Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пасхальная выпечка


Рекомендуемые сообщения


ой все такое вкусное-красивое - мои вот тоже испеклись- остывают
Только я с глазурью делаю, наверное что-то не так - сколько лет пеку все время она у меня какая-то мокрая :) получается - вроде и взбиваю белки хорошо и лимонный сок добавляю, а она все-таки не хрустящая и сухая как у бабушки (светлая ей память)

 

А я делаю, на 1 ст. сахарной пудры 1 белок и всё взбить миксером до густоты и в холодильник.Такой крем сохнет очень быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая svetachi! Извините, что поздно отвечаю на вопрос, яички мы расписываем акриловыми красками (разноцветные, в маленьких тюбиках). Затем, когда хорошо просохнут, можно натереть воском и отполировать тряпочкой (для надёжности). С праздником!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот чем я могу похвастаться
post-790-1240161949_thumb.jpg.
Первый, испечённый с моим участием кулич. Пекла хлебопечка (Рецепт "Сладкий хлеб" - который с мёдом, маслом и яйцами. Плюс цукаты, изюм и ванилин) под моим чутким руководством, глазурь делала жена.
Критику на следующий день наводила мама: "Это не кулич, а просто хлеб. Кулич должен быть более сдобным".
Согласен - предыдущая попытка испечь по этому рецепту (фото было в теме "Хлебопечки", ну то ещё, что у меня мука слегка испачкала бока кулича) была более "сдобной". Но этот самодельный кулич жене понравился больше, чем второй - покупной. (Ну знал я где покупать, чтобы не было на этом фоне мучительно больно и стыдно за напрасно переведённые продукты)

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мои куличи!! Я уже несколько лет сама пеку! Если кому пригодится, вот ссылочка на очень вкусный рецепт!
http://cookingclub.ru/recipes/lcomm/10817/0
post-4604-1240215290_thumb.jpgpost-4604-1240215314_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я делаю, на 1 ст. сахарной пудры 1 белок и всё взбить миксером до густоты и в холодильник.Такой крем сохнет очень быстро.

 

Спасибочки!!!
А я я наоборот делала - 2 белка и сахара пол стакана :) - и удивляюсь - чего так долго не сохнет?! :)

Шить - значит жить !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие у вас красивые куличи получились, девочки! Все хороши, но мне больше всего понравились Белошвейкины, ее куличи самые "старинные", как с пасхальной открытки начала века. Редко кому такое удается сейчас.
Куличи Фотины великолепны, размах потрясает, а пасхальная корзинка выше всяческих похвал. Но ее куличи - образец уже современного благочестия, что тоже очень хорошо. Мне так нравится, что корзинки опять вошли в обиход для такого случая, в субботу утром, возвращаясь из храма , встретила несколько спешащих туда же с подобными корзинами. И все, кто шел им навстречу, так радостно расцветал в улыбке!
И как приятно, что неудавшихся куличей нет!

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я делаю, на 1 ст. сахарной пудры 1 белок и всё взбить миксером до густоты и в холодильник.Такой крем сохнет очень быстро.

 

Раньше куличи пекла - теперь некогда - покупаю.
Глазурь, которая хрустящая и белая-белая делается так.
взбивается один белок
Потом в кастрюльке варится сироп из стакана сахара и столовой ложки воды до состояния белой карамели ( капля сиропа еще белая, но в холодной воде застывает в карамельку)
Потом один товарисч миксером взбивает белки( миксер держать под наклоном) а второй товарисч тонкой-тонкой струйкой вливает горячий сироп в белки на венчики миксера.
Если все пройдет удачно, получается белая, блестящая глазурь, которая после намазывания сразу же схватывается хрустящей корочкой.

 

Но ловкость рук нужна немаленькая

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня первый раз в жизни напекла куличей. Мама их правда всегда пасками называла. Может потому что украинка :)
По этому рецепту пекла еще бабушка, мама, а теперь вот и я. Мама с пасками возилась целый день, а иногда и ночью колдовать над ними приходилось. Я управилась за 5 часов.
Рецепт из "Домоводства".
Глазурь правда никак не застывает.

