Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построение выкроек в чертежных программах


Рекомендуемые сообщения

Да, совершенно верно, Вы можете либо нарисовать волнами или складками драпировку, а потом её расправить или, просто добавить длину линии контура выкройки, предварительно получив её значение по той развёртке, которую предоставит Вам программа. Программа на развёртке линию показывает точно той длиной, которую эта линия имеет в трёхмерном пространстве. Есть выбор. Штанишки-гармошку для демонстрации складок я делал со складками, а потом распрямлял. Такой способ, конечно, лучше, когда у Вас складки, что называется, штучные. А когда это, просто, некая сборка на смятие, то, может быть здесь, просто, добавить длину. В KEDRWIN это можно сделать, "не выходя за дверь".

Изменено пользователем kedrwin

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


. Те линии, которые я обозначил стрелками на рукаве имеют точное соответствие длинам на трёхмерной модели. А низ я, просто, свёл дугой окружности. Если это не правильно, Вам, конструкторам, и "карты в руки".

Вы видимо уравнивали только вертикальные линии, а не длины окружностей головки рукава.Если чертеж в масштабе , то видно несоответствие длин- радиус полусферы( а рукав фонарик это что-то среднее между сферой и полусферой)почти равен длине окружности. А линия проймы в упрощенном варианте- это развертка линии пересечения двух цилиндров -большого(туловища) и малого (рукава).Если ее построить по правилам начертательной геометрии она не будет иметь такую форму, как на вашем чертеже.Видимо принцип действия программы основан не на геометрических построениях, а на чем-то другом?В Look stailor видно,что строится развертка путем разбиения поверхности на грани и разворачивания граней на плоскости.Я тоже не конструктор одежды-просто когда-то строила развертки деталей сложной формы из металла (еще без компьютеров) поэтому лично для меня принцип Look stailor понятнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про "науку" могу сказать, что здесь не начертательная геометрия, а аналитическая. Пространственные кривые разворачиваются методом рекурсивных трёхмерных матриц. Ось разворота каждой кривой устанавливается в точке стыка с перыдущей линией, направление оси в плоскости раскроя совпадает с направлением касательной в последней точке последней объявленной линии сгиба. С помощью назначения линиям свойства сгиба, можно управлять направлением развёртки. Если хотите, то обо всех премудростях развёртки можно почитать по этой ссылке, а так же об особенностях синтеза трёхмерного изображения по его плоским проекциям. Особенность при переходе по ссылке будет та, что закладка ссылки при первом обращении к файлу "убежит" по мере закачки картинок. Но, когда файл описания полностью закачается, можно сделать возврат назад и повторный переход.

Изменено пользователем kedrwin

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про "науку" могу сказать, что здесь не начертательная геометрия, а аналитическая.

Именно поэтому я и не понимаю принцип развертывания,а разбираться нет времени да и желания честно говоря тоже . В синтезе изображения без этого видимо не обойтись, но построение развертки наглядней (опять же лично для моего восприятия) геометрическими методами.Хотя контуры выкроек должны совпадать какими бы методами их не строили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Именно поэтому я и не понимаю принцип развертывания,а разбираться нет времени да и желания честно говоря тоже...

Тогда, тема обсуждения непонятна! Если у Вас нет времени и желания, то зачем обращать внимание на мои постеры? Это же адресовано тем, кому интересно! Я так понимаю, здесь нет разрешительной системы, кому с чем работать?

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заново перестроила манекен, точнее одежду. плоские лекала не трогала -
В общем все ошибки были мои в построении одежды -программа не причем.
1)Я не проверила расстояние между центрами груди
2)Сделала недостаточное прилегание над грудью
3)Неправильно построила область плечевого сустава
Сейчас это исправила. Сделала 2 варианта выкроек-1-разрезала по рельефным швам,2- сделала дополнителные вытачки от рельефов к выпуклостям .по 2 варианту кроила + еще закрыла на 0.5 см вытачку в углу горловины( ткань очень легко растягивается и очень плохо сутюживается.
Прибавку к обхвату груди не делала, просто уменьшила раствор в заднем рельефном шве, за счет этого увеличился и обхват груди. при раскладывании на ткань увдела, что без рельефа вполне можно обойтись.Но это тоже нужно было заложить в одежде- просто уменьшить прилегание сзади.

