Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мастерская Строчки... Сделано руками.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемая и любимая Строчка! Я здесь новый человек, но Вашу тему читаю давно и постоянно, и если бы можно было зачитать интернет "до дыр", то как раз бы и зачитала... очень хочу шить как Вы, чтобы вещь оставляла ощущение легкости и будто "оно" живое.

Я когда читаю тут про построения - для меня это китайская грамота,а все,кто это умеет -чистые гении...
Я не умею ни считать,ни высчитывать...

Теперь Вы окончательно свели меня с ума...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас жара, лето весной и отличное настроение.
И скоро в отпуск.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, это Чай и Пудинг! Чай и Пудинг, это Девочки !

 

4__3_.jpg 4__4_.jpg

 

Познакомились? довольны? и Вам интересно, а что же дальше ?
А дальше, то есть, сегодня, совсем мне лень работать, хочу просто ничего не делать и
повитать в облаках, полистать книжку. Не просто книжку, а сказочную и с красивыми картинками...
Вот с такими...с винтажными...с душевными и ооочень трогательными.
Посмотрите, какое очарование и какое множество деталей.

 


Кролики в курточках. Мышки в кафтанчиках. Уточки - в перелинках и капорах.

 

1fur_miht___1_.jpg1fur_miht___2_.jpg1fur_miht___3_.jpg

 

Старая добрая Англия и Helen Beatrix Potter...
С туманами, с каменными домиками, с великолепными холмами, с горячим чаем,
с уютными каминами и пледами ...Необыкновенно, не правда ли ? И ооочень тихо...
И именно тогда и именно там могла родиться такая Девочка, которая никогда не переставала
верить в сказки...Смотрю на эти фотографии и ...никакой суеты...

 

555__1_.jpg 555__2_.jpg

 

2__3_.jpg2__2_.jpg2__1_.jpg

 

И мне ооочень хочется на денек попутешествовать в то неторопливое время...
Погулять по тем холмам...порисовать...посидеть у камина и...и пообщаться с Мастерами...
Посмотреть, как рисуют, как готовят, как вяжут, ткут и шьют...ой...сплошное головокружение...
Вот бы Я вагон всего оттуда притащила...шерсти, твида, пуговок и рогожки и...впечатлений.
И вот тут на помощь приходит цивилизация. Один неравнодушный человек сделал красивое доброе кино.
И мы можем буквально путешествовать с героями фильма. Переживать.Чувствовать. И...и наряжаться.

 

3__1_.jpg3__2_.jpg3__3_.jpg

 

Вот именно с этими мыслями Я и собирала свою незамысловатую коллекцию.
Очень интересно стоять в современном магазине тканей и искать там "старую Англию".
Я никуда не торопилась и получала настоящее наслаждение от всего...от каждого момента.
Сначала мне попался вот этот странный твид. Он почти рогожка, но все же, твид.
Он ооочень шерстяной. Лехххкий. И очень двухсторонний.
В другой раз мне увиделись шерсть с мини-при-мини "пье-де-пуль" и совершенно цветочно-ситчиковый хлопок.
И окончательно меня околдовала вот эта клетчатая, почти брутальная, шерсть и нежный батист.
Пуговки, ниточки, подкладки или находились в запасах или просто находились.

 

001.JPG002.JPG003.JPG

 

И у меня оочень долго не начиналось...не складывалось...что? из чего ?
А потом просто пришло время...и...сшилось само по себе.
Кафтанчик,шарф, твид и романтиК.
Все очень просто. Всего много. И ничего лишнего.
Абсолютно крестьянский крой. Раааазмашистый. Просторный.
Но при красивом и облегающем лифе. При большом воротнике. И пышных рукавчиках.
Все контуры обведены ручными стежками, для большей рустикальности.
И шарф. Он такой уютный. И так по-всякому заматывается ...или просто сам по себе висит .
И все ооочень мое и уже сильно любимое !!!

 

1__1_.JPG1__2_.JPG1__3_.JPG

 

С удовольствием воспользовалась двухсторонним оформлением твида и нижний воротник сделала клетчатым.
Так же и с подкладкой. Лиф получился цветочным, а юбочку и рукава подбила однотонным шоколадного цвета подкладочным шелком. Нет,нет...не пожадничала цветочков. Просто поостереглась.
Юбочка же какая широкая, а скользячесть в этом вопросе очень удобна. Нырк и уже в рукавчиках.
Ветер подул, полы распахнулись и никто ни за кого не зацепился. Очень нужная здесь скользячесть.

