Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построение выкроек в чертежных программах


Рекомендуемые сообщения


Пользователю и не обязательно знать как продукт устроен, а вот что в нём неудобно-удобно и чего бы ещё хотелось что-бы было - это просто и понятно формулируется. Серьёзные компании для этого фокус-группы создают, форумы - организуют диалог с пользователями, всё, для того, чтобы сделать продукт "ближе к народу".

 


Новый продукт всегда неудобный, непонятный и дорогой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неудобство - это либо непривычность, тогда это просто вопрос времени, либо слабый дизайн интерфейса, тогда только доработка или выбор альтернативного продукта. "Понятность" - странный термин, говорила бы об очевидности основных функций и добротном варианте "системы помощи и поддержки пользователей" - это тоже к дизайну интерфейса ( качеству продукта ) имеет отношение.
Пользователь будет "корпеть и мучиться" только если нет альтернативы, в противном случае он выберет то, что легче освоить, потому что ему неинтересен процесс освоения программы, хочется побыстрее получить рабочий инструмент и результат.
Обсуждение цены - оффтопик.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Неудобство - это либо непривычность, тогда это просто вопрос времени, либо слабый дизайн интерфейса, тогда только доработка или выбор альтернативного продукта. "Понятность" - странный термин, говорила бы об очевидности основных функций и добротном варианте "системы помощи и поддержки пользователей" - это тоже к дизайну интерфейса ( качеству продукта ) имеет отношение.

 

Интерфейс относится к вызову функций.
Понятность относится к назначению функций и особенностям их работы.
Внутреняя логика работы программы может быть не связана и не находить полного отражения в интерфесе.

 



Пользователь будет "корпеть и мучиться" только если нет альтернативы, в противном случае он выберет то, что легче освоить, потому что ему неинтересен процесс освоения программы, хочется побыстрее получить рабочий инструмент и результат.
Обсуждение цены - оффтопик.

 

Если мы говорим о швейных машинках, допустим есть 100 тыс и нужно купить 2-3 машинки разного класса, то обсуждение что с какими функциями и за какую цену можно купить вполне естественны.
Компьютер - с ценой, принтер - с ценой, время конструктора - с ценой, стоимость пошива - с ценой....
А программы вы предлагаете обсуждать абстрагируясь от цены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, классно мы схватились! Разработчики и пользователи. Удачный пример приплели: Била Гейтса. Только этот пример на нашей стороне баррикады. Он никогда никого ни о чём не спрашивал. Он свои идеи всегда всем навязывал. Почитайте его книги и доклады на конференциях. Он всюду говорит о том, что пользователей (users) надо учить методом погружения. Потому что пользователь может заказать функцию, но как она будет выглядеть, он выразить не сможет, потому что это - органика продукта и пользователь там бесполезен. Пользователю и разработчику надо договариваться.
Даже, ведь, в этом споре со стороны пользователей нет ни одного конструктивного предложения. Вся критика сводится к одному: "Сделай программу, которую мы уже знаем!" Ведь, абсурд! Как можно сделать что-то принципиально новое, если оно должно соответствовать старому?
Если вернуться к программе KEDRWIN, то, собственно, что вам там не нравится? Цвет кнопок? Панели инструментов? Вам же не нравится, что она другая! С совершенно вам не понятной технологией. А что бы вы хотели? Уже было сказано, что бы она походила на то, что вы знаете! Извините, не получится!!!!! Лично у меня нет никакого желания делать то, что уже и так существует и всем доступно. Поэтому, не спрашивая ни у кого разрешения, я буду делать - как Бил Гейтс - то, что считаю нужным. А пользователи найдутся. Они уже есть! Ваш форум - это ещё не всё швейное сообщество.
Слава тебе, господи!

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И вдруг мнение "тупого" пользователя - это не пение диферамбов,а критика. Вы к этому были не готовы?

Критика полезна со стороны пользователя, а не человека, наблюдащего со стороны. Вы полистайте посты в моей теме и увидите, как я отношусь к действительно деловым предложениям. У Вас вообще нет никаких оснований делать об этом какие-либо упрёки в мою строну, так как никаких "идей" от Вас я не получил. А о Вашей "критике вообще" хорошо отозвался Иванофф. Пользы от неё нет никакой. Это, как бы, о Вашей "критике". А что касается критики "ещё", то проежде, чем что-то заявлять от имени "всех", почитайте внимательно, что они пишут.

