Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ручные швы


Рекомендуемые сообщения


Тоже полюбила в последнее время шить вручную. Скоро покажу шифоновую юбку, сшитую полностью на руках.
В связи с этим вспомнилось вдруг интервью с Викторией Андреяновой в одном из "Ателье'', где она делится впечатлениями от посещения мастерских Сэвил Роу.
Ее поразило насколько англичане выставляют напоказ ручные швы, явно гордясь этим. У нас , по ее словам, считается это попросту неаккуратностью.
Вот я и задумалась, а есть ли объективный критерий аккуратности и неаккуратности, если ручная работа стала трендом?
Вопрос риторический.
Во всяком случае есть на кого сослаться в случае косяков: Сэвил Роу особенно не парится:)))))))

если ручные швы неаккуратность,то как назвать тогда знаменитую Диор?
Так что мнение уважаемой(первый раз о такой слышу)Виктории Андреяновы - еще не панацея.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прибежала плакаться.
Душечки-девицы да матушки-барыни!!! Где швейку купить мало-мало аутентичную? Достало меня шитье на спинку дивана колоть! а из мясорубки крепить близлежащего ничего нету.

Безумству храбрых - гробы со скидкой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Helenulen, наверное проще всего заказать какому-нибудь столяру - вещь-то по сути не хитрая... Можно и антикварную найти, но это сложнее :)

"Когда Аллах создавал время, он создал его достаточно"

Janome VS52

Janome Jubelee 60788

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ручные швы в работах taat Альбом При нажатии на картинку ее описания, подробности о том, что это, как сделано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь в теме спрашивали, есть ли сейчас курсы по технике ручного шитья. Я находила курсы вместе с музеем в Швециию Сохранению этих традиций приписывается национальному костюму. Mari Sjögren Веб-страница
По поиску также находятся подобные курсы ав англии, например, или техника ручного шитья и стежки входят в часть общего курса по шитью. Для дизайнеров уровня, стремящегося к кутюр, эти умения до сих пор одни из важнейших.
Курсы находятся, например, вот такие. Rowena Luke-King (UK)

Изменено пользователем Diction
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для того, чтобы сборки получались как на старинных украинских рубахах уже собранные складки сбрызгивают водой и цыганской иглой расправляют и как-бы сильно царапают изнутри, тогда они лягут идеально ровно. Каждую складочку обязательно! Я училась на курсах при музее в Киеве, нам много тонкостей рассказывали, которых ни в одной книге нет почему-то.

 

Вот тут например, видно как еще прошиты складки параллельными стежками для того чтобы держались красиво

 

Здравствуйте! Вот именно сейчас, в эту минуту держу в руках старинную украинскую сорочку. Она принадлежала моей прабабушке. Вышивка чёрными нитками по домотканому полотну, счётная гладь. Пожелтела от времени и от лежания в шкафу. Рубаха была не нарядной, а повседневной. Но обработка и пошив в целом просто потрясают. Думаю, необходимо сделать фотографии... Застёжка какая... рукав...ромбовидная ластовица...
Я сорочку эту распарываю, чтобы она имела продолжение в другом изделии. Дядя попросил сшить ему костюм пчеловода из нескольких сорочек своей бабушки, да чтобы все элементы вышивки сохранить и использовать... Ох, ответственная работа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, необходимо сделать фотографии..
Конечно!
Дописано позже: у нас есть тема по вышиванкам http://club.season.ru/index.php?showtopic=1968, желательно бы там выложить фото (имею ввиду в двух темах:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Дончанка, за ссылку! На самом деле, тыкаюсь тут в темы по форуму... ))) Новобранец я, только на днях зарегистрировалась. Часто бывает, что имею что подсказать в каких-то темах, но не решаюсь влезть в обсуждение, особенно в чьей-то теме....

 

Здесь я, собственно, имела в виду сборку эту особую на нить по горловине, когда укладывается горловина мелкими складочками ровнёхонькими, как микроплиссе. По низу рукава тоже так же. В остальном можно сказать, что изделие сшито машинным способом.

 

Кстати, помню юбку бархатную, которую видела у бабушки своей покойной ещё когда ребёнком была, а я любила рассматривать, как сшито... Там вот точно так же присобиралась ткань по талии, вот только проложена была нитка для присбаривания в несколько рядов. Насколько я помню, приблизительно на 4-5 см ниже линии притачивания пояса. Ой, там, кажется, вся юбка была вручную сшита! Юбка не носилась, а просто хранилась в сундуке. Называла её бабушка оксамиткой.

 

Низ юбки был подшит с помощью полосы ситца шириной 10 см. Бабушка говорила, что ширина такая - для утяжеления подола, и чтобы при ходьбе не истрепать низ. Рисунок на ситце был меленький, горошки и цветы. Бархат - цвета бордо, и ситец в бордовых тонах. С лицевой стороны его было не видно, а с изнанки было очень красиво.

 

По низу шов "назад иголку", потом закрепление припусков вспушным швом, и потайной шов по верху обтачки.

