Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Русский народный костюм для эстрадных номеров.


Рекомендуемые сообщения

вау!!! вот это костюм(платьице правильно?) присоединяюсь к вопросу вышивка машинная или аппликация?Просто у нас в ДК есть рубахи(35летней давности) так там и аппликация обшитая по контуру шнуром и плюс вышивка Поняла на какой уровень надо равнятся ! (еще бы денюшек побольше на ткани а то все бюджет развернуться негде)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
kesha, присоединяюсь и к восторгам (изумительные костюмы и девчонки!), и к вопросам.
- И ещё, скажите, пожалуйста, вы на костюм какой-либо определённой местности ориентировались как на прототип?
А под юбочкой что? Стаканчик? Штанишки сценические - или не рассчитаны на обозрение? И как платочки устроены?
...Хочется спрашивать и спрашивать, потому что очень уж хороши костюмы!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,прям засмущали....Как Вы и посоветовали-это платье,солнце(сначала сделала полтора,но получились ,на мой взгляд,слишком глубокие складки,и в раскручивании не тарелочка,как хотелось,а крупные волны.)Внутри стаканчик

 

post-35243-1427400537_thumb.jpg

 

В спешке закупали материал,не рассмотрели рисунок,а когда дома развернула парчу,оказались восточные огурцы,поэтому пришлось делать аппликации,обшивать золотым шнуром и вышивать рисунок шнуром + пайетки...Если интересно,то поближе могу сфоткать...Внизу обычная оброчка+ в середине тесьма.Платочки тоже обычные,только по середине пришита петелька-резинка для пальца.На голове,это даже не кокошники,скорее имитация девичей ленты,с большим бантом

 

post-35243-1427401259_thumb.jpg

 

Кстати,когда дошло дело до 2кокошников",у меня закончились.все дублирующие материалы,времени на магазин не было,а была большая банка ПВА.Для меня лично это стало большим открытием...Если на платья аппликации я делала долго,муторно(ведь парча сыпется,вся ведётся...БРР,как вспомню.так вздрогну)ТО с ПВА...я намазала парчу.приклеела сверху по изнанке кальку с нарисованным рисунком и вырезала.Красота:материал совсем не сыпется,краешки все ровненькие,и экономия времени коллосальная.Также и банты посадила на клей:пока сырой уложила как мне надо и он застыл.Если что-то надо переделать,подержала над паром,он размягчается.уложила по новой и он опять застыл...Удобно.Несколько стирок,я уверенна,выдержит легко.Хотя такие костюмы стараются не стирать...Проветривают....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
kesha, присоединяюсь и к восторгам (изумительные костюмы и девчонки!), и к вопросам.
- И ещё, скажите, пожалуйста, вы на костюм какой-либо определённой местности ориентировались как на прототип?
А под юбочкой что? Стаканчик? Штанишки сценические - или не рассчитаны на обозрение? И как платочки устроены?
...Хочется спрашивать и спрашивать, потому что очень уж хороши костюмы!

Очень приятно,что Вы отметили мою работу,много читала Вас про народный крой.хореограф захотел такой силуэт, а я встряла туда с цветом,В Воронежской губернии,чернозёмной области,часто использовался черный цвет http://www.vantit.ru/news/item/2109-narodn...hala-xx-vv.html. но вообще...просто стилизованный костюм. сейчас голову ломаю над финским костюм,но это наверное не сюда?Можно теперь про это с вами посоветоваться?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...Я так и подумала, что были воронежские мотивы, так как знаю воронежские вышивки чёрным по белому (сейчас из головы выскочило, там и название какое-то специальное есть...), и про чёрный цвет... И головной убор какой-то воронежский (это я не точно этнографически говорю, а по личному впечатлению:)) - Очень здорово!

 

- Про юбочки во вращении, это хитрое дело. Как она будет стоять - это зависит от ткани, от длины юбки, от скорости вращения и от длительности вращения (так как юбке нужно некоторое время, чтобы раскрутиться и принять некое стабильное положение). Скажем, длинная юбка из лёгкой ткани имеет тенденцию во вращении завиваться спиралью вокруг ног, никак её не раскрутишь, итд. Или уже станет юбка, а чуть (буквально самую чуть) меньше скорость - и падать начинает. Словом, немало тонкостей. Поэтому, если есть цель достичь определённого эффекта во вращении, то, имхо, лучше всего не пожалеть времени и ткани на пробник (если есть такая возможность). И пробовать его именно в конкретном эпизоде танца.

