Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ручные швы


Рекомендуемые сообщения

http://pattythesnugbug.com/2010/lady-grey-...rs-sleeveheads/
Эффект на воротнике. Фото из ссылки (Отредактировано, фото не вставляются в форум.)
http://lh4.ggpht.com/_P8ytNwPM3YM/TL5mCECd....jpg?imgmax=800
http://lh5.ggpht.com/_P8ytNwPM3YM/TL5mDWm9....jpg?imgmax=800

Изменено пользователем Diction
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помните это шов?
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=208357

А если ещё такую иголку вставить в ручку. Или купить так называемое "Шило швейное".

Вставила.
igla.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура!
Я прибежала хвастаться :D
Закончила горловину своей второй народной рубахи (по выкройке с этнографического образца, Карелия, Заонежье, начало 20 в.)

 

Я до этого много рассматривала сборки на украинских рубахах, мы здесь же (кажется, здесь) обсуждали, как именно это технически выполнялось.

 

И вот моё воплощение.
Ткань - тонкий хлопок (сейчас уже жалею, что не взяла поплотнее, льна стало жалко :( , а оригинал этой рубахи когда-то был пошит из фабричного ситца).

 

Общий вид:
21.jpg

 

Перед с лица и изнанки:
22.jpg 23.jpg

 

На рукаве сборки более частые получились, т.к. там ткани больше. чтобы были равномерные, надо их более глубокими закладывать было, не сообразила я сразу :) В следующий раз учту.
Лицо и изнанка, на изнанке видны закрепляющие стежки через край для каждой складочки:
24.jpg 26.jpg

С уважением,

Наталья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы сборки получались как на старинных украинских рубахах уже собранные складки сбрызгивают водой и цыганской иглой расправляют и как-бы сильно царапают изнутри, тогда они лягут идеально ровно. Каждую складочку обязательно! Я училась на курсах при музее в Киеве, нам много тонкостей рассказывали, которых ни в одной книге нет почему-то.

 

Вот тут например, видно как еще прошиты складки параллельными стежками для того чтобы держались красиво
post-29775-1326981554_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это, так сказать, бонус. На фото представлены варианты соединения полотен или частей кроя в рубахах. Технология довольно проста (по украински называется "змережування")и подробно изложена в книгах - Кулинич-Стахурська О. Мистецтво української вишивки,
Лобачевская О.А., Зимина З.И.Белорусский народный костюм: крой, вышивка и декоративные швы. Техника на последнем фото предполагает использование пялец и двух дополнительных нитей (очень сложно приловчиться поначалу, но потом идет как по маслу).
post-29775-1327335031_thumb.jpg post-29775-1327335075_thumb.jpg post-29775-1327335112_thumb.jpg post-29775-1327335147_thumb.jpg post-29775-1327335220_thumb.jpg post-29775-1327335328_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня.

 

taat, какая работа... Очень красиво и так по-домашнему тепло смотрится рубаха... Не "сшитая вручную", а "рукосотворенная"...

 

А можете подробнее рассказать, как складочки собирали?

 

Ninaas, вам спасибо за выложенные фото-сокровища... Я так поняла, вы изучали (изучаете) народный костюм? А не откроете немного тайну сборок на старинных украинских рубахах? Давно пытаюсь найти материал по этой теме, но не очень системно ищу...

 

Заранее благодарна за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ручные швы - это очень мощный инструмент.

Точно сказано, Фрося!
Кстати в одной из книг за 1906 год можно прочесть (своими словами,ладушки,а то искать долго): не все может сделать швейная машинка,и многие швы лучше выполнять ручным способом.
Если учесть,что шв.машинку изобрели в1860 году,то прошло около 50 лет,а ей(машинке) все-равно до конца все портные не доверяли.
Ручным способом шитьяс можно создать таки еузлы в изделии,куда до сих пор! шв.машинка даже и не подойдет! не смотря на то,что оборудование нынешнее такое разнообразное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Согласна полностью, Света!
...для меня очень важно то, что

 

- ручными швами можно полностью сохранить (и даже прицельно увеличить) пластику ткани
- подгонка/посадка/растяжка/приспособление/корректировка итд. может происходить на каждом стежке.
- можно полностью при шитье учесть толщину сшиваемых слоёв
...........................................................
На машине всё это это не проходит. Или проходит частично.