post-445-1240676882_thumb.jpg

post-445-1240676904_thumb.jpg

Изменено пользователем Люляшик

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу поделиться старинным рецептом кПасхального кулича, немного адаптированного к современным условиям. Его мне дала моя покойная подруга, а ей рецепт достался от бабушки.
Получается ну очень вкусно!
Рецепт пасхального кулича
Приготовление. Часть № 1.
В поллитровую банку положить: 1 пакет дрожжей (быстрых, например, Саф Момент), 1 чайную ложку сахара, 0,5 стакана воды и добавить муки до густоты сметаны.
Взбить миксером 3-4 яйца и 1 стакан сахара.
В большую кастрюлю влить 1,5 стакана теплого молока, дрожжевую смесь, половину взбитых яиц, 3 стакана муки, размешать. Затем добавить еще 3 стакана муки, остатки взбитых яиц, 1,5 стакана теплого молока, 250 г растопленного сливочного масла. Промешать деревянной лопаткой до появления пузырей, закрыть и поставить в теплое место.
Пока опара подходит, приготовить: 200 г изюма (ошпарить кипятком на 10 минут), 3 пакетика ванилина, цедру одного лимона.
Приготовление. Часть № 2.
Взбить миксером 1 яйцо, 3 желтка, 2,5 стакана сахара. Вылить в тесто, добавить 100 г теплого растопленного масла, 1,5 стакана муки, 1 ч.л. соли с горкой, перемешать. В тесто добавить размоченный, хорошо промытый изюм, ванилин, цедру лимона и кардамон (я добавляю 1/3 пакетика).
Сразу же разложить в формы, заполнив половину объема на 1 час на подъем. Формы смазать маслом.
Подошедшие куличи поставить в духовку примерно на 1 час. Температура для выпекания 2000С.
Этот рецепт можно использовать и для выпечки обычных кексов.
Приятного аппетита!
С наступающим праздником!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня испекла.
Глазурь: 2 белка взбить миксеромс 200г сахарной пудры. Кулич, можно горячий, обмазать глазурью, положить вафельки с поздравлением и посыпать всякими посыпками. :)
Это столько куличей получается по одному рецепту.
post-1973-1367607371_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Вот этот рецепт пасхи/кулича  из интернета на заварном тесте (часть муки заваривается горячим молоком). Я такое тесто ещё не делала.
Может ли кто-то , кто разбирается, проконтролировать (! относительно "заварное дрожжевое тесто")-есть ли здесь подводные камни, учтено ли всё. Жалко будет , если не получится по причине неправильности рецепта.

-Может свой проверенный  рецепт дать.

Спасибо.

 

Кулич заварной , Юлия Комарова ,27 апреля 2016. https://pravoslavie.ru/92870.html

Это достаточно трудоемкий и затратный рецепт, но, попробовав его хоть разок, вам больше не захочется есть никаких других куличей: мякиш получается темно-золотистым, волокнистым (а не пористым, как обычная сдоба), а по душистости он превосходит вообще все куличи, когда-либо мною пробованные, потому что в состав входит кардамон и мускатный орех.

Заварной кулич и пасха

Кулич заварной

  • 1,800 кг просеянной муки
  • 100 г дрожжей (или 4 ч.л. сухих)
  • 4 ст. молока
  • 20(!) желтков
  • 500 г сахара
  • 400 г сливочного масла
  • 200 г изюма
  • 50 г коньяку
  • 50 г цукатов
  • 6 ч.л. лимонной цедры
  • 2 ч.л молотого кардамона
  • 1 ч.л. тертого мускатного ореха
  • 6 ч.л. ванильного сахара (но я лично его не добавляю, чтобы не «забивал» остальные пряности)
  • 2 ч.л. соли
  • 2 ч.л. шафрановой настойки (несколько листиков шафрана залить столовой ложкой кипятка и настаивать 30 мин)

Опара

  1. 2 стаканами кипящего молока заварить 200 г муки, быстро размешивая деревянной ложкой до получения эластичной массы (смесь 1).
  2. Дрожжи развести в 2 стаканах теплого молока, смешать с 200 г муки, оставить на 10 мин. (смесь 2).
  3. Соединить смеси 1 и 2, накрыть салфеткой и поставить для подъема в теплое место на 1 час и более.

Сдоба

  1. В это время желтки, сахар, соль стереть в однородную массу, взбить добела.
  2. Через час половину заливки внести в опару, добавить 500 г муки, вымесить и дать подойти еще час.
  3. Затем вылить оставшуюся половину, добавить 1 кг муки и месить, пока не будет отставать от рук.
  4. В готовое тесто влить постепенно теплое жидкое масло, вымесить, добавить пряности, коньяк, дать тесту подойти.
  5. После вторичного подъема осадить тесто до первоначального положения, добавить 2/3 изюма и цукатов, обваляв их предварительно в муке, и дать тесту подойти в третий раз.
  6. Разделить на куличи (приблизительно 4 среднего размера), залить тесто в формы до половины и дать подняться до 2/3 формы, обмазать желтком крышечку и печь приблизительно 45 минут. В середину кулича перед выпечкой можно воткнуть тонкую лучину, тогда тесто будет равномерно подниматься и крышка не «съедет».
  7. Кулич готов, если вынутая для проверки лучина окажется сухой.

Куличи по традиции можно печь и на Антипасху

И вот еще что хочу сказать: куличи по традиции можно печь и на Антипасху. Как правило, те, что пекли к Воскресению, уже заканчиваются.

Когда мы жили в деревне при монастыре, монахини научили нас кушать кулич с творожной пасхой: на ломтик кулича намазывается пасха, как обычно на хлеб – масло. Получается очень гармоничный вкус. Ниже приведу пример самой простой пасхи.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...