Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Что учесть до выбора фасона?


Рекомендуемые сообщения

Zvezdopad, а не встали ли Вы на "опасный путь" попытки получить подтверждение своим убеждениям? :))))) Шучу.
Имхо каждый раз по-разному. Иногда есть ткань и под неё придумывается всё остальное, а иногда есть идея и я ищу ткань. Во втором случае иногда приходится или идею "держать" до появления ткани ( хорошо если есть такая возможность ), или трансформировать под то, что есть. Вот, например, сейчас я не могу найти подходящей чёрно-белой ткани на юбку, хотя таких тканей миллион, и мне очень нужно шёлковое джерси стального цвета ( осталось два месяца, я всё ещё надеюсь что мне повезёт :)) На юбку я могу "забить", а вот второй вариант мне очень нужен. Что будет если я не найду джерси? Либо платье станет тёмно-синим, либо это будет другой вариант. Однако, не было бы идеи, не были бы нужны эти тряпочки.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Zvezdopad, а не встали ли Вы на "опасный путь" попытки получить подтверждение своим убеждениям? :))))) Шучу.

 

В каждой шутке, лишь доля шутки;-)

 

Нет, я не ортодоксал, но...
И вот тут, я пожалуй, слегка поясню, из-за чего весь сыр бор.
Я часто вижу, как великолепный крой, потрясающая, колоссальная работа по шитью ( чистая, тонкая), удивительно точная подгонка по фигуре, просто гибнут из-за совершенно "малюсенькой" деталюшечки... ткани, из которой это сшито.

 

И тут скидка в 20 процентов, отношение к клиенту и подход, всё неважно...всё становится неважным... оценивается лишь результат.

 

И всем, кто читает эту тему я хотела предложить над этим задуматься. И, обратилась именно к дизайнерам, и людям шьющим, много шьющим, что бы узнать их отношение к этому вопросу..

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто гибнут из-за совершенно "малюсенькой" деталюшечки... ткани, из которой это сшито.

ИМХО вы находитесь в ситуации человека с идеальным слухом, присутствующем на "сборном" концерте :)
Думаю, что большинство "гражданок с обычным слухом" не испытывают столь сильных эмоций... себя отношу именно к этой категории :))))

 

Разговор и правда интересный... подходы к работе проф. портних - особенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Iines, побежала за кофе:))).
Согласна с Zvezdopad: жалко труда, если нет результата.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тут вернусь к высказыванию Ийнес насчет 3-х китов. Там в одном из углов стоял клиент.
В данном обсуждении этот клиент плохо просматривается.Он какой-то аморфный, селективно отобранный. И вообще - слишком много от него головной боли.
Любви или даже слабой симпатии к этому клиенту я как-то не почувствовала.

 

Мне все же интересно: вот когда об этом клиенте пишем, то хоть допускаем слабую возможность, что этот клиент-недотепа возьмет и прочитает все, что о нем написано? Или он совсем безграмотный и интернет у него вырублен наглухо и в ближайшее время не предвидится?

 

Что-то мне кажется, что есть большая вероятность, что этот клиент потом может поменять своего портного и уйти к другому, ничем не худшему портному. (Выбор есть )
(Это только мое скромное мнение, допускаю что некоторые не согласны.)

 


----------------
Во всем мире существует покупка вместе с клиентом. Покупают ткань, одежду, мебель, светильники (можно перечислять и перечислять) вместе с консультантом. Ни дизайнер, ни консультант не вкладывает своих денег в покупку про запас. (За редким исключением, если он знает наверняка, что купленная вещь потом стОрицей оплатится.)
А оплата идет по другому: марк-ап (ну вот эти 20%) + стоимость времени на покупку-консультацию по тарифу за час. (Проявите здесь свою креативность.) :)

Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купить ткани и потом их впаривать послушному клиенту?

"Впаривать" c такой фантазией и из таких эксклюзивных тканюшек !:) А главное, что подвергнуться "экзекуции" - нет отбоя от желающих!
Альбом Amanta Opus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нечего добавить к словам профи, для себя многое почерпнула.

 

Но вот с Зимней не соглашусь в корне с критикой метода Аманты.
Как это клиента нет в помине? Им полностью составляется отпускной гардероб от и до! Это разве не забота о его интересах?
Тем более ткани подбираются не под человека. И у клиента всегда есть выбор. Я так понимаю вариантов ткань+декор+фурнитура достаточно и выбрать есть из чего.
Для меня её уровень - это уровень кутюрье. Не думаю, что В.Зайцев и прочие шьют из принесенного. Иначе бы они не подписывались под своей работой.