Ну так удачи вам и успехов Билла Гейтса!!! Кстати, основной лейтмотив фразы о Гейтсе вы так и не поняли: его продукт был прост и доступен массовому пользователю.

Я уже отметил, что Вы удачно применили этот пример. И этот пример на нашей стороне "баррикад". Что Вы знаете о Билле Гейтсе и компании Microsoft? Вы знаете её историю? Если Вы восхищаетесь "простой и понятной" операционной системой Windows XP и Office 2003, то "открутите" историю назад. Эта компания возникла в 1981 году. И первая операционная система называлась MS DOS. Вы когда нибудь в ней работали? Вы работали когда-нибудь в MS Word для MS DOS? Это же были продукты только для интеллектуальной элиты да, для студентов из Университетов. Много Вы знаете "об удобствах"... так и хочется написать "во дворе". Я писал программы уже тогда на С/С++ с отдачиком Code View. Вот где виселица была! А сколько было игрушек, где надо Била Гейтца догнать и раздватить, как клопа! И, кстати, выжила эта операционнка только благодаря качествам пройдохи у Била Гейтса, да огромному количеству игрушек, сделанных под неё. И только через 15 лет появилась более-менее путёвая система. Много Вы знаете?

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В программку: KEDRWIN 7 3D+ залезла - произвела она на меня впечатление не профессиональной программы - Вы уж извините :) Я избалована работой с крутыми программами, на которых работала на производстве, так что и для себя лично искала программу такого же уровня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В программку: KEDRWIN 7 3D+ залезла...

Все вопросы сняты.

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под DOS мне больше нравился Quaid Analyzer и VH :)

 

Я толкую про логику GUI, вот эта часть должна быть однозначно user friendly, иначе все будет зарабатывать конкурент.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Под DOS мне больше нравился...

Безусловно, под MS DOS были удачные решения, взять, хотя бы тот же Norton Comander или Borlad Developer, но это авторство далеко не Microsoft и не Била Гейтса.

 


Я толкую про логику GUI, вот эта часть должна быть однозначно user friendly...

Поднимите руки, кому не нравится GUI в KEDRWIN? Одной только универсальной системе подсказок я уделил чёрт знает сколько внимания. И сообщений там прорва. И откатка такая, что Вы можете вернуться к своим шагам, аж на следующий день. Вы видели такое, хоть в одной системе? И файл вы никогда не потеряете, даже, если электростанция взорвётся. И всё расписано вдоль и поперёк. И я постоянно "на проводе". Какого ещё чёрта надо?
Дело не в GUI, а том, что никто напрягаться не хочет, что бы отойти от натоптанной и затоптанной дороги. Боятся прилюдно уронить свой "авторитет". Технология всем непонятна!!!! А это уже никаким GUI не преодолеешь.

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kedrwin, если Вас не устраивает мое мнение о Вашей программе, это еще не повод цепляться к словам :) Для человека, который лет 15 работал на профессиональных программах типа Инвестроники, Гербера, Ассиста, JULIVI, и глубоко знакомился со множеством других программ (имею представление примерно о десятке программ для конструирования одежды), достаточно "заглянуть", чтобы составить представление об уровне программы :) видела я и ролик - как работает Ваша программа, тоже произвело впечатление не профессионально сделанной программы. :) Не отработана она под специфику швейного производства... Еще раз извините, Вы меня сами спросили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...видела я и ролик - как работает Ваша программа, тоже произвело впечатление не профессионально сделанной программы...

Мне осталось только застрелиться... post-9333-1256305055.gif

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У программного продукта есть несколько уровней: бизнес-уровень, уровень пользователей и функциональный уровень. Ваш продукт изначально не создавался как спецализированная система для проектирования одежды, поэтому с точки зрения пользователей этой категории внутренняя логика интерфейса выглядит непрозрачной. Если бы ещё на этапе создания архитектуры программы между разработчиком и пользователем был аналитик, то всех этих неприятных моментов можно было избежать.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если бы ещё на этапе создания архитектуры программы между разработчиком и пользователем был аналитик, то всех этих неприятных моментов можно было избежать.

