Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Лоскут в одежде


Рекомендуемые сообщения

У меня в альбоме лежит вот такой пиджак-куртка, не знаю как даже его назвать) из огрызков и обрезок от 9 других сшитых вещей. Между подкладкой из полиэстрового платка и верхом( применяла кусочки шерсти, хлопка и шелка) проложила для формы и тепла тонкую шерстяную подложку.

 

post-33674-1391326357_thumb.jpg post-33674-1391326366_thumb.jpg post-33674-1391326379_thumb.jpg

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да:) Этот жакет давно у меня сохранён в папку, очень красивая вещь...вкуснейшая!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курточка, ну очень удачная! Я это отметила, когда рассматривала ваш альбом в прошлом году. Легко управляетесь с цветом и фактурой, очень хорошо!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не лоскут - тесьма, но очень созвучно нашей тематике и простозамечательнокрасиво - жакет от Mariannochka.

 

http://club.season.ru/uploads/post/36101/635/post-36101-1391451635_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/36101/705/post-36101-1391451705_thumb.jpg

вначале я раскроила основу из хлопка, затем накладывала тесьму, так чтобы всё совпало по переду, спинке и рукаву, это не всё так быстро делается. Три дня всё выкладывала, то так не нравиться и это тоже не то, потом всё сложилось. Всё строчила двойной иглой это быстрее и лучше, и только после этого собирала жакет, на головку рукава тесьму не стала выкладывать, решила, что так будет лучше. Идея шитья из тесьмы принадлежит Дарье Разумихиной, подсмотрела у неё и сразу загорелась, и бегом в магазин.

Альбом от Марианны

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а вот у меня вопрос о весе таких лоскутных изделий. Красиво-то оно красиво. А вот комфортно ли? Не слишком ли тяжёлыми получаются изделия? Раза в два-три ведь получаются тяжелее за счёт множества припусков на швы, дополнительных клеевых и подкладов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, моя куртка-пиджак несколько тяжелее по весу, чем обычные вещи. Но, так как она рассчитана на прохладную погоду и короткая, то вес особо не чувствуется.Современные прокладочные материалы легкие и особо веса не добавляют.

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наш ответ Bosko или фартуко-платье в олимпийском стиле от Zvezdopad

 

http://club.season.ru/uploads/post/2684/165/post-2684-1393240165_thumb.jpg
Все подробности в картинках в теме Стёжки-дорожки от Zvezdopad

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла мастер-класс, как сшить к лету такую панаму-шляпу

 

image_10hckky.jpg

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://img-fotki.yandex.ru/get/6744/68319081.2/0_107fda_f631d029_L.jpg
Добрый день, решила показать сарафан, в котором с удовольствием проводила время у себя за городом.Сшит без выкройки, из длинной-длинной полосы по спирали.Таким образом избавилась от казавшихся ненужными остатков тканей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день, решила показать сарафан, в котором с удовольствием проводила время у себя за городом.Сшит без выкройки, из длинной-длинной полосы по спирали.Таким образом избавилась от казавшихся ненужными остатков тканей.

сарафан на подкладе?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На подкладе только кокетка, стачивалось все (кроме кокетки и окантовки по низу) на четырехниточном оверлоге, поэтому работа шла быстро

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кожаная куртка от luciaK: "Я его слепила,из того,что было.
Верх куртки-один вид кожи .Низ,после цветной вставки, уже другая кожа. На вставке лаковая и совсем мелкие черные кусочки 3-го вида (плохо видно) и золотого цвета.Шилось из ничего на сезон перебегать,пока что-нибудь строящее придумаю.Так 5 сезон и бегаю.."
http://club.season.ru/uploads/post/44449/351/post-44449-1416215351_thumb.jpg

 

Из темы Общий альбом

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на лето можно сшить вот такую юбку. Обсуждения- размышления в теме
Как раскроить эффектную юбку?
post-15192-1308292921_thumb.jpg

Юбочка, безусловно выглядит прекрасно. Но мне кажется, она достаточно тяжелая, а тем более на лето. Юбочка из разряда "красота требует жертв".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у нас на форуме затевается новый междусобойный конкурс - не проходите мимо !!!
Лоскутные идеи и воплощения

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, девочки! Накопилось у меня много разных тряпочек трикотажных, выкинуть жалко, красивые.)) Решила нашить платьев. ))Поскольку лоскутную одежду не шила никогда и трикотаж в лоскутном шитье не использовала, поэтому есть вопросы.
1. Вы сначала сшиваете лоскутные полотна, а потом кроите или наоборот, на лекала нашиваете лоскуты?
2. Каким швом лучше сшивать тркж?
3. Нашивать нужно на основу, без основы вся ткань повытянется?
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загляните в тему Альбом от Марианны и непосредственно там задайте свой вопрос. Так будет намного быстрее, мне кажется.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежидзе, я делала все просто. Взяла выкройку , расчертила как в голову пришло, но сначала посмотрев на кусочки ( какого они размера). Разрезала выкройку и кроила. Основу ни какую не использовала,т. к. крой по долевой. Строчила обычным швом. УДАЧИ!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mariannochka, а можно вопрос: кусочки все выдержаны по долевой? То есть долевая вдоль платья идёт?
И ещё...этот самый "обычный шов", это прямострочный или всё-таки маленький зигзажик?

