Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построение выкроек в чертежных программах


Рекомендуемые сообщения

Человек --- существо эмоциональное... иногда ведёт себя вопреки здравой логике и "заводится" и спорит и сам понимает (наверное), что не нужно, не стоит, но... понесло, и ---- не остановиться.

 

Каждый закройщик должен продемонстрировать свой крой ученику на различные фигуры. Это не я сказал, это слова Левитануса (автора Школы "Друг портного"), сказанные более ста лет назад.

 

Заказчик никогда не спросит: "По какой системе Вы мне кроили?"

 

Я как и все,( хотя сам по себе), хочу видеть результат в виде макета плечевого изделия с, минимально возможными, прибавками на с.о. при втачном вертикально-отвесном рукаве, и лиф - "облипку" с правильной проймой.

 

За своё поучаствовать я уже сказал. А то, что делают госпожи-первопроходцы в 3D, достойно уважения, ознакомления и развития.

Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А они могут сами конструировать?

Не более других любителей, с которыми вы сейчас работаете.
Может они посчитают нужным ответить в этой теме за себя.

Что касается моего опыта по конструированию. Шила по Бурде, надоело, захотелось самой строить выкройки. Изучала несколько методик по конструированию (благодаря форуму узнала про их существование). И AutoCAD начала осваивать как раз для того, чтобы строить в нем выкройки. До этого никогда его не изучала. А потом появилась Natamoda на форуме, и мне понравились ее идеи про 3D-манекен. Я очень довольна, что наши пути пересеклись. 3D-манекен позволяет визуально оценить то, что мы хотим получить. Меня полностью устраивает этот метод конструирования. Он как раз подходит тем, кто неплохо владеет компьютером и не является профи в конструировании.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мои попытки освоить новый (абсолютно новый) продукт почти в одиночку почему то у всех вызывает жалость: не интерес, не обыкновенное любопытство, а именно жалость. Вроде такие БОГАТЫЕ (на знания, опыт, мудрость) люди, а чувства...Что -то мне не очень хорошо... даже не комфортно стало... грустно... А еще ПРОФИ..... Простите. До свидания....

 

Так если вам хором говорят - повод задуматься, а не обижаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И вообще надоели ваши перепалки. В Вашем возврасте надо быть поспокойнее и люди к Вам потянутся :)

 

P.s. Покажите результаты и может мы к вам присоединимся.


Самое удивительное в этой "перепалке" то, с каким упорством она ведётся! Natamoda, даже, используя доступ модератора, вернулась к своим сообщениям и стала их править, добавляя в них новые мысли уже после того, когда я уже написал свои ответные сообщения. Как это расценивать? При этом при всём, заявления в адрес программы KEDRWIN основываются на предположениях, так как сама она ничего не пробовала. Уж не знаю, какой она математик, но она не видит самого главного, когда утверждает, что в сравнении с её методом, мой проигрывает в возможности сделать хорошую посадку. У нас начальная основа конструирования - одна и та же! Это фотография клиента. Все те приёмы повышения точности съёма размерной информации с фотографии, о которых пишу я, в равной степени подходят и для её методики. Как и все поиски группы её последователей в отработке методов фотографирования, точно так же подойдут и для KEDRWIN. По снятию же самих размеров в KEDRWIN, даже, ещё больше возможностей, чем в Рино и АвтоКаде вместе взятым. Поэтому, делая такие безапелляционные заявления, она бьёт себя по затылку.

 

Да, есть проблема, что программа описана не понятно и сам метод не понятен. Поэтому осваивать её сейчас тайком очень трудно. Появится опыт освоения у людей, напишу рекомендации более понятным языком. Но одно должно быть совершенно ясно, что, если программа будет, просто, лежать - в ней ничего нового не появится.

 

Ещё меня удивляет высказывания какой-то обиды на то, что люди пробовали и у них ничего не получилось. Разве в чей то адрес я высказывал какие-то обидные суждения? И я никогда не высказывался в претензии к кому-то, что он не изучает мою программу. Откуда такие выводы? Если здесь имеют ввиду моё сравнение манекенного метода с "препарированием лягушки", так это надо смотреть в контексте. Мне задали вопрос о том, может ли моя программа делать то, что показано по ссылке. А по ссылке показана, извиняюсь, безобразная рожа. Ну, что тут ещё можно было высказать, если строить лекала можно вообще без манекена.

