Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Создание драпировки на лифе, фиксация, секреты драпировок


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, что основа этого платья - прямой силуэт, немного расширенный по боковым швам для удобства ходьбы, так как разрез здесь не предусмотрен. Шифон - прямое полотно со сборкой и средним швом.
Лиф похож на корсет, но и чашки там тоже вроде как присутствуют. Шифоновая драпировка наложена уже на готовую основу.
Расчет материала нужно делать, исходя из мерки длины платья с лифом и размера.

Изменено пользователем Аленка 84
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуй. Нужна помощь. Шью я не плохо, но в основном своим деткам. За драпировку взялась в первые... Появилось куча вопросов... Что значить "лиф продублирован"... это когда есть основа а к ней уже сверху делать драпировки ?..
или ее еще нужно проклеить клеевой... А потом как обработать края, ...на лифе..
пока вот что есть
post-4-1308741410_thumb.jpg

 

Прострочить прямую строчку по фиолетовым линиям(закрепить складки)...
а по красным чтоб не разваливались .... или там все остальное вручную, и где булавочки там как быть все в ручную с изнанки закрепить чтоб не разваливалось( и еще выкроить одну основу чтобы спрятать все ручные швы или не надо)...??
Заранее всем спасибо!
Да ткань очень легкая и прозрачная(вставлять чашечки не хотелось бы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Базовая серия архивных статей Свободные драпировки
post-348-1486115135_thumb.jpg
и в ней статьи:
Драпировка чашек лифа
Создание драпировки лифа
Платье "Греческая богиня".
Платье «Драпировки будущего» Драпировка платья отлетными полотнищами.
Платье "Сереневый салют". Драпировка платья одним полотном.
Платье Жар-птица. Драпировка лифа.

 

Все темы по драпировкам в Тематическом Путеводителе .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это когда есть основа а к ней уже сверху делать драпировки ?.

основа есть, продублированная дублерином, к ней крепятся драпировки, с изнанки все это закрывает подклад...дублерин подбирается для каждого случая индивидуально путем проб на кусочке-чтобы проклеивалось без пузырей и не стояло колом в то же время
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значить "лиф продублирован"... это когда есть основа а к ней уже сверху делать драпировки ?... или ее еще нужно проклеить клеевой... А потом как обработать края, ...на лифе.
Прикрепила в этой теме пост со ссылками на статьи, что помогут разобраться с подробностями технологии: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=460272

 

Хотелось бы понять, что вы хотите иметь в результате - какой фасон? Если на корсетной основе - читайте соответствующие материалы, например Платья на корсетной основе

 

В этом открытом нарядном платье из шифона от *Inka* - совсем даже не корсетном, следующий вариант дублирования... Лиф получился тройным: дублированый подклад, дублированый шифон и драпировка.
http://club.season.ru/uploads/post-15189-1307635579_thumb.jpg

 

В теме *Inka* есть фотки изнанки, можно понять технологию обработки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Разрешите глупый вопрос))) Как можно сделать драпировку без манекена? Выбрала платье на выпускной и по ходу очень поторопилась. Юбку уже сделала, а вот с лифом беда((( Я уже драпировку делала, но для ребенка (груди-то еще))) нет), так на гладильной доске без проблем выложила). Вообщем я в растерянности, не знаю, что делать((( На себе же нереально выложить(
http://i079.radikal.ru/1106/cd/6fa2c20f4937t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если без манекена, тогда ищите манекенщицу! Может кто-нибудь из подруг поможет-попозирует?

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как можно сделать драпировку без манекена?

Совсем дешево и сердито - лифчик пуш-ап (на поролоне) натянуть на подушку и по нему выложить...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

umana, проблема как раз в том, что попросить некого. Я уже всех перебрала)))

 

Александринка, спасибо! Супер просто. Я даже про это не подумала. У меня длинная подушка есть, я еще и талию шнурочком отрегулирую))) Почему Вам нельзя за это сообщение раз пятьдесят спасибо сказать)))) Вы меня просто спасли, у меня выпускной через неделю.

Изменено пользователем Vikelena
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Совсем дешево и сердито - лифчик пуш-ап (на поролоне) натянуть на подушку и по нему выложить...

 

О! Только хотела написать. Хороший способ, сама так делала и всё отлично получилось.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в более подходящую тему
==========================================
Девушки-красавицы и рукодельницы!Подскажите как выкроить перед платья,надо подруге на свадьбу сшить,сижу теперь голову ломаю)

 

С нижней частью понятно, но вот верх-придумала пока сделать что-то вроде треугольника с усечённой верхней частью и нижнюю его часть под грудью заложить в складки. А ещё хочется чтоб они красиво лежали, но чтоб шва не было видно-наверное нужно красивенько сделать вручную?
В общем, как всегда методом проб и ошибок действую, но надеюсь с помощью форумчанок избежать какого-то количества)

post-7003-1311616322_thumb.jpg

post-7003-1311616339_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C этой статьей знакомы - Создание драпировки лифа... как вариант... заложить боковую часть лоскутом "по косой".
Надеюсь, профи нам подскажут )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прототип - какое-то готовое платье. Таких фасонов много. Значит, оно технологично. А если взять прямой кусок ткани, закрепить в верхней части на основе, закрепить на основе середину внатяг на линии ампир, от этой точки вправо и влево натянуть ткань по линии ампир и закрепить на основе почти на уровне бокового шва, примерно там, где кончаются каркасы от чашечек, образовавшуюся слабину ткани, взяв за ребро диагональ, притянуть к центру и закрепить. На каждой фигуре ляжет по своему. Как конкретно - не важно, лиши бы было все натянуто. Потом под ампиром все безобразие закрывается поясом - и будет вам счастье. Если основа твердая, есть такие как бы резиновые чашечки, а ткань пластичная и немного стретчевая - должно получиться хорошо.
Чтобы получилось чисто и быстро, вы лицевую часть пристрочите сразу к основе со стороны изнанки, сама ткань при этом располагается над основой, в этот же шов пристрочите подкладку, тоже ткань над основой (лицевая и подкладочная ткань сложены вместе лицевыми сторонами, край этого пакета "вниз головой" приложен к основе со стороны изнанки и на расстоянии примерно 5 мм от верхнего края пристрачивается. Потом лицевую часть перегибаете через край основы, а подкладочная часть просто падает на свое место. Понятно, что линия шва идет на 5 мм выше нарисованной по выкройке линии верха.

