Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Чем плохи Бурдовские выкройки ?


Рекомендуемые сообщения

Мерки "от плеча" (высота спины/переда до талии, высота плеча и т.п.) очень подвержены ошибкам, особенно если "задние" мерки снимает не очень опытный помощник: легко "промахнуться" мимо точки на плече и завести ленту слишком вперед при снятии задних мерок и, наоборот, назад при снятии передних. Решить эту проблему можно так: косметическим карандашом поставить точки у основания шеи и на конце плеча (и вообще везде, где нужно) - и снимать мерки по этим точкам - это сильно повысит точность снятия мерок. К сожалению, этот способ годится только "для своих" - с клиентом такое проделать проблематично! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tatiana

altania

Татьяна Попова(СПб)

Т.В.

 

Очень приятно, что ТАК много мнений - даже настроение поднялось)))

 

Отвечаю всем сразу.
Если мерки смущают, пожалуй перемеряю еще раз и выложу чуть позже.
Про перегибистость - нет ее у меня.
Разве только чуть-чуть)))
На Фотке - не моя обычная поза. Здесь я действительно "перегнулась".Просто я нашла единств. фотку, где видно длину ног.
Про профиль - нет у меня подходящей фотки и цифровика тоже.

 

Если бы предстала пред вами во всей красе - стало бы видно, каковы проблемы.

 

Пожалуй, у кого-нибудь фотоаппарат позаимствую и фотку в профиль выложу))))

 

Что касается бурдовских выкроек, я убираю ТОЛЬКО 1 см между талией и грудью на спинке, боках и полочке.
Теперь я поняла, что делала не очень верно(Т.В. - теперь попробую, как Вы советуете)
При этом Грудь, плечи, талия по переду садится отлично в плечевых.
Про спину уже писала.
У меня такое впечатление, что просто она Уже, чем положено для соотв. выкройки.
Да, забыла - грудь по бурде для плечевых я беру 38 р-ра, а бедра - 36. Может, поэтому так и получается "криво-косо"?
Я писала уже, что бедра(кости) узкие?
Т.е. при весе 53 кг грудь - 92, талия - 62, а бедра - 88 - 90.
Сейчас увеличение ширины бедер и талии - только за счет жира.
Если похудею(сейчас я 58), то именно за счет бедер)))

 

И еще.
Высота груди у меня в бюстгалтере сильно отличается от ВГ в свободном состоянии.(соотв. 25-27)
Т.е. грудь по отношению к лопаткам в профиль сильно низка.
Что уж говорить - ушки спаниеля))).
А по ширине по переду ширину груди дает гр.клетка(ребра), но не гр. железа.
Т.е. грудь чуть "развернута " вперед.
Это разве называется прегибистостью?

 

Я всегда считала, что прегибистость - это отклонение от соотв оси линии талии больше чем нужно и одновременно отклонение лопаток в противоположную сторону...

 

Ладно. Сфоткаемся - увидим)))
Может я немного не так понимаю?

 

Но высота бедра у меня, как ни странно, не маленькая(высота сиденья) - 26 см. Ягодицы низкие и плоские)))
Поэтому все брюки на уровне бедер я не укорачиваю - только длину на уровне колен.
Про снятие мерок - если бы все было так просто....
Разумеется, завязываю тесьму на талии.
Но.
Пересечение линий Центр поясницы/линия талии у меня находится ГОРАЗДО ниже, чем нужно. Градусов 15 - 17 по отнош к боку, а к переду - все 20 будут..
Вот и не знаю я - КАК мерить.
Везде сказано - до нижнего края тесьмы на поясе.
Я так и мерила.

 

Ладно.
Еще раз померяю сейчас....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дубль 2 - совсем другое дело!

