Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Фестиваль квилта в Токио


Рекомендуемые сообщения

От Т.В.: Ветка выделена из темы: Машинный фелтинг (войлок), технологии, приспособления
---------------------------------------
Не знаю, по теме или нет, но раз уж я тут в основном общаюсь...Если что, переместите по теме. О мастер-классе в Японии. Пригласили меня туда компании Джаноме и Элфорт, за что им огромное спасибо. С японцами я познакомилась на выставке "Планета рукоделия". Вскоре последовало приглашение на Фестиваль квилта в Токио. В конкурсе я не участвовала, я там было Сэнсеем:)))) Провела три МК для японских дам.
В Японии почему-то еще не очень популярно валяние. Даже шерсть пришлось везти из России. То есть мы приехали с просветительской целью - нести в массы увлекательное и полезное занятие войлоковаляние. Был большой интерес.
Как я уже писала, выставка проводится на крытом бейсбольном стадионе, когда там нет спортивных соревнований. Здесь еще трибуны пустые, это утро, а потом они все заполнились, народу было очень много.

 

post-15620-1362296842_thumb.jpg

 

Это я на МК, переводили через двух переводчиков, сначала Марина на английский, потом Йоко на японский. Не знаю, какой был "испорченный телефон", но тут проще, потому что все показывала. По-английски мало кто разговаривает, ну прям как у нас.

 

post-15620-1454319896_thumb.jpg

 

Ну я еще похвастаюсь своей минутой славы:

 

post-15620-1454319904_thumb.jpg

 

Вот сама выставка, оформлена потрясающе, увы, нам и не снилось. Но зато у нас все впереди:)))
Сады искусственные, сделаны из ткани:

 

post-15620-1454319914_thumb.jpg

 

Даже домики построили:

 

post-15620-1362296849_thumb.jpg

 

Цветочки крупно:

 

post-15620-1454319927_thumb.jpg

 

Вот такие тыквы, тоже из ткани, и не лень же людям?

 

post-15620-1362296859_thumb.jpg

 

А вообще, как мне показалось, тамошние мастерицы начинают делать свои работы сразу после окончания выставки, и к следующей заканчивают. Труд неимоверный! Все вручную.
Страна очень интересная, все не так, как у нас. Впечатлений масса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как здорово, неожиданно и интересно! Это же путешествие мечты:)
Хочется ещё подробностей, Sveiki, покажите нам ещё что-нибудь! Где ещё были?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свейки, как здорово! Очень за вас рады! А японки что-то пытались делать под вашим руководством или только взирали с изумлением?
Какие роскошные текстильные цветы и тыквы! А еще фотки есть?:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свейки, спасибо огромное за фото! Фантастически интересно! Сады из ткани впечатлили, как жаль, что у нас подобный размах - немыслимое дело:(((.
Присоединяюсь к просьбам продолжить репортаж:).
И поздравляю - Ваши работы заслуживают славы, а не одной минуты славы:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лера,поздравляю от всей души!Считаю, что все минуты славы до единой абсолютно заслуженные. Потому что работы такие, что невозможно глаз отвести. Отчаянно завидую тому, что удалось побывать в столь интересном месте, да еще и в столь завидной роли Сэнсея. Но невзирая на зависть -)) желаю , чтобы мастер-классы с твоим участием прошли с триумфом по всему миру!!
А мы все будем гордиться знакомством с талантливым художником.

 

Лера, пожалуйста, расскажи как можно подробнее обо всем, что было в Японии. О том, что видела и слышала, какие были отзывы японок о твоем мастер-классе. Не лишней будет любая, самая мелкая деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sveiki, большое спасибо за такой рассказ, а уж за фото - преогромное спасибо! Поздравляю, очень приятное событие для вас, хочется еще поспрашивать. Вы, пожалуйста, рассказывайте обо всем, о чем вспомните, и показывайте обязательно.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как здорово, неожиданно и интересно! Это же путешествие мечты:)
Хочется ещё подробностей, Sveiki, покажите нам ещё что-нибудь! Где ещё были?

