Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Почему "умирают" форумы?


Юлико

Движок как основа привлекательности форума  

91 пользователь проголосовал

  1. 1. ????? ???????? ??? ??? ????? ???????? ?????? (?.?. ??????????) ??????, ??? ?? ????????? (?????? ?? ????????)?

    • ?????, ????? ?????? ??? ??????
      10
    • ??????????? ??????, ??????????? ??? ??? ???????????? ????? ?????? ???????? (???? ???? ??? ??????? ? ?? ?????????)
      13
    • ??? ?????????? ?????? - ??? ?????, ?? ????? ?????? ?????????
      10
    • ??? ?????, ????? ??????, ???? ?? ??? ?????? ? ???????? ????, ??????????? ????????
      37
    • ? ??? ????? ???????
      21


Рекомендуемые сообщения

На форумах никогда не общалась, ну просто очень люблю живое общение. На Сезон попала совершенно случайно, пятнадцать лет не подходила к швейной машинке, было много работы и на шитье не оставалось ни сил ни времени, а в школе , студенчестве, на старой работе шила с удовольствием на себя и семью, ну как уж там получалось не знаю, но народ не жаловался-))). И вот, спустя столько лет, решила сшить юбку (хотела смоделировать выкройку на несколько изменившиеся пропорции и габариты), пошла по ссылке и вышла на Сезон. Лично для меня интерфейс особого значения не имеет, ко всему новому привыкаю быстро, а общая атмосфера доброжелательная и это большой плюс форуму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем, кто уже откликнулся!

 

Внимательно читаю все реплаи, пока что в голове картина складывается вот какая:

 

Залог жизни форума - общение, постоянное "подкидывание дровишек" в виде интересных вопросов, ситуаций... Очень важен постоянный приток "свежей крови" - новичков, которые со временем переходят в актив, поддерживая костяк форума; проблема "смены поколений" при этом сглаживается, меньше вероятность провалов, когда "старички" ушли (или надолго отлучились), а новый коллектив ещё коллективом себя не ощущает и рассыпается...

 

Но! Живое общение практически всегда порождает некоторый беспорядок, и если написанное не разгребать, не систематизировать - общение может утонуть в хаосе! И именно возможности интерфейса (как пользовательского, так и админского) облегчают либо усложняют задачу ориентирования в лабиринтах нажитой информации!

 

С этого момента мне становится ясно, что в целом в нашем споре с Админом того форума я проигрываю: переход на новый движок не есть первоочередная задача...

 

А с чего тогда начать? Может, у кого-то есть личные наработки в оживлении общения, или наблюдения за жизнью других форумов, или просто личные мысли-пожелания, как бы действовали они? Если не секрет, если не жалко, поделитесь, пожалуйста!

 

Я тоже буду высказывать сюда свои идеи, и думаю, что собранное нами может послужить не только "капитану Титаника", а и владельцам ныне весьма успешных форумов подскажет, как подольше оставаться на плаву!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, мои предложения по восстановлению общения:

 

1) Авторские темы - профессионал своего дела делится своими наработками, некими мастер-классами, выкладывая их не хаотично (по мере поступления вопросов), а упорядоченным курсом! Ведь достигший в чём-либо мастерства человек уже намного лучше понимает, как передать знания системно, а не разобщёнными отрывками!

 

Плюсы: возможность общения с "живым учебником" (особенно, если человек уже признан на форуме)
Минусы: автор тратит кучу ресурсов... это надо быть фанатом!

 

2) Забыть, что когда-то было что-то другое... примерно, как на выжженных участках земли потихоньку начинает нарождаться свежая зелень - начинать общаться с нуля, как будто не было раньше этих же вопросов-ответов!
Кроме того, даже если год назад задавался аналогичный вопрос - время ведь прошло, теперь проблема может решаться другими способами, жизнь же не стоит на месте! Так что имеет смысл ответить заново, а не "отослать к поиску"

 

Плюсы: так можно раскачать и оживить общение (которое стало ненужным для людей, уже сильно притёршихся друг к другу в прошлом)
Минусы: потребуется время и психологическая выдержка Администрации (ведь придётся столкнуться с "жеванием давно пережёванного", а так же с наивностью новичков)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю каких таких 2-3 посетителя....я лично из Сезона круглые сутки не вылажу)))) но то, что стали меньше в альбомах показывать-это точно...может кризис виноват?

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кусака, ну как Вам сказать... почти 13000 участников, и от силы 2-3 посетителя за сутки...

