Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Lgornostaj,скажите пожалуйста,а как вы прибавляете петли? я вот петли набрала,распределила их на 2 спицы,потом как я поняла мне надо сразу прибавить три петли,вы из вытягиваете из протяжки посередине которая,правильно? я вот на этом остановилась и не могу понять,как вы прибавленные петли делаете.Если можете обьясните пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anel, после распределения петель на 2 спицы, вы
1----на третью спицу набираете 3 воздушных петли

 

2---- вяжете распределенные петли , не прибавляя на эту спицу ничего

 

3----- на четвертую спицу набираете 3 воздушных петли
Теперь у вас все спицы заполнены
4----важете все спицы по рисунку , прибавляя по 2 петле (по 1 с каждого края )только на тех спицах, где набирали воздушные петли.Это и будет
впоследствии мысок, а распределенные петли -это боковые полосочки
Успехов. Если непонятно, могу попробовать снова фото процесса выставить.
Мне хочется, что бы научились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lgornostaj большое спасибо за МК !
Если будете ещё вязать джурабки ещё - выкладывайте материал вязания - очень интересно!
---------------------------------------------------------------
девы,я подписалась на одном из сайтов на "джурабы"
в течении недели мне приходила рассылка и скопился кой какой текстовый материал.
На сайте не было предупреждения, что я не могу его использовать...посему, решила выложить сюда....
текст Светланы Васильевой

 

---------------------------------------------------------------
С Вами Татьяна Васильева. Сегодня я, как и обещала, расскажу, что же такое джурабы. Возможно, кто-то уже знаком с этим предметом гардероба. А кому ещё неизвестно, то я сейчас открою волшебную дверцу: это красивейшие и теплющие носки ( или гольфы, кому что нравится носить), традиционные у народов Кавказа, Памира, Средней и Малой Азии. Они настолько тёплые, что иногда к ним пришивается кожаная подошва, и джурабы являются обувью, носить которую можно в самый лютый мороз, как валенки.

 

В советское время джурабы привозили из кавказских республик, как сувенир, были они очень популярны. Я тоже однажды купила себе такие. А поскольку я личность творческая и меня интересует всё неизведанное и новое, то я сразу же заинтересовалась, а как же они вяжутся. Вертела и так, и эдак, ничего не разобрала, хотя догадывалась, что тут что-то очень просто.

 

Искала долго информацию по изготовлению джурабов, и вот, наконец-то, мои поиски увенчались успехом. Собирала буквально по крупицам, думала найти хоть что-то, ведь недаром говорится: стучитесь - и откроется, ищите - и обрящете. Из этих крупиц собралась очень интересная информация, поделиться которой я и собираюсь с Вами,
Традиции в изготовлении джурабов у народов Кавказа и Средней Азии народов очень древние. Что меня заинтересовало в вязании джурабов, так это сам способ. Ведь он отличается от привычного нам изготовления наших носочков. Да и у этих народов они немножко разные. Например, традиционные памирские джурабы вяжутся крючком, очень тёплые, лёгкие и прочные. Памирские джурабы очень популярны у полярников, любителей зимних видов спорта, рыбалки, зимнего туризма.

 


Дагестанские и афганские похожи в принципе между собой, но отличие тоже есть: афганские остроносенькие, а дагестанские с круглым носком и пяточкой. И вяжутся немного иначе.

 

Изучая орнамент в джурабах, очевидно, что это не просто украшение одежды, а своеобразные обереги. Часто встречаемыми мотивами орнамента являются различные изображения солнцеворота, скорпиона, птиц, трёхступенчатых пирамид, цветов и т.д. Каждая мастерица считает своим долгом сделать неповториимый орнамент, единственный в своём роде. Ведь вяжет она для любимого дорогого человека тёплые джурабки не просто для тепла, а и для того, чтобы они охраняли и оберегали его везде и всегда. И частичку своей души она вплетает в каждую петельку.

 

Традиционными цветами в орнаменте являются цвета земли, неба, солнца, гор, чёрной ночи и ясной луны. Поэтому джурабки такие яркие, красивые, сочные можно сказать.

 

Сегодня мы поговорим, как подобрать нитки для вязания.

 

Традиционные джурабы вяжутся из овечьей или ячьей шерсти, поэтому они такие тёплые. А поскольку мастерицы прядут пряжу ещё и для ткачества ковров, то нитки эти совсем даже не тонкие, а наоборот, толщиной 3-4 мм. Соответственно толщине ниток подбираются и спицы. Сейчас в магазинах для рукоделия очень большой выбор приспособлений для ручного творчества различных изготовителей.

