Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Почему "умирают" форумы?


Юлико

Движок как основа привлекательности форума  

91 пользователь проголосовал

  1. 1. ????? ???????? ??? ??? ????? ???????? ?????? (?.?. ??????????) ??????, ??? ?? ????????? (?????? ?? ????????)?

    • ?????, ????? ?????? ??? ??????
      10
    • ??????????? ??????, ??????????? ??? ??? ???????????? ????? ?????? ???????? (???? ???? ??? ??????? ? ?? ?????????)
      13
    • ??? ?????????? ?????? - ??? ?????, ?? ????? ?????? ?????????
      10
    • ??? ?????, ????? ??????, ???? ?? ??? ?????? ? ???????? ????, ??????????? ????????
      37
    • ? ??? ????? ???????
      21


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех заглянувших!

 

Возникла кой-какая проблема, и без помощи Клуба мне не обойтись... Прошу откликнуться всех, кому есть что сказать вот по какому вопросу:
имеет ли лично для Вас значение, какой движок у форума, на котором Вы общаетесь (или хотели бы начать общаться)?

 

Под "движком" подразумевается пользовательский интерфейс, ну, если ещё проще - это внешний вид форума, а также те возможности, которые форум предоставляет участнику

 

Скажу сразу, к Сезону эта проблема не имеет отношения, но есть форум (ровесник Сезона, кстати), где меня в своё время очень тепло приняли и очень многим помогли; тематика форума - видеомонтаж, и примерно до 2006 года там кипела жизнь, как здесь у нас сейчас, потом по неизвестной причине потихоньку всё стало затихать-затихать, боюсь, что скоро будет как на Марсе :( Для меня дело чести хоть как-то помочь хотя бы пролить свет на причину случившегося!

 

Движок там чуть более продвинутый, чем был у нас на Старом Сезоне (кто помнит), но с нашим теперешним его не сравнить: разные эпохи!
И есть подозрение, что с появлением всё новых площадок с более современными движками народ просто перебегал туда из-за удобств...

 

Конечно, не всё так однозначно просто, я, например, прихожу на Сезон к людям, к друзьям, а не удобств ради, но по себе судить трудно, когда сидишь тут уже лет пять и все вокруг родные :)
Поэтому очень ценно будет мнение тех, кто сравнительно недавно пришёл в наш Клуб, тех, кто, возможно, стоял перед выбором: какому из родственных по тематике форуму отдать предпочтение?
А от "ветеранов" форума хотелось бы узнать, какому Сезону они сейчас бы отдали предпочтение: новому или старому (если бы старый был по-прежнему открыт для общения)? Другими словами, хотелось бы Вам сейчас вернуться к прежнему интерфейсу форума?

 

Буду очень признательна за реплики, но решила прицепить и табличку для голосования, чтоб проще было инфу обработать...

 

А в результате либо предложу Админу того форума сменить движок, либо будем думать что-то другое...

 

Пожалуйста, не считайте себя обязанными проголосовать/ответить в тему, только если возникнет желание (ужасно не люблю напрягать своими траблами, но только одними своими силами мне тут не обойтись)

 

______
Добавлено 5 октября: прошу поделиться мыслями: если не с замены движка, то с чего тогда начать восстанавливать общение на форуме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, я из тех, кто не знает что такое движок (голосовала). Но именно это и означает, что, конечно, прихожу сюда по другой причине, больше скажу, когда "сезон" перешел на новый интерфейс, первое время мне было очень не уютно и я не торопилась его обживать. Только спустя год, видя часто много знакомых имен почувствовала что-то родное и захотела задержаться подольше.
Возможно, как и в жизни исчерпывают себя отношения, общие темы, уходят значимые люди??...

Изменено пользователем гюго
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как участник многих форумов отвечу (и не только рукодельних). Для начала общения на форуме - движок довольно важен, т.к. если совсем не удобно то и желания регистрироваться и писать что-то нет, но я лично прежде чем где-либо регистрироваться обычно читаю, и регистрируюсь там - где меня привлекает атмосфера. Для постоянного общения - движок и удобство тоже важны, иначе нет большого желания писать. Не важен движок, только когда уже всех знаешь, ко всем привык, но как показывает практика завсегдатаи форумов - тоже меняются (у людей появляются новые интересы, нет возможности так часто писать, просто устают, с кем то повздорили и т.д.).
Но по-моему мнению движок это всего лишь процентов 20, основная причина замирания - отсутствие продуманной административной политики на форуме. Вообще у меня много мыслей на этот счет, если интересует могу озвучить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вообще у меня много мыслей на этот счет, если интересует могу озвучить.

