Перейти к публикации

Что учесть до выбора фасона?

Рекомендованные сообщения

Ветка выделена в отдельную из темы Альбома Zvezdopad

Zvezdopad и "присоединившиеся к ней лица" хотели бы услышать от практически и много шьющего населения форума какие-то чёткие рекоммендации - ЧТО надо учитывать перед началом шитья.

Именно это Zvezdopad захотелось разобрать на конкретном примере (фото и текст из ее темы):
черно-белое кино
люблю сочетание чёрного и белого, это инь и ян, это день и ночь, это высота и пропасть, за ними можно спрятаться, в них всегда нейтрален.

платье очень простое, но в нём работает, как никогда, закон парности, никем не изобретённый, а по-просту, существующий:-)

природа устроила всё таким образом, что почти всегда мы видим симметрию, если мы её не видим, значит - это ось, а в обе стороны от неё симметрия :
два глаза, два уха, день и ночь, мужчина и женщина, чёрное и белое...

И так,первая парность: чёрное и белое
вторая: планка по переду сама по-себе без погончиков, имеющих такую-же чёткую линию, уже не смотрелась бы, хотя и является осью, но без погончиков - всё, она бы была ни уму ни сердцу
третья: кулиска
расположи её по талии всего одну, скучно
а подтверди её парностью по рукаву, всё, она оправдана, что там, что там
четвёртая: поясок кулиски
и чего он бы делал один, без таких-же на рукаве? был бы ни пришей кобыле хвост
пятая: объёмность
сложная веШчь...
балон по низу смотрится при условии, что всё остальное "чистое", то есть без наворотов ( у Мерлин такое белое платье, там сверху вниз идёт как бы нарастание балона, там всё ему подчинено, оттого такой красивый эффект), а в этом платье горох мешает подчеркнуть балон, от того сделан балонистым и рукав.

Этот закон не я придумала:-) Он был всегда.
Есть ещё закон асимметрии, но он сложен, безумно сложен, нужно быть очень хорошим архитектором, что бы сделать безупречную асимметрию:-)

Вот и всё:-)

post-4-1214221757_thumb.jpg post-4-1214221773_thumb.jpg post-4-1214221787_thumb.jpg
----------------------------------------------------------------------------
Далее - пост Т.В.
Cпасибище, что делитесь ходом своих мыслей... всегда интересно понять иной взгляд и подход. Поговорим? :)

в этом платье горох мешает подчеркнуть балон, от того сделан балонистым и рукав.

+++

планка по переду сама по-себе без погончиков, имеющих такую-же чёткую линию, уже не смотрелась бы, хотя и является осью, но без погончиков

А почему вообще возникла мысль вводить эти "спортивные" детали на горохе? Планка "разбивает" рисунок по центру, и глаз "тянется" к этой неправильности... зачем? :) Девушка предпочитает спортивный стиль?
P.S. М.б. стоило сделать планку и другие мелкие детали чисто черными... хотя... черные "пояски" на талии и рукавах - уже перебор

давай наливай, поговорим... (с) ;-)

Я рада, что Т.В. задала закономерные вопросы.
Не зря его сюда поставила, платье это...

Во-первых: фасон весьма и весьма неудачен для гороха.
Девушка любит стиль только спортивный, следовательно... горох ей покупать нельзя было вообще, не смотря на то, что он "в моде".
Во-вторых: ткань была куплена. Я не люблю такой горох, он невыразительный.
С ним надо было что-то делать!
Здесь невероятное смешение стилей, а именно: три.
Это не хорошо для любого наряда, нет чистоты.

К сожалению, к моему великому, бывают случаи ( и их примерно 30 процентов), когда приходится отталкиваться не из своих предпочтений и желаний...

И ещё - моё великое сожаление: женщины любят повседневку. Красоты им не нужны, или раз в год - на свадьбы, выпускные, приёмы.
И приходится шить повседневку... приходится делать довольно рядовые вещи и спасать их... хоть как-то:-) Хоть "законом парности"... эххх...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

К сожалению, к моему великому, бывают случаи ( и их примерно 30 процентов), когда приходится отталкиваться не из своих предпочтений и желаний...

