Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вуаль, шифон и Пуаро... ранние 30-ые


Рекомендуемые сообщения

.
...Всё началось с того, что мне очень НЕ понравился магазин Мерный Лоскут на Кантемировской.
ИМХО.
Судите сами, 20 минут от метро пешком, секондхэндовский запах, мятые лежалые кучи лоскутов, да ещё и той нормальной коричневой с узорчиком вуали-нелоскута, которую я решила всё-таки купить, чтобы не уходить с пустыми руками, оказался только остаток на стенде. Тьфу!
- И пришлось купить вуаль с тем же узором, но цвета хаки - чтобы не чувствовать себя совсем дурой. Правда, я ехала сюда не специально, а попутно, но всё же... Решительно, я ожидала большего!

 

Ладно, 5 м вуальки шириной 80 см тоже приятная штука...Тем более по 38 руб. за метр.
Вуаль - цвета хаки! Смелое решеньице однако. Узорчик - небольшие стилизованные серо-голубые свастики со скруглёнными углами... Ряды этих свастик в шахматном порядке... Мысли начали складываться в мозаику ещё в метро...

 

Инспирация.
Вот этот милый рисуночек, начало 30-х гг. 20 века. Или конец 20-х... - Словом, время Агаты Кристи, Восточного Экспресса, фокстрота и по-прежнему великолепных лилий в саду священника.

 

16.jpg

 

Моделированье, конструированье, фантазированье и исхитриванье.
БФ.

 

Композиция.
+Шифон в тех же тонах - из запасов.
+Воротник - лён, кружево крючком, техника - вытянутые петли. Из запасов тож.
+Шифоновый галстучек - такая прелестная визитная карточка 30-х! Типа я в энтом в бюро хожу на службу, на машинке стучу:). - Деловой стиль:).

 

Идеология.
Косой крой внатяжку.

 

Исполнение.
На машинке пришиты рукава, сделан 1 шов косой бейки по декольте (2-ой шов вручную) и 3 сборных шва оборки (она из 3-х частей).
Остальное вручную.

 

Хитрости и интересности.
Много! Очень много...
====================

 

Вот оно, это платьице. Вуали ушло 4,5 м, шир.80 см, шифона... кусочек.

 

PICT0020.JPG

 

PICT0020.JPG

 

Если кому-нибудь что-нибудь интересно, то спрашивайте!
Отвечу с огромным удовольствием.
А если не спросите... то сама расскажу! Я такая.

 

PICT0022.JPG

 

PICT0033.JPG

 

...И честно говоря...
Надевши ЭТО, я поняла, что месье Эркюль Пуаро на этот раз останется с носом:). Как говорится, не родился ещё тот Эркюль.

 

PICT0073.JPG

 

PICT0073.JPG

 

Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох,Фрося ...только хотела отойти ко сну...вот мне приятность-то...буду читать,а завтра уже осмысленно чувства свои выскажу...

Если кому-нибудь что-нибудь интересно, то спрашивайте!
Отвечу с огромным удовольствием.
А если не спросите... то сама расскажу! Я такая.
Я буду просто ждать...с огромной надеждой на то,что Вы себе не измените и все-все сами покажите и так вкусно расскажите...буду тихонько ждать и очень надеяться...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, шикарно! Пропорции, комбинация тканей и декор - всё работает на образ, создаёт объёмное звучание, пишет очень личную историю платья. Утончённый гимн уникальности.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося просто шикарно. Знаете, просто нет слов, а только "АХ!"
.......;) не поделитесь секретом такой прекрасной фигуры и просто фантастической внешности.....;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- И пришлось купить вуаль с тем же узором, но цвета хаки - чтобы не чувствовать себя совсем дурой.

 

Фрося,как это по-женски мне понятно..если нет с перламутровыми пуговицами - мы все равно че-нить придумаем.компромис найдем..Не томите - скорей расказывайте - узрела пока три культурных шва на спинке -вручную?-это получается,если платьишко по косой,то швы - по долевой и утку..мудро..и еще - вуалька светится наверное - есть ли подъюбник?На этом голос разума умолкает - остаются только эмоции и комплименты Вам..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах.... искусительница! :) Вы так и планируете его носить - просто на красивое белье? Золотистые аксессуары создают при этом законченный образ :))) Спасибо пребольшое за такое Платье!

