Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Русский народный костюм для эстрадных номеров.


Рекомендуемые сообщения

Вот еще один вариант костюмов "а ля рюсс" для танцевального коллектива. Работа НЕ МОЯ! Шила коллега. Просто собираю фотки концертов любимого коллектива.
post-21320-1372350781_thumb.jpg

Невозможное - это всего лишь то, что мы еще не пробовали делать!

Единственное ограничение - это наше воображение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужны костюмы определенного региона или может быть из разных традиций? Или одной традиции? Северной, например. Исполнители будут просто стоять и петь или еще что-то делать? У меня есть материалы по костюму и головным уборам. Могу помочь. Конкретизируйте задачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы всё же одного региона. В одних традициях.
Но! Достатоно стилизовано и в то же время - достаточно узнаваемо как "русский костюм" для большинства обывателей. Ярко. Хорошо видно и различаемо со сцены. Исполнители достаточно возрастные. Просто стоят и поют.
Уже закупила материалы. Сегодня прибыл багаж, поеду забирать. По цвету для сарафанов - не удалось подобрать, то что виделось :(( Взяла голубой габардин. Для женских рубах - что-то смесовое, белое, тонкое, похоже на хлопок. Для мужских рубах - "не чисто белый" :))) габардин. И много-много-много разных тесёмок. Красииивые :) Уже руки чешутся начать..
Забыла про красный подбой (?) :((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если одного региона, то это во-первых Ваш краеведческий музей ( у них в закромах точно куча материалов есть)), во-вторых стоит пообщаться с мастерицами, делающими народную куклу- там правила строгие, все наряды должны соответствовать историческим реалиям.
Танюш, с подбоем не стоит заморачиваться- женщины возрастные, статичные- им чем легче костюм, тем приятственнее будет)))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если одного региона, то это во-первых Ваш краеведческий музей ( у них в закромах точно куча материалов есть)),
:))) Нашему городу в этом году только 40 лет :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танюш, с подбоем не стоит заморачиваться- женщины возрастные, статичные- им чем легче костюм, тем приятственнее будет)))
Мне казалось, что с ним форма будет лучше держаться. Про вес как-то даже не задумывалась :( (Чешу в затылке :)) )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До этого в вашем регионе жили мамонты?))
Я не сильна в истории зауралья, там скорее малые народности были распространены? Кстати именно у таких народов гораздо дольше сохранялся национальный уклад- в этом я убедилась как раз таки в нашем краеведческом, исторические (рунические) вышивки на одежде марийцев и удмуртов продержались на одежде лет на 50-70 дольше, чем у русских((
Сейчас у "обычных людей" тааакая мешанина по поводу ля-рюсс, что редкий специалист различит костюм архангельской области от, например, вологодской...

 

Пы.Сы. Чтобы низ сарафана лучше стоял используйте регилин ( который бальники пришивают по низу костюмов)- его внутрь отделки по низу сарафана можно спрятать ( я так и делала на красных сарфанах, там вышивки по низу практицки нет, нечем форму держать, а хотелось))) тогда действительно это красивее смотрится.

Изменено пользователем Русса

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До этого в вашем регионе жили мамонты?))
Точно - мамонты :)) До сих пор бивни и кости нет-нет да находят :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да! Уж! Иркутская область - это точно не русский регион! Там долгоживущих есть только старообрядцы семейские забайкалья, но их костюм я бы, однозначно распознававемый ,как русский брать не стала. Очень специфический! Значит остаются разные сарафаны и рубахи. Вот ссылка на группу в контакте, где очень много серьезного материала по губерниям и традициям русского костюма http://vk.com/club4367359
Для сценического костюма под сарафан используют нижние юбки и блузы длиной до бедра. Рубахи- редко, если только намериваются подтыкать подол, как выразительный элемент.
Подбой был разных цветов - не только красный. Мог быть синий, черный, коричневый, главное- контрастный.
Для украшения рубах и сарафанов кроме разнообразной тесьмы, хорошо подходят ткани с неширокими разными полосками, крадратиками,рисунками. В стародавние времена был такой тик матрацный! Идеальное средство. Очень хорошо смотрится со сцены, как вышивка, а с близи видно, что не вышивка.
Не советую использовать для украшения ни рубах ни сарафанов атласные ленты!
Плохо смотрятся, их ведет,плоско не ложатся, по кругу не выкладываются. В самом крайнем случае, если выхода никакого нет - проклейте их како-нибудь клеевой, чем толще основная ткань, тем толще может быть клеевая.
Все тесемки прежде чем пришивать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! постирайте и выгладите. Они могут красится и дают сильную усадку, иногда до 3 см на метр.
Когда определитесь уже конкретно какие сарафаны будите шить, я Вам подскажу подводные камни, или тонкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про постирать тесёмки - спасибо. Не задумывалась. А практически как это сделать? В бобине - 50 метров. В каждой. Всего - 2километра тесёмок :)))
Про "какие сарафаны" я уже определилась :) Шьём косоклинные. Очень жду подсказок про подводные камни. У меня же уже буквально "земля под ногами горит" :((
Не могу определится с рубахами :( Нужно - чтоб "декольте" поменьше, рукава - попышнее, длинные и с высокими манжетами.

