Перейти к публикации

SOS:)) спасаем вязаные вещи!(ремонт, переделка)

Рекомендованные сообщения

Я думаю, вы правильно решили.Пройму лучше не трогать.У манжета уберите лишнее. Единственный момент-чтобы более-менее совместились петли. Их же будет больше на основной части рукава, может получиться небольшой напуск.

Вот ссылка на книгу:

http://zhenzhurnaly.com/page/polnyy-kurs-vyazaniya

Там есть тема "Соединение деталей вязания".Да и вообще обожаемая мною книжуля, есть, по-моему, ответы на почти на все "вязальные" вопросы.

Как-то мама укорачивала рукава покупного джемпера.Он был очень тонкий, вискоза на лето. В трикотажном ателье срезали верхнюю часть рукава.Не помню точный вид проймы, но село после переделки всё нормально.Но он был очень тоненький.

ИМХО, лучше отрезать у манжета. Т.е. надсечь нитку и выплести её, получатся две части - рукав и манжет. Я бы набрала (как на спицу) открытые петли обеих частей на обычную швейную (для фиксации петель), прочную нить и начала иголкой трикотажным швом соединять. Нитки убрала бы только после окончания. Я бы сделала так, но я люблю всякие сложности, потом результат радует.
Второй вариант подсмотрела в инете. Вообще это способ соединения полочки и спинки = плечевой шов. Сама не пробовала, но уверяют, что получится эластично и красиво. На 5-10 петлях попробовать можно, и там уже будет видно... Но чтобы петли не "убегали" (вдруг не понравится) так же нанижите петли на простую нить.
post-19794-1295495442_thumb.jpgpost-19794-1295495454_thumb.jpgpost-19794-1295495464_thumb.jpg
post-19794-1295495478_thumb.jpgpost-19794-1295495488_thumb.jpgpost-19794-1295495619_thumb.jpg
последнее фото - что получится.

Кол-во петель в манжете и предполагаемом месте отрезания рукава просчитайте заранее. Сколько получается?

Изменено пользователем Надежда Васильевна

...вариант подсмотрела в инете. Вообще это способ соединения полочки и спинки = плечевой шов. Сама не пробовала, но уверяют, что получится эластично и красиво.

Надежда Васильевна, способ действительно хороший. Я уже довольно давно перешла на этот способ соединения, мне нравится.
Раньше по плечу соединяла швом "петля в петлю", не нравилось, что плечевой шов легко тянется и нет возможности хоть как-то застабилизировать плечо. Придумала соединять крючком.
Удобно, что степень эластичности по плечу можно регулировать.

Второй вариант подсмотрела в инете. ...

Я плечо так соединяю ,но только не крючком,а спицей.И спицей закрываю,как обычно закрываются петли спицами.
Уже много лет так делаю. Плечо отличное всегда.
post-17801-1295505131_thumb.jpg

Спасибо всем !!! Количество петель не совпадет, большая разница в длине ( 8 !!! см ) , рукав сильно расширяется.... думаю, сначала отрежу, распущу и посчитаю... потом разницу в петлях на рукаве закрою через равные промежутки, подогнав их число к числу на манжете... и уж потом - соединять !!! пошла резать :)

Вот общими усилиями и сложился план действий!А потом с чувством выполненного долга поставите себе 9+ за работу. Тем более если вдохновились на такой подвиг, то вещь того стоит.

Связала крючком платье с заниженной талией. Не рассчитала и напуск на бедра получился больше чем надо. Распускать перевязывать уже поздно, платье предназначено на выход в назначенный день. Возможно ли укоротить лиф как-то с помощью ножниц, а потом сшить с юбкой?

Думаю, что можно. Только процесс этот будет довольно долгим и муторным.
Надо будет аккуратно разрезать ниточку и потом при помощи тонкой вязальной спицы отплести ряд - получите две детали - лиф и юбку. Место, в котором будете подрезАть ниточку, будет зависеть от того, КУДА связано платье - снизу вверх или сверху вниз.
Лишняя длина распускается, потом восстанавливается целостность полотна. Это уже - как получится, либо крючком, либо иголкой с ниткой.
Всё равно надо обязательно попробовать на кусочке - связать образец, а потом удалить из него центральную часть. Не на каждом узоре удастся проделать эту операцию незаметно, к сожалению.

Благодарю за совет. Я и не думала, что это будет просто сделать, но деваться некуда - глаза бояться, а руки делают... :)

здраствуйте девочки! подскажите как заузить трикотажное платье?край- вывязанный. строчку думала сделать-цепочную,a вот края как красивей обработать? 4-нитка-грубо смотрится...

Можно кетлевку сделать, если петли не мелкие. Можно подвязом готовым или связать самостоятельно, можно косой бейкой.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

здраствуйте девочки! подскажите как заузить трикотажное платье?край- вывязанный. строчку думала сделать-цепочную,a вот края как красивей обработать? 4-нитка-грубо смотрится...

каждый срез отдельно обработать трёхниткой средней ширины , потом сшить боковые швы цепочным швом

спасибо вам девушки за советы!! Lena Di-а что такое-кетлевку сделать? косой бейкой -не очень,т.к бока заузить нужно до бёдер,а дальше по боковым швам пришиты-валанчики и неподойти-чтоб косой бейкой сделать. Даже и трёхниткой может неочень смотрется будет,но думаю-трёхниткой-лучший вариант

спасибо вам девушки за советы!! Lena Di-а что такое-кетлевку сделать? косой бейкой -не очень,т.к бока заузить нужно до бёдер,а дальше по боковым швам пришиты-валанчики и неподойти-чтоб косой бейкой сделать. Даже и трёхниткой может неочень смотрется будет,но думаю-трёхниткой-лучший вариант

трёхниткой и подгиб (не открытые срезы , вот что я имела ввиду . открытые срезы трёхниткой без подгибки - некрасиво

Девочки, а я тут решила заштопать мужу носки. Казалось, что такой ремонт - ничего сложного. Но....ничего у меня не получилось. Думала, думала... обвязала по кругу дырку крючком и ввязала в центр выпуклую окружность для пятки. Когда отдала носки мужу - он долго рассматривал этот шедевр, сказал, что оригинально, такого никогда не видел.

девушки я закончила трикотажное платье,расскажу как делала a вдруг кому пригодится... сшила боковые швы цепочным швом,т.к. трёхнитка не очень обметала,распорола -трёхнитку и от цепочного шва примерно- 3 мм проложила цепочный шов,обрезала от шва мм 3 и подгибая край, иголкой с тонкой ниткой закрепила ,а с лица чтобы видно не было. Получился тоненький и акуратный шов,а главное- клиентка оочень довольная !

У меня не проблема, а способ решения, если позволите. Случилось так, что в стиральную машину на режиме "хлопок" попал мериносовый свитер ручной вязки... Сел с 50-52 до примерно 40, в длину аналогично, распустить невозможно - свалялся намертво :( Горю не было предела - любимейшая вещь, подходящая абсолютно ко всему, ниток перевязать нет (итальянский сток он такой, нерегулярный). В итоге стирала и сушила на раздвижном манекене, внизу петли одела на замкнутую в кольцо леску от КнитПро, на леску "кошки" от вязальной машины. Размер вернула за 2 стирки, с длиной пришлось подольше, но тоже все окей)
Вывод: вязаные вещи нуждаются в отдельной корзине и внимании:)

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...