Перейти к публикации

Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала, клеевые..

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
Статьи на сайте Сезон:
Выбор прокладочного материала, клеевые тесты прокладочных материалов и их оценка Архивная.
Как укрепить прокладкой мужской пиджак. (Gelena) технология подходит также к женскому жакету.
Советы по декатировке клеевых
Полезности:

Дублирование реглана.
Дублирование платья из ППП
Дублирование атласа.
Дублирование криволинейных участков прямой полосой.
О клеевой паутинке. ветка.
О применении утюга для дублирования.

Сопутствующая тема:
Бесклеевая технология.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

По поводу дублирующих материалов-маркировки я точно не запоминаю))
Покупаю дублерины всегда в двух местах (чтоб не выглядело рекламой-здесь ссылки не даю) -и беру просто по описанию-для тонких тканей-для мелких деталей-для фронтального дублирования-для сложных тканей.
А так-чтобы сказать-вот этот артикул -для вот этой ткани-нет...не до такой степени)
Вообще-полезно иметь всякие-и на кусочке попробовать-чтоб ручками ощутить -годится ли дублирование для конкретной ткани.
Тут такая штука...как в готовке-иногда не скажешь, чего и скоко))) в граммах))

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Всем доброго дня и приятной работы!
Заказали такое платье и принесли ткань по 170р за метр типа атлас или шелк искусственный , тоненький, гуляющий.
Вот думаю чем верх дублировать...чтобы и работать можно было и чтоб материал выжил в эксплуатации.
А то была похожая ткань так после стирки по швам рассыпалась

1-Проклеить все трикотажным флизелином... но тогда надо будет его с изнанки чем нибудь прикрыть..
2-продублировать батистом и шить как один слой.. тогда обработку горловины и пройм как? Маечкой единой обтачкой?
3-больше ничего не придумала

post-4260-1438760941_thumb.jpg

А подкладка планируется? Я бы не дублировала лиф, если платье в один слой. Только припуски швов клеевой бейкой, ну и обтачки. А если будет подкладка к нему, то детали лифа складывать с деталями подклада и шить как один слой. Слой подкладки возьмет на себя нагрузку от основной ткани.

Изменено пользователем sonyka

А если делать подкладку и шить ее в один слой с верхом то как тогда обрабатывать пройму и горловину. Обтачками как обычно?

ollla, можно обтачками или косой бейкой. У Milo есть прекрасный Мк на эту тему. Получается очень аккуратно.

Еще посмотрите в теме Как обработать горловину? Не трикотаж!, вариант Строчки.
Она нашивает обтачки на подклад, а затем соединяет его с платьем. Красиво получается.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Кадрен в своей теме показывает пример дублирования платья из тонкой вискозы:
http://club.season.ru/uploads/post/1671/395/post-1671-1437953395_thumb.jpg

Юбка в крупную складку трехслойная. Между основной тканью и подкладом слой органзы.
Ткань очень тонкая, чтобы придать ей устойчивости, детали лифа продублированы батистом. Перед пошивом все ткани выстираны для усадки.

Чтобы деталь не перекосило при шитье контрподклад вначале вырезаю немного больше основной детали, прокладываю временную строчку и подрезаю излишки
http://club.season.ru/uploads/post/1671/086/post-1671-1437957086_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/1671/249/post-1671-1437957249_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/1671/270/post-1671-1437957270_thumb.jpg

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

от Jioti -вопрос перенесен из не подходящей темы
--------------------------------------------
Девочки,наткнулась на материал - клеевая волокнина,на ощупь как
шерстипон,даже потоньше,делаю пальто из нетканное полотна на иглопрбивке,можно ли выклеить "этим зверем " ВСЁ пальто?,что бы не выстёгивать синтапоном подклад или не стоит?всё сделать как обычно - проклеить дублерином.
Вообще,кто может рассказать об этом материале,как,где и для чего применяется?

Мода,как и архитектура - вопрос пропорций . Коко Шанель

моя группа

Тэша, сама в руках не держала, но поиск по интернету выдает, что волокнина внешне похожа на объемный флизелин, и что в основном волокнину используют в рукоделии, н-р в качестве уплотнителя для сумок.

Девочки, смотрите, что нашла:

Цитата
Волокнина клеевая. Нетканый объемный мягкий материал, из п/э волокон, с односторонним клеевым точечным покрытием.Цвет: белыйПредназначен для дублирования полочек,а так же более мелких деталей одежды, в том числе при производстве головных уборов.Применяется как усилитель бортовки, препятствующий выходу конского волоса бортовки на ткань верха.

Цитата
Волокнина на поролоне. Нетканый объемный, упругий мягкий материал из п/э волокон сдублирован с поролоном. Предназначен для дублирования деталей одежды, в том числе при производстве головных уборов. Используется для производства подокатников, а также как утепляющий материал.Благодаря поролону хорошо сохраняет форму.Кроме того применятся в качестве прокладочного материала при отделке салона автомобиля.Пошива чехлов для различных предметов.

