Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Создание драпировки на лифе, фиксация, секреты драпировок


Рекомендуемые сообщения

в черном все равно бок куда сходятся складки, выглядит глаже, что и в моем случае. По поводу закладки складок глубже: по выкройке на них отведено определенное расстояние, у меня потом длины бока не хватит?

На черном бок не глаже, на фигурии все до звона, у манекена грудь отсутствует размера так 4-го(на фото видно, провисают складки под грудью). Про складки поглубже, их надо пересчитать лучше построить по новой или сформовать на клиенте - глубина больше, общее число меньше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОООО, allbina, спасибище Вам! ОТЛИЧНЫЙ вариант - попробую ...

 

Кадрен, спасибо, но задрапированная часть в платье отлетная, и к тому же, я стремлюсь избавиться от лишнего объема, по желанию клиентки. я посадила только лиф на подкладку, обе половинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я стремлюсь избавиться от лишнего объема, по желанию клиентки. я посадила только лиф на подкладку, обе половинки.

Если под тяжестью драпировки растяжимый трикотаж деформирует боковые(потянутся вперед) строго на уровне талии спинку дополняю изнутри поясом из покладочной от бокового до бокового( когда отсутствует дублирование подкладкой).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не дает спокойно жить корсет!!!
Увидела на фотке платье с корсетом,а процесс пошива сообразить до конца не могу. А вернее её центральную часть. Как заложить эти складки в лиф, чтоб смотрелись не как зашитые, а как вложенные. Что то связано с подкладкой, а вот как??? Подскажите как это делается правильно?
И еще к теме о корсете: не могу найти чертеж и описание пошива корсета из 12 клиньев, частей. Может подскажет кто?
post-10573-1248374036_thumb.jpg post-348-1517501832_thumb.jpg

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля мне думается-деталь скроеная по косой, возможно вшита в шов соединения чашек лифа, затем задрапированная складками наколкой на манекене, возможно просто наложена сверху и задрапирована складками и только центральная часть прихвачена в шов, все равно-наколкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу найти чертеж и описание пошива корсета из 12 клиньев
На сколько я помню, главное - посадить на себя плотно основу, а сколько потом на ней клиньев "нарисовать" - не так принципиально :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пролистала не одну книжицу по построению основы платьев, просмотрела предложенные ссылки, еще кое где полазила по сайту в поисках информации о шитье корсетов, и соглашусь с Т.В., что в первую очередь надо посадить плотно основу. Далее моими действия будут такими: Буду строить основу, делить на нужное количество клиньев, и уже исходя из материалов буду "лепить" корсет. В данном случае лиф отрезной под грудь, возможно без чашки, но на плотной основе, а остальная часть корсетная, при этом по большей степени для чисто декоративного вида.Лиф отделан кружевом, а сама драпированная ткань кроена по косой,и красиво укладывается по лифу, методом макетирования. И уже при сборке 2-х этих деталей драпировка закладывается внутрь и зашивается подкладой. И вот здесь я думаю это надо сделать так чтоб самой подклады как бы не было видно, т.е она должна быть немного занижена, либо специально для этих уголочков надо делать отдельную детальку которая будет вшиватся в подкладу корсета, где они будут зафиксированы. Можно еще: как бы протянуть уголки драпировки до ближайших швов подклады, и зафиксировать их там. Тем самым и получится эффект что эта ткань просто заложена в лиф. Если что то не так в моих домыслах, подскажите...

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КРИК О ПОМОЩИ!!!!
Девочки помогите пожалуйста привести платье в порядок (перешить)....
У дочери свадьба через несколько дней, забрала платье от портнихи и поняла что она запорола весь лиф и спинку, платье из шифона и атласа, лиф и спинка драпировка из шифона драпировка отвратительная на срезах горловины и проймы оттапыриваетсяи видно атласную изнанку, как мне это переделать? можно ли это исправить? выровнить драпировку?Спросите а почему забрала платье? отвечаю: поняла что она не исправит его и не доведёт до ума, так как переделывала подделывала несколько раз, я поняла что у меня просто нет времени и надежды что платье будет законченоо как положенно.
Если кто может мне обьяснить технику драпировки лифа шифоном? и можно ли перешить? или купить ткань и сшить самой новый лиф?

