Перейти к публикации

Как избежать ошибок, открывая швейный цех?

Рекомендованные сообщения

Предприниматель работает по тем принципам, которое диктует окружение и устройство нашего государства. Иначе он не сможет конкурировать с ценой на продукцию соседнего цеха, что работает с той же наемной силой...

Вы конешно же правы,Т.В!
Но...только я бы заменила слово "предприниматель" в Вашем посту на : "человек"...
Хотя....каждому-свое...как написано на воротах Бухенвальда.

Швейный цех - это,по моему, дело очень отвественное.
Лично я бы смогла открыть такой: есть опыт работы, знание производства, знание технлологий массового пошива и проч.Для начала создала бы бизнес-план,а уж далее все по порядку: желание+вера+ команда+ капитал начальный и т.д...
Другое дело- мне это не надо.

а трудности...они везде встрречаются.
Иначе бы мы не жили на этой планете.)))

Швейный цех - это,по моему, дело очень отвественное.
Лично я бы смогла открыть такой: есть опыт работы, знание производства, знание технлологий массового пошива и проч.Для начала создала бы бизнес-план,а уж далее все по порядку: желание+вера+ команда+ капитал начальный и т.д...
Другое дело- мне это не надо.
Свет, все правильно- цех- это для того, кому надо. Можно долго рассуждать как Олег К неправ в своем "угнетении персонала", однако... у него есть цех, который выдает продукцию, есть люди, которые получают за свой труд деньги, и не рассуждая о своем угнетении реально помогают прожить своим семьям ( для немосквы это достаточно неплохие ежемесячные суммы).

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Дорогие форумчанки, Вы рассуждаете о условиях труда и жизни в моем цеху (шторка у стенки), но никто из Вас там не был и не видел. Я был в десятках других цехов и могу сравнить! Главное за что меня любят швеи, не поверите, - у нас нет клопов! Нет тараканов, мышей, у нас новое, сухое и теплое здание с двойными стеклопакетами, вода в душе всегда и холодная и горячая, к тому же из скважены, без хлорки и ржавчины. Когда женщины имеют возможность каждый день принять душ без очереди, помыть такой водой голову, и выспаться в отдельной комнате (пусть даже на 8 человек, но с потолками 3,5 м и вентиляцией)они не хотят уезжать, даже если перебои с заказами, как например сейчас. Со всеми я говорю только по -человечески, если что-то болит, сразу в больницу (одной девочке на днях вырезали опендицит, так боялась, что хотела лететь в Бишкек. Уговорил, отвез, оплатил,сейчас она уже с нами. Были и переломы и гастриты и головные боли, и личные проблемы дома, все решаем). Чтоб не скучали, я купил им новый телевизор Филипс 32"и ДВД, кучу дисков с ихними и нашими фильмами, поставил тенисный стол. Киргизы более "продвинуты", чем узбеки, я с удовольствием играю с ними в шахматы. Рельеф у нас холмистый, сейчас мои девченки (швеи) катаются на санках с горки. Мы отлично живем, хорошо работаем и все довольны!
Об ошибках при открытии шв.цеха, как своевременно напомнила Татьяна Владимировна, напишу чуть позже, после ужина.

Vetag, Света, мне было интересно, кто меня так критикует? Думал Вы - просто болтушка, зашел на Вашу тему, признаюсь, долго не мог выдти, какая красота!!! Какая компетентность и профессионализм, какой кругозор! Верю, Вы можете заработать одна 300т.р. и более и цех открыть можете.Получил огромное удовольствие, разглядывая тончайщие детали старинных одежд, особенности обработки тканей, как-будто побывал в музее! Хорошо, что не сказал Вам какую-нибудь глупость, было бы стыдно. Обещаю исправиться, заработаю чуть-чуть денег и начну приводить дела в соответствие с законом, сначала, конечно, бумаги, потом остальное, и трудовые нормативы тоже. Сам знаю, когда-нибудь надо это делать. Но Вы меня поразили, спасибо Вам!