 

Вот что получилось в области горловины и плеч,(рукав вметала наскоро только чтобы проверить длину и ширину манжета, торопилась к примерке ).post-10003-1244131966_thumb.jpgpost-10003-1244131563_thumb.jpgpost-10003-1244131857_thumb.jpgpost-10003-1244131886_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

контуры выкроек должны совпадать какими бы методами их не строили

Работа с трехмерными объектами позволяет разрушать стереотипы. Natamoda тоже отмечала, что выкройки с манекена уже смотрятся по-другому. А программа kedrwin позволяет вообще переместить контуры куда угодно и при этом не будут нарушены размерные связи. Я это видела работая с комбинезоном и занесла себе в план на ближайшее будущее освоение программы.
kedrwin предлагает то, над чем бьются уже много времени программисты, а именно разворачивание пространственных кривых. Это уникальная программа, жаль только интерфейс подкачал. Хотелось бы конечно, чтобы он был более дружественный.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ollya, из вашего поста 238 видно, что к любой программе нужно подходить с некоторой базой знаний. Замечательный результат, но сколько работы этому предшествовало. Сколько проб и ошибок. Уверена, каждый найдет то, что ему по душе. А свой предыдущий пост перенесу в другую тему. С размаху не разглядела куда пишу.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...жаль только интерфейс подкачал. Хотелось бы конечно, чтобы он был более дружественный.

Я постоянно стараюсь вводить какие-то улучшения, находясь в тесном контакте с пользователями. Пожелания, которые они высказывают, я преобразовываю в доработки программы. В этом клубе уже родилось множество полезных идей и, думаю, программа ещё не раз преобразится.

...А свой предыдущий пост перенесу в другую тему.

И этот пост можно перенести? Изменено пользователем kedrwin

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тогда, тема обсуждения непонятна! Если у Вас нет времени и желания, то зачем обращать внимание на мои постеры? Это же адресовано тем, кому интересно! Я так понимаю, здесь нет разрешительной системы, кому с чем работать?

Мне интересно все что касается построения выкроек, но рекурсивные трехмерные матрицы- это слишком для меня , поэтому и желания нет. Высшую математику я успела уже позабыть, в отличие от геометрии,которая значительно проще.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Высшую математику я успела уже позабыть, в отличие от геометрии,которая значительно проще.

Упаси бог! Да, знания высшей математики здесь и не нужны! Всё сводится к физическим аналогам. Возьмите гибкую проволочку и уложите её на столе в направлении, например, перпендикулярном его краю. Вот и всё. Я Вам и предлагал почитать по ссылкам, где нет ни одной формулы, а только простые аналоги. Кстати, Вы знаете, что поверхности, в том числе и в ЛукСтэйлоре моделируются с помощью дифференциальных эллиптических уравнений второй степени? И для их численного решения применяется метод дробных шагов?

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сколько работы этому предшествовало.

работы не так и много., кстати очень многое перекликается с построением манекена, я из этой программы многое почерпнула для построения манекена и наоборот, от построения манекена отказываться не собираюсь. выкройки из Бурды тоже из этой серии, поработав в look Stailor я окончательно убедилась,что они построены объемным методом.я кстати по выкройке корсажа из Бурды клеила манекены -очень похожи на наши получаются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, Вы знаете, что поверхности, в том числе и в ЛукСтэйлоре моделируются с помощью дифференциальных эллиптических уравнений второй степени? И для их численного решения применяется метод дробных шагов?

Не знала конечно, но понимаю, что программу написать -это не просто выкройки на плоскости разложить.Ссылки почитаю, но не сейчас- времени действительно нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про "науку" могу сказать, что здесь не начертательная геометрия, а аналитическая. Пространственные кривые разворачиваются методом рекурсивных трёхмерных матриц.