Юлико, это вы о Сезоне? Так у меня компьютер только из-за него работает. Сейчас мало общаюсь, клиенты затюкали, да и домашних дел никто не отменил. А сейчас не выдержала, высказалась. Давно искала такую возможность общаться со знающими людьми, жаль что раньше не получалось. Тут у нас общая любовь, она объединяет. Мы все немного "двинутые". Не знаю как было раньше и как будет в будущем, но должно произойти что то серьёзное, что бы я совсем ушла. Я ещё хочу много знать хотя бы ещё лет 10-15 пошить. Нравится мне это дело, и нравятся жители Сезона, поэтому стараюсь делится своим по возможности.
С людьми надо общаться, необходимо, а то можно одичать. В какой бы это форме не было= живое общение или виртуальное. Так что как бы Сезон не выглядел желающие, фанаты, любители=новенькие и старенькие нужны. Это движение и жизнь, как отцы и дети.
Мне сложно сказать какой должен быть движок, я в этом профан, но полезная информация нужна. И в какой форме она подаётся.В первую очередь я здесь из-за этого. Будет ли она любительской или профессиональной, это уже другой вопрос. Каждый выберет удобное для себя.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака Мадагаскарская, Мята, НЕТ!!! Это НЕ ПРО СЕЗОН! В первом постинге я говорила, что речь идёт о другом форуме, который мне небезразличен... Он раньше процветал, а что случилось потом - админ не может сам понять, ничего явно так в худшую сторону не менялось, но общение почти совсем затихло... Понять бы хоть причины - можно было бы "лекарство" разработать! Вот, прошу помощь у нашего Клуба: накидайте соображений! Ведь женщины часто более тонко чувствуют нюансы общения и их опыт и наблюдения очень ценны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и там стоит провести тоже вроде референдума. Возможно стоит раздвинуть свои возможности-- кроме видеомонтажа. Ведь есть что то ещё, близкое по форме.
Хотелось бы добавить, может вашему форуму нужна ещё дополнительная реклама. Я, например не умею искать нужные форумы, нахожу их случайно или по наводке.

Изменено пользователем Мята

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мята, спасибо, принимается! (добавление в Ваш постинг тоже прочла)

 

Кстати, Админу я дала ссылку на эту нашу тему, он всё читает и очень благодарен за отклики!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стали меньше в альбомах показывать-это точно...может кризис виноват?

Вы имеете в виду именно альбомы или анонсы работ в темах форума?

 

К сожалению - есть разница... Мы с Строчкой не можем обеспечить анонсы всего нового, что в альбомах показано, в силу занятости и другими делами. А хозяйки альбомов - не все и не сразу осваивают самостоятельно рассказывать о новом на форуме. Вот сейчас глянула - полно непроанонсированного :(

 

Основные наши Профи-"паровозики" предпочитают грузить новые работы прямо в свою тему, не добавляя ее в Альбом (Deo, Nika, Natamoda) - что не есть хорошо... альбом заинтересовавшего собеседника можно посмотреть из любой темы (через Профиль), а вот найти тему-анонс не каждый догадается :(

 

ИМХО в среднем есть определенное "критичное количество тем", которое может просмотреть посетитель, чтоб успеть еще и пообщаться - если показов много - пишут отклики на самое-самое, а остальным, чаще всего - просто "спасибо". Это может гасить энтузиазм показывающих, но... если показанная модель, даже простая, живо прокомментирована и рассказаны подробности - отзывы обязательно будут - новичкам это стоит учитывать :)

 

А выставленное без комментов фото качественной работы, особенно, если оно НЕ на "тушке" - вполне может "не зацепить"... нет "подачи" - приглашения к разговору... очень важно, чтоб были вОвремя заданы наводящие вопросы новичку... море нюансов в голове - пошла работать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите покажу форум, где у меня не только регистрироваться нет желания, но и вместо полезной информации может мозг заболеть:
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?m...d=1253382689573

 

Очевидные минусы:
1. Цвет фона
2. Я конечно понимаю что программисты - люди специфичные, но взаимным уважением там и не пахнет
3. Поиск, по-моему, работает только по заголовкам тем

 

И тем не менее, жизнь там кишит. (Естественно программистов с доступом в интернет больше чем швей, так что еще и от специфики форума зависит, я пропустила или вы не говорили - что это за форум "умирает")

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, я обратила внимание, что и ФК- и АТ-форумы угасают в том числе и потому, что "могучая кучка" (те, с кого начиналось любительское ФК или АТ) технические вопросы уже обсудила, пришла к выводу, что без тренера/учителя толку молоть языком мало, и грузит этими отговорками новичков. А новички же разные - кому трудно разобраться в написанном - надо увидеть и почувствовать, а кому кусочек вскользь брошенной мысли станет стимулом для о-го-го какого развития. Новички, конечно, обижаются...