 

1 Полуобхват шеи Сш 17,2
2 Полуобхват груди первый Сг1 43
3 Полуобхват груди второй Сг2 46
4 Полуобхват талии Ст 34
5 Полуобхват бедер Сб 47
6 Ширина спины, Шс 17
7 Ширина груди первая, Шг1 17
8 Ширина груди вторая, Шг2 23
9 Центр груди, Цг 9
10 Длина спины до линии талии, Дст 37
11 Длина изделия(до пола), Ди 135
12 Высота ростка, Вр 41
13 Высота груди, Вг 25
14 Длина переда до линии талии, Дпт 45
15 Высота плеча спины, Впс 42
16 Высота плеча переда, Впп 23
17 Обхват плеча, Оп 27
18 Обхват запястья, Оз 14,5
19 Длина плеча, Дп 11,5
20 Длина рукава, Др 59

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Майорка
при построении плечевых изделий (в отличие от юбок-брюк) тесьма/резинка, обозначающая линию талии, должна располагаться строго горизонтально - это базис. При построении поясных изделий таким базисом служит пол - поэтому там линия талии натуральная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, фото и с мобильника можно. Или тоже ни у кого нет?
Или просто мыльницей, если так проще.
Лучше, конечно, цифровик. И, если можно, сделайте несколько снимков: камера на уровне талии и выше. Это лучше спецы по фото скажут, конечно.
Во-вторых, пока не очень подробно посмотрела новые мерки и не сравнивала со старыми, но на вскидку-изменения в лучшую сторону. :-)
В-третьих, пусть фигура не перегибистая, но тогда антисутулая, как здесь называли такое. И то, что Вы, Майорка, уменьшаете длину спинки, а Шс у Вас меньше и Шгр.клетки (не помню, как это в Бурде, но она снимается от углов подмышечных впадин выше выпуклости грудных желёз) больше обычного,- говорит об... антисутулости. :-)
Давайте я чуть позже заведу отдельную тему про положение корпуса и пр. У меня много материала накопилось. А то эта тема не про эти проблемы. :-)
И следующее:
"Пересечение линий Центр поясницы/линия талии у меня находится ГОРАЗДО ниже, чем нужно. Градусов 15 - 17 по отнош к боку, а к переду - все 20 будут..
Вот и не знаю я - КАК мерить.
Везде сказано - до нижнего края тесьмы на поясе.
Я так и мерила.
То, как ложится резинка на Вашей талии,- резинка проходит по самым вогнутым (узким) местам или Вам там удобно? Если просто удобно, но это не самое узкое место, то резинка должна быть горизонтальна и проходить по самым вогнутым местам. Если реальная Ваша талия не горизонтальна, но она всё-таки - самое узко место, то здесь всё не так однозначно...
Но опять же обсуждать это в этой теме я не буду, дабы не сбить людей, интересующихся корректировкой бурд.выкроек, с толку. :-)
Татьяна, а почему на клиентах не нарисовать эти точки? :-) Не все согласны на такое?
Я и хотела как раз написать, что перед снятием мерок очень удобно и полезно отметить на теле:
- 7-й шейный позвонок (удобно до снятия мерок тметить, т.к. не всегда видно)
-точку плечевого шва у основания шеи,
-конечную плечевую точку,
-выступающую точку груди (бывает трудно выбрать)
-и даже полезно- вертикали из передних углов подмышечных впадин.
Отметили, проверили резинку на талии, принял клиент привычную осанку и - подряд снимаем сначала все длины: Дст, одним махом снимаем длину спины до точки основания шеи (записываем и не снимаем ленты), Вг, длину переда до талии, и сразу- Впкс и Впкп. Потом (быстро) все ширины: Шс, Шпр, Шг и Ш гр. клетки.
Вот если отметили все точки до снятия мерок и обсудили их правильный выбор (если нужно :-))), то мерки снимать и проще, и-главное (!)- быстрее.

 

Извините за трактат, если кому мешает. :-) Остапа понесло :-)))после 6-ти часов занятий.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! Читала-читала и не удержалась - аж зарегилась, так меня затронула обсуждаемая тема. Очень похожая проблема - как у Майорки.
Пинжак недошитый год уже висит - не знаю, на какой еще козе подъехать к рукаву с проймой.
Пропорции фигурные даже похожи на Майоркины. И спинка моя прямая ( что не дает хорошей посадки часто и на готовой одеже.) В итоге: на изделии получились прямо таки гераклически плечи - как у игрока в ам. футбол ( без шуток)и при этом тесновато в подмышках. Поубирала плечи в высоту (хотела обойтись вообще без подплечников - свои прямые - да видно не получится, хоть маленькие надо поставить, иначе пройма под руков провисает как бы, залом), в ширину, углубила пройму со всех сторон, на спине больше, спереди меньше, и рукав по сторонам оката, особенно сзади, уменьшила. Все равно на спине возле проймы излищек собирается, перед - более-менее. Просто методом тыка и воспользовавшись кой-какими советами с этого сайта удалось как-то посадить(наколоть) один рукав. Но эксперимент не получил подтверждения на 2-м. Т.е. с теми же изменениями сколола 2-й - не сидит.