И ещё - моё великое сожаление: женщины любят повседневку. Красоты им не нужны, или раз в год - на свадьбы, выпускные, приёмы.
И приходится шить повседневку... приходится делать довольно рядовые вещи и спасать их... хоть как-то:-) Хоть "законом парности"... эххх...

Эххх... Тем и живем.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Спасибо, Катя, что ответили.
Мне хотелось бы привлечь к обсуждению именно много шьющих :-)
И людей, кто у нас дизайнер;-)

Хочется каких-то чётких рекоммендаций, ЧТО надо учитывать перед началом шитья. И именно это мне и захотелось разобрать на конкретном примере.

И так:
первое: ткань

учитываем:
цветовой тип ( понятно дело, что девушке-лето не нужны чёрно-белые сочетания, впрочем, как и весне)
рисунок ткани, от чего тут уже отталкиваемся?
от фасона, от моды, от личных предпочтений, что первично?
что ещё учитываем при подборе ткани?
или фасон первичен?

к дискуссии приглашаю всех
цель - что бы читающие , начинающие и просто любители как-то осмыссленно подбирали эту немаловажную часть своего будущего наряда - ткань:-) Что бы те, кто берёт их впрок, и достаёт из бабушкино сундука, тоже поделились: на сколько стопроцентным бывает "попадание" при таких вот подходах к выбору ткани.

С цветом есть у меня такая версия: нужно размещать "ближе к лицу" тот что идёт, а те, что не идут, но очень нравятся, сочетать с первыми и отодвигать подальше. Обычно человеку категорически "не идут" 2-3 цвета, и как правило, он их не любит.
Узоры - в идеале - должны подходить к типу внешности ( это сложно ) и к параметрам фигуры.
Первичным я всё-таки считаю фасон, потому что это то, что "делает фигуру", рисунок должен поддерживать конструкцию. Некорректное размещение рисунка в самых печальных случаях сведёт усилия по конструированию на "нет".

_ Sine ira et studia _

Здесь невероятное смешение стилей, а именно: три.
Это не хорошо для любого наряда, нет чистоты.

давай наливай, поговорим... (с) ;-)

Ну я тут дизайнером обзываюсь... :)

Оль, ну что? Опять недовольны своей работой?;)
А вот мне лично платье это ПОНРАВИЛОСЬ! Вот так-то...
Объяснюсь однако.

Мне нравятся коктейли стилей. И не исключаю, что Вашей спортивной клиентке, начиная с этого платья, тоже :). Я, когда вижу новую работу на форуме, останавливаюсь, изучаю её, запоминаю свои первые впечатления, а потом уже читаю отзывы других. Вот моя "свежая" порция мыслей от просмотра Вашего "ч/б кино" (мешанина в голове у меня, конечно):
"ч/б кино...чёрное с белым...ретро"
"горох... 50-е..."
"погончик-баллончик...?..."
"О!... мини... 80-е..."
"в каком же журнале мод я нечто похожее уже видела?... ну это от Zvezdopad... а то, кажись было от Ralph Lauren..."
"смело... здорово...нравится..."
"ещё бы побольше спортивных деталей... вертикальные прорезные карманы с планкой на пуговице?... перебор?... а может и нет... капюшон?..."
"........................платье-парка?................"

Конечно, подобную мешанину стилей нужно уметь преподнести в свет правильным образом: то бишь - куда, когда, с чем и даже с кем! И вот если это удастся, то и из будничного дня можно сделать праздник!

P.S. Zvezdopad интересные вопросы подняла для обсуждения... Но для этого нужна светлая голова, а у меня одна мешанина сейчас :) Соберусь с мыслями - обязательно вступлю в дискуссию!

Пришла нашить друзей !