Попробую сформулировать те ошибки, которые желательно избежать:
1. Конечно, лучше отшивать и продавать свои изделия, но для этого нужны деньги и много. Поэтому придется сначала шить заказы. Каждый заказчик говорит: «у меня большой объем, постоянно, в любой сезон, поэтому работай только со мной, другим не шей, мне нужны сроки, а я гарантирую постоянную занятость». Не верьте! Никогда не держитесь одного заказчика. Если он один, пусть даже крупный, он будет понижать цену на пошив, ведь вы от него зависите, при этом сам будет отшиваться малыми партиями в трех или более цехах. Предложите ему зарезервировать под его заказы несколько швей, например 6-10 человек, скажите, они мол набьют руку и будут делать быстро и качественно, а остальные пусть работают на других заказчиков.
2. Старайтесь избегать помощи от заказчиков. Так один турок, будучи только менеджером, довел собственный цех до банкротства и «помог» другому открыть, или поддержать его собственный цех. Он передал ему во временное пользование с отсрочкой платежа около 60-ти старых дешевых машин Типикл (ср.цена 2000р.), но насчитал около 550 т.р. и после этого тот отшивал ему заказы больше года, может и сейчас шьет в полцены, и при этом у него растут долги по зарплате. Если тот будет брать чужой заказ по нормальной цене, то этот турок заберет свои машины назад, как собственно забрал у меня в самый неподходящий момент, но у меня уже были свои.
3. Если Вы ограничены в деньгах, можно брать б/у оверлоки и прямострочки, но есть в цеху машины, которых надо мало, напрмер распошивалка – 2 или 3, петельная и пуговичная машина – 1 и конечно, парогенератор. Их надо брать новыми, если они ломаются, все встает.
4. Часто бывает так: много швей, а заказов нет, сидят без работы, разъезжаются, потом наоборот – все заказчики дают работу, но швей найти после марта уже невозможно, теряешь сезон и деньги. Турецкий язык близок к узбекскому, поэтому турки часто берут швей, шоферов, менеджеров из узбеков. Когда у них хорошая торговля, они не успевают шить и дают заказы другим. Если у Вас нет швей, они предлагают «помочь»: позвать швей из Узбекистана, лишь бы шла работа. Вроде бы хорошо, но они будут шить только его товар и по тем ценам по которым он с ними согласует. У них будет старший (бригадир) который как бы за них перед кем-то там отвечает. Турок будет назначать Вам цену минимальную, а швеи требовать высоких расценок. Результат – Вы даете им жилье, кормите, содержите закройщика, грузчика, утюжника, упаковщика и повара, они зарабатывают, турок зарабатывает, а Вы – нет. Потом они встают, уходят туда, где этот турок арендовал помещение а Вы остаетесь без швей и заказов.
5. Не допускайте в своем цеху бригад, особенно по признаку землячества, особенно из наманганцев. Наманганский район в Узбекистане славится хорошими швеями-пацанами. Шьют быстро и качественно. НО! Все эти ребята как правило имеют 6-8 классов образования, росли без отцов (т.к.они в России), в достаточно строгих исламских правилах: не курили, не пили, не гуляли, не хамили старшим и т.д. Тут они ведут себя, простите, как бараны. Все ломают( кроме шв.машин, их они хорошо знают, шьют с детства) сантехнику, душ, дверные замки, инструмент, посуду и т.д. Весь пол будет прожжен сигаретами, стены и столы будут залеплены жвачками и козявками. Они будут регулярно читать намаз, воздерживаться от свинины, но издеваться над всеми женщинами, потому что калым за нее всего 15 баранов, она как бы и не человек, но закрутить с ней любовь нельзя, вдруг узнают дома. Обязательно свои стуканут, ведь хотят все, и тогда позор. А шутить, смеяться над ней, издеваться – можно. Что такое постельное белье они не знают, если не купить ткань и не заставить их сшить, а потом стирать свое белье, то в комнате будет вонь и клопы. При этом они будут указывать повару что и когда им готовить, слушать только свою музыку, сами решать когда выходной и куда им пойти. Слушать будут не Вас а своего бригадира. Если Вы не платите зарплату два месяца, но бригадир ждет, - ждут все 15-20 человек, если уходит бригадир, уходят все.
6. Так сложилось, у меня работают приезжые, и этим опытом тоже могу поделиться. Я не националист, не делю людей на своих и чужых, но есть национальные особенности, которые надо учитывать. Больше года я работал с узбеками. Плотно общался с руководителями восьми других цехов, где тоже работают приезжые. Были разные, и хорошие и не очень. Шьют наманганцы на 5, с Андижана, Саморканда, Бухары – на 4-5, с Бухары люди более культурные, образованные, лучше знают русский язык, больше процент квалифицированных механиков, закройщиков, технологов. Остальные на 3 или просто любители. Женщины шьют медленнее, чем мужчины, любят наряжаться, отлично танцуют. Но врут ВСЕ!!! Верить им нельзя никому. Врут по поводу и без повода, по привычке, нам и друг другу, в лицо и по телефону. Причем врут неумело, как дети, слишком заметно, они ведь в институтах математику, логику не проходили. Клянуться мамой, детьми и всеми пророками и всеравно врут. Та девушка Маша (или Муштари с Андижана) с которой я начинал, и писал о ней на форуме продержалась три месяца, потом начала врать, потом приворовывать выручку, хитрить с закупками продуктов на цех, потом ушла не заплатив некоторым зарплаты (я покрыл эти долги и все ей простил). Мечтала открыть свой цех, а кончилось тем, что она пыталась купить цех у его хозяйки за счет средств ее же заказчика, т.е за счет выручки, которому Муштари втерлась в доверие, это в 19 лет! Сейчас она уехала в Узбекистан. Узбеков я держал еще пол-года. Две недели назад уехал последний. Все, больше их не будет. Работаю с киргизами. Киргизские женщины шьют лучше, более универсальны, могут и трикотаж, и спецодежду, и рубашки или пальто. Узбеки если сядут на оверлок, - все, шьют только футболки, чему то научить не возможно. По темпераменту киргизы ближе к русским. Конечно, тоже кто-то может соврать, но не больше, чем наши. Они более открытые, понятно, что им надо и чего хотят. Работать с ними приятнее. Текучка кадров меньше, сплетен меньше. На добро стараются ответить добром. Камня за пазухой не держат, в протянутую руку не плюнут. Что будет дальше, время покажет.