 

Я правильно поняла,что рукавчик состоит из 3 "крылышек" и среднее - из того же шифона, что и галстучек? За счет чего рукавчик держит пышную форму? Ведь вуалька - мягкая тканюшка, опадать должна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, начните с "идеологии". Как такую фигуру удается идеально обтечь тканью? Каково значение ручных швов в этом вопросе? Как на себя сажаете? Есть манекен? Или это просто талант и все? :) К сожалению на фотографиях не видно подробностей. Где какие вытачки иесть ли они вообще - понять нельзя. Расскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Вытачек нету. Манекена тоже:).
Я его примерила 1 раз, тк. эта технология (по косой внатяжку) у меня ещё в процессе отработки и разработки, но ничего исправлять не пришлось. На примерке зафиксировала только посадку бокового шва на бёдрах.

 

Павелиночка, платье красивое, образное, эмоциональное, самой нра, но как портняжка, я именно немножко горжусь тем, КАК оно сделано, там действительно много интересного.
Обязательно расскажу, чуть подготовлюсь только.
Ф.
-------------------------------------------------------------
От Т.В.: Технология изготовления "по косой внатяжку" впервые была озвучена автором в теме
Непростая юбочка Косой крой 30-х - попытка разобраться

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ждем-с!ждем-с! с нетерпением полного отчета!!!! затейница вы наша, ну как тут темку эту пропустить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, видела бы Агата Кристи это платье, могла бы написать детективную историю про отчаянные и безуспешные попытки Эркюля Пуаро разгадать секреты кроя, хи-хи.
Предвкушаю, Фрося нам сочинит и расскаже получше, с картинками, а мы будем зачитываться :)

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остальное вручную.

А почему вручную,так захотелось или невозможно это сделать на машинке?
Уважаю ручную работу,но как показала практика,некоторым клиентам она противопоказана.Есть у меня одна такая стремительная-даже машинные строчки не выдерживают её ритма жизни.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А почему вручную,так захотелось или невозможно это сделать на машинке?
Уважаю ручную работу,но как показала практика,некоторым клиентам она противопоказана.Есть у меня одна такая стремительная-даже машинные строчки не выдерживают её ритма жизни.

Невозможно (для меня, во всяком случае) сделать на машинке такой шов, который вёл бы себя точно так же, как ткань, то есть растягивался и сокращался обратно при разных перетяжках, при этом не волнил, не пузырил и не тянул. Ручной шов, которым я пользовалася, на мой взгляд практически идеален, и он значительно прочнее машинного при тех нагрузках, которые здесь имеются.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрось, может я чего упустила, что же это за такой волшебный ручной шов который держит лучше машинного? Стежочки сколькимиллеметровые?
От платья я в полнейшем восторге, про фигуру - мой словарный запас не потянет. Думается, что во времена Эркюля, Фросю бы не пустили в приличное общество из-за скромного-вызывающе-обтягивающе-прозрачного платья;-)
С нетерпением жду расскрытия секретов:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Вот первые комменты по идеологии.
Техрисуночек платья - это рис.1.
По долевой выкроены заштрихованные карандашом детали, остальное всё выкроено по косой.
Вы можете увидеть, что в швах здесь сходятся самые разные направления нитей - и две правильные косые, и косые под разными углами, и косая с утком, и косая с долевой (!).
Шовчик внакладку, которым я шила, дал во всех этих вариантах прекрасные результаты, как с т.зр.эстетики, так и с точки зрения пластичности, подвижности, упругости, прочности, эластичности итд.

 

1.jpg

 

В боку застёжка на молнию.
ЛТ на спинке занижена дугой на 2 см ради эстетики, и это пригляднее на моей фигуре при узкой юбке.
Рукав реглан размоделирован на 4 волана, все они идут от горловины, густо насборены там и вшиты под косую бейку.
Вытачки переда (тальевая, нагрудная и междугрудная) перенесены в горловину и оформлены сборочкой. Верх лифа, который по долевой, моделировался почти по обычным законам.
Пояс (все косые части лифа) и юбка выкроены исходя из совершенно других принципов, чем обычно. Пояс это не есть разрезанная выкройка основы, он рассчитан специально для косого кроя внатяжку, но об этом попозже.

