Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала, клеевые..


Рекомендуемые сообщения


Добрый день!
Срочный вопрос: почему при проклейке ткани плотным флизелином (для сумки) остаются непроклеенные пузыри?
все делала по инструкции: через влажную ткань, утюг выставлен на "шерсть", с паром... держала не 10 секунд, как пишут, а 20 и 30 и больше. Все равно пузыри... это флизелин такой дефективный, или я что-то не так делаю?

 

P.S. вчера с другим флизелином похожей плотности была немного другая проблема: не пузыри, а ооооооочень долго не приклеивался. утюжила пол-часа небольшой кусок ткани, много раз повторно проходила по одним и тем же местам, а по инструкции всего 10 секунд, говорят... Что не так делаю?


Скорее всего ткань такая. Есть ткани, которые не даются дублированию, особенно, которое нужно. Или не приклеевается, или пузырит, или отстает через недолгое время. Увы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lititia! Пузыри при дублировании образуются: 1. из-за нарушения режимов дублирования (вы увеличили время и клей просто испарился); 2. клеевое покрытие разлагается при длительном хранении; 3. если поверхность дублируемой ткани слишком гладкая (атлас).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

через влажную ткань, утюг выставлен на "шерсть", с паром...
Точно? Именно так - и через влажную ткань, и с паром? Не путаете? Я никогда (!) не приклеиваю с влажной тканью. Да и с паром-то обычно не рекомендуют. Чаще всего - сухой утюг.
И - именно держали утюг на одном месте, не "елозя" им по ткани, как при глажке?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


lititia! Пузыри при дублировании образуются: 1. из-за нарушения режимов дублирования (вы увеличили время и клей просто испарился); 2. клеевое покрытие разлагается при длительном хранении; 3. если поверхность дублируемой ткани слишком гладкая (атлас).

 

спасибо.
третий пункт отпадает, ткань обычный хлопок.
Сколько хранилась ткань, конечно не знаю, мало ли сколько она там в магазине лежала..
Скорее всего что-то не правильно делаю. Но на тех кусках дублирина, которые не приклеились, видны блестящие точечки клея, это значит, что он еще не испарился?

 



Точно? Именно так - и через влажную ткань, и с паром? Не путаете? Я никогда (!) не приклеиваю с влажной тканью. Да и с паром-то обычно не рекомендуют. Чаще всего - сухой утюг.
И - именно держали утюг на одном месте, не "елозя" им по ткани, как при глажке?

 

Татьяна, я делала по инструкции. Там говорят, что с паром и через влажную ткань да еще и на режиме "шерсть". Честно говоря, на шерсти у меня ничего вообще не приклеивалось. Потом увеличила до "хлопка", стало лучше. Но очень много непроклеенных кусочков по всей поверхности ткани.
Держала на одном месте, прижимала с усилием...

Изменено пользователем lititia

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день!
Срочный вопрос: почему при проклейке ткани плотным флизелином (для сумки) остаются непроклеенные пузыри?
все делала по инструкции: через влажную ткань, утюг выставлен на "шерсть", с паром... держала не 10 секунд, как пишут, а 20 и 30 и больше. Все равно пузыри... это флизелин такой дефективный, или я что-то не так делаю?

 

P.S. вчера с другим флизелином похожей плотности была немного другая проблема: не пузыри, а ооооооочень долго не приклеивался. утюжила пол-часа небольшой кусок ткани, много раз повторно проходила по одним и тем же местам, а по инструкции всего 10 секунд, говорят... Что не так делаю?

 


Эта клеевая не подходит для вашей ткани. Я общаюсь с дилерами по поставке клеевых в Россию. Так вот если мне нужна клеевая на большую партию, то отправляю им образец ткани и они мне подбирают правильную клеевую, проводят испытания. Тоже по молодости попадала на пузыри... причем пока шила жакет, этих пузырей не было при ВТО, а повисел, начала носить и проявились. Было очень обидно: дорогая костюмная ткань, а лацканы пошли все пузырями. Пришлось все отрывать и заново уже с другой клеевой перешивать.
Попробуйте купить несколько клеевых и попробовать на кусочках с тканью как будут держаться.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lititia, так у вас флизелин или дублерин? Флизелин вроде как с паром не клеют.
Я вот тоже недавно проводила эксперименты с дублерином. Джинсу нужно было продублировать. Дублерин с мелким точечным покрытием, основа х/б, похожа на тонкую фланель.Делала так: смачивала лоскуты дублерина теплой водой, клала на деталь и долго застаивала утюгом на максимальной температуре и с паром. В итоге он прекрасно приклеился. Возможно это неправильно, но главное - результат :) У нас клеевые материалы продаются без инструкций. Каждый раз провожу эксперименты на образцах.
IMG_2409.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


почему при проклейке ткани плотным флизелином (для сумки) остаются непроклеенные пузыри?