 

"Блузы длиной до бедра" - это не рубахи? Запуталась :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про стирку тесемок- можно разложить на сарафан, как Вы будете пришивать. Измерить, умножить на 2 или 3 сарафана и отрезать с запасом. Постирать, погладить. Конечно, 2 км постирать не возможно.
Косоклинные какие? Глухие, на лямках, распашные или имитация распашного? Все одного цвета? или разные оттенки одного цвета? Или разных цветов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стирать тесьму, отшивая 10-20 костюмов для коллектива... это несколько нереально))
Тань, с рубахами поступи просто- проектируешь вырез чуть больше нужного, и присобираешь его на резинку, это раз. Рукава делаешь максимально пышными, исходя из количества ткани- примерно 70 см шириной, окат на густую сборку- это два. А вот стан можешь кроить абсолютно любой- исторически это было широко и опять же на сборке. В реальных рубахах узорными были рукава, и верхняя часть лифа- примерно до проймы. Нижняя часть стана была сменно-пришивной, и за время служения рубахи могла меняться несколько раз, как наиболее загрязняемо-истираемая. Его видно не будет!!! Так что и заморачиваться по этому поводу не стоит)) делай самый простой и быстрый вариант,

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Косоклинные на лямках. Или распашные, или иммитация распашных - как получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый дорогие форумчанки! Выкладываю фото своих июньских работ. Это три костюма для вокальной группы. Дамы были больших размеров от 53 до 64. Необходимые условия - одинаковая ткань и разные фосоны. Ну вот как-то так...

post-32498-1377497498_thumb.jpg

post-32498-1377497520_thumb.jpg

post-32498-1377497539_thumb.jpg

post-32498-1377497553_thumb.jpg

post-32498-1377497577_thumb.jpg

post-32498-1377497588_thumb.jpg

post-32498-1377497608_thumb.jpg

Правило трех "Н": Нет Ничего Невозможного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчёт: "Как я провела лето" :)))
Два с половиной месяца практически безвылазно из дома :( Работа по 15-16 часов ежедневно. Без выходных :(((( С 1-го июля по 14-е сентября....
Сшито 20 косоклинных сарафанов из габардина. Каждый из 17 клиньев и подклинков. Все - совершенно по разному украшены. Расшиты разной тесьмой и разными декоративными строчками. Размеры с 50-го по 58-й, разных ростов.
Ещё 20 женских рубах по типу нижегородских. С машинной вышивкой на рукавах. Разной на всех рубахах. Широкие манжеты украшены декоративными строчками. Опять же разными на всех рубахах :) Каждая манжета застёгивается на 4 пуговки.
И 5 мужских рубах. Которые вообще шила в последние полтора дня.... Сочинялись-собирались абсолютно "на ходу" :) Как ни странно, что получилось - мне понравилось :)
К сожалению, головные уборы сделать не успела :( Они в процессе. Артисты вышли из положения, повязав на головы цветную тесьму :)
Небольшой фото отчёт:
post-147-1379337094_thumb.jpgpost-147-1379337062_thumb.jpgpost-147-1379337035_thumb.jpg
post-147-1379336997_thumb.jpgpost-147-1379336970_thumb.jpgpost-147-1379336938_thumb.jpg

 

Правда здесь их всего 11 и 2 мужчин
post-147-1379337361_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Татьяна, а в движении-то как великолепно!
Каждый сарафанчик живой-живой, не монумент.
Говорю со знанием проблемы, как очень важно сценическому платью иметь движение... А то всё на сцене замрёт.
Да-аа... спасибо за радость!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна- нет слов! Великолепно! Красота! А уж в движении- просто сказка! Медаль за работу! Орден!
post-24754-1379609543_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки.
Сейчас мучаю головные уборы. Перебрала всё что нашла в интернете. Пытаюсь сделать что-то типа "сборника". Но, как я поняла, такого типа были и мягкие "повойники" и жёсткие "кокошники". Пытаюсь сделать что-то среднее. Не могу сообразить как сделать застёжку (завязку?) сзади. хотелось бы большой бант с длинными концами. Нужно ли под него какую-нибудь резинку? И вообще, бант делать завязывающимся или каким-нибудь "стационарным"? Жестким?
Что посоветуете? Пока не наделала ошибок :)

Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тань, посмотри крой сороки- она жестче, чем повойник, под ткань верха можно поставить ребро жесткости- полосу ткани, сложенную веерными складками. Сзади удобнее всего сделать резинку, и декоративные завязки- резинка будет фиксировать головной убор, завязки ее прикроют, и создадут нужный красивый вид.
Еще вариант- сделать невысокий "мягкий кокошник"- к стыду своему не знаю правильного названия- жесткое очелье и веерный верх. сдали тоже удобнее резинку с завязками сделать. Если верх жостаточно высокий, то его тоже надо на клеевую садить, иначе будет падать.

0_75355_7a3559aa_L.jpg

0_740e0_419cf0da_orig.jpg

0_7282e_616add3a_orig.jpg

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Левая фотография из сообщения Русса- это из южнорусского костюма с комплекса с поневой. Правая фотография - это тоже южная Россия. К тем сарафанам эти головные уборы не подходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что подходит? Может, я совсем - "не в ту степь"? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...