Насчет путешествия мечты - это вы в точку попали, всегда мечтала там побывать, не знаю, выбралась бы когда...Мечтала еще со школьной поры, когда прочитала книгу Овчинникова "Ветка сакуры". Перед поездкой еще раз перечитала, в ...надцатый раз, и его последнюю книгу по этой теме, он очень интересно пишет, хотя и не писатель, а журналист. Хотелось проверить, правду ли он пишет. Оказалось, не совсем. Зато японцы были приятно удивлены моими познаниями о Японии.
По поводу непопулярности валяния - мне так сказали в Джаноме, может, им лень было искать:)))) Но на выставке к моему МК был большой интерес. Кроме всего прочего никто больше не пригласил мастера из-за границы, да еще из такой далекой - из Москвы. МК проходил так - 5 машинок, одна моя, остальные для слушателей. Еще народ стоял вокруг и смотрел. Дали всего полчаса - что можно сделать? Делала листики, такие, как в журнале "Бройдери". Там в какой-то момент нужно размачивать флизелин и сушить деталь. Делать это было некогда, поэтому я привезла с собой запчасти - готовые детальки. Так вот, народ приветливый, так искренне радовались, когда я им их раздала...О, спасибо, как приятно!!! Вообще реагируют на все очень эмоционально, я думала, что они в целом сдержанные. А они шумные и смеются очень громко. А язык такой, как будто ругаются. Интересно, наш им каким кажется?
Вот Йоко, наша переводчица с английского на японский, я ей воротник подарила, она так радовалась, как будто это не воротник, а автомобиль, по крайней мере.

 

post-15620-1362298038_thumb.jpg

 

Народ стучал с удовольствием, ну это машинка вообще одно удовольствие, это одно из самых больших открытий в моей жизни.
Еще фотки с выставки:

 

post-15620-1362298049_thumb.jpg

 

На заднем плане большие квилты, на которые, наверное, уходит не меньше года. Красиво, но смысла их я не поняла. Понятно, что не Гоген. Наверное, людей привлекает сам процесс.
Мужчина - Масаши Кавашима, работает с Элфортом, наш ангел-хранитель. Ни на шаг не отпускали, ведь они за нас отвечают - а вдруг мы в полицию попадем или ногу сломаем. Или вдруг решим здесь остаться.

 

post-15620-1362298059_thumb.jpg

 

Все сказали спасибо, с машинкой все намного проще. Одна дама, тоже сенсей, подарила мне Оби, пояс для кимоно с ручной вышивкой. Красота! Теперь придется кимоно покупать, ой, то есть шить, конечно!

 

post-15620-1454320262_thumb.jpg

 

Так как меня приглашала компания Джаноме, у нас была встреча с руководством, и лично с президентом. Как только президент зашел, у всех работников прямо осанка изменилась, какое-то угодливое выражение лица у всех...Субординация...Он и на выставке был, посмотрел мой МК.
Вот фото дамы в национальном костюме. Хоть редко, но бывает. Вот если бы мы надели сарафан и кокошник, да по улице прошлись...у нас совсем традиции потеряны, в крайнем случае какая-нибудь стилизация с трудом узнаваемая.

 

post-15620-1454320273_thumb.jpg

 

Сидела в метро, как ангел, вся в перьях...а вообще женщины некрасивые (надеюсь, никто из них не будет этого читать), у них какая-то мутация - у ВСЕХ кривые ноги и зубы. Совсем не очаровательные японки со старых календарей. Свежей крови нет, не то что у нас. Вспомнила, что говорят иностранцы про русских женщин, это действительно так.
Это вид из окна гостиницы, нас как дорогих гостей, поселили в шикарный отель, никогда в таком не жила (но надеюсь еще пожить). Про город - отдельная песня...это было самое мое большое потрясение в Японии...Только звездолетов в небе не хватает.

 

post-15620-1454320281_thumb.jpg

 

Щас ребенок пришел, про город потом напишу и еще что-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sveiki , спасибо огромное за рассказы! А вот там на фото есть народ в повязках на лице\ой, а как это правильно называется?\, не спрашивали это они чтоб не заразиться или чтоб др. не заразить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно читать повествование. Очень многое не так, как представлялось. Я тоже читала Овчинникова и ветку сакуры и корни дуба... пишет он хорошо, но Вы, Sveiki, пишете во сто крат интереснее, прочитала каждое слово, как звездолёт:-)

 

Минута славы заслуженная, в восхищении всегда была от Ваших работ , и вышивальных тоже.

