Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Я тоже на google ищу. Это имя того дядечки из Турции кто начал впервые это систематизировать. А варежки я уже скачала у нее, я там тоже бываю, неравнодушна к искусству. :-) Вот немного не по теме но меня восхитило то самое чувство сочетания цветов http://s006.radikal.ru/i213/1002/c7/7c0b7307b52et.jpg

 

А вот этот рисунок ничего не напоминает?
http://s006.radikal.ru/i213/1002/7b/f6a888014c14t.jpg

Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Было бы совершенно глупо делать социологические или антропологические выводы о значении и причинах вязания носков в жизни турецкой деревни. То, что эти носки практичны – очевидно. То, что в них заключено символическое значение – тоже ясно, но вот какое значение – открытый вопрос не только из-за предположений, но и из-за множества объяснений.
В настоящее время первостепенное значение этих вручную связанных носков в том, что они приносят мало денег при их продаже. Если верно то, что говорил дилер в Бурсе, что женщины не вяжут, потому что предпочитают смотреть телевизор, никто не обвинит их. Пара носков на Античном базаре стоит гроши, а цена включает в себя две наценки двух посредников. Кроме того, из-за того, что коммерческая жизнь Турции под контролем мужчин, вполне возможно, что женщины, которые вяжут носки, никогда не видят этих денег.
Мужчины также приготовили объяснение значения узоров и цветов турецких носков. Кенан Озбель авторитетно заявляет, что узоры имеют совершенно определенные значения, напр. они дают знать, что носящая их – сирота, просватанная, замужем или вдова.
С другой стороны, когда Бетси Харрелл брала интервью у вязальщиц из Сиваса в Стамбуле, ей сказали, что рисунки ничего не значат (однако вдова не должна одевать новые носки на людях). Она также обнаружила, что названия узоров – дело случая. Кажется, людей не волновало, так или иначе называется узор. Тогда как профессор Озбель считает названия узоров значимыми, его книга подтверждает это примером: один и тот же узор встречается в разных местах под различными названиями. А это меньше всего похоже на то, что названия узоров имели какое-то магическое или социальное значение.
Исследование смысловых названий само по себе социологическое. Человек в Уйрюпе, выросший в деревне в провинции Сивас, уверял меня, что в носках все имеет значение. Он сказал, что носки были средством для юношей и девушек из деревни поговорить друг с другом. За пределами своих семей они не имели контактов с противоположным полом, и юноши видели девушек – полностью закрытых – только когда они приходили за водой по субботам. Вот когда их носки рассказывали: желтый цвет значил «я умираю от любви». Этот человек в Уйрюпе был романтиком и рассказчиком сказок. Хотя я не принимала бы на веру его рассказы, мне легко представить юношей, расспрашивающих своих сестер о других девушках и манеру игр, которые происходили между ними.
Жизнь в деревне очень быстро меняется в последнее время. Долгая традиция связанных вручную носков утеряла свое значение в деревенской жизни и сама исчезает. Но даже если она исчезнет в Турции, эта традиция создала богатое наследие узоров, которые будут радовать вязальщиц по всему миру.

 