Ledi_Juli, ОЧЕНЬ интересует!

 

Кстати, надо полагать, что на форуме с такой тематикой большинство участников всё же мужчины, женский пол чаще в качестве задающих вопросы заходит (как и я 2 года назад), а у них, мне кааца, с общительностью бывают напряги...

 

Но я прислушиваюсь к ЛЮБЫМ мнениям, заранее большое спасибо их авторам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предпочитаю движок, позволяющий мне как пользователю много разных действий (даже если мне столько и не требуется)
- Я за это голосовала.

 

Нравится когда все интуитивно понятно. Не нужно больших экпериментов, чтоб догадаться, что и как делается. Я, например, люблю вставлять смайлы, так как не очень складно выражаюсь и надеюсь смайлом объяснить. Тут, что-то не соображу откуда они берутся.

 

____
от Юлико: Калинка, смайлики на Сезоне отключены по решению большинства участников, но иногда их ставят из других мест (не с Сезона), а вот откуда - да кто откуда!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже раньше думала, что мужчины не очень общительные, но как оказывается это они с нами мало общительны ;)
На любом форуме существует костяк - завсегдатаи которые и создают зачастую около 80% активности форума. Задача создателя форума привлечь как можно больше активных посетителей. Обычно надо несколько очень увлеченных человек и форум начинает жить активной жизнью, знаю что нанимают специальных людей и пользуются услугами "фирм" для раскрутки, мне кажется этот способ малоэффективен. Чаще всего работа таких фирм очень и очень заметна, живые люди пишут не шаблонно, имеют реальные знания и желания разобраться. Нужны активные и заинтересованные модераторы, которые не только исправляют "косяки" пользователей, а сами активно участвуют в жизни форума: создают темы, отвечают на вопросы, подбрасывают "острые" топики. Есть еще часть людей, которые просто пользуются услугами форумов, при этом сами мало пишут, чаще всего это новички в теме, которые просто собирают информацию и которые кстати могут стать очень и очень активными форумчанами. Для их привлечения нужен объем этой самой информации,хорошее отношение к новичкам. И хотя чаще всего на форумах не любят одинаковые вопросы, слишком жесткая в этом отношении политика отпугивает большинство новичков. Поэтому я думаю, что здесь уже должны подключаться модераторы и максимально вежливо отвечать и разносить по темам. Так же заметила, что постепенно замирают форумы, где совсем не приветствуются оффтопики, любое обуждение чаще всего скатывается в смежные области, и если совсем строго запрещать отступления от темы людям уже не хочется писать. Опять же должны работать модераторы - разносить по темам и помогать структурировать информацию.
Кстати острые темы тоже чаще всего привлекают посетителей и новых участников, конечно тут тоже необходимо быть на страже, чтобы не переборщить с "остротой".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнился анекдот, не совсем приличный...
дело не в движке всё-таки, дело в умении преподнести, заинтересовать, удержать, сколотить команду, постоянно рости и совершенствоваться, вот тогда и движок переделывать придётся, потому как старый движок уже не будет соответствовать ... видимо админ пропустил эту точку
-------------------
и ещё, эти всякие прыгающие рожицы, выражающие эмоции, ух:-) как они мне не нравятся, хорошо, что их нет на "Сезоне"

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, что я почти не комментирую: просто не знаю, что сказать, единственный форум, где почти всю жизнь тусуюсь - Сезон, и долгие ему лета!

 

А с таким грустным событием сталкиваюсь впервые, хочется помочь, да не знаю, за что хвататься! Была б я хоть сама профи в видеомонтаже - открыла б что-то типа школы на форуме, сидели бы потихоньку, общались бы... А то мне там и сказать-то нечего особо :(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не очень активный участник любых форумов - посещаю только Сезон и еще один известный швейный форум. Привлекает :
1. Действительно удобный интерфейс
2.Куча полезной доступной информации
3.Добрососедские отношения
4.Нормальные модераторы
Это актуально для любого форума, но зачастую не выдерживается, вот и гибнут.