 

Для вязания джурабов рекомендую приобрести носочные спицы ( 5 штук) из стали или с тефлоновым покрытием. Гурманам, к коим отношу и себя, советую поработать на деревянных или бамбуковых спицах.

 

Мне вообще нравится, чтобы инструменты для работы были красивые и разнообразные. Хранить их надо в красивой шкатулке. Ведь это инструменты не просто для работы, а для создания красоты, шедевра. Ещё в студенческие годы я по бешеной цене
купила себе иголки для шитья с позолоченным ушком и получила от этого ОГРОМНОЕ! удовольствие. Сейчас этим никого не удивишь, выбор велик, но работать с красивым инструментом куда приятнее. Главное - всё это любить!

 

Для того, чтобы во время работы ниточки не путались, рекомендую приобрести специальный напёрсточек для вязания орнамента. Очень полезная вещица.

 

традиционые джурабки украшаются жаккардовым орнаментом. Тем мастерицам, которые ещё не владеют техникой вязания многониточных орнаментов, расскажу немного о правилах их вязания.

 

Во-первых, узоры подразделяются на два основных вида: однониточный ( рельефный) узор, который получается путём переплетения петель, и многониточный орнамент, жаккардовый. Для того, чтобы вязать такой орнамент, конечно же, нужны и навык, и терпение, и целеустремлённость.

 

Навык Вы со временем приобретёте, не сомневаюсь, а вот терпением надо запастись. Но за приложенные усилия Вы непременно будете вознаграждены получившейся красотой и чувством гордости за себя, что вы смогли это сделать. А какой это будет чудесный подарок своему близкому человеку! Возможно, и себе.

 

Во-вторых, вязать орнамент нужно аккуратно, не перетягивая нити, чтобы узор и само изделие не стало стянутым, не деформировалось. Вот, пожалуй, и все секреты. Сложного ничего нет. Главное - не бояться, у Вас всё получится, когда есть большое желание

 

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-13727-1264243239_thumb.jpgЭто дагестанские джурабы невесты
Когда девушка осваивала вывязывание рисунка "Розы", считалось, что
не стыдно ее выдавать замуж. Рисунок на голенище-"рыбки" символизировал хорошую безбедную семейную жизнь , т.к. вода в той местности дает возможность выращивать урожай-самим не голодать , да и торговать можно. Он всегда вяжется на фоне "воды"- синем или голубом
Ну а "Розы"- символ счастья , чем ярче они будут, тем счастливее жизнь.
Такие расцветки использовались только на свадебные джурабы, ну а орнаменты могли быть использованы и в быту, только расцветки брались
цвета окружающей природы
-охристые и травяные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из статьи :
Для того, чтобы во время работы ниточки не путались, рекомендую приобрести специальный напёрсточек для вязания орнамента. Очень полезная вещица.

 

Интересно что это за специальный напёрсточек и как им пользуются ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня для этих целей вот такие девайсики - колечко для 2 нитей и наперсток, если ниток больше.

post-51-1264260937_thumb.jpg

post-51-1264260954_thumb.jpg

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу УТРО, тоже озабочена вязкой орнаментов, а чё делать чтоб нити не путались не знаю, покажите, пожалуйста, у кого есть этот волшебный предмет.
Пока писала - Хельга ответила, пасиб, что показали, но боюсь, что у нас в продаже такого нет, а они так и называются, девайсики?

Изменено пользователем Ильсияр
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Хельги на пальчике сей предмет.
Кстати, Хельга, это я ж по твоей наводке там оформила рассылку...шпасиб :-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девайсики - нет, ну как их назвать, прибамбасы что ли, короче говоря, приспособления для вязания. Колечко купила недавно, в Швейном мире, а наперстку лет 20, но видела в продаже такие.
Ну так вот и продается http://www.voilok.info/index.php?productID=1941
А вот и колечко http://www.crafttreasure.ru/shop/UID_590.html
А вот в Украине http://www.pryaja.com.ua/product_163.html
Все - интернет магазины.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга, большое спасибо за фото ! Идея понятна, надо пробовать. Только неясно насчёт красного напёрстка на правой фотографии, этим указательным пальцем мы при вязании нажимаем на кончик левой спицы, пластмасса будет соскальзывать с кончика или тоже дело привыкания ? Может там со стороны подушечки пальца есть прорезная выемка ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наперстки можно надеть "пальцем ниже", т.е., скажем. на средний, колечко мне удобно на мизинце. Т.е. по удобству, так как вам удобно, они служат только для вспомогательного разделения нити.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, увидела на фотографиях в ссылках - эти напёрстки надеваются на левый указательный палец :-))
Или, Хельга, как Вы советуете на средний или безымянный палец на правой руке, надо пробовать как удобнее.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, ну почему же на правой? На левую, конечно! На фото - левая рука!