 

=========================================
От Т.В.: В этой теме нужно иметь ссылку на новый материал от Бурлаковой Фроси МК по абсолютно чистому пришиву листочки вручную.
Применён редкий ручной шов "восьмёрка".

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А швейки этой, может, картинка где есть? Я вчера прочитала ещё, кто-то на спинку стула прикалывает... то есть как будто пяльцы получаются?

Раньше были спец.приспособления,которые прикреплялись на край стола,или спец. подушечки.И за них уже крепился край ткани.затем ткань натягивали слегка(не сильно!) и шили.(об этом написанов моей теме).
Моя мама тоже делла все на коленке(все шила вручную,машинку освоила только ручную,но все -равно ручной шов для неё и до самой смерти был главный), натягивала ткань так: если шов небольшой,то зажимала край ткани между пальцами левой руки : ткань сверху указательного и среднего,а зажим большим пальцем с одной стороны ,и безымянным и мизинцем с другой.
если же участок был длиннее 20 - 30 см,то(кстати и я так делаю),то на коленке прижимала край ткани пальцами мизинцем и безымянным правой руки,а иглу уже проталкиваю средним,а зажимаю между указательыми большим.
сфоткать сложно. рук не хватает-:)))
когда изделие большое,то за натяжка идет за счет веса сомого изделия.

 

И не только толщину самих швов,Фрося, но и правильно подобрать иглу для шитья.А это немаловажно.
Как выглядят иглы на шв.машинах? правильно: низок тонкий,а к верху толщина увеличивается! и порой именно это играет в тонких и плотных тканях большую роль в стежке.

 

Лично для меня ручной шов датет свободу в действии и большой выбор в его применении и обработке,а машинка требует выполнения только определенных действий.
наверное сказыватся мой казачий свободолюбивый характер.( смеюсь от души).
хотя..швейной машикой и её видами( спец.машинами) владеюв совершенстве.)))Но..люблю руками шить.
эх...))))

 


и как-бы сильно царапают изнутри, тогда они лягут идеально ровно.
Точно так же "царапают" изнутри и придают слкдаку на низках...............шуб! натуральных,когда подшивают низ или рукава.
точно так же и в подшиве низа пальто и др. изделий. Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. Хочу выразить огромную благодарность всем за замечательную тему и отдельно Фросе. Почерпнула для себя много полезного. Какие-то вещи стали просто открытием. Я в шитье новичок, но страстно полюбила это занятие. на форуме недавно, но ощущение, что виртуально многие участники стали уже родными.

 

Была бы очень признательная, если бы тему продолжили. Интересуют, например, потайные швы (какие, для чего), что такое "вспушка" и с чем ее едят. Удобно, когда все собрано в одном месте, да еще так подробно.
Если же это уже где-то обсуждалось, помогите, пожалуйста, ссылкой.

Изменено пользователем anuta_e
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
- Нет, не обсуждалось:)
Есть в планах продолжение темы Ручных швов (а возможно, ещё и Ручных работ).
Сама очень люблю это дело!

 

Обязательно постараюсь собраться со временем, которого, увы, очень мало...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А если ещё такую иголку вставить в ручку. Или купить так называемое "Шило швейное". Есть потоньше и потолще. Удобно шить кожу прямым цепным стежком. Где на машинке не подлезть. Цепочка идёт по изнанке. а по лицу - прямая строчка. Если ещё предварительно наметить зубчатым колёсиком, или по проколам от старого шва (при ремонте) - вообще хорошо получается.

Девочки поскажите, где можно купить это шило швейное. В моём детстве оно было, а в нашей тьму-таракани вообще найти что-то нужное невозможно.

