Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Очень маленький рукавчик (на часть проймы)Как построить? Обработка?


Рекомендуемые сообщения

Спасибки!
Я правильно понимаю: если делать "полурукав", то вовсе не обязательно подгонять под имеющуюся пройму?
А то я было вот какой вариант надумала: отмерить по пройме расстояние от плеча до той точки подмышечной впадины, где линия оката рукава начинает стремиться к горизонтали. На этом же уровне измерить полноту руки (от точки спереди до точки по спинке), и до этой величины (плюс свобода облегания) "свести" окат проймы при совмещённой линии плеча. А нижнюю часть "отзеркалить" с нижней части проймы.
Интересно, есть в этом сумбуре зерно истины?

 

Или вот эдак как нибудь завернуть, но это не для шёлка, хотя идея не плохая.

post-9484-1257766483_thumb.jpg

Изменено пользователем НюШа13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью летнее платье из льна. Рукавчики маленькие - половинки(приблизительно 2/3 проймы).
У меня сложность - как обработать свободный край проймы? Думала, - косой бейкой, отвернув ее на изнанку и притачав к платью. Но не будет ли слишком толстой такая обработка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Tala, например - обтачкой подкройной с заходом.
Я рассказывала об этом способе подробно тут:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=145841

 

Там туника с такими полурукавчиками.

 

428px_Pyotr_Stolypin_LOC_07327.jpg

 

Успеха!
Ф.
ПС.Сейчас как раз в ней сижу:):):)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно именно так, бейкой. Только не готовой из синт. атласа, а из той же ткани или подходящего по цвету батиста, поплина. Складываете лицом к лицу бейку (не заутюженную вчетверо, просто выкроенную шириной 3-4 см) с проймой и притачиваете. Потом подрезаете припуск на ширину 0,5-0,3 (от ткани зависит, лен оставляйте чуть шире, чтобы не высыпалось). Заутюживаете припуск на бейку и делаете строчку по краю бейки, на 1 мм. заутюживаете бейку на изнанку платья, так, чтобы ее не было видно, строчка вам как раз в этом поможет. Теперь остается только подрезать ширину бейки до 1,2-1,5 см от шва, подвернуть ее аккуратненько, приметать и настрочить, или пришить вручную. Если высекать где надо припуски - толсто не будет. В рукавчик бейка заходит примерно на 3-4 см, чтобы не было видно ее концов, когда платье надето.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бейкой завтра и заделаю :)
Как то мне проще с ней, чем с обтачкой (люблю превращать прямую бейку на бейку по форме изделия с помощью ВТО)
А как думаете насчет того, чтобы сразу притачать уже заутюженную вдвое льняную бейку и уже ее подвернуть на изнанку?
Туника - это шедевр и моя мечта мастерства (шью только 2-ой месяц в жизни, и, как то, от этого процесса оторваться не могу, а образования в этом деле - 0, вот и вопросов - по каждой операц.). Найти б учителя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как думаете насчет того, чтобы сразу притачать уже заутюженную вдвое льняную бейку и уже ее подвернуть на изнанку?
:))) Это есть французская бейка ( может это фабричный жаргон, но на производстве мы их так называли)

 

Только ж кроить нужно по 45 градусов!!!

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как думаете насчет того, чтобы сразу притачать уже заутюженную вдвое льняную бейку и уже ее подвернуть на изнанку?
То это будет на шве 6 слоев ткани вместо 4. И просто заутюженная она держаться не будет, постоянно будет то тут то там выворачиваться. А если пришивать - так зачем там лишние два слоя?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Талочка, единственно, а не будет ли толстовато и грубовато? обязательно прикиньте на реальной ткани.
Место там (подмышкой) нежное, и плотный валик может ощущаться в носке не очень приятно.
Это всё зависит от ткани и субъективных ощущений одежды на теле. Но продумать заранее, имхо, стОит.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку вынесла из темы Альбом Natamoda.
Речь идет о платье с интересным рукавчиком
_____3______2012______064.jpg Прототипcachexl.net_a_porter.com_images_products_47543_47543_ou_xl.jpg раскладка001.png
Тоже хотела сказать, что деревня кутюрная видимо.))) А вообще, довольно неожиданный фасон для такой ткани, цепляет. Наталья Павловна, рукав двойной и ещё обтачка (двойная?) и только по переду рукава? Не совсем поняла по фото, если можно расскажите про этот узел, пожалуйста.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На пёстрой ткани плохо видны модельно-конструктивные линии
Показываю эскиз
_______________________.jpg

 

Не совсем поняла по фото, если можно расскажите про этот узел, пожалуйста.