 

...У меня, к сожалению, нет больших знаний про финский костюм - поэтому предлагаю поговорить прямо в этой темке всем заинтересованным и кое-что знающим портнихам. Думаю, что вместе сообразим! Расскажите, пожалуйста, что за танец, какая музыка, какие сценические задачи и что уже сами придумали!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Да прямо тут и поговорим, в русском:) Ладушки?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Финляндии нет. Давайте прям тут обсудим)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак...Это будет финская полька,для детей 9-10 лет.Представляю костюм как-то так,только юбка солнце по колено,панталончики и чепец.post-35243-1427483258_thumb.jpg За основу можно взять баварский костюм post-35243-1427483310_thumb.jpg и провансальский чепец. Родители представляют костюм так post-35243-1427484652_thumb.jpg Они заказали полосатые колготки,расцветки ещё не видела,весь костюм будет плясать от колгот)))Меня смущает горизонтальная полоска на ногах+вертикальная на юбке.Мне кажется полоски на юбках-это обязательное условие для этого костюма?А они хотят без полосок,с большой рюшей по низу(чтобы использовать юбки в качестве репетиционных для народного танца.Ещё они хотят,чтобы костюмы росли вместе с детьми,года на 2-3 чтоб хватило....Это как у Натальи.бюджет.Все идет к тому,что хотим ХАЙ ТЭК,а в итоге Хай ТАК будет(((Пожаловалась вам,а теперь по делу...Мне не дает покоя ваша идея применения боди к народному танцу.,мне кажется это хороший вариант и для вопроса на вырост.Если делать имитацию блузка-жилет на основе боди ....Спинка ,полочки жилета бифлекс.Рукава и имитация кофточки(полочка) что-то блузочное(стрейчевое?)Будет ли смотреться в костюме сочетание габардина с бифлексом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kesha, давайте с конца начнем)

 

Боди- в танце это очень удобно, т к ничего ниоткуда не вылезает.

 

Для экономии можно сделать не бифлекс, а любой холодный трикотаж- он очень пластичный, сильно тянется, не распускается петлями и слегка дешевле лайкры, что для родителей весьма приятственно. В костюме его будет практически не видно, т к под жилеткой. Можно сделать вариант, который используют бальники у мальчиков- верх блузы из того, чего хочется, а низ-плавочки из трикотажа http://club.season.ru/index.php?showtopic=19028

 

Посмотрела я Ваши ссылки на финский костюм- спасибо за них огромное! -и еще раз для себя отметила, как костюмы разных народов похожи.
Полосатые гетры- это здорово! Судя по картинкам юбки были либо однотонные, либо в вертикальную полоску.
Рюши по низу...чет меня это напрягает. Может быть подумать над вариантом, когда из-под юбки широкая оборка из шитья выставляется? (в подгибку низа подшить)
И может быть блузу отдельно, жилет отдельно? Блузка потом практически под любой народный танец подойдет (вместе с юбкой и полосатыми гетрами мне сразу Красная шапочка на ум пришла), жилет- это же практически готовый гуцульский
вариант! Так костюмы более вариативными получатся.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я испытываю смешанные чувства)))То ли детали по отдельности,то ли максимально соединить....А как будет вести себя рубашка с эластичными трусиками,если ребёнок сильно подрастёт,пройма натянется,горловина поднимется,эластичности низа может не хватить?Допустим слитная конструкция:жилет -бархат стрейч(? не бликует,шершавенький),(хочется стрейч взять.чтобы сидело по фигуре сейчас и через 2 года...)А рукава?.чтобы держало фонарики,стрейч,что посоветуете,что такое холодный трикотаж?Если делать полочки жилета распашными,вшитыми по боковым швам,чтобы удобнее влазить в конструкцию,где делать переход в трусики,на уровне бёдер?(если вырастут.чтобы не вылазило?Очень сумбурно,извините.Просто никак не могу понять куда мне двигать.Ещё я не уверенна солнце или меньше...В народном юбка,кажется татьянка,но на детках мне кажется будет не очень...