 

Про город жду тоже с нетерпением.
А вообще, мечты сбываются:-) Вы же мечтали об этом ( об Японии) с детства. Мечтайте дальше, что бы мы могли ещё раз услышать что-то удивительное и ещё раз увидеть Ваши интересные работы.

 

Спасибо.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у ВСЕХ кривые ноги и зубы. Совсем не очаровательные японки со старых календарей.

 

Если я ничего не путаю, как писал Акунин (запамятовала настоящее его имя, вообще-то он жапонист) в одном из романов, что кривые зубы ассоциируются со страстностью. Может, это как-то специально культивируется?

 

Свейки, спасибо огромное за рассказ-показ! Какую чудесную сакуру (на поясе-оби) вам подарили!

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sveiki, спасибо большое за Ваш рассказ о впечатлениях, ну очень, очень интересно было прочитать. Оформила подписку на тему(надеюсь, что Вы еще чем-нибудь поделитесь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sveiki, спасибо за наглядный рассказ-показ, читаю на одном дыхании, как приключенческий роман, жду продолжения, искренне радуюсь за Вас и желаю не останавливаться на достигнутом. Мнигих Вам не минут, а длительной славы (Наши мысли материальны!!! Так что продолжение следует всенепременно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за внимание, прошу прощения за задержку. Трудно у нас в доме прорваться на компьютер. Похоже, скоро мое сопротивление будет сломлено и придется купить второй.
Отвечаю на вопросы:
про повязки я , честно говоря, не поняла: спрашивала японцев, одни говорят одно, а другие - другое. Видимо, используются в обоих случаях. Их там много, в таких повязках, ну ладно, когда женщина пожилая боится заразиться, но когда молодой парень идет в ней...очень странно. Как будто у них у всех иммунитет понижен, но ведь живут так долго, дольше всех, может еще и потому, что внимательно относятся к своему здоровью.
Про зубы кривые - Задорнов сказал, что изучать историю по Акунину...че-то там не помню. Плохо, в общем. Наверное, про страсть -
это из серии, что шрамы украшают. В телевизоре у них девочки с красивыми зубами. Вообще, все это похоже на рахит - кривые ноги и зубы. Может, им солнца не хватает? Или какой-то общий древний предок передал этот признак, а чужаков не очень-то пускают. Хотя просятся - я в журнале прочитала, что в прошлом году было рекордное количество заявлений о предоставлении убежища - 1599, в основном из Мьянмы, Турции и Шри-Ланки. Сколько удовлетворили - не написано.
Кстати, приключения начались еще в аэропорту. Отложили рейс, и ничего не сказали. Девочка пошла узнать, ей говорят: вы что, ваш самолет уже улетел!!! Вы что тут делаете???
Мы все сначала испугались, а потом смотрим - все люди с регистрации нашего рейса сидят...Но немножко струхнули. Оказалось, ждали какую-то транзитную группу.
Самолет очень красивый, новый, оформлен в оранжево-серых тонах, полупустой, так что летели как в бизнес-классе - лежали в середине на четырех сиденьях. В сиденье встроен дисплей - можно кино посмотреть, музыку, игры...

 

post-15620-1454320609_thumb.jpg

 

Так что поспать не удалось.

 

post-15620-1454320619_thumb.jpg

 

Показывали, где летим, скорость, температуру, сколько пролетели, сколько осталось...здорово.
Когда летели где-то над Сибирью, за окном увидела яркие огни - оказалось, Нижневартовск. Сияет не хуже Токио. Фотка не получилась, но было очень красиво - просто праздник жизни.
Про метро - турникеты там смешные - их не то что перепрыгнуть, перешагнуть можно. Да еще и мягкие.