 

Изначально уменьшала длину спинки до талии (на 1 см кажется) и длину рукава - но это моя стандартная коррекция бурды.

 

так что важность вопроса выходит за рамки личного интереса Майорки и приобретает общественную, так ск-ть, значимость :)
Внимаю вашим советам с огромным и неподдельным интересом.
Посему Татьяна Попова(СПб) или Майорка - если можно, обнародуйте,плз, что Майорке в приват писали.

По теме топика - могу подтвердить, что уже было озвучено:
- в 80-90 гг было шить - одно удовольствие. И если в конце 80-х можно было свалить на широту плеч и свободу облегания, то в 90 были очень даже прилегающие модельки, и хорошо сидели. Шила не толкьо на себя, но и на подружек и на мамцину сааавсем не простую фигуру. И при этом - почти без примерок. Корректировала выкройку - талию заужала -эт да. Но это же элементарно. А мамце бедра чуток расширяла. С рукавом вообще не знала, что бывают проблемы.
- главный косяк последних лет (с 2000 года где-то наверное) - пройма+рукав. Ну на ОООчень широкие плечи расчитано - и втачной, и реглан. Намучилась я с ними - во всех вещах,что шила из журналов 200х.
- косяк №2 - сутулость. Мамце- нормально, мне - мешает. По теперешним их стандартам прямая спина - отклонение от нормы... куда мы катимся?
- лично меня не устраивает плоскогрудость. Я четко ношу чашку С, но мне в 38 р-ре надо добалять в груди до 40 (на 92), если облегающая модель и не трикотаж. Так что я вас уверяю, там у них в лучшем случае В подразумевается в маленьких размерах, а то и А.
- брюки облегающие трудно было всегда найти. Лотерея. В итоге я брала подошедшую модель из 96 года и варьировала ее на разные ткани - разные размеры, карманы, длину-ширину и т.п.
А в последние годы замечаю, что талия на выкройках брюк стала еще шире (она и раньше на поясных была шире чем надо - это не только мне).

 

 

 

а еще по поводу раскроя - у меня тоже всегда оставалось. (Шью по бурде с 87 года - практически на ней и выучилась после школьных азов) Просто не могу представить, чтоб по бурдовскому раскладу не хватило ткани. Разве что купить ткань с крупным рисунком, который надо совмещать и кроить по расчету на однотонную ткань.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так.... я правильно поняла, что далее речь будет идти именно о построении основы? А почему это вы в теме готовых выкроек Бурда "пристроились" вести об этом разговор?
Если о коррекции готовых выкроек Бурда вопросов нет, я выделю ваш разговор в отдельную ветку!
------------
Выделила ветку подготовки Майорки к построению основы в отдельную:
Cятие мерок, их анализ
будем строить основу:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь шить пиджак по бурде. Возник вопрос по корректировке спинки. Длина спинки в журнале 41см, у меня 37,5см, т.е. разница составляет 3,5см. Как лучше ее убрать? Все 3,5см закладывать в складку (на бумажной выкройке), уменьшая длину проймы? Что-то мне это кажется не правильным.

Наталья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длина спинки в журнале 41см, у меня 37,5см, т.е. разница составляет 3,5см. Как лучше ее убрать?