Изменено пользователем Люляшик

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, я не утверждаю, что забота о клиенте отсутствует полностью. Ведь в конечном итоге, клиент платит деньги.
НО только о том клиенте, который смотрит в рот, и своего мнения не имеет, тот, с которым "удобно работать", которого вывели селективно.

 

Все "отбракованные" - остались за бортом жизни. :)

 

Татьяна Владимировна, ведь Вы сами очень хорошо знаете, что из эксклюзивных тканей легче всего шить. Не нужно мудрствовать над фасоном.Чем больше будет деталей и наворотов, тем скорее это загубит изделие.
Вот вы попробуйте из однотонной ткани шедевр создать.
У нас это гениально делает Мерилин.
http://club.season.ru/uploads/1208898188/gallery_34_8_10915.jpg
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=91882

Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно, я не утверждаю, что забота о клиенте отсутствует полностью. Ведь в конечном итоге, клиент платит деньги.
НО только о том, клиенте, который смотрит в рот, и своего мнения не имеет, тот, с которым "удобно работать", которого вывели селективно.

 

Все "отбракованные" - остались за бортом жизни. :)


Ну так помоему работать разумнее всего - с людьми, которыми нет контакта, я предпочитаю не работать. Таким образом все "не те" заказчики ликвидировались. Осталась одна любимая и её дочка и те, кого они рекомендуют. За ними всегда выбор ткани с моей консультацией по поводу расхода, за мной посадка изделия на непростую фигуру. Поэтому результат их всегда устраивает. А я довольна, что они довольны и почти всегда уходили в обновке.

Татьяна Владимировна, ведь Вы сами очень хорошо знаете, что из эксклюзивных тканей легче всего шить. Не нужно мудрствовать над фасоном.Чем больше будет деталей и наворотов, тем скорее это загубит изделие.
Вот вы попробуйте из однотонной ткани шедевр создать.
У нас это гениально делает Мерилин.

Ну а тут каждому свое. кто-то пишет маслом, кто-то акварелью. Изменено пользователем Люляшик

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте только хоть в этой теме не скатимся в осуждение методов работы - каждому свое. Вопрос был "от чего пляшем" . Пока получается, что и здесь каждому свое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как я чувствую себя ответственной за эту тему ( может от того, и появляюсь здесь чаще других и стараюсь вести её в русло)
Поэтому русло у нас вроде бы намечено:

 

ТРЕУГОЛЬНИК

 

иногда он превращается в многогуольник и даже в многогранник... но, надеюсь, у всех хватит здравого смысла и здорового пофигизма:-)

 

Поэтому продолжаем...

 

я рискну не согласиться с фразой Т.В. о том, что кто-то обладает особым слухом.

 

Знаеете, если мужчине очень захочется оскорбить женщину...
он может сказать : ты дура, ты плохая хозяйка, ты плохая мать и свалить все грехи на неё... но ни что так её не оскорбит, как фраза: "все вы одинаковые"
Женщина спать ночей от обиды не будет.
Поэтому, изначально исхожу из того, что каждая женщина обладает этим музыкальным слухом...
Потому, что каждая хочет быть не каждой.

 

Так что... продолжаем?:-)
О тканях, и о том, на сколько они первичны.

 

П.С. Вот приглянулось мне оливковое платье, в горох в белый. Сегодня честно искала на него ткань... ткани нет. Следовательно, фасон можно вычеркнуть. В следующем году горох уже не будет так актуален.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я рискну не согласиться с фразой Т.В. о том, что кто-то обладает особым слухом.

А я очень даже соглашусь! Примеров тому полный форум. Мне, например, это злополучное платье режет глаз, а кому-то очень даже нравится... У каждого свой вкус и свое восприятие. Количество бесвкусно одетых женщин сейчас достигло просто ужасающих размеров, так что...
Вот приглянулось мне оливковое платье, в горох в белый. Сегодня честно искала на него ткань... ткани нет. Следовательно, фасон можно вычеркнуть. В следующем году горох уже не будет так актуален.

