Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Скатерти дизайн и шитье:)


Т.В.

Рекомендуемые сообщения

Не могу выкроить сваг, складки получаются только внизу некрасиво. хочется чтобы было как на картинке ниже. Подскажите как так как от шитья далека.

 

post-20456-1377076661_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, что-то я не вижу на Вашей картинке сваг. По мне, так это задрапированное полотно (не вижу никаких швов!), внизу ещё одна скатерть с оборкой.
Посмотрите в этом разделе темы по шторам, там девочки показывали сваги, есть даже тема Ламбрекен по Сезоновской инструкции.
Может кто из специалистов подскажет...

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо, по картинке легче ориентироваться.
А на той, что Вы показали я вижу обычную скатерть, (только длинную) равномерно собранную. Попробуйте на обычной шторе, я так зимой на магнитные прихваты тюль драпирую, чтобы от батарей не горели.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, я для себя нашла способ драпировки скатерти, пристрочив с изнанки шторную тесьму через равные промежутки, таким образом, для стирки тесьма распускается, а потом, после утюжки, опять собирается- главное, не обрезать нитки для сборки тесьмы "под корешок". Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shpul`ka: вопрос перенесён из отдельной темы "Скатерть с текстами песен, будет иметь успех?"
----------------------------------------------------------------------
Уважаемые, хозяюшки!
Как вы думаете, скатерть с текстами песен будет иметь успех на славянском рынке. Если да, ищу компаньона.
Поделитесь своими мыслями о забытой традиции дедов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно ответить на подобный вопрос. Это надо пробовать на практике. Вряд ли все побегут за такой скатертью, если только в качестве сувенирной продукции (имхо). А где Вы эту "забытую традицию" узрели, можно узнать? Я про такое не слышала...(

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая скатерть будет успешна, если в семье любят петь. А гости смогут подсмотреть забытые слова на скатерти и петь вместе со всеми. Здорово!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если на скатерти можно рассмотреть текст,среди тарелок,то до песен не дойдет

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скатерть с текстами песен поможет занять уста от вечного предложения - давайте выпьем. Когда народ затянет не буги - муги, а русскую народную песню, остальным будет не до стакана...
И тексты песен отлично будут видны на скатерти. Они нанесены на юбке скатерти.
Примерно в таком плане dubodel.deal.by
А традиции собственного народа нужно знать, хотя не ваша вина, что вы не знаете, а мамина...
Удачи всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А традиции собственного народа нужно знать, хотя не ваша вина, что вы не знаете, а мамина...

Что-то Вы всё с ног на голову поставили. Что такое застольное пение, прекрасно знаю, а вот про скатерти с текстами (именно как о "забытой традиции" первый раз слышу). Бабушка была певунья задушевная, только они в основном не за столом пели, зимой за вязанием и прялкой, а летом на улице с такими же подругами. Все тексты в памяти были

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас так легко любой рисунок на пластиковой скатерти напечатать, чуть сложнее чем пластиковый пакет с логотипом заказать и то только из-за размера. Сделайте малый тираж с текстами и предложите ресторанчикам или банкетным залам, посмотрите как воспримут.

 

Не слышала, чтобы хоть какие-то тексты на скатертях вышивали кроме как молитвы на церковной утвари и ритуальной одежде. Так что не думаю, чтоб была народная традиция частушки да застольные песни вышивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-3976-1380809185_thumb.jpg
Здраствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно нашить такие рюши. Может кто-то шил что-то подобное. Как их правильно кроить: можно прямые полоски или под углом 45 градусов? Начинать пришивать от центра к краю или наоборот? Нужна ли какая-то специальная лапка для машины? Буду благодарна за любую помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ruslana поясняла, как создать подобный декор из шифона на юбке свадебного наряда - Интересный объемный декор на одежде, воланы, фактурные драпировки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла картинку покрупнее, на ней видно, что строчка проходит не по середине бейки. И лучше, наверное, всё же брать косую бейку, по крайней мере в оригинале я вижу именно такую...

 

fbeb3fdb6a5ef04ef23c6075d348d6c9.jpg
Посмотрите, какие "кренделя" в этой технике девочки выписывают Авторская ткань и приемы декора

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возник вопрос КАК делаются такие уголки,и вообще как должно пришиваться...я делаю както ,но как оно должно быть чтобы было красиво и быстро....

 

post-19918-1384246790_thumb.jpg

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме Пэчворк - общие творения я размещала фото, как такая кайма делается в лоскутном шитье.
http://club.season.ru/uploads/post/15620/702/post-15620-1356498702_thumb.jpg
(фото тяжёлое)
Здесь, смотрю, ещё кант вроде добавлен... и что-то мне подсказывает, что скатерть двойная.
Может, есть и другие способы, подождём мнения.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот как то так я и делаю...только кайма двойная,типо кособейки.канта ненадо)))))))

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виол. посмотри вот тут МК, фото самые последние - я так иногда делала
http://mastera-rukodeliya.ru/pachwork/1402-lanch-mat.html

 

за исключением: там написано: ленту загладить пополам, я заглаживала только на подгибку с одной стороны

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виолин, пришивала поверх скатерти. До угла, там зацепила иголками - угол , проверила: на месте-нет, и дальше до слудующего углаю
У меня вымерять вот так точно как на кртинке в книжке не получается.
в принципе если поковырять один раз, можно и как у тебя на пришивной угол в процессе делать.
Мне проще нитку в машинке отрезать, чем 115 раз отмерять и прикалывать, и потом все равно ничего не совпадет

 

найду фото скатерти покажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на скатерть сразу-много ткани уйдет...мне для потока надо,если б одну -две то можно и поковырять...кайма шириной около 10 см(с изнанкой все 20)там же мудохоться с уголками сначала,потом еще с самой скатертью соединять...

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виолина, попробуй так сказать наоборот. Сначала пришить полосу, потом зашить уголки. Все просто. Берешь бесконечную полосу для окантовки (если много скатертей будет, то готовишь ее как косую бейку - километр сразу) Прикладываешь к краю скатерти, строчишь точно до угла, в смысле не доходя до края на расстояние припуска. Останавливаешь машину, обязательно игла в ткани, поднимаешь лапку, рассекаешь ножницами до иглы. Поворачиваешь и строчишь дальше. Таким образом обходишь всю скатерку по периметру. И когда уже вся эта окантовка пришита, складываешь по диагонали, совмещаешь стороны канта и застрачиваешь уголок как нужно. И только после этого срезаешь лишнее и разутюживаешь. При застрачивании уголка тоже не доходишь до края на расстояние подгиба. Потом аккуратненько заутюживаешь подгиб и настрачиваешь. В результате и рассчитывать ничего не надо и все припуски внутри. Если речь идет о массовке, то я поступила бы именно так.
В этом случае кайма только по лицевой стороне. Изнанка вся целиком из ткани скатерти. Но мне кажется что на фото именно так и есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...