 

Заранее спасибо засоветы,

 

post-348-1521013470_thumb.jpg post-348-1521013478_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бывает такое что обтачки вылазят на верх, тем более если верхняя часть исключительно на драпировке. Нужно было основной тканью обтачивать,на которую сверху драпировку наложить

доверяй , но проверяй

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя в суе, но бог мой ! Это портниха шила? Тогда я мастер мирового класса. К сожалению на Радикал не могу посмотреть крупные фотки. Мое мнение - надо перешивать. Сложить драпировку с подкладом и сделать отдельную обтачку, хотя это сложно. Вы выкройку наверное не забрали у нее?

Изменено пользователем anfisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DINIGO-не расстраивайтесь!!!Драпировка выложенно не правильно она не должна так болтаться,осталась ли у вас ткань?Мне сложно судить по фотографии,но я бы сделала так:отпорола лиф,отпорола драппировку,посмотреть можно ли использовать атласный лиф старый?!Если возможно его обязательно проклеить,приколоть готовый лиф к манекену и по новой начать накладывать драпировку по косой,натягивая,но не сильно,методом наколки,процесс этот трудоемкий и требует сноровки не всегда драпировка кладется с первого раза,нужно запастись терпением.И обработать потом подкладом ,а не обтачками,чтобы закрыть всю грязь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо девочки за подсказки,,,,
за тканью я поеду и куплю, так и думаю срезать лиф полностью и всё сделать с начала, может быть есть тут на форуме мастер класс как обрабатывать шифон на лифе, чтобы по-наглядней было,,,спасибо, спать не могу в голове постоянно это уродство,,,,,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо девочки за подсказки,,,,
за тканью я поеду и куплю, так и думаю срезать лиф полностью и всё сделать с начала, может быть есть тут на форуме мастер класс как обрабатывать шифон на лифе, чтобы по-наглядней было,,,спасибо, спать не могу в голове постоянно это уродство,,,,,

Если все перекраивать, то конечно как Tara описала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

драпировка должна кроиться по косой, она так ляжет мягче, естественней и равномерней, не будет лопушиться сильно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золотое правило - ткань для драпировки должна быть выкроена строго по косой. А выкладывайте уже как хотите - хоть вертикально,хоть горизонтально,хоть наискосок.

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DINIGO, еще про шифоновую драпировку. Не фиксируют на основе только свободные, "скользящие" драпировки. В Вашем платье незакрепленная драпировка не будет лежать, как ни клади. Складочки нужно обязательно незаметными ручными стежками пришить к основе. Основа, соответственно, должна держать форму. По механическим свойствам основа такого платья - из разряда корсажных изделий.
Для ускорения процесса восстановления платья можно взять поролоновый бюстгалтер, пояс и лямки заменить на проклеенные бязевые, выкроенные нужной формы, как предусмотрено для лифа по модели. Для достижения нужных механических свойств можно проклеить двумя-тремя слоями клеевой. Можно риггелин пришить - смотрите, чтобы натянутая драпировка не деформировала лиф. Этот доработанный бюстгалтер обшиваете атласом, вполне можно вручную: быстрее получится, чем с выкройкой возиться, и "кутюрнее". Припуски по краям на этом этапе пока торчат в разные стороны, они Вам пригодятся. На обшитый атласом лиф выкладываете и пришиваете шифоновую драпировку. Затем пришиваете к лифу низ платья и обрабатываете лиф полкладкой, после чего подрезаете припуски по краям лифа и выворачиваете изделие. На изнанке подкладку лифа подшиваете вручную или пристрачиваете по лицу в шов соединения лифа и нижней части платья.
В готовых платьях такого типа, когда производитель не заботился о форме груди, в качестве основы ставили поролон. Можно основу простегать - способов зафиксировать форму много. Трудоемко, конечно, все это, но зато надежно.
В этих платьях:
1248678626, 1248596545, 1244487062
так сделано (не из бюстгалтера, основа шилась специально, но сути процесса не меняет: с бюстгалтером все то же самое, только быстрее)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Ваших фото ничего не понятно, нужно было на девушке фотографировать. Во вторых не понятно натуральный шифон или копеечное "стекло".Синтетика в большинстве случаев ложится грубо и кстати не всегда драпировка идеально ложится по косой, это очень индивидуально.Вы ничего не сказали о своем опыте и все советы ,о том что нужно непременно переделывать драпировку без осноровки, могут иметь рисковые последствия.
Я бы для начала подумал бы о каком нибудь декоре по горловине и пройме,чтобы таким образом зафиксировать отворачивающуюся подкладку(например матовым стеклярусом или крупными бусинами бисера).И драпировку можно зафиксировать вручную точечными стежками к подкладке,создав свой неповторимый рисунок.Если свадьба через несколько дней,то перекраивать -последнее дело.Вообще мне кажется Вы попали к "швее, которая шьет быстро и недорого".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ничего не сказали о своем опыте и все советы ,о том что нужно непременно переделывать драпировку без осноровки, могут иметь рисковые последствия.
Я бы для начала подумал бы о каком нибудь декоре по горловине и пройме,чтобы таким образом зафиксировать отворачивающуюся подкладку(например матовым стеклярусом или крупными бусинами бисера)