Если ваша клеевая (флизелин) имеет тканую х/б основу, то, вероятно, она дает усадку и пузырит основной материал. Попробуйте хорошенько намочить и просушить флизелин.

В каждой аптечке должен быть шоколад...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня современные дублерины ни через мокрую тряпку, ни с паром, ни мокрыми не приклеиваются. Только сухим утюгом. Вот тогда клей нормально плавится и прекрасно схватывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1
В продаже находится много разных клеящихся материалов от разных производителей да ещё и в разных странах. Если говорить о материалах производителя VLIESELINE, то вот ПДФ-файл о способах приклеивания. Наверное, здесь на сезоне, есть информация из Burda об этом. Кое-что можно без перевода понять. Есть: по-сухому, через влажную ткань, "шаг за шагом переставлять утюг", "как гладить", разная температура, разная длительность держания и т.д.
Может на этого производителя можно ориентироваться применяя материалы и других.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулась у Лены iskushenie на упоминание о рашелевом дублерине.


...и пусть мне будет стыдно ☺, но спрошу. А что такое рашелевый дублерин?

Универсальные клеевые для фронтального дублирования Основа: Полиэфир (полиэстер)
Уток:Вискоза
Переплетение:2 раза смещенная цепочка
post-21781-1477066530_thumb.jpg

Поискала, что он из себя представляет, какие имеет свойства.
Цитирую:
Эластичные прокладочные материалы делятся на биэластичные и рашелевые, рашелевые - эластична по утку, долевое направление не эластичное (эластичны по диагоналям, см. альбом с артикулом R811№73), что позволяет дублировать костюмные ткани, пальтовые, а эластичность по утку ( и по диагоналям) оставляет ткань "живой", т.е. дублируя прокладочными материалами с долей эластичности, Вы и стабилизируете, усиливаете нужные участки (или фронтальное дублирование) и не портите внешний вид ткани, она сохраняет свою подвижность ("живость") (даже при фронтальном дублировании). Биэластичные (B101№71) - это материал, название говорит само за себя, еще более эластичный материал, который используют в том числе и для дублирования трикотажа

 

-Биэластичные материалы вытканы из текстурированных нитей, что добавляет им пластичности. Такие материалы универсальны в применении, подходят для дублирования в мужской и женской одежде, трикотаже.
Для пальтового ассортимента тканей лучше использовать рашелевые клеевые. Рашелевые бывают с низкотемпературным клеевым покрытием (Y661№43), т.е приклееиваются к материалу при низких температурах, что необходимо при изготовлении изделий из меха, кожи (иск. кожи), синтетики, которые не выдержат высоких температур.

 

- Биэластичные и Рашелевые материалы выдерживают последующую стирку с изделием от 40 до 60 градусов, химчистку, утюжку, отбеливание.
-низкотемпературный клеевой прокладочный материал тоже обладает эластичностью (в диагональных направлениях), за счет которой дублированные ткани не теряют своего внешнего вида и пр. Но на ряду с этой эластичностью, низкотемпературный прокладочный материал хорошо стабилизирует ткани, за счет того, что он не растяжим в направлении нити утка, и очень мало растяжим (очень маленькая доля эластичности - около 3-4 %) в направлении долевой нити.


Источник.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на сайте есть табличка по материалам фирмы Куфнер, в т.ч. рашелевым клеевым. Колонка "Применение" будет интересна с практической точки зрения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась в интернете полезная информация о применении утюга для дублирования. Источник.

Если Вы не имеете дублирующего пресса, применяете утюг для работы с клеевой, просим обратить Ваше внимание на соблюдение следующих параметров.

 

Приступая к фиксированию утюгом следует иметь ввиду, что Вы не в состоянии поддерживать постоянные условия фиксирования (давления и время воздействия).
Нельзя обеспечить большего и равномерного прижима, а единственным параметром, которым можно апеллировать, является температура (утюг с термостатом). Надо считаться с тем, что качество соединения будут значительно хуже, чем при применении пресса.