 

post-15620-1454320636_thumb.jpg

 

Но все платят, и не дешево где-то от 2 до 4 $. Контролеров я не видела, интересно, они такие сознательные или камеры везде стоят. Если сознательноые, то это очень скучно. На выходе тоже надо билетик вставлять и турникет их съедает. Еще там лежат такие маленькие конвертики для билетов - размером с половину спичечного коробка. Очень трогательно.

 

post-15620-1454320646_thumb.jpg

 

А вообще метро чисто утилитарное - потолки низкие, можно подпрыгнуть и рукой достать, но поезда ходят тихо и в основном по верху, под землей мало. Поэтому там светло, тихо и чисто. Зато у нас красивее.
Еще там есть специальные вагоны для женщин в час пик.

 

post-15620-1454320661_thumb.jpg

 

Я спросила Йоко, для чего, она говорит, ну, чтобы не прижимались, это неприятно. Но на самом деле, говорят, чтоб не фоткали своими высокотехнологичными устройствами то, что не положено, были случаи.
Это картинка на полу:

 

post-15620-1454320679_thumb.jpg

 

Место, где остановится вагон, отмечено, и показаны стрелочки, куда должна очередь становиться. И стоят в очереди, такие культурные, не то что у нас, кто успел, тот и сел. "Заталкивателей" я не видела, но в час пик мы и не ездили.
Названия станций написаны по-английски и по-японски. Один наш японский друг рассказывал, как он заблудился в московском метро, так как по-русски читать не умеет. Очень хотелось ему сказать голосом Гарика Мартиросяна: таджики на стройке по-русски говорят, а ты никак не научишься.
Но воообще чувствуешь себя средневековым крестьянином - не можешь читать.
Схема:
post-15620-1454320707_thumb.jpg

 

Больше тысячи станций, все совмещено с электричками, не надо, как у нас: чтоб доехать до Мытищ, сначала выйти из метро, пройтись по площади, еще один билет в очереди купить, электричку подождать и т.д.
Вот напоследок фотка из банка - это место, где нужно документы заполнять и т.д. Слева оранжевое - это место, куда вешать зонтик и трость, оно резиновое. Надо отнести в Сберкассу, пусть поучатся:

 

post-15620-1454320715_thumb.jpg

 

До города так и не дошла, завтра (то есть уже сегодня) иду на ВДНХ на выставку легпром. Мы с подругой встречаемся в 12 у главного входа. Кто с нами - ждем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свейки, очень интересно! Спасибо. Муж моей подруги (ученый-физик) говорил, что в Токио его больше всего поразили очереди к поездам метро:) (Кстати, во многих европейских городах тоже нет турникетов на входе - просто, если попадешься контролеру, мало не покажется:) А вагоны для дам в часы пик - это здорово! В нашем общественном транспорте уже давно похоже устранено неуместное деление на мужчин и женщин!
А насчет Акунина - речь не об истории, а о нюансах культуры. Рахит - значит, рахит:)
С нетерпением ждем продолжения рассказа!