Нет, ну как так? С этим я совсем не могу согласиться. Это значит, что для Звездопад ткань первична, фасон вторичен. Для меня наоборот. Обычно я "западаю" как раз на линии кроя и уже под них ищу ткань. Чего я не переношу, так это несоответствия стилей - не люблю полусолнце из полоски, потому что с одной стороны полоски вертикальны, с другой по косой , в середине как попало. Мне это режет глаз, а кому-то нравится. Никогда не сошью спиральку из клеточки, потому что на мой взгляд плавные линии спирального кроя абсолютно несочетаемы с жесткой геометрией клетки. А кто-то скажет, что это эклектика - очень модное направление:) Вот кстати об эклектике: она вообще должна быть очень грамотно увязана с характером клиента. На ком-то спортивная рубашка из цветастой ткани с отделкой кружевом - это эклектика , а на ком-то "полный колхоз" и безвкусица. Задача портнихи очень простая - быстро оценить что на ком и как будет выглядеть и честно и корректно предупредить об этом клиента. Если мне принесут шифон в крупный цветочек и попросят из него сшить платье сафари - я просто откажусь, ибо это задача невыполнимая. Если идея абсурдна, но технически осуществима, то я честно предупрежу клиентку о результате, и если она настаивает, то пожалуйста. Человеку хочется провести эксмперимент и он согласен за него заплатить - почему нет?
Но обычно мне верят....
Что же касается треугольника, то тут работают законы тригонометрии. Неважно с какого угла начать, важно, чтобы сумма всех углов оставалась равной 180 градусам :)) Ткань должна соответствовать фасону и их сумма должна соответствовать характеру и цветотипу клиента.
Лично я не люблю ездить с клиентами по магазинам. Меня это выматывает и мне уже и шить не хочется... Мне легче выпонить заказ одной, без клиента. Определились с фасоном, с цветом, с плотностью ткани, дальше я могу что-то посмотреть-подобрать спокойно, если нужно, купить каждой ткани по 10 см, действительно.... Конечно, если все клиенты знакомы, если они уже как родственники, то можно и с ними. А я говорю о тех, кто в первый раз.... Скорость восприятия и принятия решения у всех разная, то что я сразу вижу - нет, клиенту приходится еще доказывать в магазине, тут вмешивается продавец, которому надо продать и понеслась.... Я так как-то ходила с мамой и дочкой - выбирали ткань на выпускное платье. Так я выступала там больше в роли миротворца, чем портнихи:)
И все-таки, подводя итог: для меня на первом плане стиль, потом фасон, потом ткань.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...подводя итог: для меня на первом плане стиль, потом фасон, потом ткань.

Ну наконец-то! Спасибо, Павелина. Я все ждала, когда же упомянут про стиль. Ведь шьем-то мы не на деревянную куклу, а на конкретного человека.
Стиль - это самое главное, к чему мы стремимся. И когда у женщины есть свой стиль, то она уже знает что ей нужно.
Задача портнихи помочь раскрыться тем, кто еще не нашел себя.

 

Вообще-то, работа с клиентом - это безумно сложно.
Но и прислушиваться к тому, что он хочет необходимо.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йес!
Наконец-тоооооо!!!
К стилю я сразу же и постаралась свести разговор...но тормознули меня...
Павелина молчала-молчала...и сказала.

 

Всё верно...
Самое главное для женщины просто найти, понять и выразить свой стиль.
Если женщина не сделала этого, ей смогут помочь...но 50 процентов всё-таки, а может быть и даже все 80 лежат именно на её плечах.
Она должна захотеть быть собою и только собою.

 

Спасибо, Павелина:-)

 

всё остальное вторично, а портниха... это вообще - удача или неудача...не более...
за Вас она не проделает колоссальную работу...
осталось подождать Йинес ...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а портниха... это вообще - удача или неудача...не более...
но и не менее...
встреча с некоторыми людьми в ранге Мастера, знаете ли, сильно меняет жизнь тех, кому повезло
на такую встречу... как, впрочем, и Мастера ценят тех, кто готов к со-труд-ничеству...
но самое интересное, вероятно, случается, когда встречаются два настоящих Мастера http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif
например, та, которая знает себя и умеет носить свои вещи - и та, которая умеет их создавать...

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со стилем такая петрушка получается: добровольно вгонять себя ( или кого-то ) в рамки читаемого однозначно стиля - задача странная, в большинстве случаев и ненужная. В современном исскустве одеваться моностили сделались уже практически архаикой и уделом людей с недостаточно развитым вкусом. Гораздо более актуальной задачей является поиск образа в котором нет явных стилистических доминант, но есть то, что отображает конкретную персону.

 

Павелина, задача имеет решение :), у нас в этом году продают тренчи-платье из шёлковой органзы, со всеми патами, погонами и прочим положенным. Есть варианты однотонные и с цеточной набивкой. Что-то вроде этого.
photo_mid_def_2085580.jpgphoto_mid_def_2085583.jpg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Со стилем такая петрушка получается: добровольно вгонять себя ( или кого-то ) в рамки читаемого однозначно стиля ...
В современном исскустве одеваться моностили

Почему вгонять? Почему в моностиль? Упоминался свой собственный стиль. Улавливаете разницу?

 

сделались уже практически архаикой и уделом людей с недостаточно развитым вкусом.