И рукав и обтачка двойные, чтобы избежать швов подгибки. Ткань тонкая, можно такое позволить. Обтачка рукава по горловине одновременно выполняет роль бретели, на которой держится платье.
Обтачки не дублировались клеевой, только у горловины приклеены узкие долевики.
_____3______2012______053.jpg http://club.season.ru/uploads/post-5307-1341391072_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-5307-1341391111_thumb.jpg
Обтачка-бретель доходит на спинке до шва реглана (на пёстрой ткани даже крупным планом плохо видно)http://www.3dfashion.biz/forum/images/smilies/ap.gif

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем,помогите выкроить правельный рукав.Я кроила реглан только рукава падают вниз не стоят,делала просто пониженную линию плеча как кимано та же ерунда рукав спадает,кроила просто прямоугольником тогда рукав не падает ноторчит как крылышко ,я уже не придумаю как еще кроить ,возможно сверху рукава есть шов только вот не хотелось бы. post-18075-1355168097_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кроила реглан только рукава падают вниз не стоят...
возможно сверху рукава есть шов только вот не хотелось бы.
ИМХО противоречие в смысле цитаты... ведь у рукава-реглан подобной длины шов будет там, где вам не хотелось бы :) Почитайте ветку про платье в теме Как смоделировать это платье? В ней толковые обсуждения по выбору кроя.

 

М.б. попозже профи подскажут более простой вариант, подождем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо так и прийдеться делать со швом.Я на фото шов не разглядела вот и подумала может есть какойто способ выкроить всетаки без шва.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы кроила такой рукавчик как круг, или овал, сложенный вдвое, сгиб- низ рукавчика- по косой.
Делала бы основу под него- бретель, на которой он будет держаться. Нарисовала на фото примерно.
Там просматривается с одной стороны 2 рукавчика, с другой - один.
__________2.jpg
Подгружу фото спинки
image2xxl.jpg
Источник..

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там просматривается с одной стороны 2 рукавчика, с другой - один.

Доолго рассматривала фото и мне кажется,что это не 2 рукавчика, а просто отвернули наверх кусочек рукавчика (как манжет) и там даже подкладка видна (шов притачивания).
Я не совсем поняла что значит "рукава падают вниз". Они спадают с плеч или ткань просто обвисает и не держит форму крылышко?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доолго рассматривала фото и мне кажется,что это не 2 рукавчика, а просто отвернули наверх кусочек рукавчика (как манжет) и там даже подкладка видна (шов притачивания).
да, когда сказали, тоже кажется похожим на отворот. Мне темная полоса на левом фото казалась подгибкой, дальше более прозрачная часть. А на правом фото смотрится по другому:).
********************************
P.S. Добавила в тему интересный материал по выполнению маленького рукавчика с интересным технологическим приемом от Натамоды.
Не совсем то, но прием заслуживает внимания, имхо.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доолго рассматривала фото и мне кажется,что это не 2 рукавчика, а просто отвернули наверх кусочек рукавчика (как манжет) и там даже подкладка видна (шов притачивания).
Я не совсем поняла что значит "рукава падают вниз". Они спадают с плеч или ткань просто обвисает и не держит форму крылышко?

Да именно ,они спадают с плеч.А если кроить полокой тогда не спадают но торчат как крылышко. Но ведь на фото не торчат и не спадают они лежат по плечу как будто точно без верхнего шва на рукаве не обойтись.

 


Я бы кроила такой рукавчик как круг, или овал, сложенный вдвое, сгиб- низ рукавчика- по косой.

Я кроила овалом рукав тогда он и спадает и торчит,вообще ужас.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не могли бы показать фото того, что получается?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не получается без шва.Я выкроила с выточкой так.
post-18075-1355237477_thumb.jpg

 

По моему получилось только вот
post-18075-1355237644_thumb.jpg
со швом,ну его особо и не видно.Как думаете?

 

От Т.В.: готовое платье показано в теме Новогодний конкурс, СЕЗОН РОМАНА С ПЛАТЬЕМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему очень похоже на оригинал!:-) Красиво! Так и правильно,что со швом. А иначе не будет на плече держаться. А так рукав опирается на плечо, а дальше торчит себе красивенько так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привлекла внимание обработка маленького рукавчика

Цитата
контрастной обтачкой с переходным кантом "наоборот".

у Elenko
IMG_0420.JPG IMG_0415.JPG

 

Цитата
Самое смешное, что крылышко я обрабатывала, по-моему, с нарушением всех технологий...
Как рука легла. Тут подкройная по косой(сверху), снизу кособейка.


Платье целиком и все подрорбности в теме Альбом Elenko

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей теме я показывала трикотажное платье с очень маленькими рукавчиками
SDC11340.jpg
И выкладывала варианты моделирования вот таки малюсеньких "недорукавчиков" :-). Покажу их и в этой теме тоже.Может кому и пригодится.
img128.jpg
В платье использован самый верхний вариант.
Само платье можно посмотреть в моей авторской теме Альбом OlgaLosss. Шитье мое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья на сайте Сезон:
Обработка проймы косой бейкой там показан вариант обработки проймы с полурукавчиком.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: вопрос перенесла в подходящую тему.

*********************

 

Здравствуйте. Хочется пошить футболку не с классическим рукавом, а как ниже на рисунке. У меня уже была неудачная попытка моделирования такого рукава, хочется в этот раз сделать хорошо. Правильно ли я понимаю, как смоделировать такой рукав? На первом рисунке красным я выделила то, как я его моделирую. Если это правильно, то как же тогда выкроить его с припусками на швы и подгибку низа? Неужели так, как на втором рисунке красным цветом?

IMG_20210406_161853.thumb.jpg.84926b273492236ac599633a23f0d535.jpgIMG_20210406_161858.thumb.jpg.f4664ca0d04ecef880654845b352e5d4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите чертежи в сообщении выше, у OlgaLosss и у Кадрен 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...