УЗОРЫ И НОСКИ
Узоры турецких носков отличаются от западных, но на деле они похожи. Например, некоторые звезды одни и те же по всему миру, но эти и другие узоры имеют тенденцию появляться неожиданно в турецком контексте. Я думаю, различие происходит из-за восточных принципов дизайна и считает, что рисунок и фон должны быть равнозначны. На Западе у нас нет для этого слова, но это подобно японскому видению Н….Это проявляется в сбалансированности узора, когда глаз часто бессознательно переключается с рисунка на фон. Когда рисунок используется в турецком дизайне, он располагается так, что фон образует другой узор. Мы видим это в некоторых скандинавских вязках, когда узоры звезд, соприкасаясь, создают фон из алмазов и квадратов. По большей части скандинавское вязание избегает такого эффекта и наоборот, располагает звезды так, чтобы они стояли отдельно на бесформенном фоне.
Турецкое вязание имеет тенденцию к прямо противоположному. Удивительно, как много раз вы можете начинать турецкий узор, с ясным представлением, как выглядит дизайн, только чтобы найти другой узор, появляющийся в процессе вязания. Цвет, который вы думали, будет составлять узор, теперь становится фоном. Выбор цвета это важный фактор в этом процессе, но я обнаруживала даже при холодном фоне и теплом рисунке, что мои рисунок и фон могут реверсировать.
Одна причина того, что узоры так легко реверсируют, в том, что они имеют тенденцию иметь одинаковое количество петель в узоре рисунка и фона. Таким образом, одним полезным способом сделать так, чтоб один рисунок отделялся от другого – это добавить несколько петель фона между повторами узора. Другой способ – сделать фон скорее полосатым чем однотонным. Полосатый фон часто встречается в турецких носках, и полосы часто меняют цвет, чтобы сочетаться с повторами узора.
В добавление к создаваемым визуальным эффектам баланс между рисунком и фоном делает турецкие носки удивительно простыми для вязания. Вы, собственно, вяжете один узор одним цветом и другой узор – другим. Вы вяжете вверх один и вниз другой узор. Это предусматривает ритм и логику, и ваши руки осознают это даже быстрее чем понимает ваш разум. Обычно мои руки могут запомнить узор достаточно хорошо за один раппорт, так что мне даже не нужно следовать схеме на втором, лишь беглый взгляд (Это правда, хотя я копирую каждый узор перед тем как вязать его. Пока я ставлю свои собственные крестики на разграфленной на клеточки бумаге, я знакомлюсь с рисунком еще до начала вязания.) Путаница вероятна, когда рисунок и фон идентичны или около того, что встречается во многих узорах.
Довольно большое количество узоров состоят всего из двух-трех разных рядов (см.носки 29 и 30). То, как вы начинаете каждый круг, определяет узор. Также, много различных узоров развиваются из нескольких мелких . Эти характеристики, которые выявляются в процессе работы, делают турецкие узоры, помимо всего, забавными для вязания.
Многие узоры облагородились за поколения использования их людьми, которые не читали указаний и не следовали схемам. Вместо этого эти женщины следовали ритму, привычному для своих пальцев и глядели на то, что выходило из-под них. Поскольку они вязали по кругу, лицевая сторона всегда была у них пред глазами, поэтому ошибки легче было заметить. А многие ошибки стали началом новых узоров.
Турецкие узоры имеют тенденцию к большему числу изгибов в них, чем западные, поэтому многие из узоров угловые. Узоры обычно симметричны по вертикали, но симметрия, которую мы ожидали найти в горизонтальных рядах, часто зрительно меняется (см. носок 6). Число петель каждого раппорта узора сильно различается – от 2 до 30. Большинство узоров, однако, имеют от 14 до 16 петель если они среднего размера, и от 22 до 24 если большого.
В носках узор большого ромба часто спускается вниз спереди и сзади, а сопровождающие его полу ромбы обычно выполняются в другом дизайне. (см носок 37). Чтобы следовать полной схеме – для свитера или жилета – используя этот мотив, вы можете также заметить разницу в использовании главного ромба.