Могу только выдать свои ассоциации по поводу гороха и спортивного стиля... ИМХО модель без рукава из такой ткани смотрится изящнее... сразу вспомнила платье в горох Джулии Робертс из фильма "Красотка" с хорошо вынутой проймой, м.б. даже американской... на ипподроме, помните?
К черно белому я бы еще добавила однотонный спортивный воротничок и планку +узкий кожаный поясок и силуэт, скорее принцессс... правда, смотреться все это будет "привычнее" и традиционнее...
Еще на подобной ткани неплохо будет смотреться однононная полоса по низу подола шириной сантиметров 8-10

Iines, Ийнес, тык, я всегда недовольна - это нормально:-)
По поводу смешения стилей:
они конкретно в этом платье смешаны "не чисто", вместо коктейля получилась брага:-))

Ладно бог с ним, с этим конкретно платьем, мне просто хотелось обсудить многие моменты , тонкости подхода к ЛЮБОМУ наряду. Не секрет, что почти у каждой женщины в шкафу масса одежды повседневной. А вот как сделать так, что бы каждая вещь обладала уникальностью?

Вот поэтому и хотелось привлечь профи.
Не для меня-любимой, себе я шью редко и только , если , ну очень надо.
А для всех, ведь эти думы "о вечном" занимают умы всех женщин планеты:-)

Т.В. Это платье элементарно бы спасло в конкретном случае: другие горохи:-) Разные по величине, не чёрно-белые ( это цвета не этой девушки), а к примеру разного диаметра зелёно-серые крупные с розовыми мелкими по нежно-голубому фону.

Или белые тонкие канты.
Но тут опять прктичность вступает в силу: с белыми кантами платье придётся стирать каждый день:-)

И так... что первично: практичность или красота?
Вопрос номер два:-)

Т.В. Может начиная с платья вместе с картинками, выделить в другую тему, да в "моду и гардероб" ?

Я не лю фотографировать свои работы, но вот сегодня пожалела, наверное впервые за последние полгода. Шила я платье на прошлой неделе.
Как всегда подборка сложилась сама собой, на одном дыхании. Это был тончайший трикотаж вискозный (от Гуччи): белый (около 1см)горошек на чёрном, "неправильный" (не симметричный) горошек покрупнее и мелкая клеточка чёрно-белая, итого три одинаковых по качеству трикотажика разного рисунка и нижний ярус волана на платье тончайшее чёрное кружево по краю которого пришит батист такой же клеточки (сама удивляюсь, как удалось подобрать такое кружево). Всё это великолепие я "разбивала" : мелкий горох - клеточкой, крупный горох - мелким. Платье сделала двойным, чтобы из под верхнего крупного гороха щедро выглядывало платье, в котором основным был мелкий горошек, тем самым убила ещё одного зайца - прозрачность ткани на "проблемных" зонах:)
Ничего такое платьице получилось, я осталась довольна работой (что случается теперь очень и очень редко:)), изящное, лёгкое, душевное.

Звездопад, я для себя "открыла" закон парности:) Я ему не следую никогда и всегда считала, что для юбки-балона нужна только тонкая талия, красивые колешки и очень изящный верх. Ах, да, ещё очень девичьи балетки.

А вообще, Оля, когда клиент приходит со своим добром, я так же никогда не бываю довольна работой, получается как-будто мне навязали что-то не моё.
Лучше брать всё в свои руки:)

Оля, я обычно не пишу отзывов и не ставлю оценок , но раз просишь... Однозначно это конкретное платье не идет этой конкретно девушке. Я не отношусь к любителям черно-белых сочетаний и к любителям гороха , так что мнение мое сугубо личное и сильно предвзятое :) По делу: я бы обязательно сделала погоны и планку какими-то однотонными и даже не обязательно черными или белыми. И широкую кайму однотонную по низу баллона возможно поставила бы. По силуэту: линию талии я бы переместила или выше - прямо под грудь, или ниже. Сейчас она как-то не там по ощущениям. Баллону не хватает баллонистости, дейстивительно... А верху изящества. Мешкообразный верх мешает правильному восприятию баллона. Сапоги эти здесь и вовсе не к месту, по-моему, но, возможно, я напрочь отстала от моды и именно в этом и состоит "последний писк" .
Насчет того из чего исходить - из цветотипа или еще чего... К сожалению, исходить часто приходится из того что клиент принес и дальше уже следовать интуиции, пытаясь учесть его клиентские предпочтения и не сильно наступить на горло собственной песне.