 

Доказать это в теории не получается. Нужна практика. Без неё не понятно. Что касается "морщинистого" комбинезона, не хотел я ничего бы говорить по поводу этого, но поскольку Кадрен молчит, то хочу сказать: поторопились мы. Была возможность довести всё до ума, но у меня "крыша поехала" уже от этого. Оказалось, мало. А самому мне сделать хороший фасон, без грамотного руководителя и помошника в шитье, если и получится, то очень не скоро.

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уж не знаю, какой она математик, но она не видит самого главного, когда утверждает, что в сравнении с её методом, мой проигрывает в возможности сделать хорошую посадку.
Для оценки не нужно быть ни математиком, ни физиком, достаточно иметь зрение.
Вы как не самый прдвинутый математик предлагаете доказательство от противного "докажите мне что это сделать нельзя". От вас требуют даже не доказательства, а 2-3 примера, хоть как-то похожих на нормальные лекала.

У нас начальная основа конструирования - одна и та же! Это фотография клиента.
да и мышки у вас вероятно похожи, только опубликованные результаты разные.

По снятию же самих размеров в KEDRWIN, даже, ещё больше возможностей, чем в Рино и АвтоКаде вместе взятым. Поэтому, делая такие безапелляционные заявления, она бьёт себя по затылку.
да хоть эта программа играет еще марш Мендельсона. От нее требуются лекала, а их пока нет.
Ваш метод публичного насилия над неопытными пользователями выглядит некрасиво. Вы приглашаете людей, которые не понимают, что им предлагется, выискиваете компьютерных чайников, чтобы они для вас и за вас делали работу по созданию лекал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...выглядит некрасиво.

Ответ см. выше.

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему открыла.
Прошу придерживаться ближе заявленной в заголовке темы. Суть, знакомство с всевозможными программами.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посты перенесены из темы Программа KEDRWIN 7 3D+
Уважаемый Kedrwin !
Ещё такой вопрос . А можно создать один манекен , который будет трансформироваться под различные женские фигуры , при представленных фотографиях и введённых размеров клиента .
Саму выкройку строить по фотографии , а вот как проверку , как сидит фасон делать на манекене .
Вы извините , что я Вас всё время вывожу на манекен , просто мне намного удобней будет даже на себя шить , делая примерки в компьютерной программе .
Делать примерку изделия в реале для себя , самой очень сложно ,
а здесь подкоректировала всё на манекене в вертуале
и с радостью можно приступать к пошиву изделия для себя любимой .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему рукав на фотографии в профиль расположен строго вертикально, когда рука имеет изогнутость в локтевом суставе?

 

Вы извините , что я Вас всё время вывожу на манекен

Елена, вы хотите от программы того, что в ней не заложено в принципе (здесь каркасное моделирование без визуализации). То же самое, что от радио требовать возможности телевидения.
kedrwin утверждает, что без манекена всё получится замечательно. Нужно только проверить это утверждение в материале.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чего то не врубаюсь.... Всем, Здравствуйте! Мы хотим продукт для построения выкройки максимально подходящей для фигуры на кот. шьем или нам нужен манекен для исправления ошибок посадки? Мне нужна выкройка , кот учтет максимально особенности фигуры и продукт кот поможет быстро это сделать. Примерять (особенно по началу) все равно придется - уверенность и опыт надо наработать. Ув. Natamoda, и Ваш и свой пост считаю не к месту. Это горячо обсуждалось в другой теме. Как выяснилось спор бесконечен. Надо пробовать возможности программы на практике, что в принципе с помощью ПростоЕлена и пробуется (за что ей СПАСИБО БОЛЬШОЕ). Зачем же сразу используя свой ОПЫТ рубить на корню все начинания? Давайте подождем результата? Мне, например недостаточно той инфы , что в руководстве пользователя, т.е. возможности вижу - реализовать самостоятельно не могу (не не умею , а не могу, не получается, например, разложить объем на плоскости. не понимаю принцип раскладки (поведение линий на плоскости) ). Жду , вдруг осенит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно только проверить это утверждение в материале

Надо пробовать возможности программы на практике

Найдите разницу в цитатах.

 

Зачем же сразу используя свой ОПЫТ рубить на корню все начинания? Давайте подождем результата?

Где же я рублю на корню?
Так же как и вы жду результата (от вашей работы тоже).
Показ модели из интернета - это не есть результат работы именно этой программы (особенно удивительно видеть эту же модель на сайте автора программы в качестве демонстрации возможностей). Только отшитая модель по лекалам программы , может продемонстрировать все преимущества и привлечь потенциальных пользователей. Иначе, это может расцениваться, как недобросовестная реклама.
Очень надеюсь, что блуза Елены займёт там достойное место.
Позвольте мне решать самой, уместен мой пост или нет.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как выяснилось спор бесконечен. Надо пробовать возможности программы на практике, что в принципе с помощью ПростоЕлена и пробуется (за что ей СПАСИБО БОЛЬШОЕ). Зачем же сразу используя свой ОПЫТ рубить на корню все начинания? Давайте подождем результата?