 

Да, если вытачка для конкретной фигуры маленькая, чтобы хватило для этой драпировки, сделайте разведение выкройки до нужной величины, тогда верхний край будет вогнутым. В этом случае шить чуть сложнее. Аккуратнее укладывать-сметывать, надсечки делать перед выворачиванием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Qusya: перенесла вопрос из отдельной темы
==============================

 

post-26602-1313425844_thumb.jpg post-26602-1313425869_thumb.jpgpost-26602-1313425904_thumb.jpg
Подскажите как делать драпировку на этом платье, влюбилась с первого взгляда. Ткань закупила, основу сшила, на драпировке зависла.

 

И ещё вопрос. Перерыла все темы, но не нашла как обрабатывать края драпировок? Просто подвернуть-будет ткань лохматиться. пробовала строчить с подгибом-края перестают натягиваться. Может на оверлоке надо?

 

Кроила по косой, лохматятся, и сквозь тонкий шифон на лицевой стороне видны лохматушки. Но я нашла выход- я по краям ткани прохожусь зажигалкой. Проблема исчезла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте, пожалуйста, эту тему с начала - здесь обсуждались похожие драпировки.
Кроме того, вам могут быть интересны вот эта статья:
Платье «Греческая богиня»

 

И вот эта тема: Моделирование и обработка х-драпировки?
Там разные драпировки, возможно, вам пригодятся некоторые принципы их создания

как обрабатывать края драпировок?

Можно ещё ножницами зигзаг срезать. Ну, или оверлоком, не стягивая строчку. А машинным зигзагом если попробовать? Он эластичный, не должен тянуть.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особо ничего не смущает, просто как вариант не похожий на оригинал. Вот и думаю - оставить как сейчас или, всё-же сделать без отсебятины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки:
Пост перенесла из отдельной темы.
Почитайте эту тему с начала, в ней есть ссылочки на другие темы с драпировками.
Здравствуйте Уважаемые мастерицы!Очень нужна ваша помощь!Принесли мне такую фотографию:
post-10635-1322028182_thumb.jpg post-10635-1322028354_thumb.jpg
На платье подобрали трикотаж очень эластичный,типа масло .С чего начать не знаю..Попробую объяснить,а вы меня ткните носом что и где не так..Внутри основа-трикотажное платье по фигуре с вшитыми чашечками(или они внутри между подкладкой и основой?)Драпировки методом наколки,как их соединять между собой внутрь,у меня отделочная лента и она не закроет швов снаружи..У меня сложилось впечатление,что ткань драпировки на чашечках натянута,как сделать плавный переход от чашек вверх,боюсь получится пустота или будет проступать край чашки через ткань.И последний вопрос:как красиво обтачать подкладкой разрез и низ,чтобы она не отворачивалась наружу и не вытягивалась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в более подходящую тему из Интересный объемный декор на одежде, воланы, драпировки
======================================
Есть вопросы по этой модели , подскажите пожалуйста эта драпировка в виде складок кроится из отдельных полосок по косой или из целого полотна. И как их лучше пришить к основе платья, чтобы смотрелось так-же аккуратно как на этой картинке. Заранее всем спасибо. Кстати платье на новый год уже готово (о нем говорилось выше). Хотела показать, но не смогла почему-то загрузить.

post-28703-1323208030.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из какой ткани планируете шить платье?

драпировка в виде складок кроится из отдельных полосок по косой или из целого полотна.
Ваш вопрос относится т к юбке, и к драпировке на лифе?
Для создания драпировки на лифе я бы использовала дополнительную деталь, скроенную по косой (присоединила бы к платью потайными стежками) . Подходы создания подобной драпировки вы найдете в статьях: Свободные драпировки и Платье «Греческая богиня»

 

Для создания подобных драпировок на юбке я бы воспользовалась технологией Анжел... с поправкой на то, что каждая полоска д.б. уже с одной стороны и располагаться они должны "лучом"...

 

ИМХО можно пойти и по пути моделирования, но будет сложнее... Подход к моделированию можно найти в статье Юбка с эффектом запаха, но, в отличии от статьи... резать выкройку нужно по прямым диагональным линиям и раздвигать "на складку" - с обеих сторон, но на разную величину

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для какого случая платья планируете шить?

 

Подход к созданию понравившегося вам платья, как вариант... вы найдете в теме Платье нарядное или выпускное. Корсетная основа Почитайте ветку, что начинается с анонса... и далее по платью-ампир

 

===================
Кстати.... наблюдение мастерицы из Австралии, где сейчас пора выпускных балов, цитирую авторскую тему Craft

Большинство платьев в стиле Ампир... в этом году у нас в моде одни драпированные чашки с юбками...
http://club.season.ru/uploads/post-3512-1323344807_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только сегодня увидела отличный пример драпировки на легкой ткани в авторской теме Lenchik13 Надеюсь, она ответит на вопрос - создавалась она с применением и моделирования, и макетирования?
131314052113131405211313140521

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...