Поддерживаю.
Нужно дефекты превратить в эффекты. Часто бывает, что модель получается интереснее, чем задумывалась первоначально.
Можно из купленной ткани добавить драпированные детали поверху, создавая ещё более сложный эффект, не распарывая старую драпировку, а только прикрывая брак, это сделать гораздо легче, чем полностью переделывать лиф.
Задрапированный прозрачный шифон на теле рядом с задрапированным на чехле-корсаже может дать потрясающий эффект!
Самое главное, не впадать в панику!

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если по-быстрому, то надо 1)спороть обтачки, 2) подобрать излишки (напуски) драпировки или полностью распоров строчку пришива, или точечно в местах наибольшего пузырения. 3) максимально точно подкроить подклад к лифу (вместо обтачек) и пришить его где возможно машинкой (если отпарывали от низа платья), в других местах на руках. 4)вшить подклад в шов притачивания лифа к юбке. Подклад лучше продублировать клеевой. Все манипуляции с подбором излишков необходимо проводить на манекене, а лучше на самой хозяйке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, запланирован вот такой топ из эластичного бархата (зеленый, как травка:)

 

Вопрос: как правильно обработать узел, где сходятся все линии драпировки?

 

Судя по картинке, там вставлено кольцо. Или брошь какая-то блестящая. Я, в принципе, не против, но, боюсь, не найти мне подходящей бижутерии...

 

Как можно сделать по-другому? Расстояние там, явно, должно быть между концами драпировки. Чем его прикрыть?

post-3749-1256470849_thumb.jpg

Немного солнца каждому сироте! www.kinderhilfe-russland.ch

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. просто кольцо, правильного диаметра, "вшить" в эту драпировку?

 

А КАК это сделать, чтобы было красиво?

Немного солнца каждому сироте! www.kinderhilfe-russland.ch

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд сама драпировка вам подскажет, будете смотреть, как она ложится.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки, запланирован вот такой топ из эластичного бархата (зеленый, как травка:)
Вопрос: как правильно обработать узел, где сходятся все линии драпировки?
Судя по картинке, там вставлено кольцо. Или брошь какая-то блестящая. Я, в принципе, не против, но, боюсь, не найти мне подходящей бижутерии...
Как можно сделать по-другому? Расстояние там, явно, должно быть между концами драпировки. Чем его прикрыть?

 

Строчка, вопрос мой остался открытым, надеюсь на Вашу подсказку... Собрала драпировку, получилось много-много складочек в одном месте. Вопрос, что дальше?
То ли уже заметанные складочки обработать оверлоком, подвернуть/подшить, в кулиску вставить кольцо.
То ли?...
Уж очень толсто получается, если все эти складки еще подвернуть ....

post-3749-1257112145_thumb.jpg

Немного солнца каждому сироте! www.kinderhilfe-russland.ch

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Строчка, вопрос мой остался открытым, надеюсь на Вашу подсказку... Собрала драпировку, получилось много-много складочек в одном месте. Вопрос, что дальше?
То ли уже заметанные складочки обработать оверлоком, подвернуть/подшить, в кулиску вставить кольцо.
То ли?...
уж очень толсто получается, если все эти складки еще подвернуть ....

Я бы использовала кольцо.
Или, если всё же есть вариант подобрать декоративный элемент (пришивной! диаметром 3-4см), то можно :
срезать припуск, собрать драпировку, наложить дек.деталь и пришить вручную , с изнанаки с этом месте закрыть шов с припусками небольшим кусочком шелка(подклада), подшитым вручную. Получится нетолсто и плоско.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...