источник.
Ветку о пошиве детского утепленного пальто вынесла в тему Шьем детское пальто. Технология пошива.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Добрый день, девочки!
Подскажите пожалуйста, чем продублировать ткань?
Очень она мне дорога, боюсь испортить. Это букле, рыхленькая, фактура впукло-выпуклая. Не могу определиться что брать трикотажный дублерин или может быть тонкий флизелин?

Я-Катя! Ко мне на "ты"

Лапулечка, я бы выбрала трикотажный дублерин. Он более мягкий и будет как-бы огибать выпуклости на ткани. Да и ткань сохранит пластичность в итоге. Чтобы все хорошо приклеилось нужно утюжком через проутюжильник работать. Утюгом не вазючить по ткани, а переставлять с место на место. И на каждом месте деражать по 7-8 секунд. На ткань сильно не давить, чтоб не примять всю красоту.
П.С. И еще, чтобы не боятся, попробуйте на кусочке сначала. Приклейте в уголке, возле кромки кусочек дублерина примерно 10 х 10см. Этого будет достаточно чтобы понять как ткань себя поведет.

В дополнение к Оленому посту, можно подложить под ткань мохровое полотенце и только потом приутюживать дублерин.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Лапулечка, я бы выбрала трикотажный дублерин. Он более мягкий и будет как-бы огибать выпуклости на ткани. Да и ткань сохранит пластичность в итоге. Чтобы все хорошо приклеилось нужно утюжком через проутюжильник работать. Утюгом не вазючить по ткани, а переставлять с место на место. И на каждом месте деражать по 7-8 секунд. На ткань сильно не давить, чтоб не примять всю красоту.
П.С. И еще, чтобы не боятся, попробуйте на кусочке сначала. Приклейте в уголке, возле кромки кусочек дублерина примерно 10 х 10см. Этого будет достаточно чтобы понять как ткань себя поведет.

В дополнение к Оленому посту, можно подложить под ткань мохровое полотенце и только потом приутюживать дублерин.

Девочки, спасибо пребольшое за советы! Именно так и сделаю. Очень боюсь испортить красоту.

Я-Катя! Ко мне на "ты"

Еще посмотрите советы в теме Шанель:
Дублирование жакета Chanel вариант TAHR, вариант Кашки. Вариант sudarikova-nika, совет Клер Шеффер по дублированию рыхлых тканей.
Может что-то и оттуда пригодится:).

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Еще посмотрите советы в теме Шанель:
Дублирование жакета Chanel вариант TAHR, вариант Кашки. Вариант sudarikova-nika, совет Клер Шеффер по дублированию рыхлых тканей.
Может что-то и оттуда пригодится:).

Спасибо! Все посмотрю. Есть что поизучать

Я-Катя! Ко мне на "ты"

В своей мастерской Строчка показывает, как правильно, просто и аккуратно дублировать криволинейные участки.

Тонкую шерсть сарафана дублировала в нужных местах.
Вспомнила старый способ дублирования изогнутостей. Очень экономно и быстро.
Просто вырезаете полоску и потом формуете ее по срезу, надрезая там, где нужно.
post-8846-1457003850_thumb.jpg

Вижу по фото, укрепление вы формуете надсекая от края изделия, а ошибочно ли формовать его наоборот?
Что мы видим. Два варианта рассечения клеевой тесьмы на изогнутостях.
Если мы вспомним, для чего нам эта клеевая тесьма нужна вообще, то дальше и говорить не о чем.
Если нам тесьма нужна для укрепления этого участка проймы, то на втором варианте мы видим...
ммм...в общем, укреплением эти щербинки трудно назвать. Именно то самое место, куда придется шов втачивания рукава или шов обтачивания с подкладкой или с обтачкой и получается сильно хлипким.
post-8846-1457098484_thumb.jpgpost-8846-1457098512_thumb.jpg

Интересный способ дублирования мелких деталей в своей теме показывает Molniy
цитирую-

мой способ выкраивания мелких деталей.
Может быть кто-то делает так же, но к сожалению прочитать темы всех участниц нет физической возможности, так что "ссори" если повторяюсь.
В общем способ заключается в том, что когда приходится шить изделия из тонких, легко смещающихся тканей я крою детали воротника и манжет сначала из флизелина. И уже потом наклеиваю его на ткань и подкраиваю детали. Этот способ всегда позволяет "соблюсти" расположение долевой и уточной нити, т.к. детали сразу фиксируются.
Если есть необходимость детали корректируются.
Подворотник и нижняя часть манжеты зразу заутюживаются на величину подгибки и это облегчает мне процесс сборки.

post-21069-1457609450_thumb.jpg
альбом автора

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

В теме Тёплое пальто из драпа или кашемира обсуждают, чем дублировать полочки кашемирового пальто.
Присоединяйтесь, кому интересно.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...