.

. Но врут ВСЕ!!!
- и не обманывайте себя, что вот новая партия работников Вас обманывать не будет.
врут все и везде независимо от национальности, места жительства и прописки, от языка на котором говорят и в какой области и на какой должности работают.

Осилил огромный пост от "Олег К."....не могу не прокомментировать.
1. Шить на заказ и на собственную продажу вещи не совместимые. Это разный бизнес.
Согласен, что заказчиков должно быть много, но в процессе работы с одним заказчиком, ( несколько месяцев) производитель на свои услуги поднимает цены (если нет претензий к исполнению), а не наоборот. Такой уж швейный бизнес.
2. К помощи заказчиков, наоборот надо прибегать, вовлекая его тем самым в процесс. Только помощь должна быть финансовая, а не участие в бизнесе. Ведь любой заказчик имеет маржу больше, чем производственник.
3. Б/У оборудование покупать более рентабельно, особенно на начальном этапе, вне зависимости от сложности и назначения машин, а только оценивая их состояние. Наличие хорошего механика не обсуждается. Если выпуск цеха более 1000ед. в сутки, то петельная, пуговичная и закрепочная машины должны быть продублированы - не менее 2х штук каждой. Для парогенераторов и столов необходимо иметь запас зап. частей - ремонт и замена занимает не более часа.
4. Этот пункт комментарию не поддается....... А в чем тогда заключается бизнес хозяина производства? Находить заказы и получать за это деньги - это основное. (организацию процесса не обсуждаем, это само собой). Если из-за собственного бессилия пускать в бизнес непонятных людей, тогда лучше этим вообще не заниматься.
5 и 6 пункты самые прикольные.
Нет смысла обсуждать откуда и какие швей. Швея должна уметь ШИТЬ, а остальное - лирика.
Бригады необходимо формировать исходя из тех. процесса, индивидуальный пошив в цеху нерентабелен. Неисполнение распоряжений руководства, говорит о том, что с этим человеком необходимо расстаться, и как можно скорее.
А где мастера производственного обучения, где технологи (если узбеки - это смерть пр-ву), как выстраивать процесс без профессионалов. Человеческий фактор в цеху можно обсуждать только после ПЕРЕвыполнения плана, тогда и в руку с протянутой зарплатой никто плевать не будет.