 

Как в песенке "Подождем мою маму...".
У тех, у кого есть опыт, пока хватает терпения помолчать, глядя на то, что здесь происходит.
ezl не надо провоцировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте !
После прочтения всех сообщений , хочется сказать фразой из мультика .
- Ребята , давайте жить дружно !
Я думаю , что после нашего эксперимента , каждый разберётся для себя что к чему и пойдёт по своему направлению , которое посчитает нужным для себя .
Я полностью согласна с Natamoda , что.... ( привожу в пример её слова ).
Только отшитая модель по лекалам программы ,
может продемонстрировать все преимущества и привлечь потенциальных пользователей.
Но так как мы знаем , что Kedrwin , не является закройщиком , то я решила и взяла на себя ответственность помочь в построении и пошить эксперимент. изделие , заодно посмотрев для себя , нужна мне эта программа или я иду другим путём .
Я честно признаюсь , что я давно уже не работаю в качестве закройщика ,
обучение проходила очень давно 17 лет тому назад , работала в этом направлении только 4 года и потом ушла в другой бизнес , поэтому считаю себя просто любителем в пошиве .
Для меня уже давно лень что-то строить . В основном , когда хочу что -то пошить , то достаю журнал " Бурда " , делаю выкройки из него , немного корректирую под свою фигуру и вперёд .
Поэтому для меня , чем проще будет программа , тем лучше .
До этого эксперимента , я была уверенна , что наша совместная работа - выкройка , в последствии будет проверяться на вертуальном манекене .
Сейчас , я немного в растеренности , так как понимаю , что проверить , как сидит блузка , я могу только в реале на примерке .
Но ведь я могу ошибаться с помощью в построении .
Пока я понимаю , что для этой программы , нужно быть специалистом своего дела , а как бы хотелось , придти , выбрать красивую модель на картинке , заложить в программу , которая просканирует и потребует требуемые размеры и просмотрев на вертуальном манекене как это будет выглядеть на себе любимой , получить выкройку изделия .
Sorry , дайте немного помечтать .
Вероятно ,показав возможности программы " Kedrwin " , она будет очень востребованна , кто знает ?
Мы всего лишь сейчас рассматриваем возможности программы и ждём её результат .
Всем успехов .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, а что касается "в принципе не может", отвечу - МОЖЕТ! Если манекен под изделием дорог, как память, то его можно с таким же успехом нарисовать, как и само изделие. Можно нарисовать в других окошках, что бы не запутаться в линиях и соединить его с моделью 3D. Если колдобит каркасное изображение, можно сделать изображение твёрдотельного. Всё это описано в Руководстве. Самое главное, что всё это для нашей работы - НЕ нужно!

 

------------------------------------------------------------------------
Уважаемый Kedrwin !
Я имела в виду " голый " манекен , как в программе " Рино " , кажется его название Вика . На который можно одеть любое изделие .
Вижу , что Вы были заняты , так как на свои вопросы я ответа не нашла .
Буду ждать . Успехов .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я имела в виду " голый " манекен , как в программе " Рино " , кажется его название Вика . На который можно одеть любое изделие .

Уважаемая, Елена!
Программа KEDRWIN к Рино не имеет никакого отношения. Поэтому виртуальные манекены из другой программы в эту никак не попадут. В любом случае, как истинный материалист, я убеждён, что для того, что бы какой-либо манекен стал совпадать с Вашей фигурой, для этого надо над ним предварительно хорошо поработать. Я Вам уже намекал на "кофе в постель". Эта известная притча Жванецкого, когда "я могу подать себе кофе в постель, но для этого мне надо встать, одеться, приготовить кофе, потом раздеться, снова лечь и выпить кофе". Точно так же и проверка изделия на виртуальном манекене. Надо сделать трёхмерную модель изделия и надо сделать трёхмерную модель манекена. А потом их совместить. Здесь Вы видели, как рождается изделие, отдельно от манекена. В компании, где изучают Рино, можно полистать-посмотреть, как рождаются манекены. Они нигде не появляются сами собой. Кроме того, что-то я не видел примеров, когда на виртуальный манекен одевается виртуальное изделие. Были однажды показаны стандартные параметризованные манекены в программе LookStailor, и способы раскроя на этих фигурах, но что-то их позабросили. Видимо, не понравились. "Одевание виртуального манекена" нигде у меня не анонсировано.
Что бы не тратить время на построение манекена, я предлагаю проверку делать на живой фотографии, которая служит фоном для рисунка изделия в плоских проекциях. Так как синтезированная модель 3D в точности соответствует исходным рисункам, то эта проверка является достаточной. Можно, конечно, попробовать новое. Моя программа позволяет синтезированную трёхмерную модель развернуть в пространстве под любой ракурс и, кроме этого, позволяет получить не только плоскую проекцию нового вида, но и проекцию в так называемой перспективе. Поэтому, можно попытаться сделать серию фотографий с разными, не ортогональными ракурсами и потом их совместить c рисунком изделия. Если, конечно, это что-то даст. Но очень сомневаюсь. В такой методике надо точно вычислять углы направления взгляда, что совершенно не реально.
Поэтому "с баней вопрос решён - бани не будет!". Если это Вас останавливает, то давайте прекратим наши мучения. Если нет, то давайте забудем виртуальный манекен.

