Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Torry Kratch. Корсеты


Рекомендуемые сообщения

Прошу прощение у Лены Део , за причиненнные неудобства в этой теме. По усмотрению модератора- пост можно будет удалить.

 


Задам Вам вопрос : Зачем Вы лично на форуме?

Я на форуме давно гуляла, вот решила пару реплик написать.
Вообще я очень редко пишу критику и какие-то реплики в форумах. Ну вот такая я " не активная". В основном только в темах связаных так или иначе с корсетами и вечерними платьями.Считаю что имею право учавствовать в этих темах, так как имею немаленький опыт в пошиве корсетов ( по приблизительный подсчетам с мая 2005 года мной было пошито больше 900 корсетов),
Сразу хочу объяснить почему я не очень люблю " мастер-классы".
1. Мастер-классами (корсетными) невозможно передать всего процесса производства корсета.
2. Не люблю когда пошив первого корсета называют " мастер классом".
Мастерства обычно в таких зарисовках минимум.
3. Даже после всей той инфы, которую годами приносили на Сезон форумчанки- хорошие корсеты-корсажи появлялись у тех мастеров, которые работают непокладая рук независимо от того что они шьют и таких мастеров на форуме единицы. И у этох МАСТЕРОВ есть свой почерк. ИХ работы узнаваемы и на 5+.

Ни один корсетный мастер не будет делится частично технологией. Ваш же пост про технологию пошива прозрачных корсетов выглядел (ИМХО)." Подпорол, рассмотрел и решил написать".
Пояснения о процессе создания некоторых узлов и дизайна "оригинального"у меня вызвали улыбку и дежавю. Изменено пользователем Т.В.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Торри, мне близка Ваша информационная политика:)
В ближней перспективе, возможно,"удержание секретов" кажется выгодным.
В средней и дальней - всё наоборот, втч., и для себя лично.
Это если о "выгоде".
Но это ещё и свойство личности...

 

Я тут с философским подходом. Если вы посмотрите на любой мало-мальский катаклизм в истории человечества - он всегда сопровождался потерей знаний, и потом человечеству требовались века, а то и тысячелетия, чтобы дойти до "предкатаклизменного" уровня, а некоторые знания все равно утрачивались безвозвратно. Примеров сколько угодно начиная с тех же пирамид: они строились в Древнем царстве, и все (исторя Древнего Египта делится на 3 основных периода - Древнее царство, Среднее царство и Новое царство, если кто подзабыл). А потом случилась засуха, которая, по оценкам ученых, продолжаласть 200 (прописью: двести) лет. От населения Древнего Египта осталась в прямом смысле горстка, которой было не до пирамид... Вот в школе нам говорили, что у майя не было письменности, было т.н. "узелковое письмо" - была у них письменность, только давно, а потом они ее потеряли, а с ней - и многие-многие знания... Думаю, каждый может продолжить этот ряд...

 

И на уровне семьи происходит абсолютно то же самое - сколько раз мы тут слышали "моя бабушка знала/умела, но теперь уже не спросишь..." (и это касается не только шитья и другого рукоделия)!

 

И как секрет, который узнает портниха из Одессы, Москвы или Владивостока, отберет хоть корочку у портнихи из Израиля - мне недоступно, видимо того самого пресловутого IQ не хватает.

 

Ну и напоследок немножко "местной" истории: в незапамятные времена, когда форум был не только старым, но еще и очень молодым, заходила сюда основательница одной швейной школы попиарить свою школу, но почти ни одного ответа-совета по существу от нее добиться было нельзя. И, кажется, уже тогда заходила Део, которая легко делилась всем, что знала, и другие портнихи тоже без проблем делились знаниями.
В чем же разница? А в том, что знание и умение - сильно не одно и то же. Та дама продавала знание - зачем же она будет раздавать его бесплатно???
А Део и другие портнихи продают свои умения (конечно, они основаны на знаниях, но не только), поэтому им не жалко поделиться знаниями - потому что нужно еще научиться эти знания применять, и все равно чтобы шить как Део, нужно быть Део...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!
после некольких написанных и потом вытертых сообщений всетаки решила написать
ну и зачем ругаться и обижать людей...
когда каждый из нас выкладывает что-то в нет, то изначально должен быть готов к тому, что кто-то это захочет скачать, повторить, показать как свою работу...нужно отнестись к этому по-философски....ведь плохие работы тырить не будут, да и скачивать, причина тогда отпадает...ну и каждый из нас хоть раз скачивал из нета модели знаменитых кутюрье, а чем это отличается? ни чем....
и не верю что идеи у людей в голову приходят просто так, они всегда основаны на увиденном, на какой топонравившейся маленкой детали одежды, которая запомнилась даже на проходящей мимо женщине...
кроме этого, бездоказанно обвинять человека в плагиате, я думаю, тоже не стоит (даже если это и так)...