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лера, продолжаю читать с неменьшим интересом, чем Кожевникова, которого когда-то тоже чмтала с большим удовольствием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зашла посмотреть про фестиваль квилта в Токио, квилтов не нашла, но прочитала с огромным интересом репортаж "войлочной" путешественницы. Интересно, весело, с юмором... такие интересные детали подмечены. Спасибо!!!
Кстати сказать, жаль, что квилты не показали. Ведь японцы, на мой взгляд, непревзойденные мастера лоскутного шитья, особенно в сдержанных, малонасыщеных тонах. А какие у них лоскутные сумки!!!
Хороши до обморока (моего).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звонок, с лоскутом у нас ещё всё впереди:). Но квилты японские, даже те немногие, которые видела, - это действительно потрясающе и неожиданно. Вот бы глянуть ещё...
Sveiki, Лера, жду продолжения, читаю, как захватывающие рассказы:). А японские мотивы у тебя появятся? Как-нибудь Япония повлияла, по цвету, графике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет,рукодельницы, а у нас какое-нибудь подобное мероприятие проходит (кроме как на Тишинке)? Хотелось посмореть, пощупать воотчию на родине. Спасибо за репортаж, впечатлают маштабы проведенного мероприятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, здравствуйте! Я опять с задержкой, у меня появился творческий зуд, я теперь с подушек (которые никому не нужны:((((() перешла на палантины, сумки, шарфики и одежду. Это, наверное, нужнее, так как на виду.
Про щеточку - ах, я же хотела спросить...забыла. Теперь не знаю, но она была испачкана чем-то оранжевым. Может, кто-нибудь догадается? Что-то делать с деньгами? Но оранжевых денег не видела. В общем, вопрос на засыпку. Еще про банк - там сидела дама о-о-о-очень преклонных лет. Так вот она в очереди не стояла, а ей сотрудница поднесла документы, чтобы ей не утруждаться...Не могу удержаться от сравнения с Россией - кто ходит в Сбербанк, тот знает. Это уже печально.
Вообще очень много стариков. Это понятно, живут долго. Я когда-то жила на Крайнем Севере, так вот, когда я приезжала в ЦРС, поражало обилие стариков - дряхлых, и не очень...на Севере их не было совсем, средний возраст был где-то 35 лет. А в Японии я еще раз испытала подобное чувство. И все бодрые.
У меня на МК сидит бабулька, ей давно за 70, и туда же - осваивает новую машинку. Не хочет о душе думать, хочет жить полной интересной жизнью. Здорово - даже завидно!!!!
Вот дама, которая подарила мне оби, тоже сенсей, у нее был МК на следующий день.

 

post-15620-1454321163_thumb.jpg

 

Марина, Йоко, она (мне ужасно стыдно, но как зовут, не помню:(((), я.
Она делает вот такие коврики:

 

post-15620-1454321177_thumb.jpg

 

И это ее студия, наверное.

 

post-15620-1454321189_thumb.jpg

 

Я б не отказалась такую заиметь.
Квилты есть, но пока не могу показать, договорились, что сначала выйдет журнал. У меня особо времени не было фоткать, фотографировала Лиза, и она автор. Кстати, журнал распространяется бесплатно в электронном виде.
Но мое ЛИЧНОЕ мнение - не вижу в этом смысла, это работа ради работы и искусства, они сами тащатся от нее, но что с ней делать дальше, непонятно. На стену повесить - во-первых, у них квартиры очень маленькие, а во-вторых - хоть и красиво, но не Шагал...Хоть и искусство, но прикладное, а вот куда его приложить, не знаю. Как одеяло использовать - жалко, все-таки столько труда вложено. Но это только мое мнение, они, видимо, думают по-другому.
Кстати, я не знала, что именно в Японии так распространен квилтинг. Я знала про Европу, Америку и т.д. Вот что значит закрытая страна. Но, увидев, догадалась.
На выставке до кучи проводили исследование кожи каким-то косметическоим прибором космического вида, я не смогла пройти, а очень хотелось, никто с этого стенда не говорил по-английски, на нем я бы еще поняла, Йоко куда-то убежала...а жалкааа, там еще давали много всяких интересных пробничков, но только тем, кто пройдет тест. Пока я искала Йоко, позвали на обед. Ну что ж, не судьба...
Вот парадный портрет:
post-15620-1454321197_thumb.jpg

 

В центре - президент Джаноме, по краям - Масаши и Иши саны, наши сопровождающие, они с Россией работают, второй срава - Хосе-сан, смешной, веселый, это он в Москве в метро заблудился. Остальных не помню, мне очень стыдно. Все они какие-то большие шишки.
Вот по поводу ног у японок, смотрите:
post-15620-1454321210_thumb.jpg

 

