Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Русский народный костюм для эстрадных номеров.


Рекомендуемые сообщения

Наталья, Вам пора альбом создавать и свою тему делать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташина тема: http://club.season.ru/index.php?showtopic=41287

 

часть работ перенесены туда.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважемые мастерицы. Я не профессионал,поэтому выискиваю информацию на сайтах, Но сейчас совсем нет времени самостоятельно изучать и отшивать образец. Поэтому прошу вашей помощи в разборе костюма.шить будем на девочек подростков,с запасом на рост.
post-35243-1416085724_thumb.jpg
Я так понимаю,сарафан отрезной под грудью. Дальше солнце. Хочу сделать юбку клиньями. Допустим штук 10секторв. Как будет смотреться лучше:солнце или больше. Если больше ,то на сколько делать расширение?Материал габардин,вращений в танце будет много. Если на вырост(см 10)под грудью посадить на резиночку,то сместятся боковые швы.Или делать изначально переднюю часть больше?, то тогда как вырез по горловине ляжет?Где удобнее делать замочек? Теперь вопросы по поводу рубахи...
post-35243-1416088930_thumb.jpg
Какую ширину переда и зада делать,2Ог или 1,5ОГ? Не будет ли на шее слишком много? Отрезная под грудью,дальше ориентироваться на ОБ?Какой ширины делать рукав,чтобы было пышно и с низу? Материал(скорее всего )ситец. Простите,что так сумбурно...Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kesha! Балетно- танцевальныек костюмы шьются, вообще, по другому! Там нет блузы и сарафана. Это одна конструкция с имитацией блузки и сарафана. Чтоб ее можно надеть и снять за считанные секунды. Если сарафан сидит плотно на талии. то обычно его делают с застежкой на крючках. Молния может не выдержать напряжения. Если есть свобода, то можно и на молнии. Молния сзади и длинная.
Юбки хорошо смотрятся когда больше, чем солнце. При вращении они красиво волной крутятся, а при остановке еще продолжают вращение. Лиф надо делать на подкладе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если сарафан сидит плотно на талии. то обычно его делают с застежкой на крючках. Молния может не выдержать напряжения. Если есть свобода, то можно и на молнии. Молния сзади и длинная.

Все бальники шьют платья с молниями, и посадка там плотная по фигуре, все выдерживает!
kesha, если с запасом на рост, возьмите вместо габардина бифлекс. Юбочка 1,5-2 солнца прекрасно крутится, только не шейте ее клиньями. Лишние швы добавляют и время обработки, и стоимость работы.
Я бы сделала так:
1. Зеленый боди с подрезом под грудью (здесь в шов можно оставить спокойно целых 4-5 см запаса на рост). Эластичность ткани позволит спокойно прибавлять девочкам в объемах груди и бедер. На спинке втачиваем молнию.
2. В подрез под грудью втачиваем юбку 1,5-2 солнца, оставив маленький разрез по центру спинки (достаточно 5-7см ) для того, что бы при растегнутой молнии боди можно было спокойно влезть в такую юбочку. Этот разрез можно застегнуть на 1-2 крючка, а можно и не застегивать, его не будет видно со сцены. Можно сделать боди без молнии, только тогда не стоит сильно утягивать в талии, иначе бедра не влезут при надевании. В нижний срез юбки можно вшить мягкий узкий регилин. Он придаст тяжесть подолу, юбка при вращении получит больше динамики.
Все это можно посмотреть у бальников http://club.season.ru/index.php?showtopic=20582

 

3. Рукава-фонарики и обманку блузки можно сделать из недорогого креп-шифона. Он не сильно прозрачный, легко шьется. А можно сшить просто блузочку. При плотно прилегающем боди она не будет вылазить.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, у kesha, выбор именно габардина и способа пошива скорее из-за цены, и времени пошива? И, наверное, не для бальников предназначается? А бифлекс+боди+ригелин по низу - в какую сумму это выльется? И во сколько по времени?

Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ИМХО, у kesha, выбор именно габардина и способа пошива скорее из-за цены, и времени пошива? И, наверное, не для бальников предназначается? А бифлекс+боди+ригелин по низу - в какую сумму это выльется? И во сколько по времени?

Да, бифлекс дороже габардина, зато в нем расти можно. Узкий регилин копейки стоит. По времени пошива такой вариант проще, быстрее и дешевле. Технология ведь не только для бальников подходит. Я часто шью эстрадные костюмы именно так.
И раз уж это сценический костюм, то под сарафаны все равно шорты или трусы какие-то нужно делать, ну не сверкать же нижним бельем, раз там вращений много.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой оперативный отклик.Я всё-таки склоняюсь к сарафану и рубашке.Если закладывать по плечевому срезу,в сарафане(на рост).Юбка будет начинаться из под груди.post-35243-1416134653_thumb.jpg Бифлекс дороговато.И на эластичную ткань апликации делать сложнее....Я думаю.что низ юбки утяжелится апликацией и будет хорошо раскручиваться.Вообще габардин мне нравится,я видела как он ведёт себя в движении...Практически не мнётся.не дает усадки ,не линяет,короче:дёшево и сердито.Из габардина я шила косоклинные.post-35243-1416134984_thumb.jpgКостюмы шьются для народников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