 

По моему опыту, в Израиле качество исполнения изделий, оставляет желать лучшего, и не потому, что кто-то плохой мастер (хотя такого полно), а хотя бы по тому, что клиенты не так требовательны к качеству (и это ментальность, если хотите)

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и если чесно, то по моему опыту, в Израиле качество исполнения изделий, оставляет желать лучшего, и не потому, что кто-то плохой мастер (хотя такого полно), а хотя бы по тому, что клиенты не так требовательны к качеству (и это ментальность, если хотите)

Вот поэтому стараюсь шить не " по матери через край",а так как что б люди приходили "за качеством и удобством". А красоту можно налепить:))
Наверно мне повезло что я в Израиль приехала уже имея опыт в инд пошиве. Но это уже совсем другая история :)))

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Tatiana, замечательный пост. Спасибо.
Тут такие нюансы...

 

1.Оттого, что кто-то скажет :"я пришил кривую кость таким-то способом", вы, прочитав данный "секрет", НЕ научитесь пришивать кривые кости:).
Я учу людей танцевать.
Я могу миллион раз выдавать секреты-рецепты исполнения движений.
Эффект - ноль, пока человек сам миллион раз не сделает.

 

2.Вы разболтали все свои секреты. И...? - Теперь вам надо расти дальше, никуда не денешься:). Это очень мощный личный стимул роста.

 

3.Ну а в плане того, что смысл жизни человека - это создать новую инфу и передать её дальше... И другого смысла нет...
Впрочем, вероятно, не всем доступно такое философское понимание:) Квартирный вопрос заедает:).
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Мастер-классами (корсетными) невозможно передать всего процесса производства корсета.

Возможно, ещё как возможно! Мона, но ... не нуна.
Вопрос в другом : как учить?, и зачем учить?
Вторую часть вопроса опустим. Отвечая на первую, проанализируем что такое, собственно говоря корсет? А это либо лиф на основе "грации", либо лиф платья без прибавки на свободное облегание (возможно с уменьшенными значениями мерок по линиям обхватов талии и груди).
Затем зададимся вопросом из каких материалов изготовить изделие и какими вспомогательными средствами технологически стабилизировать форму? Немаловажный вопрос утюжильные приспособления? Ответив себе на эти вопросы можно начинать эксперименты.
Корсет --- вещь эффектная, он преподносит женский стан в эротичном восприятии, плюс, украшенный стразами, ослепляет и манит, НО шить его несложно --- два корсета за день собрать вполне реально (имею ввиду только швейную часть).

 

Так что желаю всем удачи, и рекомендую не создавать себе кумиров. А некоторым --- не забывать, что и они у кого-то учились.

Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обидно бывает, когда твои идеи и методы, при тебе же еще живой выдают за свои, не моргая и пытаясь завоевать авторитет или заработать на тебе денег, уводя из под носа твой заказ.

Это главный аргумент который заставляет поворачиваться в пол-оборота, почти спиной к коллегам. Я это испытал, но перерос.
Доходило до смешного, но смех мой в ту пору был несколько злорадным (я не стесняюсь теперь об этом говорить). Я смеялся над копиями своих работ, вскрытых в мастерских свадебных салонов. Думаю --- это неизбежная часть пути в процессе становления личности ( нашем деле).
Если вещь делается творчески и грамотно --- не бойтесь конкуренции. Ну украдут у Вас удачную модель... и будут её клепать до скончания века (проверено на личном опыте). Где есть фантазия, там не страшен серый волк.

 

Вспомнил случай : на выставке в Киеве к манекену с чёрным фигурным корсетом подходит мадам, становится напротив с блокнотом и карандашом в руках и начинает срисовывать фасон. На вопрос : что Вы делаете?, отвечает я дизайнер, у вас тут всё не доработано... я вижу это в коже. Ну и как реагировать? Только улыбаться!

Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я не смеюсь злорадно... Мне может быть даже немного жаль этих людей, так как они подобным поведением демонстрируют свою несостоятельность. Мама мне часто говорит, что слишком щедра на "подарки", которые потом кто-то выдает за свои... Но мне кажется, что по- настоящему подобное воровство просто неприятно, а мою голову они не украдут, а она еще родит что-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так поделитесь знаниями. Очень не хочется свой первый корсет в ведро.Очевидно у Вас тоже много своих наработок, поделитесь своей технологией, нам будет интересно.

Почему Вам не хочется,а мы должны?