С таким "уделом" - полные улицы. Причем без всякого явно-читаемого стиля. :)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поиск образа в котором нет явных стилистических доминант, но есть то, что отображает конкретную персону.
:)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С таким "уделом" - полные улицы. Причем без всякого явно-читаемого стиля. :)

Иногда жизнь сама нам диктует стиль, и избавиться от этого можно только изменив стиль жизни. Я например обожаю платья летящие, яркие , обувь на шпильке. А в реале хожу в джинсах, в брюках и обувь на плоской подошве (так как все время перемещаюсь за рулем. Поначала переобувалась все время, а потом задолбалась и плюнула на все)
Так что выгляжу так же серо как и все вокруг. Отрываюсь только на отдыхе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, эстетствуем. ;)

 

anfisa, я понимаю о чем Вы говорите.
Стиль жизни диктует стиль одежды. Искренне сочувствую.
Но все же это более уместно, чем по гололеду на шпильках пробираться (к примеру).

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брина, не принципиально, но уточню: я имела ввиду именно шифон - ткань мягкую и абсолютно формонедержащую, а не органзу. А к разговору о вкусе и безвкусице и чувствах стиля, это знаете как в музыке: вобще-то Шнитке - великий композитор, всеми признанный, а для меня - какофония и все тут. Одному важнее ритм, другому мелодия, третьему вообще просто звук. А мне важнее - гармония. И если ее нет, то хоть он Шнитке, хоть новый великий гений современности.... Есть гармония - получается творение. Нет гармонии - просто выпендреж и все. Подиумные варианты для меня - чаще всего именно второе. И сафари из органзы , кстати, тоже - второе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так...
представим , что мы тут собрались все , люди с достаточно развитым вкусом.

 

Вкус = чувтсво меры + хорошие манеры или ваш вариант

 

Надеюсь, всех не раз и не два озабочивало ( патент на слово я забила;-) ) понятие собственный стиль.

 

anfisa нам чётко продемонстрировала во что превращается желаемое, когда сталкивается с действительным.

 

Но "серыми-то" быть не хочется... и конечно, можно уповать на гармонию там - внутри, но пока на этой гармони не сыграют, то и не видят гармонии, судят-то по одежке...

 

Как можно достичь этого самого "городского стиля", но применительно к к себе. Быть в городской сумасшедшей среде, не выглядя при этом городской сумасшедшей или серой мышью?

 

Естественно, что академические термины стиля знают все. А вот как их верно смешать, как быть яркой, но не красной тряпкой, как быть узнаваемой, но не объектом для тыкания пальцем... как вы достигаете этого, форумчанки?

 

Ибо, с треугольником мы таки разобрались:-) Главным в треугольнике всегда является человек. Тот, кому нужен свой стиль+фасон+ткань+золотые руки ( или портниха с ними)+гармония

 

Не только к профи мой вопрос, а ко всем... ко всем вам:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ко вчерашней дискуссии :)

Советское ателье: "шьем только из своих тканей".

клиенте, который смотрит в рот, и своего мнения не имеет, тот, с которым "удобно работать", которого вывели селективно.

Думаю, что "обострение" дискуссии происходит от того, что одни ее участники - шьют для себя и преимущественно руководствуются желанием одеждой "отобразить конкретную персону". Они чувствуют (знают), что им подходит... кто-то начнет плясать от ткани, кто-то от фасона, но все равно первично "Для кого"!

 

У тех, кто шьет на заказ ситуация иная и побуждающие к этому причины - различны. Я наблюдала у клиентов достаточно широкий диапазон подхода к... от желания "самоустраниться" от процесса создания наряда до полного контроля этого самого процесса. Для меня вторая крайность была мучительна, обычно повторно я с таким клиентом не работала.

 

Поэтому я и предполагаю, что "иной уровень" - это когда можешь заниматься творчеством из нравящихся тебе тканей, имея в виду клиентов, "стиль" которых у тебя не вызывает протеста...

 

ИМХО Собственно этим и занимаются дизайнеры, создавая "носибильные" коллекции. И коллекции раскупаются не потому, что у клиента "нет своего мнения", а в силу того, что предложения дизайнера их устраивают и они не готовы сами "заморачиваться" по поводу ткани и фасона.

Вообще-то, работа с клиентом - это безумно сложно.
Но и прислушиваться к тому, что он хочет необходимо.

Если важнее обоюдное творчество, естественно приоритеты другие...
Неважно с какого угла начать, важно, чтобы сумма всех углов оставалась равной 180 градусам :)) Ткань должна соответствовать фасону и их сумма должна соответствовать характеру и цветотипу клиента.

++++++++++++
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Риску предложить свои формулы:
Вкус= чувство гармонии+интеллект(осознанность)+чувственность(как способность чувствовать и ощущать)

 

Собственный стиль= чувство гармонии + глубокое знание себя (понимание себя через интеллект и ощущение себя через чувственность)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...