 

1. следует применять тяжелые портняжные утюги, которые необходимо добавочно нагрузить грузилами;
2. действующий прижим масса утюга + масса грузил;
3. установка температуры утюга должна быть выше, примерно на 30 градусов, чтобы достичь рекомендуемую изготовителями температуру в зазоре;
4. более полезной является фиксирование запарочным аппаратом (мокрая х/б ткань), проникающий пар быстрее поставляет тепло к клею;
5. время фиксирования – пока не высохнет проутюжельник;
6. при фиксировании не следует перемещать утюг, а ставить с одной зоны на другую;
7. не рекомендуется применять домашние утюги с пароувлажнителем, так как они имеют редкое расположение паровых отверстий. Утюг с пароувлажнителем увлажняет только 1/3 поверхности. Удовлетворительные результаты можно достичь при использовании промышленного парового утюга с тефлоновой защитой, которая по всей поверхности имеет многочисленные отверстия, которые воздействуют на всю поверхность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пропустите, в нашем интернет магазине Сезон большой выбор клеевых и дублирующих тканей.
Краткий обзор в репортаже.

 

Памятка.
1. Перед раскроем клеевую ткань нужно декатировать.
Нужно сбрызнуть ее водой из бутылки с пульверизатором, разложить на ровной поверхности и дать высохнуть.
Если этого не сделать, после первой стирки она может дать усадку, тогда вещь перекосится, и на ней образуются складки.

 

2. При раскрое учитывается направление долевой нити, оно должно совпадать с направлением нити основной ткани.
Припуск на швы не делается, он просто не нужен, а если его сделать, край (шов) получится более плотным и объемным.

 

3. Выкроеная деталь прикладывается к детали одежды шершавой стороной к изнанке, прижимается утюгом, разогретым до 100 градусов.
Если площадь поверхности большая, каждый ее сантиметр должен быть именно прижат с задержкой на насколько секунд.
Клей плавится и схватывается, детали уже нельзя друг от друга отделить.

 

4. Если изначально не были соблюдены правила и клеевой материал плохо приклеился к основному и отошел, нужно аккуратно расправить его и прижать нагретым утюгом.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


хотелось бы вот с этого места поподробнее )))это что за зверь такой?

Это дублерин который используют для пошива кожи, замши и меха. Он приклеивается при низких температурах. Его можно и для деликатных тканей использовать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме Сезоновская завалиночка наши форумчанки делятся опытом:


я даже клеевую стираю, в машинке. Только не сушу потом в машинке, сама сохнет. Просто как-то проклеила воротник, а после стирки изделия клеевая стянулась, было очень некрасиво. Решила после этого ее обязательно стирать, результатом довольна.


Я на воротник клеевую крою по косой. Когда-то где-то прочитала. И ни разу не подводила.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, нужен добрый совет!
Хочу шить из шанельки пальто в стиле Шанель! по этой технологии И я бы не сказала, что ткань очень рыхлая, купила в КЗ и она ко мне только едит. Длина пальто 1.20 метра. Нужен шелковый стабилизатор. Но у меня нет органзы, но до ужаса много остатков шелка туаля по метру и просто шифона...

 

Первый вопрос:
есть туаль (остатки по метру и чуть меньше), шифон и шелковый батист (50%хлопок) могу ли я их использовать, или нужна именно органза, держащая форму?

 

Второй вопрос:
если прокладочная ткань короткая, и я как-то соединю прокладочный материал для соблюдения длины (1.2 метра), чем это чревато?

 

Третий вопрос.
хотела бы сделать стежку с конским волосом грудь (воротник, возможно). Как я понимаю шелковый стабилизатор все равно нужен как первый слой пальто? Может есть ссылки куда вы можете меня направить, как делать стежку на пальто в стиле шанель. Мало ли, вдруг неизвестные себе тонкости вычитаю.

 


Спасибо!

Изменено пользователем Юля2

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, приветик...
1. Вполне подойдет для стабилизации шелковая туаль.
Еще лучше будет, если ее кроить поперек, изностойкость обеспечена.

 

2. Ничем не чревато.
Если нужно "добавить длины", то лучше это делать внакладку.

 

3. Тут надо выяснить- зачем выстегивать дважды и еще так серьезно?

 

И у меня не открылась указанная ссылка...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юля, приветик...
1. Вполне подойдет для стабилизации шелковая туаль.
Еще лучше будет, если ее кроить поперек, изностойкость обеспечена.

 

2. Ничем не чревато.
Если нужно "добавить длины", то лучше это делать внакладку.

 

3. Тут надо выяснить- зачем выстегивать дважды и еще так серьезно?

 

И у меня не открылась указанная ссылка...


Женя, здравствуйте, я даже не ожидала, что вы ответите!!! Спасибо! А я как раз гуляла по вашим сообщениям Шитье, где учиться можно хоть век , хоть два.
1. Даже не предполагала, что так можно. Тогда тем более пункт2, подтверждает ваши слова, у меня туаль узкая.
2. Прям кирпич с плеч, главное не соседу на голову. Посмотрела, а кусочки то меня разноцветные, брала для косых беек. Но не будем, это мелочи.
3. Зачем? Не знаю даже, просто чтоб не завидовать тем у кого продублировано. И сам процесс глаза радует. Подумала, жесткий каркас, будет благородней смотреться и при этом ткань как живая, а не прессованная клеенным дублерином. Могу конский дублерин заменить на шелковую бязь (для дублирования). Хочется четкий контур по плечовой и воротниковой зоне, словно ваза обтекаема...Или не стоит?...