 

2__1_.JPG 2__2_.JPG

 

33__1_.JPG 33__2_.JPG

 

Кста, о застежке и пуговках.
Застежка здесь серьезная только на лифе. На три крупные пуговки.
Внизу -полная свобода!!! Юбка пальто развивается во все стороны. Ой, как красиво.
И, именно благодаря шелковому подкладке, она именно развивается, а не комкается.
А пуговки вообще просто привязали на крепкие узелки! И еще и хвостики оставили...для озорства...пусть торчат.
Ой, это не хвостики, а просто магнитики. Их все замечают. И все улыбаются.
И шлевки на рукавах просто узлом завязали и всё.
И тут еще накладные кармашки -пузырчатые. И клапаночки на цветочной подкладочке.
А есть еще карманы в шве боковом. Тоже просто так.
Мне вообще нра, когда все есть и все просто так. А вдруг надо, а у нас, помните, с собой было !
Карманы достаточно глубокие,чтобы шустро припрятать секретик. Не выпадет. Проверено !
Боковые швы и низ кафтанчика окантованы. А лиф зашит наглухо.

 

44__2_.JPG 44__1_.JPG

 

55__1_.JPG 55__2_.JPG

 

66__1_.JPG 66__2_.JPG

 

И вот интересно как получается. И технологии сейчас, и машинки, а раньше шили душевней, руками...
Не боялись деталей и деталечек...Утеплялись всякими подкладками, шарфами и перелинами...красота же...
И, конечно, такой кафтанчик, который почти не застегивается и размахивается во все стороны
ооочень будет рад всяким друзьям-подружкам...
Но об этом поговорим в следующей главе. Позволю себе сделать паузу на чай ...с пудингом.
Красивой и уютной жизни, Девушки...с вкусными историями !!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, как тут уютненько!
Такие замечательные вещички показывают, делятся интересностями... Смотрела бы и смотрела... Глазу и душе приятно.
Мне сюда:).
Осмотрелась, вопросики решила позадавать. Можно сюда с прозой:)?
Жень, вся эта красота дублировалась? Если да, то где и чем?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И работать уже совсем, совсем не хочется. Образы не отпускают. Можно я еще с вами побуду? Я тихонько полюбуюсь, не буду вам мешать, не прогоняйте меня пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, как все нравится!Английская тема-одна из любимых.Строчка, а пишете как вкусно! Поэзия! Женя, а что-то давно на себе ничего не показывали, а нам так хочется.

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа, как всегда, безупречная, но потрясла идея. Это ж надо такое придумать. Винтаж+бохо+кутюр+бездна вкуса и озорства. :-) Увидеть бы живьем с сумкой, обувью и пр. Очень интересно. С джинсами, шпильками и красным рюкзаком...?Жду следующую главу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детальки... много деталек... нет острых углов, все такое закругленное, почти кругленькие кармашки... наверное, так и смягчали свои твидовые костюмчики и платья английские барышни из давнего-давнего прошлого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женечка, как же мне нравятся Ваши работы! Каждая деталь выполнена с такой любовью, даже пуговки пришиты по особенному! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогая Строчка! Всё Ваше повествование (по-другому и не назовёшь) словно новый роман о шитье, о жизни ио связи времён и ещё много о чём, что остаётся там, за кдром, между строк, но оно очень близкое. Спасибо Вам за ваши творения! (И я люблю Старую Добрую Англию, хотя и не была там никогда и навряд ли когда-нибудь попаду.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всё сложилось в этом пальто!
Если собрать все рассказы о шитье с фотографиями, получится добрый светлый альбом. Я бы купила такую книгу, потому что каждая страничка - мотивация, лёгкая улыбчиво-душевная - не "хочу такое же" , а "хочу так же". (хотя такое же тоже хочу))))
Простите за громкие слова и спасибо за интересную сагу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наслаждение смотреть на такие фотографии - и старые, и новые.
Мне в этом плане очень понравились костюмы в фильме Гая Ричи (шотландец) "Шерлок Хомс" с Дауни-младшим и Джудом Лоу (это ведь он с Рене Зильверг на фото, по-моему).
Какие дома, природа...
И пальто, которое показано: фасон, обработка изнанки, швы ручные - все смотрится ретро-современно.
В общем, жду продолжения.
После чая, конечно.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милая Строчка, спаибо за замечательные строки, они так поднимают настроение, когда руки свои швейные немного опускаешь, когда ткань, которая в пошиве капризняа, а фигура заказчика сложная:)) Но тут заходишь к вам в тему, а тут такие строки с любовью, с изяществом и как то сразу понимаешь, что свое дело надо лбить всей душой, как вы :))))
ЗЫ: спасибо ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кафтанчик и шарф вышли очень "настроенчатые")),жаль нет у меня рыжих вьющихся волос,не вытянуть это настроение,а то непременно бы повторила для себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fila,ну Вы же живете на Земле самых крупных мировых концернов ,которые делают всю лучшую бытовую технику...
Вы не знаете,что есть микровелле с функциями конвекций всяких?..
В такие хоть танк можно ставить...

 

Строчка, спасибо , что ответили.