Изменено пользователем men'she slov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот они, складочки вдоль горловины... Видна в глубине складок толстая нить, на которую ткань присобиралась.
http://img255.imageshack.us/img255/7445/p1180880.png

 

Uploaded with ImageShack.us
И вид с изнанки:
http://img338.imageshack.us/img338/6854/p1180888.png

 

Uploaded with ImageShack.us

 

Ткань сорочки - конопляная, домотканная. Изготовлена в послевоенные годы. Оверлок край не режет))). Для предохранения срезов от осыпания в процессе перекраивания я сразу обметала все распоротые детали. Так вот, по краю оверлок обмётывает, а чуть глубже уже вязнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталия, я кстати на днях думала и пыталась разобраться как делать такие складочки - здесь по-англ. эта техника "smocking" называется (если я не ошибаюсь). И в интернете где-то видела платье "от кутюр" - там весь лиф был сделан в этой технике...ткань была собрана в эти маленькие складочки на крепкие нитки которые были поперек лифа примерно 5 см друг от друга....чтобы складочки держались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Irina Nikki, Vetag, очень интересная информация!!!! А тема Фроси - это просто ААААА!!! Всё, я пропала. )) Я бы пока наткнулась... Спасибо большое!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не знает, случайно, как можно красиво обработать вырез в форме V на удивительно вредном шелке? Машинкой неохота, грубовато выглядит. .

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не знает, случайно, как можно красиво обработать вырез в форме V на удивительно вредном шелке? Машинкой неохота, грубовато выглядит.
Шарлотта, Вы уже определились со швом? Это тонкий легкий шелк или потолще?
Платье в стиле New Look? Вы, наверно, выбрали уже?

Наталия, я кстати на днях думала и пыталась разобраться как делать такие складочки - здесь по-англ. эта техника "smocking" называется (если я не ошибаюсь). И в интернете где-то видела платье "от кутюр" - там весь лиф был сделан в этой технике...ткань была собрана в эти маленькие складочки на крепкие нитки которые были поперек лифа примерно 5 см друг от друга....чтобы складочки держались.

Здесь в теме были картинки, наиболее понятно выглядит техника сборок на рисунках из книг начала двадцатого века. См. сайт "chest of books".
(Смокинг -- это несколько иное, как я понимаю: это вышивка на сборках или сборка вышивальными стежками, как я понимаю.)

post-20449-1365277639_thumb.jpg

post-20449-1365277662_thumb.jpg

post-20449-1365277726_thumb.jpg

post-20449-1365277743_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то в винтажных темах поделились ссылкой, соединительный вышивальный шов на винтажной блузке. http://www.coletterie.com/tutorials-tips-t...-a-fagoted-seam
Шифоновое платье Вионне 30х, с вышивкой-мережкой. (Конструкторские эксперименты с вышивкой.) На рукаве похоже на ручной шов.
http://metmuseum.org/Collections/search-th...onnet&pos=4
http://metmuseum.org/collections/search-th...mg=2#fullscreen

post-20449-1365351849_thumb.jpg

post-20449-1365351903_thumb.jpg

post-20449-1365351969_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Моя скромная вариация на тему соединительных швов:

 

0_9da19_81418d85_XL.jpg

 

http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=151330

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мой вариант елочки на юбке, вышивала обычными нитками в 3 нитки.
post-26263-1365446608_thumb.jpg post-26263-1365446636_thumb.jpg

"Пам'ятайте, що є лише два дні в році, коли ви не можете нічого зробити. Один із них називається вчора, а інший — завтра." Стів Хенкс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Очень здорово! Такая эксклюзивная вещица получилась... топазик такой:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из этих сообщений и фотографий, рисунков становится понятней, что же такое вспушка. Внутренний потайно шов на подгибе или сшиве деталей.
Фото и доступные разъяснения от Строчки. Спасибо.
Белый пиджак со вспушкой от Строчки.
http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry337816
"Вспушка-это отделочные потайные стежки постоянного назначения.Выполняются на обтачных краях клапанов,хлястиков,бортов,воротников,низа рукава или изделия.Вспушные стежки делают нитками тон в тон.
При помощи вспушных стежков происходит сцепление верхней и нижней деталей,что предотвращает от смещения и перекоса в процессе эксплуатации изделия...
А на простом русском можно сказать так,что вспушка делается в тех местах,где нужно закрепить слои изделия,не используя отделочную машинную строчку.
Я не очень люблю отделочные строчки на многих верхних одежках...особенно,на красивой классике...когда на лицевой стороне изделия нет отделочных строчек,а само изделие и его детали не болтаются,а хорошо закреплены изнутри-это ооочень повышает тот самый Класс, о котором мы говорили выше..."
Фото-иллюстрация из мастер-класса Строчки.
Пример helenzap.
Статья на сайте "Современный подход к безупречной подгибке". http://www.season.ru/tech/jaket/podgib.html

post-20449-1365584267_thumb.jpg

post-20449-1365584544_thumb.jpg

post-20449-1365584637_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вспушка-это отделочные потайные стежки постоянного назначения.Выполняются на обтачных краях клапанов,хлястиков,бортов,воротников,низа рукава или изделия.Вспушные стежки делают нитками тон в тон.
При помощи вспушных стежков происходит сцепление верхней и нижней деталей,что предотвращает от смещения и перекоса в процессе эксплуатации изделия...