Ну и последнее. Врут люди только при отсутствии за ними контроля. Страх остаться без зарплаты, заставляет людей более ответственно относиться к своим речам, особенно в беседах с руководством.

Изменено пользователем Т.В.

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Олег.К. у меня вопрос: а почему русских не набираете?Ведь Пушкино - это не Самарканд...

Задала его потому что,если бы сама открывала цех,то иногородних бы НЕ брала вообще.
Психология у них другая.Знаю по клиентуре.Отказалась напрочь от всех приезжих.И не важно кто они: белорусы,казахи, украинцы или грузины.

Изменено пользователем Vetag

Мне как-то посчасливилось работать под руководством очень талантливого главного технолога.Так для неё "человеческий фактор" был основополагающим. Она каждого человека на производстве знала лучше, чем он сам себя. Не только его прфессиональные способности, но и особенности характера. Сколько штук какой модели кому дать всегда распределяла. Чтобы швея успела все сшить и не сорвала выпуск, если она не скоростная. Или более сложную модель, если опытная и аккуратная. Кто-то азартный, чем больше кроя получит, тем больше сошьет. А у кого-то проблемы дома, не тем голова будет занята, может не успеть. Все учитывала! Производство у нее всегда работало как часы. А качество такое, что только взглянув на изделие любой швеи, сразу понятно что под ее руководством шили. А сколько она специалистов воспитала, перевоспитала, кого-то "вынянчила"
Может быть

Психология у них другая.

но для меня такое отношение к "человеческому фактору" в порядке вещей. Может мне так везло, но на всех предприятиях, где работала, были теплые человеческие отношения. И именно они часто определяли буду ли здесь работать и как.

Профессионалами не рождаются-профессионалами становятся

Мне как-то посчасливилось работать под руководством очень талантливого главного технолога.

Вот именно: знание производства,знание САМОГО дела,чем занимаешься, как мне кажется,ГЛАВНЫЙ фактор во всех начинаниях.

Здравствуйте. У меня небольшой швейный цех, сама не специалист, подскажите где найти информацию по производству,теорию: путь от эскиза до выпуска готового изделия( пошив не индивидуальный). Специалисты есть, но хочется технологию изучить.

Вам необходимо взять на работу технолога. Самостоятельное изучение технологии по книгам займет много времени.

Здравствуйте. У меня небольшой швейный цех, сама не специалист, подскажите где найти информацию по производству,теорию: путь от эскиза до выпуска готового изделия( пошив не индивидуальный). Специалисты есть, но хочется технологию изучить.
http://mirknig.com/2012/09/18/tehnologiya-...oizvodstva.html

Самый лучший учитель ОПЫТ- берет дорого,

но объясняет доходчиво!

Спасибо. У нас есть технолог но мне хочется понимать простые вещи:если 1 модель (образец) хорошо лежит на фигуре почему после градации отшиваем размерный ряд а "костюмчик не сидит" в чем ошибка? поэтому буду благодарна если подскажете с какой литературы начать что бы понимать основы пошива

Если ваш небольшой цех - бизнес, а не хобби, то начать надо с подбора квалифицированных кадров.
Технолог и конструктор должны ответить на все ваши вопросы. Если у них нет ответов, значит их надо заменить на более квалифицированных.
Если не хотите менять, то Google вам в помощь.

Изменено пользователем Капиталист

почему после градации отшиваем размерный ряд а "костюмчик не сидит"
проблема вроде не в технологии?
начать с основ конструирования? В принципе, если заниматься цехом серьезно, то вникать нужно и технологию, и в конструирование, даже при наличии кадров, тут Вы правы, имхо. "От эскиза до готового изделия" -это несколько разных учебников), причем просто их почитать занятие бесполезное....