Безумно интересно. Но мурашки от этих слов. Хочется попроще, как то все же конструирование ближе.
А вообще интересный КОМПОТ получился бы из этой программы с подключением сюда Ел.Вас. Надеюсь все в курсе, о чем говорю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Безумно интересно. Но мурашки от этих слов. Хочется попроще...

А на самом деле всё, ведь, просто. Математическая модель самых обыкновенных физических процессов разгибания проволочек. Как это происходит, расписано здесь.

 


А вообще интересный КОМПОТ... Надеюсь все в курсе, о чем говорю.

Я не в курсе!!!!!!!!!!!! Кто такой Масаракш?
.........
Мне объяснили в частном порядке, о ком речь. Это о физике из Алма-Аты, которая переехала в Москву. Сейчас она респектабельная и занятая женщина. Очень авторитетная, между прочим.
А что касается "чудес", то, как писал всем, надеюсь, известный Александр Грин (бывший эс-эровец), что "Чудеса надо делать своими руками!" Изменено пользователем kedrwin

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ollya, из вашего поста 238 видно, что к любой программе нужно подходить с некоторой базой знаний. Замечательный результат, но сколько работы этому предшествовало. Сколько проб и ошибок. Уверена, каждый найдет то, что ему по душе.

Я думаю, нужно просто"изучить" манекен, тогда можно обойтись без проб и ошибок. Я шью третью блузку. Фасон, прибавки отличаются от предыдущих. Решила специально нарисовать все линии заново, учитывая прошлые переделки: изменение направления плечевого шва, смещение линии горловины спинки вниз на 2 см, уменьшение свободы горловины спинки путем проведения линии от среднего шва к горловине спинки 0.5 см ( в общем 1 см.). Причем линии проводила уже на глаз, не меряя . Результат: никаких переделок. Линию проймы сместила на манекене максимально вниз и нарисовала новую на одежде еще на 2 см ниже, это для рукава в самый раз. Без рукава можно ограничиться только максимальным смещением вниз. Теперь останется попробовать на других шить, но это потом, времени нет. В планах попробовать шить полосатую юбку с разными направлениями клиньев. Если будет возможность, хочу сфотографировать ткань и "наложить" ее на юбку, чтобы увидеть, в каком направлении расположить выкройки на ткани. О результатах напишу. Изменено пользователем dalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и темпы у вас, ollya! Сидит хорошо, хоть фигура сложная. Единственное, сзади бы не помешала вытачка дополнительная на сутулость или побольше сделать наклон плеча спинки, тогда и рукав сзади бы получше сидел и заломов бы не было. Надо поучиться у вас как воротник делать в программе, я еще не пробовала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж! Очень даже прилично получилось. Левый бочок на спинке можно было бы подтянуть, чтоб не заламывался, но я понимаю, что это на фотографии так видно, в жизни наверняка менее заметно. Ткань с блеском, а это всегда проблема при фотосъемке. А можно вопрос? Зачем делали горизонтальные членения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ollya,молодец!Спасибо,что показываете результаты.Мне понравилось.А что делали с таким количеством маленьких вытачек?Ширину спинки и груди корректировали на выкройке в Соrel или сразу построили такие как надо?

Галина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а может кто-нибудь мoжет сделать видео урок как создавать лекала в программе от начало до конца?
Я была бы очень благодарна, а то я все рисую рисую, а у меня не краcиво получаеться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну и темпы у вас, ollya!