По поводу смешения стилей:
они конкретно в этом платье смешаны "не чисто", вместо коктейля получилась брага:-))

Zvezdopad, я даже ночи не спала, всё думала, как же мне убедить себя и всех остальных, что это платье имеет право на существование :). И меня прояснило - Вы слишком осторожно даже внесли спортивные элементы - % мало, вот вам и брага ;).

Я представила эту девушку на улице энергичной походкой спешащей куда-то и не обращающей внимания на восхищённые и удивлённые взоры прохожих. Помимо этого платья у девушки было ещё следуещее:
- чёрные джинсы в облипку;
- красный козырёк с бантиком из лаковой кожи (ретро-вещичка от Andre´ Courre`ges начала 70-хх);
- белая сумка-бочонок огро-о-омных размеров из перфорированной кожи с отделкой чёрными полосками;
- текстильные красные босоножки на платформе с белыми лакированными полосками;
- спортивные часы на широком белом ремешке;
- ну и, конечно, солнцезащитные очки с белой пластмассовой оправой...

Так это видится мне; вполне нормально, что кого-то может начать подташнивать ;) (намёк на брагу).

По поводу гармоничного слияния воедино ткани, фасона, типа фигуры и всего остального, мне вспомнилось, как я однажды прочитала в старой книге по моделированию одежды, что дизайн опирается на "трёх китов": Что? Для кого? Из чего? Более наглядно это выглядит как треугольник с вопросами в углах. Из какого угла бы мы ни начали, всегда упираемся на необходимость ответа на два других вопроса. Попробуйте! К примеру, чаще всего бывает, что клиентка приходит с уже купленной тканью и даже знает (примерно), какую вещь гардероба она хочет из этой ткани. Метраж, рисунок, свойства ткани начинают всё же диктовать варианты фасонов, часть которых тут же умирает в зародыше, когда мы начинаем брать во внимание треий вопрос - для кого? Примерно так же этот "бермундский треугольник" работает и с других углов. Но вот что интересно - начиная с угла Для кого? и имея дело с клиентом, любящим эксперименты, можно получить наибольшую возможность полёта дизайнерской мысли. Так мы порой шьём для себя :).

А вот с клиентом, дающим тебе "свободные руки" в дизайне, надо быть поосторожнее - наверняка конечный результат всё же будет не в его/её вкусе.

И так... что первично: практичность или красота?
Вопрос номер два:-)

Красота требует жертв! Практичность- вы слабое звено, вы - жертва! :)))

Исключение, однако, составляет рабочая одежда, впрочем, и ей не мешало бы быть красивой :)!

Пришла нашить друзей !

Девушки, давайте слегка "оторвёмся" от конкретики.
Ткань+фасон были мне даны изначально, канты были слабым звеном практичности, и в программу "праздника" не входили, сапоги - да просто это мои сапоги:-) Она пришла в кроссовках - с ними было бы ещё улётнее:-)
Платьем девушка довольна, оно в динамике изумительное ( лёгкий шёлк) порхает.

Подведём итоги:

- даже, если всё вам принесли на блюде словно у Макаревича:-) то всё-равно , получается хрен на блюде, если Вы не берёте инициативу в свои умелые руки:-)
-желательно всё-таки, исходить из чёткого фасона, а к нему уже подбирать ткань ( желательно, что бы ткани ещё не было впритык)
-практичность ... тут, мне кажется, дорога радвояицца:-)
надо учесть, что первично:

платье для работы... следовательно, надо делать более продуманный вариант, что бы избежать разного рода неприятности ( ненужные стирки, глажки, и не быть красным фонарём на рабочем месте)

платье "на все случаи жизни", что называется и в пир и в мир...