 

На рисуночке 2 справа можно увидеть секрет, о котором меня пока ещё никто не спросил:).
Как я из узенькой (78 см) вуали сделала длинную (65 см)юбку по косой. А могла бы сделать - любой длины.
Принцип ( я назвала его "кокон") вы поймёте сразу, если вспомните, как вы зашиваете косую бейку для обработки замкнутой горловины или низа рукава.
Вы сшиваете её по долевой, и получается такое кольцо, те. широкий и низкий цилиндр.

 

Точно такое же кольцо можно сшить юбочной ширины и любой длины, см. рис.2.
Из ткани шириной 78 см кольцо получается по кругу 102 см, что вполне хватает для юбки. Длина его - любая. Мне для длины юбки 65 см понадобилось 95 см ткани+ 80 см ушло на косой уголок (он на чертеже слева сверху), а этот уголок тоже потом пошёл в крой. Это я назвала кокон, заготовка для юбки такая. Потом ещё слегка доработала этот кокон по фасону.

 

Шов будет идти по поверхности кокона по спирали (красненький на чертёжике справа). В шве две долевые и ложится он на фигуру без проблем и не мешает растяжениям по косой. Этот шов я тоже делала на машинке, тута вполне ок.
Тут варианты обращения со швом.
1.На пёстреньких или геометрических тканях он практически незаметен при подборе рисунка. У меня рисунок подобран, но шов заметноват из-за прозрачности вуали.
2.Использовать этот шов как декоративную линию. Поворачивая кокон на фигуре, можно найти всякие интересные расположения шва-спирали. Он интересен и сам по себе, и можно его декорировать кантом, кружевом, рюшем итд., на фигуре он смотрится привлекательно и нестандартно.
Пока так!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в очередной раз испытываю двойное потрясение, сначала от картинки, а потом от "технических решений"! И то и другое прекрасно, изящно, сногсшибательно...

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне этот вопрос и в голову не пришел, я все думала, а где же та самая вуаль? Я ее себе, почему-то, по другому представляла.
А решение "кокона", конечно весьма интересное, в духе 20-30х:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знала, что так по косой можно собрать ткань, но, что таким образом можно использовать- впервые узнала.Это ж сколько возможностей. А в работе с клиентами ручной шов не в почёте, они считают это пршлым веком. Но мне приходилось видеть работы мастериц у которых машины в помине не было, поражена была насколько тонко и меленько выполнена работа. Девчонкой я даже не поверила-не может быть и всё тут. Но как то пришлось посидеть рядом с бабулей, вот она сидя на солнышке шила наволочку, я думала она её штопает, а бабулька не спеша шила швом вперёд иголка. .

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрось,а можно,пожалуйста,кружевной воротничок поближе сфотать - наверняка у вас там какой-нибудь узор должен быть затейливый,в контексте ткани..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Камиллочка, вуаль - это такая тонюсенькая мягкая х/б тканюшка, довольно вялая и сильно прозрачная. Она не редкая, просто нитки очень-очень тоненькие. У меня там на одной фоте даже икры ног просвечивают 100%. Но за счёт того самого хаки эта прозрачность вполне пристойно смотрится.
.
Ириш, воротник зафотается обязательно, когда муж освободится, хотя вязалось не под платьё, а просто про запас в приливе вязального настроения. Но подошёл воротничок очень мило. Он из неотбеленного льна, цвет такой шикарный, шелковисто-льняной. А узорчик.... ну приятненький, своеобразный, но не закувыристый.
.
Мята, а подумалось, так и рукав можно по косой кроить, коконом:). Действительно, возможности - я их ещё даже не все обдумала.

 

.
Юлико, особенно цвет наряда русалочий, болотный такой:).
.................................

 

Продолжу о юбочке.
Итак, я сшила себе кокон нужной длины (ДЮ+3 см на растяжку+припуски) и ширины 51смх2=102 см по кругу.
Для узкой косой юбки внатяжку эта ширина избыточна, но я её оставила по низу... да просто так, будучи не совсем уверенной в свободе шага. Шаг там, надо сказать, совершенно нестеснённый, хотя ширина в подоле над оборкой именно та - 102 см.