И так у всех.
Это Нацка, наша сопровождающая. Йоко вы уже знаете. Она всегда была в брюках.
Я спросила этих девчонок: вы кем работаете, менеджеры, наверное? Они в один голос: вы что, нет, нет, мы не менеджеры!!!!Мы так, маркетингом помаленьку...Из чего я сделала вывод, что менеджер в Японии не так, как у нас: "менеджер по клинингу", по развешиванию одежды и т.д. все менеджеры, кому не лень. Там до менеджера нужо дослужиться, и это действительно управляющий. А как в других странах?
Нацку спрашивала, где она родилась, училась. Родилась где-то возле Курильских островов (они их как-то по-другому называют), и сейчас работает и учится. Помнится, Овчинников писал, что японец должен сначала закончить престижный университет, а потом у него появится возможность найти хорошую работу. А поступать в непрестижный вообще не имеет смысла, это изначально плохой старт, и человек с таким образованием никогда не сможет достичь высоких должностей. Поэтому они поступают по 10 лет в Токийский университет, например, пока не поступят. А вот можно, оказывается, и учиться, и работать. Получается, заочно? Мне с ней приходилось по-английски говорить, и для нее не родной, а уж для меня то...Не хотят русский учить, не понимают нашего величия, ай-яй-яй!!! Так что языковой барьер помешал полноценному общению.
Были и разочарования. Когда читала, смотрела об этой стране, которую называют страной будущего, думала, что там всю грязную работу делают роботы. Ну вот у нас в супермаркетах все время пол подтирают узбекские девочки. А там для этих целей должны быть роботы, так я думала. Показываю единственного робота, которого я увидела в Японии:

 

post-15620-1454321222_thumb.jpg

 

Это эмблема фирмы, которая делает пластиковые карты. Остальные роботы или в домах, или на заводах. Надеюсь, что в домах они есть.
Еще я слышала, что японки после замужества, в основном, не работают. Это устаревшая информация, работают все, кто хочет. А те, кто не работает, имеют какое-нибудь хобби: вот, квилты шьют или роботов конструируют (показывали такую по Дискавери, в конкурсах участвует и побеждает. А так - обычная домохозяйка, муж, детишки...).
А в супермаркетах там не нужно так часто подтирать, там грязи нет совсем. Гуляла весь день по городу в сапогах, шел маленький дождик, пришла в гостиницу, встала сапогами на белое полотенце перед унитазом...думаю, что же я делаю, они же не отстирают. А на полотенце - ни следочка, ни пылинки, ни одного микроба...Кто живет за границей, не удивятся, но для нас, россиян, это непривычно.
Квартиры и дома очень маленькие, я в гостях не была, но это видно даже снаружи. Когда ехали на их электричке (если этот красивый и чистый поезд можно так назвать), за городом стоят домики - 5х5, не больше, два этажа. Стоят очень тесно. Какой-то участочек, даже не 6 соток, клочок. Растут там не только цветы, хотя их много, видели малюсенькое поле, залитое водой - рис, что ли для себя выращивают?

 

post-15620-1454321239_thumb.jpg

 

Бельишко сушится...Прям как у нас на юге. В Москве и в других "приличных" российских городах это жуткий моветон.

 

post-15620-1454321247_thumb.jpg

 

Речка какая-то. Похоже, с водой у них проблемы.

 

post-15620-1454321262_thumb.jpg

 

Скоро на книжку наберется с картинками.
А квилты обязательно покажу, но чуть позже, после праздиков.
Япония немного повлияла, попробовала сделать палантин под влиянием моего оби, рисунок получился хороший, но подвел сам палантин - нитки расходятся под механическим воздействием. Когда носишь, не видно, но на просвет некрасиво. Подарила, но обязательно сделаю еще, на нормальном материале.
По поводу наших выставок - Тишинка это выставка в основном для производителей товаров для творчества, и так как туда ходят рукодельницы за этим, их ничем не удивишь. А жаль, думаю, организаторы Токийского фестиваля делают его не только из альтруизма, они еще и деньги зарабатывают - и посетели платят, и продавцы (их там тоже полным-полно).
Была выставка в Галерее Беляево, я там участвовала с подушкой, направление - народное творчество. Были и там лоскутные одеяла, я их по-другому назвать не могу, такие не то что на стену вешать, они как одеяла годятся только на дачу...может, я слишком строга, не обессудьте..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лера, читаю на одном дыхании, очень интересно. Но мало!:) А на какую одежду перешла? До пальто ещё не добралась?:)
А кроме квилтов, были ещё какие-нибудь рукоделия? Жаль, что времени было мало, выставка огромная.
По поводу групповых фото - наша лучше!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...