 

Очень оживляют ФК-форум вопросы, что исправить, с прикрепленным видео, поэтому удобно, когда в панели ответов есть кнопочки для вставок фото и видео. Конечно, они тяжелые и не всякий форум может себе позволить его хранить... Но на Скейтклассе есть хотя бы кнопочка с выходом на Радикал-фото. На всех остальных приходится окрывать еще одно окно, набирать в поисковике имя файлообменника и т.п. Кто не знает технологии - пролетает :(.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я пропустила или вы не говорили - что это за форум "умирает")

Ясна, официально он называется "Форум для обсуждения вопросов, связанных с фото, видеосъемкой и монтажом"

 

Да, пример Вы привели интересный, действительно, дизайн там - очень "на любителя" :) Пожалуй, по такой экзотике гулять стала бы только обнаружив там ну очень важную для меня информацию!

 

Александринка, Вам просто спасибо-в-квадрате, так ясно и чётко всё разложили! Я уже увидела, что некоторые из перечисленных Вами "симптомов болезни" действительно имеются в наличии! Что ж, хотя бы знать проблему в лицо - уже немало!

 

Ешка, всё сказанное Вами - в яблочко! Я тоже считаю, что должна быть возможность прикреплять картинки и видео-файлы (тем более на форуме такой тематики!) - но увы, на сервере мало места, так что материалы приходится размещать где-то ещё, профям это часто влом, некогда, а новички - не понимают, куда и как чего залить... А на словах пытаться ответить на их "хелпы" - да проще на кофейной гуще погадать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форум Вумэн со старым движком, а общение там очнь живое.
Ладушка удачно вспомнила "вумэн"-он процветает не первый год-там нет обязательной регистрации и практически нет модерации, поэтому порог для вступления в беседу практически отсутствует.
Кроме того, у участников нет модераторских полномочий, поэтому там нет и дедовщины, когда "старослужащие" и "многопишущие фавориты", ну назовем их "корифеями", гордые властью и привилегиями, одергивают, поправляют и поучают прочих участников.
В тематических форумах, типа "Сезона", регистрация, вероятно, оправдана, но я бы ввела какие-то разделы, не требующие регистрации, где можно было бы болтать на любые темы, без оглядки на любовно взлелеяный виртуального образ.

Починяю примус (с) Довлатов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы ввела какие-то разделы, не требующие регистрации, где можно было бы болтать на любые темы, без оглядки на любовно взлелеяный виртуального образ.

Изначально такие разделы были - "Обратная связь" и "Всречаем новичков" - их забивалл постоянный спам от роботов, только усложненная регистрация с защитой от возможности регистрироваться роботам автоматически - перекрыла дорогу спама на форуме
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где можно было бы болтать на любые темы

А зачем на специализированных форумах любые темы?
Если сравнить с журналами, которые пишут обо всём, они все похожи, как две капли воды.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Julia.fi, фактически как раз именно это было на Старом Сезоне ;) И, вроде, смутно припоминаю, что именно по причине необязательности регистрации из Осинки и Сезона я выбрала именно Сезон: хотелось побыстрее и без лишних заморочек начать общение (тогда я была ещё очень мало знакома с форумной формой общения, сидела только в чатах:)

 

Очень может быть, что на этапе раскрутки форума действительно лучше работает облегчённая регистрация (т.е. в форму ответа надо лишь забить какой-то ник, хотя и можно каждый раз разный)
Спасибо, принято к сведению!

 

Но, права Т.В., спама тоже врядли удастся избежать, по крайней мере когда форум окрепнет - его станет больше! Я не помню, был ли у нас раньше спам на старом форуме? Но там и участников было значительно меньше, хотя поисковик выдавал форум на первой же странице!

 


А зачем на специализированных форумах любые темы?

ИМХО, возможность создания офф-топиков делает форум как-то человечней что ли... Появляется возможность дружить ;) Всё-таки если совсем всё по полочкам раскладывать, то "учиться шить" иди на швейный форум, "учиться готовить" - на кулинарный, "учиться фотографировать" - на форум фотографов и т.п. С одной стороны - это правильно, если речь идёт об углублённом изучении предмета! Ну а если нужен просто дружеский совет? На незнакомый форум не всегда удобно обратиться, а спросишь в кругу знакомых - кто-то обязательно даст ценную наводку!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем на специализированных форумах любые темы?
Зависит от форума. Если это форум любителей, то трудно предположить, что любители годами будут обсуждать вытачки и обтачки. У них это не основная часть жизни. Основная же часть-это "другие темы"
Если же форум рассчитан на профессионалов, то можно оставить узкие темы "по делу" и удовлетвориться малой активностью.

