Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем отложной воротник с лацканами, исправляем дефекты.


Рекомендуемые сообщения

Делаю первый раз, проходя на курсах. Последовательность работы, приемы – наверняка где-то разбросаны по форуму. Так же, как и описание необходимых инструментиков:). Этот текст – попытка собрать все вместе.

 

Прошу модераторов заменять, где надо, мою малопонятную лексику на профессиональные термины и добавлять, что пропустила. На фотках пробник, поэтому воротник полный, а спинка - только половинка.

 


Отложной воротник

 

Построение выкройки почти такое же, как у Мюллера, приводить не буду.

Все детали вырезать "с запасом", проклеить флизелином и нанести точную разметку.

Полочка и нижний воротник

1. Проклеить углы воротника дополнительно флизелином-лентой по 3 см каждую сторону

 

2. Пристрочить нижний воротник к полочке.

 

3. Срезать припуски до 7 мм

4. Отгладить припуски:
- спереди до плечевого шва в разные стороны
- сзади - наверх.
Верхний воротник и лацкан

1. пристрочить петельку (чтобы вешать потом пиджачок:)
2. Сострочить лацкан, верхний воротник и спинку При этом вкалывать булавки в линии параллельно, добиваясь точной строчки.
3. Припуски отгладить в разные стороны

Соединение верхнего и нижнего воротников

1. Разложить на столе так, чтобы верхний воротник был сверху. Закрепить "кроше-пункт" булавкой - это главный пункт, который должен точно совпадать.

 

2. Дальше булавки вкалываются тремя линиями
- соединяя линии горловины
- по приблизительной середине воротника - перегнув воротник и сдвинув нижний воротник относительно верхнего на 1 мм. Если воротник после этого положить на ровный стол, должна получиться небольшая "волна".
- По краю воротника сдвигая еще на 1 мм. Теперь булавки вкалываются под прямым углом к будущему шву. Уголок - необходимо сдвинуть сразу в двух направлениях. На самом деле в последней линии должно быть гораздо больше булавок, это я уже по второму разу поленилась вставлять…

 

3. Прострочить.
4 Угол воротника. Не доходя до угла примерно 5 мм, уменьшить длину стежка до 1,5-1. Последний «угловой» стежок выполнить по диагонали. Т.е. совсем острого угла между двумя стежками быть не должно. Строчить еще 5 мм мелким стежком, потом обычным.

 

Если простроченный воротник (уже без булавок) разложить на столе верхним воротником кверху, то будет хорошо видна «припухлость» верхнего воротника относительно нижнего.
5 срезать припуски следуя правилу, верхняя деталь (в готовом изделии) - 7 мм, нижняя – 5 мм.

 

6. здесь на форуме читала, что некоторые срезают (отдирают) флизелин на припусках.
7. припуски на углах срезаются "округляя", но не очень коротко, чтобы ткань не "поползла". Дальше, уголки "размахриваются" вот этим устройством. Это смягчает угол.
http://club.season.ru/uploads/post/5307/422/post-5307-1226488422_thumb.jpg

 

8. разгладить швы на специальной деревянной колодке...

 

которую можно вполне заменить деревянной (не лакированой) ложкой. Ложку рекомендуется обработать сначала шкуркой (мелкой наждачной бумагой).

9. Все швы подрезать

 

Лацкан

 

1 сложить лацкан лицо к лицу с полочкой

 

2 от точки отложения лацкана до горловины скрепить булавками - первая линия
3 Перегнуть на руке и заколоть булавками - вторая линия посередине, между первой и краем лацкана
Третья - по кромке - под прямым углом, сдвигая на 1 мм.

 

4 Прострочить
5 обработать угол
6 срезать припуски следуя правилу - верхняя деталь - 7 мм, нижняя – 5 мм.

 

Обратите внимание на то, что в точке начала отворота лацкана, верхняя и нижняя детали меняются местами – соответственно срез припусков тоже.