Темпы- это вынужденно.Заказы были срочные- обе клиентки сейчас уже очень далеко,а программу испробовать очень хотелось, поэтому и ошибки есть, одно утешает в движении на фигуре дефекты менее заметны.
насчет вытачки на сутулость- очередной эксперимент:такую округлую спину программа построить не может( поперечное сечение на уровне Сг1 не подлежит корректировке к сожалению и в этом месте -хребет острый получается или удлиняется линия проймы спинки) Можно было эту вытачку добавить уже вручную в лекале, но хотела использовать свойство ткани сутюживаться и в то же время держать форму, а все равно получилось провисание(подплечники клиентка не любит).
Бочок в соответствии с фигурой (сколиоз) и не пыталась корректировать (просто физически не хватало времени) хотя мне показалось, что это можно прямо в программе сделать.
Ширину груди и спинки в этот раз построила прямо в программе
Делать микровытачки - это придумала Natamoda при разворачивании манекена , я просто решила перенести идею сюда , горизонтальные сечения в принципе то же самое. но с вытачками быстрее.
Я хотела сделать рельефные швы, не проходящие через центр груди, но в то же время не уплощать фигуру, вытачка точно показывает место посадки, а программа все понимает точно - где нарисовали рельеф- там и выпуклость.
Наверное диаграмма растяжения -сжатия может помочь, но не уловила как .
Пока для меня с микровытачками нагляднее, попробовать бы сравнить в изделии два варианта - тогда можно сделать какие-то выводы.
Не нашла никаких материалов обучающих по этой программе, где эти нюансы объясняются.
Нашла таблицу размеров стандартных манекенов- может кому пригодитсяtutorial_lsx.pdf и попробовала сравнить 3 различных варианта манекенов,post-10003-1244454184_thumb.jpg но осанка у всех нормальная, в моем случае не один не подошел- пришлось лепить самой в одежде.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ollya,на самом деле, нужно делать на одежде огромный горб, чтобы прибавился один см к ширине спинки, но и к длине спинки прибавляется не так уж и много: сантиметра 2-3. Мне кажется, для сутулого клиента нужно брать манекен с меньшей Дст, как если бы он был обычной сутулости, но вот как померять на клиенте эту мерку, проекцию по оси у что-ли мерять, не знаю. А потом на одежде создавать этот горб и не бояться его размера,добиваясь настоящей длины спины.В этом случае размер проймы будет нормальным и заломов не будет. Или делать как обычно одежду по меркам, а потом нарисовать вытачку к пройме, опять неизвестно какого размера. Или из рассчета высота проймы переда + 2 см. Все это очень туманно. Надо пробовать на практитке и не одном сутулом клиенте.

Изменено пользователем dalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ollya,на самом деле, нужно делать на одежде огромный горб,

Меня не размер горба пугает, а то что сечение в этом месте имеет острый угол по линии середины спины, перемещение точек поперечного сечения по линии обхвата груди ничего не дает,по линии ширины спины никакого сглаживания не происходит.Поэтому потом приходится корректировать это место на плоской выкройке.Т.е до какой-то определенной величины сутулости все нормально, а потом-проблемы.
А все мерки проекционные я брала с фотографии . наложила сетку 5 на 5 см на масштабированное фото и тот же размер сетки в программе взяла, а потом просто рисовала по клеточкам профиль клиентки .
Насчет того что высота проймы спинки=высоте проймы переда+2 см согласна, мне кажется что на всех фигурах это соблюдается( при определенном положении плечевого шва,конечно)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила сшить юбку из полосатой ткани: сфотографироала ткань и сохранила в папке программы data/ textures. Чтобы получились непрерывающиеся полосы, нужно когда фотографируешь, расположить ткань так, чтобы полосы не искривлялись, а то потом при наложении ткани на одежду манекена ткань будет смотреться как отдельные квадраты. У меня получилось не очень-то хорошо.Очень удобно выбирать на юбке направления деталей кнопкой Rotate texture и Move Texture. Домоделировала в Оптитекс очень быстро кнопкой Вставить клин, сгладила линии функцией Сгладить.

post-2925-1244745858_thumb.jpg

post-2925-1244745931_thumb.jpg

post-2925-1244745998_thumb.jpg

post-2925-1244746042_thumb.jpg

post-2925-1244746103_thumb.jpg

Изменено пользователем dalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...