Вы все верно измерили?
1.Резинка на талии была завязана так, что линия резинки была параллельна полу?
2. Какова при этом мерка длина переда до талии (до резинки) и Длина спинки (до резинки)?
Проверьте мерки и сообщите, что получилось.
Хорошо бы иметь вашу фотку в профиль, чтоб оценить осанку
------
Как убирать в таком случае уже давали ответ в этой теме, на предыдущей странице в
Сообщение #106
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читала на форуме о корректировках выкройки, но своего варианта не нашла. Подскажите мне, пожалуйста, как корректировать выкройку при очень маленьком объеме груди. Жакеты покупаю для себя 36 размера, но далеко не каждая модель подходит. В районе, где должна быть грудь много свободного места. Вот так и живу с "минус нулевым размером бюста". Шью по выкройкам Бурды, Дианы и уже на изделии приходиться ушивать до более подходящего внешнего вида. А хочется изменить выкройку и грамотно раскроить.
Мои мерки почти все соответствуют 36 размеру, кроме высоты груди (у меня 22см)
Хочу сшить блузку (модель106 Burda09/2006) и жакет (модель101 Burda 08/2006)

Сегодня – самое лучшее время!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В книге "Шитье - мое хобби" подробно описано, как менять выкройку на полную грудь:
http://season.ru/sovety/vykroika/kor_grud.html
А что если попробовать поступить с "точностью до наоборот"?
Послушаем, что скажут профи...
---------
Посмотрите еще статью о дополнительных накладках (м.б. для жакетов использовать "формообразующий элемент"? :)
http://season.ru/tech/handmade/naklad.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В. спасибо за ссылочки. Интересненько про "формообразующий элемент", ни разу такого не читала. Корректировку на днях попробую.

Сегодня – самое лучшее время!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приветики.выкройками бурды пользуюсь с 88 года,делаю примерки,при крое делаю корректировки по меркам,но точно знаю,если на фото модель стоит вся изогнувшись даже пробывать не стоит-что- то там не так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Переделывала выкройку костюма на меньший рост, в результате в пиджаке полочка в боковом шве провисает (образовываются складки), в то время как спинка сидит хорошо. Подскажите что нужно сделать, чтобы убрать эти складки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переделывала выкройку костюма на меньший рост

Использовали выкройку Бурда?
Какой у вас рост? На сколько значения ваших мерок отличаются от стандартных мерок из размерной сетки Бурда (есть в приложении журнала)? Укажите выкройку какого размера снимали и значения ваших мерок (особенно интересует длина спинки, длина переда, высота груди)

 

Какие действия вы предприняли при переделке?
И... желательны фотки жакета на вашей фигуре в проекциях перед, спинка, бок :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Использовали выкройку Бурда?
Какой у вас рост? На сколько значения ваших мерок отличаются от стандартных мерок из размерной сетки Бурда (есть в приложении журнала)? Укажите выкройку какого размера снимали и значения ваших мерок (особенно интересует длина спинки, длина переда, высота груди)

 

Какие действия вы предприняли при переделке?
И... желательны фотки жакета на вашей фигуре в проекциях перед, спинка, бок :)

 

Да, выкройка действительно из Бурды (модель 119 журнал 1/2007)

 

Размер 84, рост уменьшала со 176 до 168 см.
Длину переда уменьшала на 1 см., длину спинки на 2 см., высоту груди не изменяла.

 

Фото,к сожалению, уже не сделаю, потому что все распорола :(

 

С нетерпением жду ваших советов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рост уменьшала со 176 до 168 см.

неужели в журнале бурда была выкройка на рост 176?

 

Приведите промежуточные мерки из размерной сетки на 84 размер для этого роста пожалуйста, Длина переда и Длина спинки

 

И, повторю, приведите свои мерки Длина переда и Длина спинки

Длину переда уменьшала на 1 см., длину спинки на 2 см.,

В каких местах вы уменьшали спинку? - 1 см между проймой и низом и 1 см на уровне середины проймы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурда, рост 176, размер 84:
ОГ-96; ОТ- 78; ОБ- 102; длина спины 45; длина переда- 49.
Мои размеры: длина переда-48; длина спинки- 43.
Выкройку уменьшала по всем правилам.
Из статей по устранению дефектов поняла, что скорее всего перекосился боковой шов переда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкройку уменьшала по всем правилам.

У вас короткая спинка, скорее всего очень прямая осанка, возможно, фигура перегибистая. Желательно применять этот принцип изменения:
http://season.ru/img/forum/tekush/modelir/korr_spin.jpg
скорее всего перекосился боковой шов переда.

По какой причине, направление долевой при крое не соблюдали что ли?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала тему и совсем запуталась. У меня рост 168, модель в журнале на 176 рост.

 

Выкройку взяла 42 размера, как наиболее подходящую.