Изменено пользователем kesha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно заложить прибавку сантиметра 2,5 по шву соединения трусиков и стана, потом ее только распустить. По стану припуск тоже побольше, на возможность выпуска. Рукава- либо фонарики- они на детях красиво смотрятся, либо народные-это вообще сразу широкими идут)
Трикотаж типа "масло"- по моему именно его холодным и называют- тонкий, пластичный, петли у него никуда не ползут, на ощупь приятный. У нас он под названием "итальянский трикотаж" кажется проходит в магазинах.
Если делать блузку-жилет вместе, то да, полочки жилета до талии пойдут, а трусики сантиметров на 4- 5 ниже талии пришить лучше.
Вот рукава не из трикотажа лучше. Я на рукава вообще шторную тканюшку тонкую брала- она стоит хорошо, и в бюджет с ней мы вошли)
Юбка- да, народный крой скорее всего татьянка, или клинка по принципу косоклинного сарафана- это чистологически должно быть. На детях клинки и солнышки веселее смотрятся. А может быть юбка-колокол, но присборенная вверху раза в 1,5? Она в танце должна себя красиво вести, и не подниматься высоко- думаю для финнов это актуально было из природных условий.
Я жилетки из черного габардина делала на шнуровке- тоже чтобы многоразмерные были http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=814388 тут один минус- габардин хорош любой, но именно черный пачкается так...., что уж лучше боди-стрейч брать ( но это очень бюджетный вариант. Бархат-стрейч естессно богаче смотреться будет)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень большое ИМХО :( Но совершенно искренне не вижу смысла во всех этих "боди" в костюмах для танцевального коллектива. Что, где и откуда там может вылазить? Если сшито "единое изделие"? Сарафан+блузка+нижний стаканчик? Три в одном? Что вылазит? Зачем в таком изделии пришивные трусы?! причём, без оных платье может служить на несколько ростов без всяких "трусорастягиваний". Мы же знаем, что дети в основном растут в длину :( Просто чуть покороче станет. Учитывая, что талия и так уже завышенная.
ИМХО :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тань, может это мой дурацкий опыт- когда у собственных детей блузки норовили из-под юбки вылезти, и задраться на пузике. А может дети такие попались, с пузиками))) Вот я и люблю делать так, чтобы удобно и без капризулек.
Может быть в сценкостюме оно действительно ни к чему, и не стоит так заморачиваться)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С опозданием,но попробую сформулировать свои мысли так )))post-35243-1427545441_thumb.jpg К дискуссии о конструкциях...Последний костюм,цельный(сарафан+блузка+стаканчик)девочки очень оценили.До этого всё время были наборы,ощутили разницу.Нигде ничего не надо подтыкивать,завязывать,...застегнули и вперёд)))Правда выкройку рукавов выкидывать не стала,тканюшка шторная,красивая ,но больно хлипкая мне показалась...а девочки потные,спешат ,за рукава дергают...Время покажет,сколько костюм проживет))) Наборы - хорошо многофункциональны,можно приспособить к разным танцам.,но тяжеловато...Боди я рассматриваю именно с позиции на вырост.Мне кажется,что когда ребёнок" выстрелит" вверх,трусы натянут конструкцию и горловина будет на месте.Опять же работой буду обеспечена:новый танец - новый костюм)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блузки норовили из-под юбки вылезти, и задраться на пузике
Так там же нет ни блузок, ни юбок. Вернее, даже если они и есть в настоящем костюме, то зачем их делать в танцевальном?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русса, я и раньше рассматривала Ваши работы...Просто ВАУ...голова кругом,такое разнообразие фасонов!Вы сами это придумываете? Смотрела жилетки.У Вас они задуманы короткие,а мне представляется,что не должна быть видна блузка на животике)))Опять призадумалась на тему отдельной жилетки,если боди,то боюсь не получится так.как у вас в верхней части

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Поняла, чтобы детали костюма использовать в других случаях "по частям"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что,можно ещё больше объединить?!Я думала это максимально возможный вариант с учетом сохранения вида и закладкой на рост?!А как ещё можно?Панталоны+юбка+фартук+карман навесной?Упс...... вот об этом я совсем не подумала.Зациклилась только верхней части.Спасибо)))

Изменено пользователем kesha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну панталоны со всем остальным, может быть, и не надо :)
Может, блузка+панталоны? Комбинезончиком? И боди не надо :)
И жилетка+юбка+фартук+карман навесной - в виде сарафана сверху?
Это я так, в порядке бреда :) Хотя, бред может быть вполне реализуемым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки в моих рубашонках:)
Условное название "Купала"...
Шилось ещё в прошлом году. Но, как обычно, фотографии увидела только сейчас :(
Штаны у них были. Я шила только рубахи. Жаль, что было очень мало тесьмы на отделку :( Совсем чуть-чуть. Бюджет :(
post-147-1432613009_thumb.jpgpost-147-1432613037_thumb.jpgpost-147-1432613103_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что получилось
А подробнее? Про процесс? Как, что, из чего? Трудно ли далось? Что использовали из советов? Что отмели?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...