Турецкие узоры можно эффективно применять не только в носках, но и везде и во всем. Я согласна с моим профессором, который однажды заметил, что мы не чтим традиции, рабски имитируя ее. Мы можем почтить и дать новую жизнь традиции, используя узоры в более широком контексте. Многие узоры не легко применять вязальных машинах с каретками из-за количества петель в каждом рапорте, но их легко делать на электронной машине. В ручном вязании они применимы везде.
Узоры, что появляются в носках вертикально, можно легко выполнить по горизонтали как кайму. Мелкие узоры можно делать в полосах, а крупные узоры могут целиком покрывать свитер, пальто или жилет. Их также можно использовать очень широко в варежках, с солярным рисунком на ладони.
Для изготовления варежек из узоров, представленных здесь, начать лучше с верха, следуя указаниям для мыска турецких носков. Это обеспечит исключительно гладкую вершину варежки, чистого цвета по всей варежке с одной стороны запястья до другой. После прибавлениям от вершины продолжайте вниз пока не дойдете до отверстия для большого пальца. Делайте большой палец отдельно, оставив петли на ладони, чтобы связать большой палец после, и продолжайте до запястья. Я нашла, что вязать варежку таким образом удобнее чем вывязывать палец сразу.
Наконец, вы можете использовать турецкие узоры для современных западных носков. Люди Запада имеют склонность не обращать внимания на ступни и их эстетический потенциал, о чем можно сожалеть. Турецкие носки делают ступню красивой а также дают хорошее ощущение. В них можно легко путешествовать, надев под ботинки зимой и носить дома без обуви. (Они прослужат дольше и их не надо будет часто стирать, если их надевать на пару тонких простых носков.) Когда узоры выполнены из люрекса, они могут быть носками для вечеринки, а в качестве домашних тапочек они превосходны.
Единственная трудность - в укреплении подошвы без нарушения эстетики. Один из методов состоит в том, чтобы использовать силиконовую тюбик из магазина скобяных товаров, размещая точки на подошве вдоль линий узора. Она быстро высохнет и обеспечит крепкую, нескользкую подошву. Основной недостаток этого метода в том, что бугорки чувствуются при ходьбе. Метод, который мне нравится больше всего, носить носки до тех пор, пока не станет видно, где они скоро порвутся. Затем залатать это место куском кожи. (Старые перчатки идеально подходят для этого. Вместо этого вы можете использовать кожу, которая идет для заплаток на локтях.)
Большинство претенциозных носков - это носки для лыж. Для них вам понадобится больше петель в верхней части, чем на лодыжке. Боковые полосы на турецких носках легко обеспечат возможность для увеличения петель вверх по ноге (или для уменьшения их вниз по ноге) без нарушения узора.
Все носки с турецким орнаментом можно вязать сверху вниз, если таково ваше предпочтение. Это имеет одно преимущество перед вязанием снизу вверх: петли, которые вы набираете для пятки, находятся под ступней, поэтому любая погрешность в узоре менее видима, чем если бы она была в задней части ноги. Удобнее даже, работая сверху вниз, использовать вставную пятку для носков с турецкими узорами. Может быть немного сложнее надевать их, чем с английской пяткой, но они смотрятся намного лучше.
Носки, предлагаемые далее, связаны множеством способов, с разными мысками и разными верхами. Все типично турецкие носки, кроме носков № 37, связаны снизу вверх. Мои различаются в зависимости от моей склонности на тот момент, когда я вязала их. Я хотела подчеркнуть, как словами, так и на деле, что вы можете пользоваться любым методом на ваш выбор. Указания, которые следуют дальше, тем не менее, относятся к носкам, которые вяжутся снизу вверх, поскольку это традиционный турецкий способ вязания, и способ, менее распространенный на Западе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафиса, спасибо огромное за титанический труд, теперь вся книга имеет смысл , а не только схемы и фото.
А тема соотношения цвета, по моему тоже наша, иначе получиться " кич", а не искусство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А-а-а-а.......
бегу к вам с находкой...просматривала свои журналы по вязанию и нашла фото с джурабом в одном номере за 2007 год и ссылкой на описание. Как я могла такое пропустить...)))) раньше видимо меня такое не интересовало...)))всему свое время...