 


Вижу , что Вы были заняты , так как на свои вопросы я ответа не нашла .
Буду ждать .

Я просмотрел все посты и не понял, на какой вопрос я не ответил. Если не трудно, то повторите, пожалуйста. Тем более что бурные обсуждения проблем манекеностроения, немного увели тему в сторону. Изменено пользователем kedrwin

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" голый " манекен , как в программе " Рино " , кажется его название Вика . На который можно одеть любое изделие

Елена, вы бегом пробежались по темам и у вас, естественно, в голове образовалась каша. Вы желаемое выдаёте за действительное.
Вика - это фигура из программы "ДАЗ-студио", которую мы используем, чтобы изучить фигуру в разрезе и построить манекен основы модели, не фигуры человека. В ДАЗ-студио можно трансформировать Вику под любую реальную фигуру, но это тоже требует основательного изучения программы, достаточно сложной, у меня пока эта трансформация не получается.
На Вику НЕ одеваются построенные модели и НЕ проверяется посадка. Хорошая посадка изделия зависит от качества построения манекена изделия по фотографиям , которую можно потом трансформировать под желаемую модель. В Рино, автокаде можно эти построения визуализировать, что даёт только наглядность в построениях. Ошибки сразу дают себя знать. Когда в раскрашенном виде появляется какая-нибудь "шишка" или "ямка" в непредвиденном месте, не заметить этого нельзя. А в каркасном виде можно пройти мимо и увидеть ляп только на примерке.
Мечты, чтобы программа сделала всё сама, есть у нас всех. Но осуществление этой мечты далекооооооо...... за горизонтом. Наши теперешние пробы, мысли, изыскания, в том числе и Кедрвина, делают только первые шажочки в этом направлении.
Сегодня вам остаётся или присоединиться к какой-нибудь программе и шагать такими же мелкими шажочками в далёкое будущее, или пользоваться по-прежнему лекалами из Бурды с последующей корректировкой под себя.
Возможно, в исследовательских лабораториях большие группы специалистов конструкторов, технологов, программистов уже создали программу-мечту и вскоре она появится на рынке и мы будем облизываться, так как купить, скорей всего, будет нам не по карману, а дешёвым этот продукт не может быть по определению.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Уважаемая Natamoda !
Да , Вы правы , каша получилась полная кастрюля .
Разбираться пока нет времени .
Извиняюсь за представленную ложную информацию .
Да и для себя я решила , что после эксперимента определюсь , в каком направлении двигаться дальше .
Да , мечты , мечты .... Ах . Ладно , что-ж сделаешь , будем продвигаться маленькими шажочками .
Вам успехов . Всегда , когда смотрю Ваши работы настроение поднимается и хочется творить .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для сравнения
Каркасный вид манекена.
__________.JPG
Для читаемости часть линий предварительного построения убраны, иначе вообще клубок линий.
А это - с затянутыми поверхностями по этим же каркасным линиям
__________2.JPG__________.JPG
Как видите, строится не человек, а платье-облипочка на человеке (варианты - юбка, брюки), которую можно потом развернуть на плоскости и получить лекала
Сразу видно, что ниже живота поверхность юбки свисает фалдами, что не есть хорошо. Но на посадку это не влияет, поэтому переделывать не стала. Если бы ненужные фалды появились в верхней части, то надо было бы исправлять.
Возможно ли это увидеть на каркасной модели?
Если ещё к манекену-основе при значительном опыте можно приспособиться и читать каркасный чертёж, то делать по каркасу конкретную модель - это из области фантастики.
__________.JPG
Манекен-облипочку нужно делать, чтобы сверяться с мерками и фотографиями клиента, но модель с плотным облеганием по всем участкам, как правило, редко кому подходит. Облипочка помогает увидеть, где что надо скрыть, чтобы фигура смотрелась привлекательнее, нужные прибавки в нужных местах получаются сами, достаточно нарастить объём в нужных местах, мы только должны смотреть на раскрашенную картинку и не углубляться внутрь тела. Как это сделать без визуализации? На этом скрине та же фигура, что и выше, добавила объём под животом, под грудью.
Степень сглаживания манекена зависит от конкретной модели, которую предстоит шить. Для прямого силуэта сгладила бы область талии.