 

Юлико, я тоже пришла на старый Сезон, потому что не было регистрации. Когда же регистрация появилась, я еще долго-долго не регистрировалась.

Изменено пользователем Julia.fi

Починяю примус (с) Довлатов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от форума. Если это форум любителей, то трудно предположить, что любители годами будут обсуждать вытачки и обтачки. У них это не основная часть жизни. Основная же часть-это "другие темы"
Если же форум рассчитан на профессионалов, то можно оставить узкие темы "по делу" и удовлетвориться малой активностью

Общение помимо профессии нужно. Но когда приходят только в ОФФ темы, а в рукодельных темах эти люди не замечены, то извините....
Не представляю, что зарегистрируюсь где-нибудь на сайте разведения аквариумных рыбок и общаться буду только в теме, как удержать мужа около себя или как стираю носки детям.
На Сезоне, когда захочется отдохнуть от шитейных дел, то можно на эти темы и пообщаться.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В., спама тоже врядли удастся избежать, по крайней мере когда форум окрепнет - его станет больше! Я не помню, был ли у нас раньше спам на старом форуме?

Боты (роботы), видимо ориентируются на определенные продвинутые движки... а форумы на старых движках, как правило менее посещаемые - их не интересовали. Поэтому спам стал одолевать с переходом на Инвижен :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юлико, я тоже пришла на старый Сезон, потому что не было регистрации. Когда же регистрация появилась, я еще долго-долго не регистрировалась.

Julia.fi, а почему? Вопрос, кстати, адресую всем!
Интерес не праздный - очень хочется понять, почему люди подолгу "сидят в кустах", даже если форум вроде нравится?

 


Боты (роботы), видимо ориентируются на определенные продвинутые движки... а форумы на старых движках, как правило менее посещаемые - их не интересовали. Поэтому спам стал одолевать с переходом на Инвижен :(

Татьяна Владимировна, а может боты просто под эти движки прописаны? ;) Кто будет возиться с созданием спамерской проги для морально устаревшего движка? Хм... а это - мысль! В пользу старого движка :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


очень хочется понять, почему люди подолгу "сидят в кустах", даже если форум вроде нравится?

боятся, что их покусают))))))) Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Julia.fi, а почему? Вопрос, кстати, адресую всем!
Интерес не праздный - очень хочется понять, почему люди подолгу "сидят в кустах", даже если форум вроде нравится?

Юлико, пока буду регистрироваться у меня уже и запал писать пройдет, и могу оббежать интернет по десятому заходу, и найти ответ в другом месте.
И еще помнить пароли-явки в разных местах-это утомительно. У меня на работе каждый день кучу логинов-паролей нужно прописать и они меняются чуть ли не каждый месяц, конкретно тошнит от них-в тетрадке табличку веду! После отпуска ни одного логина не помню!
Так что я регистрируюсь лишь в исключительных случаях. До сего дня таких случаев сталось два, Сезон-один и них и то, большую роль сыграло участие в нем до обязательной регистрации.

Починяю примус (с) Довлатов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Julia.fi, а почему? Вопрос, кстати, адресую всем!
Интерес не праздный - очень хочется понять, почему люди подолгу "сидят в кустах", даже если форум вроде нравится?

Лично мне Сезон очень нравится ,но долгое время сидела в кустах.
Проблема состоит в том ,что я ,как новичек в области шитья, не могу участвовать во многих темах форума ,так как с трудом понимаю о чем идет речь, стараюсь больше читать и вникать в суть написанного.
Чтобы показать пробник и попросить о помощи нужен цифровик (у меня лично он появился совсем недавно), так что участие в соответствующих темах тоже откладывалось.
Ответить на вопросы таких же новичков(не говоря уже о продвинутых) к сожалению не могу.
Я даже отклик в разделе Творения форумчан не оставляю, потому что боюсь обидеть своим недопониманием всей красоты ,изящества и гармоничности их работ(хотя в темах некоторых форумчанок провожу много времени ,восхищаясь и наслаждаясь каждой их работой).
Так что ничего не остается, кроме как продолжать тихо сидеть в кустах и учиться !

«Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться. Каким бы ни был наш следующий шаг, он нужен для того, чтобы достичь того места, куда мы выбрали идти.»

Ричард Бах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...