только не шейте ее клиньями. Лишние швы добавляют и время обработки, и стоимость работы
Я рассматривала разные варианты,показалось,что с клиньями красивее лежит материал...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я писала свое сообщение исходя из данной картинки. Там ткань, а не трикотаж. С трикотажем песня другая. И про крой и про застежку. Под сарафаном у девочек надеты ,так называемые, " стаканчики". Короткая прямая юбка закрывает белье.
В классическом сценическом сарафане юбка кроится именно клиньями. До 12 штук. Дает до 2 солнц. Но это трудоемко.
Такая широкая юбка, сама под своей тяжестью, лежит замечательно без всяких ухищрений и регилина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А бифлекс ещё и более "сопливый" :) Без "костылей" в виде ригелина - болтаться будет. Габардин более формоустойчивый. В "спокойном" виде, даже без "кручения", даёт более интересную форму юбки. И... я - за клинья. Расход меньше :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kesha, да, юбку на сарафан можно и клиньями, и полусолнышками- как раскладка позволит. Главное, чтобы 1,5-2 солнца получилось.
Есть время кроить-сшивать клинья -делайте клинья))
А вот вмесо рубашек действительно удобнее боди. Их можно не из бифлекса, а из трикотажа-масло сделать- по цене материала экономия существенная выйдет. А рукава из крепсатина-шелка-плотного шифона или шторной ткани, тут опять же от бюджета зависит.
Да, "раньше так не делали", НО! стан боди под сарафаном не видно- это раз, купальник никуда не выбьется во время танца-это два, заложить свободу на рост тут несложно, да и трикотаж тянется, значит на 2-3 размера легко сядет- это три.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шторную - не советую. Только что прокололась :(. Хотя раньше пользовала. Рвётся по швам неимоверно, расползается именно ткань... :(
Не предназначена она всё таки для "ношения" :(
Рубашки - да, не надо. Просто рукава и вставки- "кокетки" и проще и удобнее для одевания-раздевания.
Боди? ИМХО - сложно и не нужно. Выбиваться там и так нечему и не откуда будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы прям меня озадачили...Даже мысли применения боди к народному костюму не было.

Просто рукава и вставки- "кокетки" и проще и удобнее для одевания-раздевания.
А как же в этом случае приспособить на вырост?Я думала заложить по плечевым срезам сарафана....Я не совсем представляю себе как изобразить сборение от шеи до выреза горловины(как расчитать)...А стаканчик - это прямоугольник на резинке?Не будет ли видна резинка во время кружения,ведь солнце начнётся под грудью...http://www.youtube.com/watch?v=ZjAJf81KNnw и ещё
Вот во втором видео как раз платье,и разница между ними видна...

 

Почему-то первая ссылка не активирована...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама сейчас внимательно просмотрела,вы правы ...обманка(в зелёном варианте),но смотрится как -то иначе...Тогда куда лепить стаканчик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В зелёном, очевидно, "стаканчики" также как и верхняя юбка пришиты к кокетке. "На вырост" - оставить большой припуск по низу кокетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я не совсем представляю себе как изобразить сборение от шеи до выреза горловины(как расчитать)...А стаканчик - это прямоугольник на резинке?Не будет ли видна резинка во время кружения,ведь солнце начнётся под грудью..

 

 


Здесь стакан- платье получается. Вшивается в шов под грудью. Вместе с верхней юбкой.
Что Вас смутило в " обманке" блузки? Вырезали на основе сарафан. Сверху осталась "блуза" Развели ее для сборки. На сколько? уточнить на примерке. Пришили к вырезу сарафана. Так же и с рукавами. Там еще проще. Рукав -фонарик, он и есть рукав-фонарик!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам огромное...мысль заработала и пошла в нужном направлении))Все оказывается проще.чем я себе придумала))Что значит опыт..Боди(трусики) можно приспособить к костюму блузка-юбка.Я шила ковбойский костюм,там бы это пригодилось,надо было раньше к вам обращаться)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,уважаемые рукодельницы.
обращаюсь к вам за советом. Поступил заказ пошить мужские штаны приближённо к народному стилю.
они должны быть свободные. Я порыскала в интернете, нашла подходящий крой.
post-9294-1417956477_thumb.jpg post-9294-1417956460_thumb.jpg
Хочу только немного его расширить под короткие сапожки, сделать длинее и свободнее в бёдрах. Надставки, по спинке я дошивать не хочу, хочу сделать полотно цельным. И перед на талии выровнять.
Внешне у меня получилось вот такое:
post-9294-1417957365_thumb.jpg
Имеет место такому быть? Или я слишком примитивно мыслю?

Изменено пользователем Мята

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И есть ещё вот такой крой.
post-9294-1417958538_thumb.jpg

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мята, в принципе если сделать верх широким-широким, и ластовицу поставить, то Ваша первая схема вполне имеет место быть. Как оно будет смотреться на человеке.... Вот с этим сложнее, будет мешком однозначно, но "современные любители старины"- они такие забавные, может заказчику и понравится)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла ещё порты, пусть будут тут. Вдруг кому то понадобиться.
post-9294-1418031039_thumb.jpg post-9294-1418031028_thumb.jpg
post-9294-1418031320_thumb.jpg post-9294-1418030973_thumb.jpgpost-9294-1418030958_thumb.jpg

Изменено пользователем Мята

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сфоткала наконец Ягодку-малинку

post-43759-1424111523_thumb.jpg

post-43759-1424111539_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kesha, очень красиво получилось. Ну очень хочется, чтобы Вы развернули подробности работы!
Юбка в сколько солнышек? По низу-готовая оборка, или вы сами так собирали тесьму?Узор на платьях- это вышивка?? Это все-таки платья, или сарафаны с блузками? Как головные уборы делали?

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...