Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Трикотаж и лайкра - как их шить, обработка, уход.


Рекомендуемые сообщения


но трикотаж всё равно растягивается причём очень сильно во время шитья, что делать? Спасибо.

Самый лучший вариант - покупка оверлока -) В этом случае у Вас трикотаж станет любимым материалом.
При отсутствии возможностей покупки я могу посоветовать следующие варианты:
1. Подкладывать при шитье бумагу - кальку, газету.
2. Подкладывать водорастворимый флизелин. На мой взгляд с ним шить приятнее, чем с бумагой.
3. Проклеить все срезы тонкими полосками клеевого флизелина, нарезанного по косой.
4. Промазать все припуски раствором желатина и дать высохнуть. Предварительно нужно проверить на кусочке, как взаимодействуют ткань и желатин. Не остаются ли после стирки пятна, не течет ли краска.
5. Можно подкрахмалить припуски из баллончика или даже обработать лаком для волос. Но это уже совсем экстремальный вариант -)) (хотя я, когда у меня не было оверлока, его использовала, так же как и все остальные вышеперечисленные варианты.) Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла из темы Декатируете ли Вы ткани для клиентов ?
********************************

Как-то давно шила трикотажный костюм - брюки и кардиган. Благополучно относив лето и постирав не единожды, дама решила постирать "как следует" то есть с кипячением и хорошим отжимом. Вещи подскочили в длину и растянулись в ширину, чего и следовало ожидать. Виновата я. "Почему перед шитьем в машинке не постирала?!"
И все равно стирать не буду.

Мамам до сих пор не в курсе что трикотаж если крутят то в режиме бережной стирки? ))) я уж молчу что многое из трикотажа вообще нужно нести в химчистку а не докапываться до вещей дедовскими методами... Крайнего искать всегда проще...

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете закидать меня помидорами-но как заядлый трикотажник я всё стираю в машине,в режиме бережной редко,а вот мягкими средствами-это да)))).
********************************
От Дончанки: просоединила пост, для компактности ветки

Качественный трикотаж стираю в машинке, когда он переходит в разряд изделий для дома. До того только ручками. За исключением масла- его трудно чем-нибудь испортить.

Не попробуешь-не узнаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в более подходящую тему
====================================
Всем привет!
Прошу помощи , хочу сшить платье из трикотажа без застежек молний и т д. но вот вопрос как сделать шов эластичным ( место соединения верха с низом) , а самое главное что бы было приятно в носке и сборки были равномерные.
Надеюсь я понятно объяснила :)

post-23169-1308053796_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большая ли у вас разница между обхватом груди и под грудью? У меня вот не очень большая, так я в свои ампирного покроя платья даже из нерастяжимых тканей безо всяких застёжек пролезаю. :)

 

Если есть четырёхниточный оверлок или распошивалка, шов под грудью лучше всего на них строчить - будет элатичным. Дополнительно можно использовать пушистую тянущуюся ниточку (у нас она "мусс" называется, не знаю, как правильно), это ещё повысит растяжимость.

 

Для равномерности сборок нужно ткань собрать в месте будущего шва на ниточку, распределить ровненько и сшить, а нитки, на которые собирали, после удалить.

 

Ещё как вариант можно изнутри, в припуске этого шва, устроить кулиску и туда резиночку вставить.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я перешивала на днях платье из вискозного трикотажа, там по талии просто в оверлочный шов была забрана силиконовая резинка. Толщиной примерно как полиэтиленовая пленка. Очень похожа на силиконовые бретели, только тоньше и тянется. По переду было усиление сборок, здесь + еще одна.
Но в магазине пока такой не обнаружила. Мне понравилось, буду искать подобную.

post-9633-1308058385_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в оверлочный шов была забрана силиконовая резинка.

это силиконовая лента ,в Москве она продаетсяна метраж в магазине "Иголочка ".

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качественный трикотаж стираю в машинке, когда он переходит в разряд изделий для дома. До того только ручками. За исключением масла- его трудно чем-нибудь испортить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех приветсвую:)
У меня радость, обнаружила инструкцию к своему старому зингеру (обыкн. швейная машина 50е-60х гг.)
И, в брошюрке нарисована чудо-строчка (см. картинку), я попробовала ею проблемные места на трикотаже - очень понравилось.
Только надо следитъ, чтобы конец был заправлен, иначе распустится.
Мне сразу стало интересно, почему эту строчку убрали в дальнейших моделях швейных машин?
И есть ли такой кетельный стежок в каких-нибудь современных швейных машинках, кроме распошивалок?
До этого тоже мучилась зигзагообразными строчками, всегда получался растянутый край.

post-5648-1308751158_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже недавно эту строчку вспоминала - однониточный цепной стежок. У меня он был на игрушечной швейной машинке. Как бы хотелось найти опять такую машинку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, вот, припоминаю, что в моей детской машинке тоже такое было :). Интересно, а на них можно проложить строчку по трикотажу?
Теоретически, должно получится;)
Мне этот шов очень понравился. Недавно, надо было укоротить комбинашку из скользкого и очень расстяжимого трикотажа. Шов получился пластичный , тянущийся, и не меняющий структуру ткани. К сожалению, детской машинки уже давно нет, а оч. любопытно, может быть у кого-то еще такая сохранилась? И кто-то может попробовать и, поделится результатом?:)

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла здесь про них тему: про игрушечные машинки. Хм... купить, что ли
http://club.season.ru/index.php?showtopic=6395

 

UPD: из Википедии
Шов однониточного цепного стежка выполняется одной нитью, и очень легко распускается при повреждении нити или браке при шитье.

 

Шов из таких стежков часто применяется для зашивания мешков, так как его легко распустить, когда приходит время мешок открывать. Для этой цели производятся мешкозашивочные машины.

Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня, у меня сохранилась!

 

Но она, к сожалению, не шьёт. И не шила никогда - всё детство с ней промучилась, пока, наконец. за взрослую не пустили. Делает две-три петельки и пропускает, из-за чего тут же всё распускается.

 

Я её пыталась применить для вышивки тамбурным швом. И так настраивала, и эдак - ничего не получилось. Стоит теперь у меня просто так, для декора :)

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот, вот, припоминаю, что в моей детской машинке тоже такое было :). Интересно, а на них можно проложить строчку по трикотажу?
Теоретически, должно получится;)
Мне этот шов очень понравился. Недавно, надо было укоротить комбинашку из скользкого и очень расстяжимого трикотажа. Шов получился пластичный , тянущийся, и не меняющий структуру ткани. К сожалению, детской машинки уже давно нет, а оч. любопытно, может быть у кого-то еще такая сохранилась? И кто-то может попробовать и, поделится результатом?:)

у меня есть,я покупала маленькой дочке,но я не смогла ее настроить,она давала пропуски...но мы ее не выбросили,сейчас дочь забрала своим детям
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне помог очень тонкий крючок для вязания.Сшивала/связывала/ блузку из эластичной сетки.Тонкая катушечная нить 60-ка.Хочешь - тамбурный шов,хочешь - иммитация оверлока - простые столбики с накидом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже детскую машинку легко купить на ибеевщине. Мне, по идее, не надо, т.к. уже в Singer 411G такая функция есть (там вставляется спец. пластина для безкатушечного шва, шовчик очень аккуратный получается, хоть вышивай им).
Но в целях спортивного интереса, может, когда-нибудь куплю (если что, то ребенке пригодится;))))
Я посмотрела, еще на кофточке из толстого трикотажа, такой же кетлевочный шов. Еще была идея попробовать тонко-вязаные вещи сшивать, но еще не пробовала.
В детстве была русская детск. машинка, тоже капризничала и пропускала, петляла.

тамбурный шов есть почти во всех коверлоках....

Это здорово! Но хотелось бы знатъ, как обойтись без онного. У меня коверлока нет, и не куда его поставить:-/ Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему, Про мокрый трикотин, возможно ли избавиться от дырочек после шва?
*******************************
Добрый всем день! У меня такая проблема: хочу перешить из мокрого трикотина не удавшееся платье (ни разу не одевала). Распорола (было всего 2 шва), и на месте строчек остались небольшие дырочки.

 

Вопрос в том можно ли от них как-то избавится, хотя бы чтоб не так заметно было???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постирать, попробовать осторожно отпарить через влажную хлопковую тряпочку. Если это просто проколы - могут исчезнуть

на месте строчек остались небольшие дырочки.
Именно дырочки, т.е. нить повреждена? В этом случае - ИМХО только сверху задекорировать - идеи:
Маскируем дырки, пятна и проч. на одежде?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки:ветка вынесена из темы: Магазины и склады тканей и фурнитуры в Москве

 

О благодарю за информацию! а то я больше по парусам, в одёжной теме мало чего знаю.
Да, вот мне потолще, без разнецы петля или начёс.
А шьётся как, чтоб избежать гармошки? может проклеивать маляркой рядом с будующим швом чтоб не тянулась при подаче?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А шьётся как, чтоб избежать гармошки? может проклеивать маляркой рядом с будующим швом чтоб не тянулась при подаче?

С малярной лентой улыбнули :-)))
Шить трикотаж лучше на оверлоке, тогда сохраняется эластичность швов.
Можно и без оверлока обойтись, но тогда надо выбирать строчку с элементами зигзага. Амплитуда небольшая, длина стежка 1...1,5мм. При бОльшей длине стежка будут видны "зубы"(нитки шва), неэстетично.
Прямая строчка просто лопнет при растяжении трикотажа.
Да, ещё обязательно подобрать иглу для х\б трикотажа с закруглённым кончиком (bаll point), обычная универсальная игла на трикотаже может рвать петельки, от шва пойдут дырки\стрелки.
Если в трикотаже достаточно большой процент синтетики, то может подойти игла с маркировкой "стретч" - для эластичных тканей.
В любом случае, надо сначала попробовать шить на лоскутке, а потом тянуть шав в разных направлениях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну кстати, на счёт малярки как вариант) приходилось на бытовой укорачивать футболки, рукова, длину. Именно так и делал с маляркой толька не по ней шить а рядом, иначе придётся полдня сидеть вытаскивать кусочки из под строки. материал вообще не тянится и получается как надо. Строчкой шил как Вы написали - зигзагом фрагментированным чтоб пружинила.

 

Ой, оверлока у меня нету. А на счёт иглы да, заметил, что рвёт материал на футболке, особенно если он бывалый уже)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый, я столкнулась с такой проблемой, очень хочется шить трикотаж или вязаную ткань, но у меня машинка Пфафф 2020 и обыкновенные Пфафф Хобилок-оверлок. Получает, что кроме зиг зага на машинке шить не чем? Или есть что-то я в машинках еще не узнала? Подскажите плиз. Мне так не хочется покупать коверлок. А то муж меня от моих желаний скоро застрелит)) Как в анекдоте: Легче застрелить, чем прокормить)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такакя у вас машинка http://sewing-machines.ru/t_pfaff_2020-full.htm?
Там четвертый "стебельчатый" стежок для трикотажа.
Оверлок такой http://www.sewing-world.ru/products/Pfaff4842.html?
Там самый первый 4-ниточный обметочный шов, им тоже можно шить трикотаж, там идут 2 параллельные строчки, которые укрепляют шов, но надо нормально настроить натяжение, чтоб ткани плотно прилегали друг к другу.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...