 

Технологии наверное еесть, но микровелле такой - нету. И что самое обидное - даже плита - не газовая.
Ну ничего. Главное - идея! А ручки= очумелые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро придоброе и Всем спасибо большое за интерес...
Под горячий, ароматный чай с домашним печеньем, продолжу незамысловатую историю...

 

___1_.jpg ___2_.jpg

 

Мне, почему-то,сильно расхотелось иметь в жизни сложности...
Я не усложняю жизнь себе,своим близким и вообще...лень мне и сильно так спокойно.
И это ооочень отражается в каждом мгновении, о чем думаешь и к чему прикасаешься...
И следующие картинки тому подтверждение.

 

Очень простое платье.
Перевернула тот же твид на другую, клетчатую, сторону.
А клетка там напечата уже "по косой, от чего и сам твид, и само платье ооочень выигрывают.
Мне вообще не хочется сейчас утягивать себя в сильную приталенность.
Это, мне сказали, от наглости, грят, кааанешно, чего утягивать, если она просто есть, эта талия.
А уж в этих твидах вообще хочется простоты, покоя и ...камин, вязаные носочки и тапочки, и книжку в руки.
Что за настроение...сплошной туман и романтизЬм...

 

0__1_.JPG0__2_.JPG010.JPG

 

Элементарный А-силуэт, очень полуприлегающий, без воротника, рукава три четверти.
Для большего удобства платье посажено на подкладку.
Свобода, но не бесформенность, кроя позволяет надевать платье без всяких молний...
Но, в последнюю минутку, все-таки замочек вшила. Странно тоже, но захотелось, села,
иголочку в ручки и вшила. Я все замки-замочки-молнии вшиваю вручную, кроме брючек, конечно.
Так шитье любого платья можно сравнить с выпечкой любого печенья.
Если в клаssический рецепт добавить, например, изюм или кусочки шоколада,
то получиться уже совсем другой вкус и аромат. И, если добавить в самый элементарный
фасон парочку почти незаметных деталек, то платье из просто платья превратится в почти изысканное.

 

Капелька, петелька, пуговка и компашка .
Никаких функций, кроме притягиваний взглядов эти детальки не несут.
Даже если бы не было застежки на спинке, то спокойно в горловину можно пронырнуть
и без всего этого. Но,"капелька и вся компашка" очень здесь на месте.
Петелька совершенно воздушная и совершенно рабочая. Пуговка перламутровая и на матовом твиде, как маячок.

 

003.JPG 005.JPG

 

И такая же история с рукавчиками.
Ну, что может быть проще одношовного рукава в три четверти длиной ?
А вот небольшой раструб и контрастный подбой совершенно меняют вкус платья.
Это просто подбой, не планируется носить, как отворот.Его и так ооочень видно.
Сильно интересно смотрится с подходящим палантином.
Вопросы тогда лишние сами собой отпадают...

 

008.JPG 006.JPG

 

Очень уютно и дружно стало кафтанчику с этим платьем.
Полевые, то есть, кафешно-гостевые испытания пройдены.
При ооочень разном взгляде на один и тот же твид, конфликта не случилось.
Колоритный кафтанчик скрывает под собой ооочень лаконичное платье.
А палантин всю эту странную простоту нежно укутывает и обнимает...
Остается только жить и радоваться, чтобы шить и радовать.

 

Начнем новую неделю в новых платьях по новому рецепту и... без всяких сложностей.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный комплект получился, на загляденье.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женечка, спасибо АААгромаднейшее за такое великолепие, читаю и смотрю вас и понимаю, что с удовольствием бы полистала книгу, собранную из вашей темы, выше Леана озвучила те мои мысли, которые возникают при прочтении вас, прям так и представляю ее, большого формата, на толстой бумаге, в хорошем переплете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я бы полистала! И листы чтобы лощёные. Милая Строчка! Спасибо Вам огромное! После прочтения ваших творений хочется шить и шить. И не просто шить, а шить хорошо. Пусть простое, но качественно, основательно, и лишний раз подпороть и переделать, а не абы как. Очень Вы меня воспитываете!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собрать все рассказы о шитье с фотографиями, получится добрый светлый альбом.

с удовольствием бы полистала книгу, собранную из вашей темы,.... прям так и представляю ее, большого формата, на толстой бумаге, в хорошем переплете...

 

Девочки, вы не понимаете своей избранности! Ведь вот она, книга, перед вами.
Разве вы не чувствуете ее тяжести? А станицы? Как приятно их перелистывать...
И возвращаться снова и снова. Тут вам и картинки и рассказы!
А еще живой разговор с Автором творений и рукодельных, и письменных.
А еще секретики вам расскажут и плюшек с чаем подадут))
Ну, вот, чайку с вами попила и пошла дальше работать))....

Думала, что профессионал, пока не попала на Сезон)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...