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Кстати, если интересно о расценках "Оплата труда швей в трикотажном цехе на производстве". Есть такая статья: http://atelie.in.ua/page.php?632
Правда там нужно запрашивать пароль!

Там подробно описано сколько платят швеям за определенную операцию в пошиве футболок с застежкой ПОЛО.

Изменено пользователем Ромашка-мода

"почему после градации отшиваем размерный ряд а "костюмчик не сидит" в чем ошибка?"
Причиной может быть несколько факторов :
1. Градация проводилась автоматическая в какой-либо конструкторской программе. В этих программах пока ещё не отрегулировано размножение в большую, или меньшую сторону, когда фасонные линии , или конфигурация линий деталей - не лекальная. А также размножение автоматическое делается соразмерно по всем деталям кроя, что для изделий женского ассортимента - не приемлемо.
2. Сам выбранный фасон изделия может существовать только в узком размерном диапазоне - это относиться, как для маленьких размеров, так и для размеров выше 56.
3. Малая квалификация швей, у которых не точно выверена заданная ширина шва, которые не всегда выполняют распоряжения технолога, или межоперационного контролера в таких важных при пошиве вещах, как то - оттянуть, припосадить, ссечь, высечь...
Перечисленные - это чаще всего встречающиеся причины. А на самом деле...
С уважением.

Олег.К. у меня вопрос: а почему русских не набираете?Ведь Пушкино - это не Самарканд...

Задала его потому что,если бы сама открывала цех,то иногородних бы НЕ брала вообще.
Психология у них другая.Знаю по клиентуре.Отказалась напрочь от всех приезжих.И не важно кто они: белорусы,казахи, украинцы или грузины.

Vetag, Вы, как всегда правы!!! Просто до меня долго доходит. Третий год я бьюсь с узбеками и киргизами. Терплю, надеюсь, прощаю, думаю другие лучше.
Признаюсь, я занимаюсь этим только потому, что мне 44 года (возраст) и у меня шестеро детей, которых я обязан содержать достойно. Доходы реально не велики. Не потому, что мало работаю, а потому, что заказчики (турки, азербайджанцы) медленно возвращают деньги. Должны около 2 млн. а отдают по 150 тыс.в месяц, которых едва хватает на зарплату. Даже собрать на б\у карманный автомат 250-300 т. – проблема.
Нашел русского заказчика на пошив классических мужских брюк. Заказ большой, на год и более, модель одна, не меняется, заказчик ответственный. Так мои швеи не могут выдать постоянного качества. Просто не могут шить одинаково! Десять гульфиков правильно, одиннадцатый где-то перетянут, криво. Корсаж сажают нормально до обеда, потом либо мало посадки, либо строчка кривая, либо вообще размер пояса попутают. И как возникает проблема, надо научиться, они уходят в другой цех шить футболки, которые кончатся через две недели. Новые приходят, опять брак, опять их учить надо и т.д. На складе 10 тонн ткани на халаты, сегодня ночью привезли ткань и фурнитуру на брюки, а шить некому.
Vetag, я верю, что у Вас большой опыт и Вы можете дать мне полезный совет. Я живу в сельской местности и местных швей у нас нет. Посмотрел в интернете, средние зарплаты швей в регионах 10-17 т.руб. А мои узбеки зарабатывали на халатах 35-40 т.р., сейчас на брюках их зарплаты ниже потому, что не хотят учиться и потерпеть. Но все-равно, действительно обидно, лучше бы я нашим, русским приезжим швеям платил бы деньги, чем им. Как Вы думаете, реально ли подобрать в наших дальних областях бригаду швей с мастером, чтобы они работали, например вахтенным методом две-три недели, потом на неделю домой, или это тоже не вариант. Если да, то с чего начать? Агентства по труду пока результатов не дали. Может форумчане подскажут?

от модератора: удалены оценки личных качеств и особенностей характера в категоричной форме, в соответствии с правилами форума.

***** реально зажрались(( В нашей деревне такая зарплата только у бизнесменов и банковских служащих(топ).
---
от модератора: удалены национальные определения в соответствии с правилами форума.

Изменено пользователем AngelA

Тimе is money

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...