 

Ежидзе, обычно, все трикотажи строчку зиг загом, если нужен шов вразутюжку, маленькой шириной и длиной так 3-3.5 мм, если трикотаж толстенький, если тонкий беру оба параметра (длину и ширнину стежка) поменьше, но сперва пробую на лоскутке.
Если нужен шов на ребро, строчу 4-х ниточным оверлоком.
Если есть плоскошовка, то можете на ней...будут идеальные швы, но...их все будет видно на лицевой стороне, так, обычно, шьют спортивную одежду.

 

Если отвечать на Ваш вопрос не конкретно по платьям Mariannochka, то возможны варианты.

 

Если лоскут сильно маленький, конечно, лучше сперва собрать полотно, потом из него кроить. И такое изделие придётся затем ставить на подкладку, потому слишком большое количество швов будут неприятны к телу

 

Если лоскут большой, конечно, можно взять выкройку и полочки и спинки, разложить на нём куски, подвигать, сделать гармонично спинку и полочку по перетеканию цветовых пятен и подкраивать.
Но...не кроить всё сразу. Начать, к примеру, с одного угла. Два лоскута сострочили, разутюжили, снова приложили к выкройке, подкроили третий, пришили его, разутюжили, можно приступать к 4-му...и т.д.
А там по желанию - нужно, ставьте готовое платье на подкладку, нет нужды, не ставьте.

 

Опыт нашивания на подкладку кусков таков.
Меняется сильно пластика всего платья не в лучшую сторону. Оно становится как монумент.
Так хорошо шить половики, покрывала, но, на мой взгляд, не одежду:-)
Удачи Вам...и обязательно покажите, что вы там "надумали". Лично мне это будет очень интересно и сам процесс и итог.
Да и конкурс есть...при желании можете поучаствовать, если что;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам огромное, Звездопад, за такой развернутый и понятный ответ.
До конкурсов не доросла еще, но лоскутное шитье захватило мои мысли целиком, в последнее время тока и рассматриваю свои сокровища, лоскутки, то есть, прикидываю да ломаю голову как это сделать, чтобы было носибельно.
Из тем лоскутных не вылажу.))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо вам огромное, Звездопад, за такой развернутый и понятный ответ.
До конкурсов не доросла еще, но лоскутное шитье захватило мои мысли целиком, в последнее время тока и рассматриваю свои сокровища, лоскутки, то есть, прикидываю да ломаю голову как это сделать, чтобы было носибельно.
Из тем лоскутных не вылажу.))))

 

аналогично:-)
не думаю, что надо бояться конкурса. Это как раз тот вариант, когда могут участвовать все...ведь победа в конкурсе это такой маленький яркий миг, не более...а вот участие...
это думы, это общение, это...
в общем, не вылезая, как вы верно подметили:-)
так что...давайте к нам в конкурс...всё веселее будет.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mariannochka, а можно вопрос: кусочки все выдержаны по долевой? То есть долевая вдоль платья идёт?
И ещё...этот самый "обычный шов", это прямострочный или всё-таки маленький зигзажик?

Оля, да все кусочки кроила по долевой и у платья долевая идет вдоль. Шила прямострочным швом. Подруга можно сказать износила платье ( так оно ей полюбилось) и стирала его в машинке. Проблем не было и еще платье я не оверлочила, а обрезала зигзагом (ножницы).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mariannochka не устаёт радовать нас всякими придумками и воплощениями! Вот и в этот раз показывает "очумительный" жакет из джерси и ППП, почиканных на лоскутки и собранных в такой шедевр

 

http://club.season.ru/uploads/post/36101/373/post-36101-1438804373_thumb.jpg

 

А ведь начиналось всё так:

 

http://club.season.ru/uploads/post/36101/798/post-36101-1438803798_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/36101/880/post-36101-1438803880_thumb.jpg
Много фото и подробное описание в теме Альбом от Марианны

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. Я новичок и на форуме, и в " лоскутном мире". Начинала с машинной вышивки", а сейчас , потихонечку, переключаюсь на лоскутное шитье.
5 июля, была в Суздале,где проходил фестиваль "Лоскутное шитье". Так вот, поразительно ио, что не было необходимости иметь путиводитель по выставке (было несколько мест, где находились выставочные залы), надо было просто следовать за дамами, одетыми в лоскутные шедевры.
После Суздали, я заболела лоскутным шитьем, еще больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вам доброго!
Фестиваль, это здОрово! Видели у нас тему В гостях у лоскутниц/фото с выставок, Фестиваль "Пестрая Поляна"?
А нет ли фото с фестиваля? Можно было бы там выложить.

надо было просто следовать за дамами, одетыми в лоскутные шедевры.
могу себе представить:).
А сами что-то уже сшили? Показывайте:)!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...