Немного солнца каждому сироте! www.kinderhilfe-russland.ch

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элина, СУПЕР!!!!!
Очень мне пригодится, когда вызрею на что-то крупное - жакет например!

 

Большое Чайниковское спасибо!!!! ;-))

Иди и Делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Вам спасибо за реакцию:) А то я опасалась, что меня сейчас шапками закидают за объяснение азбучных истин:)

Немного солнца каждому сироте! www.kinderhilfe-russland.ch

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А то я опасалась, что меня сейчас шапками закидают за объяснение азбучных истин:)

Для кого-то - азбучные истины, а для кого-то - открытие Америки. Когда информация подаётся пошагово в картинках - ценность её повышается многократно.
Большое спасибо!!!
Очень здорово, что информация появляется именно от вас, в процессе обучения. Документирование своих же шагов полезно и вам самой.
Возможно, со временем, с появлением опыта, вы сами же и будете дополнять информацию своими размышлениями и исправлениями возможных ошибок. Это происходит у всех, но не все документируют процесс.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элина, какие у вас курсы хорошие. Правильно ли я понимаю, что Вам преподают технологию по узлам?
А у нас никакой системы :) С чем пришел, то и шьешь и учишься тоже так на конкретном примере, сколько сам спросил, то и узнал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программа на этот год - пиджак или пальто полностью. Начали вот с воротника. Какой узел будет следующим, я не знаю.

 

Но в апреле, к окончанию курсов, надо будет представить полное изделие на суд жюри:)

Немного солнца каждому сироте! www.kinderhilfe-russland.ch

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элина, а вы не могли бы высветлять фотографии с чёрными тканями? Плохо видно. Удобно это сделать в фотошопе, но можно и в других программах. Например, до такой степени.
e3b0cd1fd476.jpg
А воротники не дублируются клеевыми, кроме полоски?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элина, то что Вы делаете, как раз то что нужно для чайников!!!
Пусть это азбука, но....по-моему не все тут "шарят". Да еще и с картинками!

 

Жаль у меня комп только на работе....И как всю эту ценную информацию в голове домой донести? Пыталась распечатать, правда другие статьи, с картинками...какчество поганенькое :-(

 

Шапками кидать не будем :-))))

Иди и Делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Элина, а вы не могли бы высветлять фотографии с чёрными тканями? Плохо видно.
Так моя картинка это УЖЕ после высветления в фотошопе..

 

А воротники не дублируются клеевыми, кроме полоски?
Конечно, дублируются. Надо в основной текст добавить?

 

"проклеить флизелином" - есть в исходном тексте:) Второй абзац:)

 

Последнее

 

вывернуть
отгладить
сколоть булавками линии горловины и прострочить.

Немного солнца каждому сироте! www.kinderhilfe-russland.ch

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, добралась до воротника этого самого и смотрю на свои же записи, как баран на новые ворота...:)

 

Вроде, тогда все понятно было. А теперь - ну кто так пишет? Не понятно же ни черта!

Немного солнца каждому сироте! www.kinderhilfe-russland.ch

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ни стараюсь я аккуратно скалывать булавками линию горловины - все равно что -то съезжает . Лучше все таки проложить ручную строчку, соединяя линии горловины .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше не вникала в этот мастер-класс.Теперь пытаюсь разобраться и понимаю,что это совсем другая технология в от-
личии от изложения по Бурде.Надо обязательно попробовать.
Этот метод сложнее или легче?

 

Спасибо за то,что делитесь ценным опытом.Мне совершенно негде учиться,кроме как на этом форуме.Из книг беру,но часто не совсем понятно изложение.

 

Что такое "кроше-пункт"?И не поняла абзац "лацкан" п.2 и п.3.Может в процессе шитья пойму.

 

Какие темы(узлы) Вы освоили за прошедшее время? Как хотелось бы поучиться не "вслепую"!Нет хорошего обучения у нас.

