрашивайте. Убегаю.
Ссылки про коридор пока почитайте.
Да и вообще весь 2-й пост полезно проработать.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Татьяна! хорошо, буду работать. Значит, моя мерка ширина проймы снята неверно? Да, ОР= 26, таким образом 26+1( прибавка для облипки) -2 * 9.5 как раз получится 8. Во фразе "Если исправить Шпр, уменьшив ее за счёт увеличения Шг (и Шк- там не хватает как раз)..." Вы имеете ввиду, что за счет увеличения Шг разница между Шг и Шк увеличится и соответсвенно увеличится вытачка, часть которой можно открыть для рукава?
На сшитом пробнике я же уже не могу уменьшить пройму, значит надо сшить новый? Ну, представленный вам был уже третий сшитый мною( два первых были явно некорректные), поэтому сшить четвертый- дело привычное.
И еще хотела сказать, ( если конечно Вам интересно), звонила по поводу курсов Злачевской в Казани, в апреле уже выпускается группа, а новая в сентябре. Бездействовать столько месяцев не хочется, если получится освоить методику, можно же к лету что-нибудь сшить. Еще скачала на торренте фильм- семинар Злачевской 2005г. "построение рукава". Вообщем, фронт работы есть, буду трудится). Спасибо!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, моя мерка ширина проймы снята неверно?
Возможно. Формула Шпр=0.365*Ор достаточно точная. Она- из проф. литературы по конструированию.
Вы имеете ввиду, что за счет увеличения Шг разница между Шг и Шк увеличится и соответсвенно увеличится вытачка, часть которой можно открыть для рукава?
Нет, не совсем (торопилась и подробно не написала).
Вам надо уменьшить Шпр. Но облипка довольно плотно сидит сейчас. Вы правы:
На сшитом пробнике я же уже не могу уменьшить пройму, значит надо сшить новый?
Можно, конечно.
Но можно подправить и этот:
1. уменьшаем Шпр на 1 см (делаем Шпр=10 см, не 9.5), забрав 0.5 см в бок.швах.
2. Шс, Шг, Шк увеличиваем на 0.5, выпустив из припусков (там, кажется хватит).
Таким образом, общий Ог не изменится, а увеличение/уменьшение получится именно там, где необходимо.
сшить четвертый- дело привычное.
Если и перешивать, то тогда всё немного иначе. )
Мне не нравятся заломы (они больше сзади видны). Есть подозрение, что Вам нужны доп.вытачки (перед проймой). О них есть в теме.
если конечно Вам интересно......новая в сентябре. Бездействовать столько месяцев не хочется
если конечно Вам интересно, я летом бываю в Казани. ;)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна,здравствуйте. Строю выкройку мужской рубашки. Мерки такие:
ДСТ 48(бугорок в области 7го шейного),поэтому
ДС 49
ДПЛ 48
Пересмотрела кучу методик по построению муж.рубашек, там наивысшая точка плеча по переду на сетке располагается на горизонтальоной линии от 7го шейного. Как правильно строить полочку? В моем случае они будут на одной линии, а если ДПЛ больше ДС,тогда как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела кучу методик по построению муж.рубашек. ...Как правильно строить..?
В рубашечном крое - равно как и в цкр- как правило, плечо переносится вперед.
Насколько? Нет никакой конкретики, сколько вешать в граммах.
Я в теме немного писала о реальных величинах (статистика из групп).
если ДПЛ больше ДС,тогда как?
Тогда- надо смотреть на реальные мерки. И на пробник (облипку).
Полюбопытствуйте. Обратите там внимание на последний абзац с 1-й стр. (п.3):
http://club.season.ru/uploads/post/326/540/post-326-1372068540_thumb.jpg
На заголовок (... реглан) внимания не обращайте. Подход и для руб.кроя тот же примерно.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу я на клиентов строить облипки...у Г.З есть построение мужской рубашки, в 1 пример:построение по реальным меркам,где ДПЛ больше ДС, 2 пример: построение на сутулую фигуру,где соотв.ДПЛ меньше ДС, т.е.опять же использованы реальные мерки,следовательно,если исходить ИМЕННО из методики Г.З. брать для построения следует реальные мерки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу я на клиентов строить облипки...
Тогда хотя бы соломки подстелите: сделайте припуски по плеч. срезу и по горловине спинки побольше.
если исходить ИМЕННО из методики Г.З. брать для построения следует реальные мерки?
Если ИМЕННО по методике, то, видимо, да. Как и реглан.
На предыдущей странице фото реглана видели? Именно по методике. Да.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если крой рубашечный и подплечники не планируются, могу ли я не оставлять часть нагр. вытачки
на свободу?
Безрукавка сидит хорошо, а после уменьшения вытачки появляется обвислость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу ли я не оставлять часть нагр. вытачки на свободу?
Нет. При построении ЛЮБОГО рукава необходимо оставлять.
после уменьшения вытачки появляется обвислость.
Может быть и небольшая свобода, и обвислость. Смотря сколько оставить. Руб.крой- понятие настолько расплывчатое...
Не поняла связь:
Безрукавка сидит хорошо, а после уменьшения вытачки появляется обвислость.
Фото желаемого покажите.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, здравствуйте.Решила более подробно разобраться в методике.Читаю всю тему.Мне не дают покоя два вопроса.Поможете разобраться?(Рисунки прилагаются)
1.Наклон плеча.
Допустим, росток спинки А1А2' =1,5 см., тогда от А2' вниз 2 см., получим В.От точки В горизонталь.И затем А2' В1 = ШПЛ.
2.От какой точки откладывать ДПЛ, при наличии ТП?
Если Т4Н1– это отклонение талии по переду, ДПЛ мы измеряем по точкам СГ5Н, то откуда откладывать ДПЛ? Если от Н1, то ДПЛ и ВГ будут меньше (занижены) реальной на отрезок Н1Н2.Может сначала откладывать ТП, затем находить точку Н (как, например, точку П3 с учетом ШК, а здесь расстояния ЦГ перпендикулярно Т4Н1 и пересекает Т2Н1 в точке Н) и уже после откладывать ДПЛ от Н2?post-46189-1430239314_thumb.jpg post-46189-1430239535_thumb.jpg Не знаю, понятно ли выразила свои мысли? Правильно размышляю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...