 

Для узкой косой юбки внатяжку нужна ширина по бёдрам, равная ОБ минус10-12-14 см. Для меня ОБ=98, а сколько я взяла ширину юбки - вы сами видите:).

 

PICT0023.JPG

 

- На самом деле, я брала 84 см, уменьшая ОБ на 14 см, но просто косой крой капризен, когда его меришь сантиметром, потому ширина юбки по бёдрам на фоте выглядит как 41х2=82 см.

 

Вот как я смоделировала юбочку, спинка и перед одинаковы, кроме чуть заглублённой на спинке ЛТ.

 

1.jpg

 

Обычно мы создаём форму одежды вытачками.
А при косом крое внатяжку форма создаётся... натягиванием, растягиванием и сокращением ткани. Мы её, ткань, натягиваем на широкие части фигуры, а по закону сохранения она сокращается выше и ниже места натяга, создавая форму. Этого естественного сокращения ткани иногда может не хватать на очень больших перепадах (если хотеть полного облегания без свободы), тогда я умеренно добавляю традиционные портновские меры, в д.сл - скос боковых швов к талии.

 

Вот как всё это сработало на моей фигуре.

 

PICT0024.JPG PICT0037.JPG

 

Пальчиками я показываю примерную полосу натяга. Это немного видно также по растянутому рисунку ткани.
По закону сохранения после растяжения на бёдрах книзу ткань сужается, и несмотря на то, что крой к оборке расширяется (84=>102 cм), по закону косого кроя юбка книзу получается очень красиво и естественно зауженной, причём без стеснения ходьбы.

 

Второй нюанс.
Другой вариант закона сохранения.
Тот фрагмент ткани, который мы натягиваем по бёдрам, увеличивается в ширину, но в длину уменьшится. Это уменьшение в длину я фиксирую на участке бокового шва.

 

PICT0038.JPG

 

Тута пальчиками показываю, где боковой шов посажен и посадка зашита. Посадка большая, из 13 см сделано 9,5. Благодаря косому направлению на этом участке сажается и утюжится без складочек.
Если взглянуть на фоту с сантиметром, то там по бокам на уровне бёдер видно лёгкое пузыренье от посадки. На фигуре оно полностью расправляется при натягиванье юбочки на бёдрах.

 

Если не зафиксировать это сокращение длины, то шов будет волнить.
Это сокращение я определила на примерке. Поставила метки на расстоянии 13 см друг от друга, сметала, надела и измерила по телу расстояние между метками - оно стало 9,5. Так и зашила.

 

Ну и последняя фота.
Благодаря тому, что на бёдрах юбенция натянута, у неё нет возможности дурить и отвисать неравномерно. Этот натяг удерживает горизонталь. Поэтому снизу она сразу получается ровная, без всяких отвешиваний. Я её даже никак не подрезала и не проверяла, ради любопытства. Результат.

 

PICT0039.JPG

 

Здесь тоже хорошо виден крайне приятненький Fishtail - силуэт рыбьего хвоста. Трудно поверить, но это "само лежит" и никак специально не кроилось.
Растяжка ткани на бёдрах и растяжка в шов оборки дают реакцию сужения посередине - вот и русалочий хвост:).
Примерно по таким законам, Павелиночка, и получается это самое "обтекание фигуры тканью".
С юбочкой пока всё!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, теперь мне понятно, и где причины того , что не устраивало меня в боковых швах косого кроя , и как с ними работать ! Сама бы ни за что не догадалась, спасибо!

Изменено пользователем Tokira
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Токирочка, это действительно, один из приёмов, посадка шва. - Но только лишь одна:). Но... пробуйте, придумывайте - и всё постепенно будет получаться!
Я вот позанималась немного этими косыми облегающими фасонами - и поняла, что там вообще очень многое по-другому, и совершенно не стоит пытаться шить их так, как прямые.
Главные проблемы.
Заставить ткань тянуться там, где надо по силуэту.
Зафиксировать эти растяжения.
Сделать такие швы, которые... тоже будут тянуться:). И чтобы их поведение было точно такое же, как у основной ткани - чтоб не стягивали, не растягивали итд. Не так-то всё просто, не одним приёмом решается.
Но... придумывается помаленьку!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФРОСЕНЬКА вы бы могли крупным планом сфотать ручной боковой шов? как он выглядит на этом платье, пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...