Vilia

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не, все понятно, смпасибо огромное. только вот вопрос -

 

"кроше-пункт" булавкой - это главный пункт, который должен точно совпадать.
Это что такое? Кроше-пункт? Может это что-то понятное, а я в ступоре?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это внутренняя точка уголка, где воротник и лацкан пересекаются. поскольку я только тут по-немецки изучаю, не знаю, как она по-русски будет. надеюсь, подскажут профи....

Немного солнца каждому сироте! www.kinderhilfe-russland.ch

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла:

 

Раскеп лацкана - слово производное от раскепить, расщепить, то есть раскол, раздел
*********************************************************************
У меня возникли следующие вопросы...

 

"Уголок воротника дополнительно укрепляется готовой прошитой полоской флизелина." - укреплять надо только ту сторону, по которой строчить? Иначе, я промахнулась...

 

Эта готовая полоска у меня темная, а ткань светлая... Отодрала я ее нафиг.. Бывают ли белые или надо самой было вырезать из белого флизелина?

 

Мудрила-мудрила я со своим первым воротником... Неужели никак не прикрепляются верхний и нижний воротники друг к другу в области горловины? Даже мерять так не удобно... Или надо загладить раз и навсегда перегиб? После чего это делается?

Немного солнца каждому сироте! www.kinderhilfe-russland.ch

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели никак не прикрепляются верхний и нижний воротники друг к другу в области горловины?

Прикрепляются шов со швом внутри вручную.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели никак не прикрепляются верхний и нижний воротники друг к другу в области горловины?

Если я правильно поняла ваш ворос, то в статье по технологии Бурда так:
Воротник с лацканами
Верхним воротником накрыть припуск горловины спинки, приколоть и со стороны нижнего воротника прошить точно в шов притачивания швом "назад иглу".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элина,Natamoda уже Вам ответила...Я проиллюстрирую...
1-швы втачивания воротника и лацканов в горловину разутюжить.
2-выложить воротник (см.фото),давая свободу на перегиб воротника...скрепить булавками или сметать.
3-соединить потайным швом постоянного назначения (см.фото),не затягивая...изнутри.

 

показываю на уже готовом воротнике от этого пиджака...

____________006.jpg

____________008.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как насчет - перегнуть, закрепить косыми сметочными стежками?

 

Строчка - как получаются такие острые уголки? Я уже и срезала, и размахрила...

Немного солнца каждому сироте! www.kinderhilfe-russland.ch

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как насчет - перегнуть, закрепить косыми сметочными стежками?

вообще-то оформлять такой перегиб нужно до втачивания воротника в горловину...
как получаются такие острые уголки?

хм...да никаких секретов...ничего особенного...обтачала-разутюжила на колодке-подрезала-выметала-приутюжила-готово!

____________00_1.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. последний вопрос. Заглаживать перегиб лацкана и воротника в домашних условиях - КАК?

 

Нужна ли специальная колодка?

Немного солнца каждому сироте! www.kinderhilfe-russland.ch

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет...колодка не нужна...просто сверните полотенце валиком,подложите под лацкан и слегка,без фанатизма,приутюжьте...лацкан должен быть "живым",а не припечатанным...но и торчать не должен...и линия перегиба приутюживатся (не прессуется) только на одну-треть от общей длины лацкана..."выше" всё само собой уляжется,если нет дефектов в крое и ничего не растянуто...пробуйте!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка, ОГРОМНОЕ спасибо за советы. Фотка мне очень помогла.

 

Отгладить попробую сейчас с полотенцем...

 

Вопрос следующий: сначала петли делаются, потом пришивается подкладка или наоборот?

Немного солнца каждому сироте! www.kinderhilfe-russland.ch

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элина,рада помочь Вам.
петли делаются в последнюю очередь,если только они не обтачные....дошиваете жакет,окончательно его утюжите ,проверяете все "ровности-неровности" и намечаете и пробиваете петли...потом пуговички и всё! модничайте!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...