 

Измерения Мои Журнал
ОГ 99 96
ОТ 76 78
ВГр 28 30
ДП 45 49
ДС 39 45
ДП 11,5 13
ДР 60 63

 

Дайте пожалуйста ваши рекомендации по переделке выкройки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОГ 99
У вас за счет чего такая мерка, бюст пышный или грудная клетка широкая? Можете показать фигуру в фас и профиль?

 

Вы выбрали размер без ее учета. Пробник в груди как себя ведет?
Коррекция не требуется?
------------------
"Стандартные выкройки предназначены для среднего размера бюста (B/C). Если ваш номер бюста больше, не стоит выбирать выкройки по меркам выше талии. "

 

http://season.ru/sovety/vykroika/kor_grud.html
---------------------
Спинка у вас на 2 см короче стандартной
Завтра продолжим :) Надеюсь, профи по коррекции Бурда мне помогут

 

Кстати, все основные способы коррекции выкройки есть в книге "Шитье - мое хобби Бурда". Обратитесь в Приват к Lady
Она поделится ею в элек. виде

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ОГ 99
У вас за счет чего такая мерка, бюст пышный или грудная клетка широкая? Можете показать фигуру в фас и профиль?

 


Добрый день!
ШС 37, так что наверное пышный бюст. С фото напряженка, шью дочери, первый раз после родов. Хотя внуку уже 1.6 месяцев, но фигура его мамы претерпела значительные изменения.
Попытаюсь побороться с большой грудью. Для меня эти проблемы впервые.
Верю в успех( с Вашей поддержкой):)
Хотя остальные мерки тоже настораживают:(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.. шью дочери, первый раз после родов. Хотя внуку уже 1.6 месяцев, но фигура его мамы претерпела значительные изменения.
Попытаюсь побороться с большой грудью. Для меня эти проблемы впервые.

После родов фигура вообще сильно меняется и шить что-то надолго - большой риск! Я вот например, когда родила первого ребенка, грудь увеличилась аж на 4 (!!) размера - с неполного 2 до 6 (в прилив молока перед кормлением). Причем за 6 месяцев активного грудного вскармливания сильно похудела телом, но не грудью.. А когда кормить бросила - вообще к своим дородовым размерам вернулась - резюме: бороться с грудью не нужно, шейте что-нито посвободнее и лучше из трикотажа..
Но если очень хочется - дерзайте! А я почитаю, что тут Вам насоветуют..:)..

 

А Бурда меня вообщем устраивала, правда шила я из нее немного - чаще только модели и крой подсматриваю и корректирую по основе или на себе: точно знаю, что все мне велико, брюки в бедрах убираю чуть не на 10 см! длину низа и рукавов увеличиваю. Иногда на фигуре подгоняю..
МОЕ МНЕНИЕ - БУТИК всеж лучше! Правильно девочки вначале темы его хвалили.. Просто есть некий стандарт фигур - вот немецкие женщины (по лекалам Бурды) - широкие бедра, наличие "галифе".. А итальянские (см. бутик лекала) - ближе к нам: более гармоничные, бедра поуже.. БУТИК - я в него вообще просто влюбилась с первого взгляда, когда свою первую в жизни юбку шила - вот раскроила, сметала - и прям по фигуре село как вторая кожа!! А какие линии!! Сразу талия откуда-то взялась!! Хоть на подиум.. До этого шила из Бурды - все вещи получались довольно топорные, грубоватые по силуэту, и приходилось все подгонять..
Жаль, что Бутик больше не выходит у нас..

 

Да, еще - при раскрое по Бурде столько остается ткани в остатках!! Раскладка у них слишком свободная.. Я умудряюсь все гораздо экономиченее разложить - и без ущерба изделию!!

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь побороться с большой грудью. Для меня эти проблемы впервые.

Честно говоря без фото трудно понять, за счет чего "набегает" эта разница мерок. М.б. действительно ДП=45 получилась от "чрезмерного" бюста при укороченном до талии туловище и убирать на спинке 2 см не следует

 

Плиииз, сходите в тему, посмотрите там объяснение с фотографиями. Фигура вашей дочери тоже значительно "в разных плоскостях" находится или более менее стандартно, особенно на спину внимание обратите!
http://club.season.ru/index.php?showtopic=3142&st=0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...