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрите про отделочный стежок здесь:
Ручная работа в индивидуальном пошиве, Сколько её может быть?new:ручной стежок Вас такой устроит? :)
http://club.season.ru/uploads/post-5834-1239735269_thumb.jpg

Фрося, здравствуйте! Я правильно поняла это бисерный шов или .....?
А вообще вы умница. С этих швов должно начинаться обучение шитью.

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сургутяночка, бисерным отделочка помельче неплохо получается.
А эффект шва "вперёд иголку" ещё один шовчик имеет, в теме он есть.
В пинжачке с картинки задействованы оба шва: воротник -"вперёд иголку", низ рукава - второй вариант, попрочнее будет.

post-13235-1336825288_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ириш, точно может сказать только сама портниха того пальтеца.
- Я бы предположила, что это шов, который я называю "восьмёрка"(лично я сделала бы им). Шов очень здоровский и разнообразного применения...
Ф.

А что за шов "восьмёрка" такой ?

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этих швов должно начинаться обучение шитью.
Чтоб красиво такие швы сделать - это надо лет 5 практиковаться - это если руки есть от бога:) А если нет - то никогда не получится:)
Попробуйте как-нибудь ручную петлю сделать, поймёте а) чего стоит машинная петля б)скока уменья нужно для ручной.

 

О шве "восьмёрка".
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=563292

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки всем вам доброго настроения! Просмотрела всю тему. Душа радуется. В своём городе я не могу найти единомышленников. Про меня точно крутят палец у виска, а я только 50% делаю вручную. Но многое и для меня вновь. Всем вам низкий поклон за то, что не даёте умереть нашему Искусству. Вы дали мне силы продолжать работать. Я уже начала сомневаться в себе. Ведь ручная работа не быстрая. И хоть рядом с вами я выгляжу дилетантом, но буду стараться подняться до вашего уровня. Ещё раз спасибо всем.

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Сургутяночка, машинистки и любительницы шить ногами - они ведь тоже правы. В своей нише:)
А в ручной нише - правы мы.
...И в самой ручной работе есть нечто завораживающее... общение с богом, вроде того:) Через оверлок с ним не пообщаешься.
Кто делает - тот не даст соврать.
Светлана Ветаг это называет: мантры.

 

- Так что всею душою с вами!
И темку всё же надо будет мне продолжить.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не Шмогла, не Шмогла я уже смолчать...
Тоже очень люблю ручную отделку, и раньше мне это нра, а уж начитавшись здесь, на Сезоне, за последний год...
На заре своего шития вполне могла подшить юбку/платье и на машинке, сейчас-ни-ни! Ощущаю ручную обработку как будто кожей!
Пока очень ограничена во времени, но посадочные работы закончим, и я ещё нафотаю своё барахло любимое, и задам кучу вопросов спецу по ручным швам- Фросе! (Сразу оговорьсь - я не ШЬЮ всё вручную, а только отделку-подшивку!)
И, к сожалению, только единицы , как очень правильно говорит Сургутяночка, могут понять и не покрутить и в нашем городке...

 

Бурлакова Фрося, Вам отдельное и большое спасибо за вдохновение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и меня постепенно переводят на ручную работу своими вдохновенными похвастушками))-хотя бы по горловине,рукавам и подшивку,строчить метры по прямой- слишком много хочется еще успеть. От таких работ такое тепло идет( в смысле душевное). Полностью понимаю тех,кто в этом действе находит что-то магическое, так оно и есть.
post-15052-1337567692_thumb.jpg post-15052-1337567710_thumb.jpg
Низ еще не готов,там еще ткать надо. А вот верх уже носить можно. Там еще пока один машинный шов наблюдается,которым уголки к обтачке пришиты, а вот сама обтачка и сборки уже полностью вручную.

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Свет-лисичка, какая прелесть!
Очень хочется отметить особо ваше изумительное чутьё, можно сказать, абсолютный слух - к народному. Сочетание цветов, размерчики отделки - такое всё настоящее!
...Я, пожалуй, первый раз вижу такие маленькие уголки - очень изящно получилось. Какой был размер квадратика?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох,Фрося,захвалила)) Очень лестно.
Сторона квадратика 3см. Их делать -затягивает,как бисер низать))

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...