Нет ничего невозможного для человека с интеллектом (Лия Ахеджакова в « Служебном романе»)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из форумов Сезон, Осинка, Рукодельница выбрала Сезон. Вот, только сейчас задалась вопросом: почему?
1. Атмосфера, без хамства. Это очень бросилось в глаза на Осинке, может, они там между собой потом и мирились, но осадок у меня как стороннего наблюдателя остался.
2. Ограничение регистрации на Осинке. Не знаю как сейчас, но летом у них были отведены для регистрации в сумме 4 часа, лично для меня не удобные.
3. Рукодельница показался более любительским.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавила в первый пост фразу, но боюсь, что её не заметят те, кому она адресована, поэтому выношу отдельным постингом:

 

А от "ветеранов" форума хотелось бы узнать, какому Сезону они сейчас бы отдали предпочтение: новому или старому (если бы старый был по-прежнему открыт для общения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На "старый" и "новый" форумы разделяю исключительно технически, ценности Сезона к движку отношения не имеют. Ситуацию, когда открыты два форума одновременно, рассматривала бы как абсурдную.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где тема Craft????
я больше не знала где спросить...

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы и так по тех причинам запоздали с заменой движка - нужно было это сделать раньше :(

 

- На старом форуме не было возможности накапливать информацию в одной теме, "поднимать" ее при добавлении нового поста... при нынешнем наплыве посетителей работать на нем было бы просто невозможно - тема бы уходила в "старое" раньше, чем были бы получены ответы
- А бесконечные повторы вопросов и невозможность переместить вопрос в тему, где есть ответы - привело бы меня к расстройству психики :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ситуацию, когда открыты два форума одновременно, рассматривала бы как абсурдную.

BriNa :))) Конечно абсурд, но ведь Вы поняли, что вопрос о том, хотелось бы счас вернуться на старый движок? (Для меня, например, это было б страшным сном, хотя тогда я просто не знала ничего лучшего, и абсолютно всё устраивало:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где тема Craft????
я больше не знала где спросить...

Она удалила свой Альбом и тему пришлось "скрыть" из-за отсутствия фотографий :(
После переписки, Craft обещала через некоторое время создать новый Альбом (сейчас у нее запарка с работой)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Владимировна, а я как раз задумываюсь: а был бы он, этот наплыв посетителей, не перейди мы тогда?

 

Затевая эту тему на Сезоне, я решила, что и нам полезна будет собранная инфа!

 

Хотя сама я прежде всего считаю, что Сезон силён именно своей атмосферой! А обновлённый движок - приятный бонус (ну очень приятный;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а был бы он, этот наплыв посетителей, не перейди мы тогда?
Конечно, происходит определенная "саморегуляция" ситемы форум-колич. посетителей :)
Если перестать отвечать на вопросы (или не иметь такой возможности) - их становится меньше.
Чем больше отвечаешь (даешь информации) - тем больше вопросов задают :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, я общалась и общаюсь на форумах:
- по фигурному катанию - 3 шт.: на первом сначала было интересно, но много хамства, после одного инцидента я ушла в автобан; перебралась на другой - там было больше порядка и интереса к технике ФК, но недавно по глупости (действительно - глупость протсо детсадовская) забанили очень активную участницу, и форум не то чтобы чахнет, но засыхает... Это были российские форумы, на украинском я время от времени появляюсь, не сильно активничая.

 

- по аргентинскому танго - 2 шт.: киевский - стало неинтересно, я всех этих людей по два раза в неделю вижу на уроках/милонгах + с переходом на новый движок мой профайл исчез в неизвестном направлении %(. Московский "Готанго" - тоже недавно перевели на новый движок. Как по мне - крайне неудачный: цвет, контраст, шрифты и - главное - авторы отражаются теперь справа, а не слева, как обычно. Я от этого просто дурею. + мой ник кириллический, и теперь опять надо перерегистрироваться...

