IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

> Расчет количества ткани, резинки., new: Как подсчитать расход резинки на партию одежды?
Т.В.
сообщение May 15 2009, 15:25
Сообщение #1

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41329 раз(а)

Открыть альбомы

Статьи и советы на сайте Сезон
Расчет ткани
Нетрадиционное использование предметов для шитья

Полезности:
Что учесть при покупке ткани.
На что обратить внимание при расчете ткани на пальто.
Нормы расхода ткани на различные изделия в зависимости от ширины ткани, роста и размера фигуры.
Принципы подхода к расчету ткани на изделие от Дончанки.
Пример расчета ткани оборок от Juice
Пример расчета воланов от Zvezdopad
Расчет ткани для юбки-солнце со шлейфом.
Расчет ткани для юбки солнце при раскладке двумя полусолнцами вариант Tilla.
Расход ткани на брюки.
Расчет количества ткани с раппортом рисунка, для платья. от fettamara
Понравилась ткань. Сколько купить на "не известно что"?
Как рассчитать длину резинки.

Спасибо сказали:
15 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Pavelina
сообщение Nov 7 2006, 21:32
Сообщение #2

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24079 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Оксаненок @ Nov 7 2006, 13:27) *
сколько надо кружева для присборенной отделки пиджака, если общая длина отделываемых краев 4,6 м.?
Нормальный коэффициент сборки = 1,5
Минимальный =1,3
Достаточно густая сборка- 1,7
Очень густая =2
Надо пробовать . Все зависит от плотности кружева, наскольок хорошо оно будет смотреться при различной густоте. Надо выбирать.
Если деньги есть, а времени для экспериментов нет, тогда умножьте ваши 4,6 на два. И купите 9 метров. Этого точно хватит, если будет сборка. А вот если Вам придет в голову вместо сборки применить защипы..... Тогда надо высчитывать. НА складки всегда больше уходит. На 20 см ткани закладываете складочки как Вам нравится и считаете сколько ушло ткани. Таким образом определяете коэффициент. И умножаете длину обрабатываемого края на этот коэффициент.

--------------------

Туся76
сообщение Jul 24 2007, 16:44
Сообщение #3

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Здравствуйте!
Обращаюсь за помощью к опытным швеям! Помогите,пожалуйста,рассчитать ткань на пиджак из искусственной замши на 66 размер(ОГ130,ОТ123,ОБ144),длина пиджака=78 см.,рукав=62 см. А то на сайте рассчет только до 56 размера! Обидно!
Заранее спасибо!
Туся76.
24.07.07.
Люляшик
сообщение Jul 24 2007, 17:03
Сообщение #4

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 677 раз(а)

Открыть альбомы

Я бы считала так : 2 длины пиджака (78 + припуски на плечевой шов и низ изделия) +1 длина дукав (62 + припуск на шов втачивания рукава и низ изделия) + "шуры-муры" подборт, карманы, клапаны (в зависимости от модели).

--------------------
Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!
Нотя
сообщение Jul 24 2007, 19:12
Сообщение #5

Участник
Из: Новомичуринск
Спасибо сказали: 14 раз(а)

Если лекал нет и нельзя сделать раскладку, то делайте так как сказала Люляшик.

--------------------
Нотя
Туся76
сообщение Jul 25 2007, 19:35
Сообщение #6

Участник

Здравствуйте,Люляшик!
Скажите,пожалуйста,сколько ткани уходит на швы (плечи,рукав,низ пиджака)?
Я хочу сшить классический пиджак -3 пуговицы,рельефы,выточки,прорезные карманы в рельефах,на лацкане брошь-"розочка" из этой же ткани.
Мне хватит 3 метра? Сколько нужно подкладки?
Спасибо!

................................
Туся76.
25.07.07.
Кадрен
сообщение Jul 25 2007, 22:05
Сообщение #7

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35043 раз(а)

Открыть альбомы

Туся76, Я бы порекомендовала вам мерить длину изделия для покупки ткани по переду. Т.е. от шейной точки плеча через высокую точку груди до желаемой длины. Это в том случае, если вы измеряли ди по спинке. Иначе в большом размере можно ошибиться.
Если вы напишите какой ширины ткань, я могу вам сделать более точную раскладку в Леко. Не забудьте учесть, что замша кроится в одну сторону, иногда это требует увеличения количества ткани.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Туся76
сообщение Jul 26 2007, 12:02
Сообщение #8

Участник

Здравствуйте,Кадрен!
Ширина ткани =150 см.,длина спереди=81 см.,сзади=77 см.

Замша искусственная.

.........................................
Туся76.
26.07.07.
Кадрен
сообщение Jul 26 2007, 16:12
Сообщение #9

модератор

Открыть альбомы

Распечатайте на формат а4 и сверьте., здесь масштаб 1:10. Расход ткани 250см. Раскладка в одну сторону. Это только образец, вы можете положить подругому.
Имеется ввиду что ткань сложена пополам по ширине (150:2)

это Леко. Кстати раскладка с припусками на швы.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
мой сайт.

Спасибо сказали:
Люляшик
сообщение Jul 27 2007, 16:18
Сообщение #10

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 677 раз(а)

Открыть альбомы

Туся 76, если опыта в этом деле маловато и ткань не "золотая", возьмите сразу 3 м, чтобы наверняка. И прислушайтесь к совету Кадрен - всегда мерить длину изделия для расчета ткани по переду.
На припуски по плечевому срезу я даю 1-1,5 см, по низу жакета 4-5 см, рукав аналогично.