и возникает следующий вопрос:

а возможно-ли и в пир и в мир?
И как этого достичь:-)

-желательно всё-таки, исходить из чёткого фасона, а к нему уже подбирать ткань

А вот это не всегда и не везде возможно. У нас, например, это никак! У нас всегда приходится исходить из ткани которая более-менее. Я вот читаю Аманту ( ткань Кавалли...) и только вздыхаю. Нет, у нас под заказ можно. Но это ж под заказ. А так чтобы придумать фасон и под него найти ткань - это не рально.

А ещё бывает круче - фасон "пляшет" от имеющихся в наличии красивеньких застёжек-"молний", пуговичек, пряжек, тесьмы... У меня этого добра... ждёт своего звёздного часа...

а возможно-ли и в пир и в мир?
И как этого достичь:-)

...
Разнообразными аксессуарами!

Пришла нашить друзей !

Вот ведь вчера подготовила сообщение, но не удалось отправить, а тут уже столько нового появилось.
Прямо сейчас отправлю, а потом прочитаю, что все остальные написали, так как редактировать нет времени.
-------------

Ну, Звездопад, огорошила ты меня своим горошком. :)
Безумно сложная расцветка ткани.

Девушка любит стиль только спортивный, следовательно... горох ей покупать нельзя было вообще, не смотря на то, что он "в моде".

Согласна на 127 %

Во-вторых: ткань была куплена. Я не люблю такой горох, он невыразительный.

А вот здесь позволю себе не согласиться.
Горох этот ЧЕРЕЗЧУР выразителен.
Я бы даже сказала, что рисунок такой сильный, что с ним очень тяжело справиться.
Вот тот, другой горошек из твоей "трилогии", был очень беззлобным и сговорчивым, и он легко трансформировался в женственный фасон и не упрямился.
А этот... Ты уж ему и погоны , и планки, и завязки, а он все равно воюет и не хочет сотрудничать.
К тому же, он уж очень явно геометрический. Я вижу как ты свела там рисунок и с рукавом, все выровняла как по линейке.
Вот Т.В. сказала, что нужно было попробовать было однотонным разбавить, но черного добавлять сюда - это слишком много.
Оля, а если клин клином? Геометрией? Вот полоска бы с ним справилась. Полоска очень хорошо может горошек приструнить. Вот если бы все погоны, планки и детали выкроить по косой из черно-белой полоски. Что ты думаешь по этому поводу?

А ты знаешь, что меня удивило больше всего?
Девушка-то совершенно счастлива. И ей нет никакого дела до твоих терзаний. :)

Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

По поводу гармоничного слияния воедино ткани, фасона, типа фигуры и всего остального, мне вспомнилось, как я однажды прочитала в старой книге по моделированию одежды, что дизайн опирается на "трёх китов": Что? Для кого? Из чего? Более наглядно это выглядит как треугольник с вопросами в углах. Из какого угла бы мы ни начали, всегда упираемся на необходимость ответа на два других вопроса.

Как хорошо все сказано!
Тему уже можно закрывать. :)

В Ателье №4 за 2006г. была "гороховая" подборка моделей (можно попросить у Люляшик через Приват)... охота ее немного процитировать :)

рисунок такой сильный, что с ним очень тяжело справиться.

А м.б. ему нужно сразу безоговорочно подчиниться? :)))
post-4-1214225347_thumb.jpg

ИМХО Еще врианты "гармонии и борьбы"... планка с пуговичками затейливая
post-4-1214225359_thumb.jpg

А эти - просто так... для тонких тканюшек:
post-4-1214225372_thumb.jpg

А м.б. ему нужно сразу безоговорочно подчиниться? :)))
post-4-1214225347_thumb.jpg

Лукавите.
Юбка на первой картинке - белая.
А у Звездопад - платье. ;)

Лукавите.
Юбка на первой картинке - белая.
А у Звездопад - платье. ;)

Тогда так :)
post-4-1214226509_thumb.jpg
Обыденнее, правда, смотрится :(
Больше нравится так (но здесь "горох" смиреннее) - опять скажете "лукавлю" :))
post-4-1214226760_thumb.jpg

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...