 


А это уже конкретная модель

 

Это каркас (с двумя вариантами рукава), без убранных линий предварительного построения.
Режется по модели готовая поверхность, поэтому модельных линий борта нет.
__________2.JPG
И с визуализацией
__________.JPG
Или, например, такая особенность фигуры, как жировые мешки под проймой сзади
____________________29________2009.jpg__________3.JPG
Естественно, нужно было, насколько возможно, сгладить эту особенность, клиентка же захотела облегающее платье. Визуализация помогла зрительно контролировать степень сглаживания.
При развёртке этого манекена сразу получаем вытачку под проймой
__________.JPG
Для меня лично визуализация имеет огромное значение. А вам выбирать - что лучше именно для вас

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я долго не мог понять, откуда возьмётся выемка на кокетке, которую нарисовала Елена

Зачем это понимать?
Я понятия не имею, какая у меня получится развёртка тех или иных деталей, могу догадываться только о приблизительных контурах. Ставлю задачу сделать нужное только в объёме, а остальное дело программы.
__________.JPG__________.JPG
Так как линия разреза не проходит через самую выпуклую точку груди, то программа сама заложила в этом месте посадку ткани. Это видно по разнице длин срезов. Зачем мне об этом думать, напрягаться, если можно довериться программе? Думаю, что это и невозможно продумать в 3Д, а тем более нарисовать в проекциях. Хотя, конечно же я знаю, что в жёстких тканях линия разреза должна проходить не более чем на 2,5 см от выпуклых точек, иначе посадка получится очень большой и я не смогу её сутюжить. Но это элементарные вещи, о которых пишут во всех учебниках по конструированию-моделированию
В учебнике по автокаду очень хорошо написали, что проще сделать 3Д объект, а потом получить по нему отдельные проекции, чем попытаться начертить вначале проекции, а потом по ним сделать 3Д объект. Попробуйте в проекциях нарисовать линию пересечения цилиндра с конусом . Я не говорю о более сложных формах, которые представляет фигура человеке. Это возможно, но очень трудоёмко. В объёме это делается элементарно.

 

Если столько вопросов ставит элементарная кокетка или горловина, как можно просчитать форму развёртки и подогнать каркасные линии в сложных моделях?
Между прочим, в моей модели отвесный рукав.
И его развёртка
__________.JPG
Степеней отвесности рукава может быть великое множество и это зависит от конкретной модели (эскиза)
И посадку по окату рукава программа закладывает сама. Не может совпадать контур оката с длиной проймы по длине. В моём конкретном случае требуется рукав реглан, поэтому линии разрезов сделала по-другому
__________.JPG
К сожалению, получать сразу окончательную форму реглана развёрткой вместе с плечевыми частями пока не получается и дорабатываю его на плоскости, но это дело времени - научусь.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная новость

 

http://news.ngs.ru/more/57474/
В НГТУ разработан комплекс для 3D-моделирования одежды
[19.12.09]
Разработки ученых НГТУ получили медали V Сеульской международной ярмарки изобретений...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная новость

 

http://news.ngs.ru/more/57474/

 

Я уже видел. А с Фроловским лет 20 назад общались (как быстро время летит). Попробую узнать подробнее, что он там сделал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В НГТУ разработан комплекс для 3D-моделирования одежды
[19.12.09]
Разработки ученых НГТУ получили медали V Сеульской международной ярмарки изобретений...

Кому интересна теория, можно посмотреть здесь:
http://www.graphicon.ru/2005/proceedings/papers/Abdulin.pdf

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудной народ - ученые.
В 2005 году писать, что нет параметрических манекенов можно только от глубокого незнания предмета обсуждения. Или написание заведомо неправильной информации. Фирма Оптитекс и Браузвер вовсю торговали ими, и качество визуализации было значительно выше, чем на рекламном плакате за фото медали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...