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lgornostaj,спасибо что вы мне ответили,но я ни как не могу понять,как выделаете воздушные петли,я как поняла,вы их набираете как обычно на спицы самое начало,так? я так делаю,у меня получается как буд то они в воздухе висят,я всё не так делаю наверно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они действительно висят вначале в воздухе, но потом на изделии этого не видно. Если Вас это смущает, то наберите одну петлю вместо трех,
а остальное также. Я набираю сразу 3 для более круглого носика.
А петли нужно набирать одной рабочей спицей.У меня нет ссылки , как набирать воздушные петли, может кто-нибудь даст такую ссылку.

Изменено пользователем Lgornostaj
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lgornostaj,огромное вам спасибо,я разобралась как прибавлять петли! очень оказывается легко!теперь мне осталось разобраться как вы протягиваете нитки с изнаночной стороны,ведь столько надо ниток каждый раз тянуть...Да чем дальше, тем очень интересно вязать такие красивые носки.

 

Скажите пожалуйста а вот в этой схемки где подошва какой рисунок? http://club.season.ru/index.php?act=Attach...st&id=82754

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем. Я много лет собираю орнаменты джурабов, начала с лезгинских, но по ходу поняла, что в мире есть еще много интересного, поэтому поиск расширился. На большой фотографии не джурабы , а тапочки, т.к. мы не лыжники и на практике нужны в быту только тапочки -орнаменты турецкие, иранские туркменские.
Они все начинаются как джурабы, и рисунки те же. Только хочу добавить про количество спиц. Я вяжу на 3 -из них 2 рабочих- на одной передняя часть , на другой задняя, секрет в том что вы их специально сгибаете дугой, а так-обычные чулочные спицы №2. А про схему 20-леней давности от ЛГорностай я аж вздрогнула. ну надо же- когда я все это начинала я не знала и ломала голову как записывать рисунки? Один к одному дошла до того же метода- основной рисунок и боковая только с одной сторны. В общем успехов и счастья всем!

 

Да моя скромная работа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да моя скромная работа.

А начинаете откуда? С носочка? А дальше как? Кажется, рисунок подсказывает, что с пятки и боков, там рисунок к подошве идёт. Изменено пользователем Ильсияр
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафиса, какая Вы Умочка!!!!!
Это ж надо столько рисунков собрать!
Сколько петель у Вас умещается на переднюю часть?

 

Может каками-то схемками поделитесь?
Мне понравились в нижнем ряду справа......
А,,, поняла Вы боковые полосы пустили по центру....?
Ну супер!!!

Изменено пользователем Lgornostaj
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все то же начало - с носка, просто у лезгинских и туркменских тапочек пяточная часть вяжется для пружинистости 2 цветами (только лицевыми по очереди по одной каждого цвета, поворот -и изнаночную сторону точно так же) и эффект получается как у резинки. Вариантов несколько, можно менять вид за счет того, как перекрещиваешь нити сзади вязания - самый красивый вид , когда на лицевой стороне меняешь по очереди оба цвета, закручивая ТОЛЬКО В ОДНУ СТОРОНУ. Минус - в конце ряда приходится остановиться и дать работе раскрутиться в обратную сторону.

 

я отсканирую в ближайшее время= т.к. все в 2 конторских книгах и не все в цвете.т.к. делала под себя. Число петель зависит от орнамента и толщины ниток они, бывают детские женские мужские выбираю подходящий а для расширения можно по 1 петле вставить не больше а то некрасиво - между боковинками и центральной частью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по какому принципу вяжете пятку именно на джурабах(убавление , прибавление петель)?
Меня не совсем устраивает моя пятка, кажется, что-то делаю не ....так.
на готовых экземплярах она кругленькая, а у меня получается конвертиком....

Изменено пользователем Lgornostaj
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...