 

- на Сезоне :): тут тихо, интересно, и отклонения от темы оперативно и спокойно выносятся туда, куда надо (я на ФК-форуме уже второй месяц предлагаю отрезать от темы "Соревнования 2008-2009" кусок о новом сезоне (9-10гг), а модераторы, похоже, спят :) ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Владимировна, запарка еще какая, ткань жду через час-два, наряд должен быть отправлен в среду в Сидней, наверное, закроюсь в мастерской, отключу телефон и останусь в ночь, две. Торжество в субботу, клиентка в панике, еле успокоила ее, новый поставщик не спешил ткань отправить после оплаты, редиска такой...
Лена Део, тему попросила удалить после "сердечной атаки" своей. Для меня общения в интернете иногда болезненны, я тонкокожая, иногда сама себя накручиваю, вот и накрутила, никто не обидел, сама себя обидела. Воображение зашкалило в общем.
Сезон люблю больше других форумов и с первого взгляда, потому на другие и не хожу.
P.S. Проголосовала за последнее, действительно не знаю что такоЭ движок и понравился сам вопрос. )))

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


(я на ФК-форуме уже второй месяц предлагаю отрезать от темы "Соревнования 2008-2009" кусок о новом сезоне (9-10гг), а модераторы, похоже, спят :) ).

Ешка, выдвигайтесь сами в модеры - у Вас ИМХО классно получится!

 


P.S. Проголосовала за последнее, действительно не знаю что такоЭ движок и понравился сам вопрос. )))

Craft, спасибо за голос и реплику, а этот вопрос я специально в числе вариантов поставила, т.к. знаю, что многие этими терминами не заморачиваясь прекрасно общаются!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- А бесконечные повторы вопросов и невозможность переместить вопрос в тему, где есть ответы - привело бы меня к расстройству психики :)

Тогда ответ такой-же :)

 

Я посещала форум другой тематики довольно регулярно, примерно в то же время, менее посещаемый, но со сложившейся активной группой участников, переехал форум, перерегистрировалась, пока набирался контент моя активность совсем увяла. Но на вопросы новичков или то, о чём когда-то где-то говорилось там было принято сказать, что уже было, посмотрите поиском и удалить без уведомления. Хотя в правилах о таком не упоминалось.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и ещё, эти всякие прыгающие рожицы, выражающие эмоции, ух:-) как они мне не нравятся, хорошо, что их нет на "Сезоне"

Лично мне тоже очень нравится этот момент. Ничто не отвлекает внимание от сути.
Если бы был выбор, предпочтение отдала бы, однозначно, новому "Сезону". Гораздо удобнее.
При голосовании выбирала между 2-ым (про лишние возможности) и 4-ым (лишь бы доступ к информации и возможность общаться). Перевесил 4-ый :)
Так что, на мой взгляд - дело не в движке.
С другой стороны, я, как визуалист, в принципе не могу читать/общаться там, где странички некрасивые, их цвет/вид "режут глаз". На "Сезоне" у меня "глаз отдыхает" :))
Другие "рукодельные" форумы почему-то не понравились сразу, с первого посещения... Даже регистрироваться ни разу не захотелось. За информацией иногда (редко) заглядываю. Но пишу только на "Сезоне"
Самое главное - доброжелательная атмосфера (но, без "сюсюканья", а "по-взрослому"), достаточная гибкость в политике форума, возможность компромиссов, без излишней жёсткости и педантичного следования правилам, возможность развития/изменеия/уточнения этих самых правил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, за что голосовать. Я люблю Сезон. Любил его в его старом форуме. А в нынешнем - так просто обожаю. А когда гуляю по интернету, то ищу кнопку "Спасибо" - всё-таки добрые люди, раскрывающие мне глаза на полезные вещи встречаются в разных местах. Но хорошо же, что в "Сезоне" таких людей настолько много!
Если движок изменится... Я, конечно, это переживу. Но нынешний движок меня радует несказанно. По доброй воле его бы не стал менять.

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пользовательском смысле Сезон очень удобен, мне очень нравится что вид страниц серо-голубой, что текст сообщений разнесён по длине слево-направо, сам шрифт и расстояние между строками, отсутствие смайликов. Другие форумы не могу по этой причине читать - начинает укачивать от резкости фона и вида текста.
С осинки я ( как читатель) ушла сюда вслед за Леной Део. Здесь несколько таких людей- локомотивов, которые на вес золота.
Атмосфера на форуме интеллигентная и деловая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...