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так поделитесь знаниями. Очень не хочется свой первый корсет в ведро.Очевидно у Вас тоже много своих наработок, поделитесь своей технологией, нам будет интересно.

 

Чтобы первый корсет в ведро не полетел, скачайте, для начала Мастер-классы форумчан http://club.season.ru/index.php?showtopic=5404 Изучите их внимательно (!)

 

Вдумчиво прочитайте замечательную тему Его величество Корсет... Все, что касается построения и технологи и начните хоть что-то делать! Иначе ничего не получится!

 

PS А корсетов в ведре будет немало)))))

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так поделитесь знаниями. Очень не хочется свой первый корсет в ведро.Очевидно у Вас тоже много своих наработок, поделитесь своей технологией, нам будет интересно.

Я делюсь своими наработками, но учениц выбираю сама.
-------------------------------------------------------------------
От Т.В.: о "тонкостях" можно так же прочесть в теме Анжел , в том числе, был там и ответ на вопрос:
Вас интересует вопрос закрепления ткани на самой чашке?

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут, как мне кажется, сыр-бор из-за другого немножко. Делиться или не делиться знаниями - полученными от кого-то или собственными наработками - каждый решает сам, и "получающие" не вправе что-то требовать. (и то, что я изложила выше - МОЙ взгляд на эти вещи, в соответствии с которым поступаю Я. Если вышеизложенная философия кого-то заставит задуматься - буду рада, но никого ни к чему не призываю, не агитирую и не прошу).

 

А всплеск эмоций, как мне кажется, вызвало вот это:

но уже приходят просьбы в личку не разглашать "секретов" (не от DEO)... вот так-то. Да и форум называют любительским, говорят --- хлеб забираю.
- пусть каждый пользуется своим правом решать в полной мере, не надо просить и, тем более, обвинять ("хлеб забираю")...
А те, кто получает - будут благодарны за то, что получили, и может быть это будет та самая необходимая ступенька, которая откроет человеку новые горизонты, и потом он вернется, чтобы поделиться уже своими открытиями...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш же пост про технологию пошива прозрачных корсетов выглядел (ИМХО)." Подпорол, рассмотрел и решил написать".

Вначале пошил, затем подпорол и рассммотрел, а потом решил написать? Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Близняшки (корсеты еще не украшенные камнями и вместо юбок отрезы тканей ( стадия полуготовности нарядов)).

Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё

 

в довесок

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торри, очень понравились ваши корсеты - и это при том, что я, признаться, их не очень. У вас они удивительным образом получаются целомудренные. Очень интересен и симпатичен такой мужской взгляд на женскую привлекательность.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Торри, придётся послать Вам воздушный поцелуй:):):)
Обворожительно. Высший пилотаж.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Талант плюс скромность - это так импонирует. Я ещё от пиджаков Ваших до сих пор под впечатлением, а тут такие чистые работы корсетные. Спасибо, вернули веру в то, что могут они быть хорошо сделаны, и не от случая к случаю, а стабильно.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Torry Kratch, какого года эти фотографии?

А уж о географии фона фото- я вообще боюсь спрашивать:))
Неужели я свой первый корсет шила ( сентябрь 2004 года) по вашей выкройке, (которая есть у всего ... даже боюсь назвать страну) :)))

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давние, из архива. Больше я этим не занимаюсь, (пока).

Первый корсет очень интересный- двухуровневый, наверно?
Центральная деталь (из гладкого атласа) обработана обтачкой, и затем прикреплена накладным швом к верхней и нижней частям ( из муара).

 

Это один корсет.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Torry Kratch, корсеты сказочные, конечно.
У меня к Вам 2 вопросика.
Оборки по низу юбок, это одна из идей дизайна, или просьба клиента?
И второй.
Кожанные корсеты в процессе носки по химчисткам сдаются и вообще как они чистятся, или это не ваша забота после продажи? Почему спрашиваю, у меня несколько шкурок, хотела попробывать, насмотрелась Зены, есть идеи, не Зенины, давно смотрела, нравятся Женщины Джунглей, хочется "рваными" швами склеить корсет (-"наработка" :) ) с некоторым количеством крестообразных шнуровок, ну и т.п. Как чистите? Или не чистите? Спасибо заранее.

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кожанные корсеты в процессе носки по химчисткам сдаются и вообще как они чистятся, или это не ваша забота после продажи?

Вещь не повседневная, иногда можно сдать в химчистку, но после обратиться к мастеру, для того, чтобы он правильно освежил форму утюжком (в области груди особенно).

 


Прибираю в мастерской, нашёл картинку с полиэтиленового пакета (года 3 к стене приколота). Идеи --- куда ни глянь. Прям опять захотелось сваять чего нибудь.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...