 

Не всегда отделочные. Раньше старались вспушку сделать незаметной и обработка называлась "В чистый край". Сейчас вспушка чаще декоративная. А так Я полностью согласен с определением. Меня так учили , да и в книгах так.

 

Только на фотографиях НЕ вспушка.

Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обработка и оформление горловины -- интересная тема.
Бисер и лента.
Большие фото http://www.sweet-keira.net/gallery/thumbnails.php?album=113
Шелковая ночная рубашка 1930х полностью выполнена вручную. http://www.vintagetextile.com/new_page_517.htm Оформление V образного выреза мелкой бейкой.
Одна из выставок костюма в кино http://www.flickr.com/photos/peddler_creat...157630798896562
Есть очень большие фото. http://www.flickr.com/photos/peddler_creat...57630798896562/
Шелк, запах формы V. Кроме подкладки, как я вижу, там бейка очень тонкая? (Или тонкий шнур, тесьма?) Ручная строчка по рельефу. Выглядит как ручная работа высокого класса.

 


Не всегда отделочные. Раньше старались вспушку сделать незаметной и обработка называлась "В чистый край". Сейчас вспушка чаще декоративная. А так Я полностью согласен с определением. Меня так учили , да и в книгах так.

 

Только на фотографиях НЕ вспушка.


Ну вот, путаница в понятиях. А что это?
В этих примерах я вижу хорошую идею обработки подгибов и пр., кроме обычной подшивки, как сделать форму рукава более естественной выпуклой, хотя я еще не пробовола этот шов. Я узнала, что есть такой шов, который и с "изнанки" и с "лица" не виден.

post-20449-1365585136_thumb.jpg

post-20449-1365585153_thumb.jpg

post-20449-1365585408_thumb.jpg

post-20449-1365586092_thumb.jpg

Изменено пользователем Diction
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обработка и оформление горловины -- интересная тема.
Шелк, запах формы V. Кроме подкладки, как я вижу, там бейка очень тонкая? (Или тонкий шнур, тесьма?) Ручная строчка по рельефу. Выглядит как ручная работа высокого класса.

Скорее всего, кант из подкладки/обтачки.
Исторический очень красивый приём: кант из нижнего слоя (например, из нижнего воротника, из подклапана...). а не из верхнего, как делают сейчас.
Получается шикарная обводка детали тончайшим кантиком - и вспушку можно сделать в шов, совершенно незаметную.

 

Ну вот, путаница в понятиях. А что это?
Козлик вперёд в потайном варианте.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Функционально две строчки ("Козлик вперёд" и "Вспушная") работают примерно одинаково. Но вспушка, --- хоть и эластичная, но всё же --- более жёсткая фиксация, т.к. стежки петлеобразные. В нежных тканях, или при желании "воздушного" закрепления --- конечно же уместным будет рассмотренный вариант.

 

"Вспушной стежок. Строение этого стежка петлеобразное; нитки стежка должны быть скрыты внутри скрепляемойемой ткани. Применяют этот стежок для скрепления и отделки краёв деталей или изделия ( вспушка краёв лацканов, клапанов, воротника, низа, бортов и т. д.).
Выполняют вспушные стежки короткими и тонкими иглами в один приём и так, чтобы с лицевой и изнаночной сторон детали они были не заметны. Первый прокол делают так, чтобы скрыть узелок нитки; затем иголку пропускают сверху вниз, захватывают половину толщины нижней ткани и выводят наружу в то место, в которое её вводили. Качество вспушного стежка определяется его ровнотой, незатянутостью и отсутствием сквозных проколов.
Размер вспушного стежка 0,5... 0,7 см. Выполняют стежки шёлком №33... 65... 75 в цвет основной ткани, на расстоянии 0,5 см от края детали."

 

А. А. Гришина, Н. А. Сергеев "Технология пошива женских костюмов" 1961г., стр. 20... 21.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Я ещё козлик вперёд (потайной) применяю для промежуточной фиксации широкого подворота (обтачка, низ... иногда кокетка...)

 

Например, подгиб низа.
При ширине подгиба более 4 см желательно дополнительное промежуточное скрепление.
То есть сперва прошиваем потайным козликом вперёд на 2 см от сгиба, потом уже по краю подгиба выбранным потайным швом.

 

Вот тут как раз этот козлик, имхо, очень уместен на любой ткани, именно в силу своей подвижности.
То есть он потом при заглаживании даст ткани подгиба немного поёрзать и сместиться в оптимальное положение.

 

На фигурных линиях подгиба (например, дугообразных) - такой двойной подгиб вообще изумительно получается.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Платье 1869 года, по декольте выпущен кант из обтачки:

 

http://www.antiquedress.com/item4180.htm

 

0_9da19_81418d85_XL.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...