 

Откуда аналитик знает как должно быть? Для меня аналитик - недоучка, который и программы не может писать и профессиональным пользователем не может быть, кому что он может объяснить, не рыба не мясо. И про 3Д он не может ничего сказать, т.к. пока нет 3Д проектирования одежды, нет пользователей, нет программ, нет результатов - следовательно нет специалистов, нет аналитиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сфере промышленного программирования аналитик - это посредник в общении, проясняющий смутные :) ( из-за разных областей деятельности ) представления пользователей и обращающий их в чёткие спецификации, которыми руководствуется команда разработчиков. Аналитик определяет функциональные и качественные требования, на основании которых будут создавать и тестировать продукт.
В крупных проектах аналитик не один, обычно есть группа специалистов.
Вообщем, всё это давно есть, давно работает и приносит прибыль.
Часть людей на форуме уже сейчас могут претендовать на должность аналитика, если кто-то решит создать программный продукт, предназначенный для 3d-моделирования одежды.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


аналитик - это посредник в общении...

Нам ещё посредника, для полноты счастья, не хватает! Итак, друг друга понять не можем, теперь ещё глухой телефон выстраивать. Если здесь, каждый второй - аналитик, то очень профессионально они шифруются. Что-то ни одного толмача по 3D мимо не проскакивало! Изменено пользователем kedrwin

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А бесплатно никто на дядю работать не собирается :) Должность аналитика оплачивается производителем программного продукта, потому что он заинтересован в продажах и лояльности пользователей.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В сфере промышленного программирования аналитик - это посредник в общении, проясняющий смутные :) ( из-за разных областей деятельности ) представления пользователей и обращающий их в чёткие спецификации, которыми руководствуется команда разработчиков. Аналитик определяет функциональные и качественные требования, на основании которых будут создавать и тестировать продукт.
В крупных проектах аналитик не один, обычно есть группа специалистов.
Вообщем, всё это давно есть, давно работает и приносит прибыль.
Часть людей на форуме уже сейчас могут претендовать на должность аналитика, если кто-то решит создать программный продукт, предназначенный для 3d-моделирования одежды.

 

Не путайте внедрение EPR систем по аналогии и разработку инновационных продуктов. В первом случае аналитики выступают в роли внедренцев на ранней стадии. Во втором они абсолютно не нужны.

 


проясняющий смутные :) ( из-за разных областей деятельности ) представления пользователей

 

это аналитик, а не пользователи имеет смутные представления.

 



Часть людей на форуме уже сейчас могут претендовать на должность аналитика, если кто-то решит создать программный продукт, предназначенный для 3d-моделирования одежды.

 

претендовать может каждый второй, а нести материальную ответственность за свои рекомендации какой-нибудь аналитик готов? Ошибся - плати деньги потраченные на программистов. Что-то вы больше о зарплате, и ничего об ответственности за рекомендации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не путаю :) Реализация инновационного продукта/идеи отличается от ERP-процесса только в начальной стадии собственно генерированием самой идеи ( хотя для этого существуют свои специальные технологии и процессы ). В дальнейшем, разработка такого продукта происходит по итерационной модели, которая подразумевает поэтапное расширение базовой модели продукта, основанное на анализе предпочтения конечных пользователей.
Это всё, если предполагается успешное коммерческое использование продукта.

претендовать может каждый второй, а нести материальную ответственность за свои рекомендации какой-нибудь аналитик готов? Ошибся - плати деньги потраченные на программистов. Что-то вы больше о зарплате, и ничего об ответственности за рекомендации.

Бизнес по-русски, прошлый век :) Риск всегда лежит на "владельце" продукта, аналитик - работник по найму, как и программисты, и тестеры, потому что прибыль от продукта идёт только владельцу бизнеса.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бизнес по-русски, прошлый век :) Риск всегда лежит на "владельце" продукта, аналитик - работник по найму, как и программисты, и тестеры, потому что прибыль от продукта идёт только владельцу бизнеса.

 

Токарь или пекарь может лишиться премии и компенсировать нанесенные убытки, а аналитик только руками развести "не шмог" и уйти с деньгами?

 

Деньги надо зарабатывать. Даешь негодные советы - получай соответствующую зарплату.

 


Не путаю :) Реализация инновационного продукта/идеи отличается от ERP-процесса только в начальной стадии собственно генерированием самой идеи ( хотя для этого существуют свои специальные технологии и процессы ). В дальнейшем, разработка такого продукта происходит по итерационной модели, которая подразумевает поэтапное расширение базовой модели продукта, основанное на анализе предпочтения конечных пользователей.

 

Какие конечные пользователи с их предпочтениями, если нет еще продукта? Что анализировать аналитику, если пользователь отработал полгода и еще ничему толком не научился? В фотошопе надо отработать 2-3 года, прежде чем говорить что подходит и что можно было бы подправить.
Или слушать недоученных пользователей, что они говорят не разбирающемуся аналитику ?

 


основанное на анализе предпочтения конечных пользователей.