 

Спасибо!!!!

 

Ссылку так попробую повесить
https://korfiati.ru/2017/03/kak-sshit-jacket-v-stile-chanel/

Изменено пользователем Юля2

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля....рада быть полезной...спасибо Вам.
Есть возможность показать картинку ткани и картинку желаемого?
Не уверена, что нужно делать лишнюю жесткость...четкий контур можно создать и щадящим способом...
Например, дополнительно укрепить только линию горловины, проймы и плеча...
Причем, одной деталью...это называется накладка...и стегайте себе в удовольствие!!!
Не густо стегать...реже...нежнее...даже в а-ля шанелях не любят жесткое.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я за вами 10 слежу! Отдаю дань вашему творчеству и отзывчивости, спасибо!!!

 

На пока в мыслях идет это пальто, если найду к нему тему на воротник и отделку рукава, если что не так останется просто Шанелькой. Работа изумительная, ткань расплылась по телу и застыла как стекло - гладко и ладно. Тканюшка не проваливается по изгибу тела и этот эффект меня завораживает.
post-30161-1535211091_thumb.png
Я иду на пошив этого пальто при конкретном строительстве, где не могу расчехлить промышленную машинку, боюсь диспансерную пыль и повредить механизм машинки. Шить буду в ручную и скорей всего от начала до конца, вечерами как говорится у камина.
Люксовая пальтово-костюмная шерсть с мохером и кашемиром, мягкая, не колючая, фактурная, чуть мохнатая - описание ткани в КЗ.
post-30161-1535211569_thumb.png
Для проклада есть еще плотная купра, есть плотный как купра шелк, есть типа бязи шелк и туаль. Все 100% натур.шелк. Про шифоны из 78 поста поняла, что не годится.

Причем, одной деталью...это называется накладка...и стегайте себе в удовольствие!!!

Правильно ли я поняла , такая накладка плавно переходящая в борта как на картинке?
post-30161-1535212222_thumb.jpg
Не густо стегать...реже...нежнее...даже в а-ля шанелях не любят жесткое.
Спасибо,а то я уже приготовилась к бисерному стежку))) Изменено пользователем Юля2

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дублирование жакета из ткани с эластаном от fettamara.
post-20115-1534950788_thumb.jpg

 


Тамара, очень понравился ваш жакет с шалевым воротником. хотела спросить по поводу ткани. Это случайно не "лейтмотив"? Если в этой ткани присутствует пластан, то как ее для жакета нужно проклеивать, какими клеевыми? Спасибо.

Это "дабл фэйс". Такая же категория, только чуть более толстенький, жирненький, пластичный материальчик )) Эластан в них есть, но не настолько, чтобы применять к нему особый подход, поэтому обращалась как с обычной тканью - обычный дублирин, стандартное дублирование. Неэластичная подкладка. Задачи сделать плотный по фигуре жакет, в котором будут использоваться свойства ткани, в частности, эластичность, не стояло. У меня ранее были показаны вещи из этой капсулы, там тоже применялся к ним обычный подход.
А вот сейчас я дошиваю платье из лейтмотива, и там как раз внутри все очень тонкое и эластичное, потому что нужно облегание.
Вывод: в работе с лейтмотивами внутренние прокладочные и подкладочные материалы зависят от свойств желаемого изделия )))

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.помогите пожалуйста. Нужно сшить блузку, а я совсем запуталась :(. Как кроить прокладку - с припусками на швы или без? Нужно продублировать стойку, воротник, манжеты и подборт
post-3409-1540371474_thumb.jpgpost-3409-1540371507_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С припусками.
Если очень захочется её потом с припусков удалить, то после прокладывания строчки можно поддеть её ногтём на припуске и отделить с него, потом срезать близко к строчке лишь с припуска, не повреждая строчку.
На блузку же ставится тоненькая, не часто возникает потребность срезать её с припуска.
Но и от ткани блузы зависит.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем. Прошу помочь советом. Есть ткань рыхлого плетения, планирую из неё шить прямое платье. Вопрос: её дублировать всю или местами? Если всю, то чем (только не стегать с органзой)? Буду рада любым советам, не только по дублированию
post-49203-1544382620_thumb.png post-49203-1544382682_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...