 

post-14761-1265780165_thumb.jpgpost-14761-1265780204_thumb.jpgpost-14761-1265780251_thumb.jpg

Ольга

 

Мой Блог

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нико , джан, каспиан и есть иранские. А где эта книга, судя по всему там еще есть? Только мне что-то их бульбочка на носке не нравится у готовых. вам как?

Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нико , джан, каспиан и есть иранские.

и я о том же ;) посмотрела на эти и увиделись мне ТЕ ))
Нафиса это не из книги, они были в файле акробат, я их переделала в jpeg для удобства. Они сами по себе.

 

А носик можно по-своему оформить ;) меня тоже смутила бубонька

Изменено пользователем Nico

Ольга

 

Мой Блог

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nico,спасибо за схемки,которые вы поставили,я как поняла это набирать турецкий набор на носки,жалко что он на английском

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

www.knitty.com есть хорошие картинки 3 вида как начинать с мыска

 

http://knitty.com/ISSUEwinter02/FEATtiptoptoes.html
из 3 предложенных вариантов легче всего
figure-eight toe Перевод приложуМысок восьмерками
Этот вид мыска может казаться очень хитрым в начале, но при небольшой практике, Вы можете научиться этому. Вам не нужен временный набор петель.. Вы начинаете пряжей для носка и продолжаете ей!
Возьмите 2 из ваших спиц и оберните нить вокруг них в виде цифры восемь:
Вы можете набирать 8 петель на каждую спицу, как здесь
Используя третью спицу, провяжите 8 петель на главной спице :
Используя четвертую спицу, провяжите петли на нижней спице.
Как и на верхней спице, петли будут перекручены, поэтому не забывайте провязывать за задние нити, когда вяжете провязываете скрещенную петлю.
Повторите последние 2 ряда, так, чтобы у вас оказалось законченными 4 ряда. У вас
получится спица наверху вашей работы с 8 петлями на ней, и спица в низу вашей работы с 8 петлями на ней:

 


Петли в середине вашей работы могут быть свободными, но Вы можете стянуть их немного, подтянув лишнюю пряжа с одной стороны после того, как Вы закончите несколько рядов.
Начните вязать по кругу.

 

Круг 1: Наберите 1 петлю в начале круга, провяжите 4. Эти петли продолжатся на спице 4. Отметьте следующую петлю как начало вашего круга. Используя другую спицу, провяжите 4, наберите 1. Это - спица 1. Используйте третью спицу, наберите 1, провяжите 4 петли [Спица 2] затем возьмите четвертую спицу, чтобы провязать 4, набрать 1 [Спица 3]. Провяжите 5 петель на спице 4.

 

Вы теперь имеете спицы с 5 петлями на каждой.
Начните работать чулочной вязкой, увеличивающем следующим образом:
Круг 1: Вязание

 

Круг 2: Н-наберите, В-вяжите.
Спица 1: Вязание до последней петли, Н1, В1
Спица 2: Вяжите 1, Н1, вяжите до конца
Спица 3: Вязание до последней петли, Н1, В1
Спица 4: Вяжите 1, Н1, вяжите до конца

 


Повторяйте эти 2 круга, пока у Вас не будет по 12 петель на каждой спице [48 –общее количество петель].
Мысок готов!

 

Не обязательно набирать восемь. Турецкий чаще всего 4. Но принцип тот же и узор начинается с того же ряда, где начинаются прибавки

Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта бульбочка образуется, если набор- контрастной нитью,
1ряд: 1лиц. 1изн.
2ряд:1лиц, 1не провязываем, нить перед вязанием
затем петли снимаем, распределяем на две спицы и вяжем дальше по кругу.

 

Мне тоже эта пимпочка не нравиться.

 

Нафиса, Вы увеличиваете количество петель при переходе на голенище?
По готовым экземплярам вроде бы увеличивается, но мне интересно.Я увидела, что делается за счет: большего количества набираемых петель пятки, расширения основного рисунка, введение боковой полосы в голенище.Может еще как? А может вообще не делается? И на сколько петель Вы делаете?

 

И еще. Раскажите как закрываете последние ряды в голенище.
Я предпоследний ряд провязываю одной из рабочих нитей изнанкой.
Потом 2 ряда косичкой( как прибалты).Последний ряд закрываю изнаночными петлями двух цветов попеременно.НО... все- равно закручивается голенище наружу, не держит форму))) Может последние петли по две провязывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то все притихли...мой начатый джурабик грустно на меня смотрит из корзинки, ждет чтобы я его опять повязала, а я жду продолжение урока ;)) Нафиса наверное в работе...

Ольга

 

Мой Блог

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все так же прибавляем из красных -на вязании уже не спутаете-их видно 8 круг 1 спица до конца: http://s001.radikal.ru/i194/1002/d2/d2e916829364t.jpg8 круг 2 спица -я сложила пополам.т.к. сложно разложить на плоскостиhttp://s54.radikal.ru/i145/1002/ed/f9a8fd9483c5t.jpg
9 круг 1 спицаhttp://s004.radikal.ru/i207/1002/55/8d89f2657de6t.jpg
9 круг 2 спицаhttp://s05.radikal.ru/i178/1002/42/a456e47090b6t.jpg
10 круг 1 спицаhttp://s47.radikal.ru/i116/1002/f5/f7d1b5ce95cdt.jpg
10 круг 2 спицаhttp://s003.radikal.ru/i201/1002/f1/35029f52a83ct.jpg
11 круг 1 спица
http://s003.radikal.ru/i201/1002/7c/bdcc56077d84t.jpg
11 круг 2 спица- а вот здесь я попрошу остановиться. Начиная с этого места и далее прибавки больше не делаем т.к. в этой точке начанается уже фактический 12 ряд. Поэтому из вом этой красной мы провязали только 1 красную http://s44.radikal.ru/i105/1002/52/8b199f88318ft.jpg
И пзакончилм спицу-т.е. все идет по рисунку - листик и далее цветок. Та по моему по ходу цветка еще одну прибавку надо будет сделать 1 раз ина всем круге из тех же красныхhttp://i072.radikal.ru/1002/1f/83d721057ea6t.jpg

Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://i058.radikal.ru/1002/57/9581c1fb65cat.jpg и по схеме........................

 

Да на голенище расширяется. Удобнее всего на этих горизонтальных полосах,ьобычно 4 петли на круг хватит. Если носки высокие то выше еще раз. По моему проще сделать чтоб вписалось в рисунок не на широких полосах, а на узких перемычках между узорами. Вообще единого рецепта нет. Я рассматривала разные джурабы- каждая женщина делает по-своему.
Про то как заканчивать. Да, правда, закручивается у меня тоже это было пока я не уточнила у бабушки. Вот вы провязали последний ряд узора. Последнюю петлю провядите черной и красной вместе. Теперь разверните работу изнаночной стороной к себе. 1 петлю (провязанную двумя нитками снимите как 1. и вяжите весь ряд 1 ч 1 кр. лицевыми с оплеткой. Она пойдет по лицевой стороне. Закончитие так же последнюю провязав 2 нитями. Одну их этих двойных протяните через вторую -это вы заделываете дырку.Теперь разверните работу как обычно . 2 ряд провязываете просто 1 ч. 1кр лицевыми тоже-но на черной -красную а на красной черную. Теперь 3 ряд. Закрыть по 2 красных 2 черных. Но есть способ закрывать не знаю видели ли вы. короче не по одной я как бы по две.http://s41.radikal.ru/i092/1002/a4/e0ce09cb30dd.jpg

 

Попробую объяснить Для такого закрытия нужно первую петлю провязать 2 нитками . теперь смотрите на ужасный рисунок. на правой спице эти две петли. провязываете очередную лицевой, не важно с какого из двух цветов начать (важно чтоб они шли потом по 2 : 2 красных 2 черных итд) теперь чтоб закрыть ее, протягиваете ее через ПРАВУЮ из 2 петель на правой спице. Так что теперь у вас на правой спице осталась левая и эта новая. Теперь следующая петля -провязываете ее тем же цветом как вы начали. Опять так же протягиваете ее через правую их двух петель правой спицы. А вот следующую и тут что дальше -другим цветом. И так чередуйте. пока не закроете весь ряд. Край загибаться не будет. В конце оставьте нити не обрезайте- оставьте для кисточки - из 3 или 4 красивее будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично!!!! Век живи-век учись , и все мало знаешь.
Спасибо Вашей бабушке, что передала знания))))
Нафиса, Вам огромное спасибо, что поделились этими тонкостями.
Ремесло не умирает, когда передается "из рук в руки".
Не посчитайте флудом-Вы в самом Владике живете, а то мы каждый год на море ездим....в Андреевку......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафиса спасибо за урок!!! ато соскучилась уже...)) я уже приступаю к цветку, довяжу-покажу что получается. Хотела спросить, там нижняя и верхняя часть лепестков желтая, а сам цветок оранжевый или розовый?

Ольга

 

Мой Блог

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафиса спасибо. Я как раз уже так и начала его вывязывать розовым, сначала хотела сиреневым, но рука сама потянулась к розовому клубку, у меня он светлый. И еще хотела спросить, там повыше прибавка по 1 черной петле с каждого края да? Ато вижу что клеточки сместились.

Изменено пользователем Nico

Ольга

 

Мой Блог

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,я дошла где надо начинать по схеме розовый,я не поняла,тут надо прибавить по одной чёрной петле? я отсюда не могу дальше разобраться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафиса,скажите пожалуйста а прибавить надо там где мы всегда прибавляли? а как прибавить надо? из красной также чёрную с красной ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...