 

Любимый мой пример - машинистки. Никто их не слушал, не спрашивал - их просто выкинули из производственного процесса. Так поступают со многими профессиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы просто про разное - каждый о своём :)
Вы о работе небольшой фирмы, с 10 - 15 программистами, а я об ITIL

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно каждый о своем.
Я говорю о разработке программ, а вы даете ссылку на документы по оказанию ИТ услуг. Это два разных бизнеса. Разработка новых программных продуктов никак не подходит под указанные вами документы.

 

ИТ услуги как бизнес могут внедряться только на стабильных рынках с прогнозируемым развитием (например, сотовая связь) и не применимы там где нет ясности о конечном продукте (например, игровая индустрия). И все это до прихода товаров аналогов или товаров заменителей (например, взлет и падение пейжинговых компаний)

Изменено пользователем Иванофф
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю автоматические переводы

 

ITIL (IT Infrastructure Library) представляет собой серию документов, которые используются в целях содействия осуществлению рамок для управления ИТ-услугами. This customisable framework defines how Service Management is applied within an organisation. Это настраиваемый основе определяет, как Service Management применяется в рамках организации.

 

Although ITIL was originally created by the CCTA, a UK Government agency, it is now being adopted and used across the world as the defacto standard for best practice in the provision of IT Service. Хотя ITIL первоначально был создан CCTA, агентство правительства Великобритании, то в настоящее время приняты и использованы по всему миру, как де-факто стандартом для лучшей практики в области предоставления ИТ-услуг. Although the ITIL covers a number of areas, its main focus is on IT Service Management. Хотя ITIL охватывает целый ряд областей, в своей основной акцент делается на IT Service Management.

 

разработку любой программы (ядра, основной функциональности) осуществляют до 20 человек, которые вряд ли когда либо будут читать подобные документы.
Это инструкции для "офисного планктона", как ходить строем и кому отдавать честь. Которые к разработке не имеют никакого отношения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разработку любой программы (ядра, основной функциональности) осуществляют до 20 человек

Каждый мыслит категориями к которым привык.
Думаю, что дальнейшее обсуждение бессмысленно.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОООО!!! Какие тут дебаты!!!! Ни об одной программе так не дебатировали. Natamoda, скажите сколько ВЫ осваивали АВТОКАД? Я открыла его и закрыла. Возможностей тьма, язык (на тот момент) был английский, мои обращения с просьбой помочь разобраться к знакомым вызывали недоумение, когда объясняла причину. Здесь на форуме у Вас даже мастер классы по освоению. Вы просто ОООЧЧЕНЬ продвинутый пользователь АВТОКАДА в построении выкроек. Ваши работы - это совершенство, искусство... слова трудно подобрать. Но почему такие отзывы о других продуктах??? непонятно... только потому, что открыв программу вы ее закрыли, как я когда то АВТОКАД? Мы здесь все пользователи ПК, Кто пользуется ЛИНУКСОМ вместо ВИНДОУСА ( извините что по- русски)? Да уверена, что никто. А почему? На многих ли предприятиях бухгалтера пользуются программой не 1С? Привычка - многое значит. А возможности ? Мы и свои возможности не знаем, но зато так легко определяем возможности того, что и не поняли до конца. Плохо- хорошо можно определить только для себя и только когда ну хоть что то познаем. Простите за философию. Странно, ЛАДУШКА, что вы так и не смогли построить параллелепипед. Эта программа несколько отличается от того, что мы уже знаем. Она позволяет развить возможности мыслить, представлять несколько по другому привычные для шьющих моменты. (возможно это только мой взгляд). Дискуссию считаю непродуктивной, потому что для разработчика она действительно ничего не дает. Нет вопросов, нет проб, нет и возможности показать что ВСЕ (или часть) нас не устраивает. А если и случится так, что в процессе общения , освоения данной программы автор и исправит что-то в ней я лично не вижу ничего плохого. Или кто- то хочет денег? за собственное желание освоить программу? или есть запрет на освоение предложенного продукта? Зачем такие категоричные высказывания? Каждый выбирает для себя.... Надо просто попробовать (смеюсь , точно как в рекламе про колбасы Лакманские), а вдруг понравится. А что касается промышленного производства, так УВ ДАМЫ, мы что на производстве шьем или для своего производства выбираем? И потом... Для производства, Мне кажется нужны другие принципы. Скорее автоматизация каких то процессов в заложенном массовом стандарте. это другая тема и не этого форума, мне так кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...