Информация по определению количества ткани для цветочного заказа перенесеня в тему "Расчет количества ткани на цветы

--------------------
Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!
Зимняя
сообщение May 4 2008, 23:11
Сообщение #11

Участник
Из: живу на радуге
Спасибо сказали: 7032 раз(а)

От Дончанки: присоединила отдельную тему Сколько купить ткани на "не известно что"?
Добрый день-вечер-ночь всем!

У меня возник "глупый" вопрос: а чем вы руководствуетесь (сколько купить ткани), когда покупаете новую ткань непонятно для чего?
Этот вопрос не относится к тем, кто покупает в рулонах для бизнеса и для определенного проекта, а тем, кто покупает ткань, которая понравилась вот так сразу и нет никаких идей для чего покупается и в то же время нет никаких сил выпустить эту ткань из рук? ;))
Какие-то будут рекомендации, расчеты, соображения, наработки, с учетом рисунка и фактуры, драпируемости и других характеристик ткани?
Все советы-соображения по этому поводу будут приняты с благодарностью. :)

пс: В раздел ТКАНИ на сайте не посылать! - уже там были. :)

--------------------
"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.
Lemur
сообщение May 4 2008, 23:30
Сообщение #12

Участник
Из: Утрехт
Спасибо сказали: 3439 раз(а)

Открыть альбомы

На тканевых базарах, торгующие отрезами, почти все более-менее плотные ткани (лён, хлопок, шерсть) по 150 см, таким же метражом продают трикотаж.
Тонкие ткани, типа шёлка, шифона по 3 метра.

Сообщение отредактировал Lemur - May 5 2008, 00:41
anfisa
сообщение May 4 2008, 23:52
Сообщение #13

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 26077 раз(а)

Открыть альбомы

Даже если не знаю самого фасона, все равно планирую что из этого будет - костюм, платье, брюки, пиджак и т.д. На костюм беру 3,50 - 4 метра, пиджак 2,50 , легкие или прозрачные ткани побольше от 5 (зараннее понятно, что будут или драпировки или фалды или еще чего), брюки 2,30 - в эту длину попадаю в любой фасон естественно при ширине не меньше 1, 40.
BriNa
сообщение May 5 2008, 00:00
Сообщение #14

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87791 раз(а)

Открыть альбомы

Руководствуюсь здравым смыслом :) Ткани, как правило, имеют довольно чёткую "специализацию". Второй принцип - уместность или умеренность - не должна ткань солировать, обязана дополнять внешний облик. Расцветка или узор не должны убивать крой.
Офф. Идей у меня всегда гораздо больше, чем времени на их воплощение, поэтому что-то особо приглянувшееся покупаю всё-таки с прицелом на то, что это могло бы быть. Если вдруг оказывается, что ткани не хватает - восполняю нехватку идеями :)

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Iines
сообщение May 5 2008, 00:44
Сообщение #15

Участник
Из: Tampere
Спасибо сказали: 1439 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(BriNa @ May 5 2008, 00:00) *

Если вдруг оказывается, что ткани не хватает - восполняю нехватку идеями :)

Вот так и рождаются шедевры! :)

От себя добавлю к вышесказанному, что на распродажах бывает "ум за разум" заходит и берётся всё, что там в кусочке осталось :) К тканям с "кусачей" ценой подход иной - терпеть не могу, когда остаются куски "ни туда, ни сюда". А вообще-то, я чаще покупаю именно куски (остатки) тканей, а не отрезы - то ли они мне действительно очень нравятся, то ли подкупает их "уникальность" - вот кусок и больше нету :). Естественно при этом задумывается только что именно из этой ткани может выйти, а фасон уже потом... когда-нибудь... ещё в этой жизни...

--------------------
Пришла нашить друзей !

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение May 5 2008, 10:52
Сообщение #16

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41329 раз(а)

Открыть альбомы

В раздел ТКАНИ на сайте не посылать! - уже там были. :)

А в "Советы" - можно? :)
Расчет ткани
Ledi_Juli
сообщение May 5 2008, 11:02
Сообщение #17

просто любитель
Из: Калуга
Спасибо сказали: 1409 раз(а)

Открыть альбомы

Я тоже обычно пытаюсь хотя бы предположить что из этой ткани будет сшито, если идей нет, а ткань нравится, предпочитаю не покупать (именно по причине неизвестно сколько брать). А так на брюки я беру одну длину плюс если ткань натуральная на усадку, но я ношу очень маленький размер (если на брюки возьму 2,30 то могу сшить двое брюк), но вообще если ткань недорогая беру чуть больше (вдруг еще что задумаю), а дорогие ткани предпочитаю покупать на кокретную вещь и шить побыстрее (а то жаба будет грызть, что такое добро лежит)... А вот с тканями с распродажи, тут уж удержатся не могу иногда наберу, а потом думаю и зачем мне, правда у меня еще две дочки так что если что им шью...
Creamossa
сообщение May 5 2008, 12:13
Сообщение #18

Участник
Из: Николаев, Украина
Спасибо сказали: 274 раз(а)

Открыть альбомы

А интересная тема! Зимняя, спасибо что затронули! Мне тоже всегда было интересно, сколько мастерицы покупают ткани на "не известно что" :) Я так обычно покупаю трикотаж 1,5 метра с такой же шириной, если что-то остается, кусочки собираю, потом обязательно пригодятся, хоть дочке на маечку и т.п., смотря какой кусочек, можно и скомбинировать потом...
Елена Алексеевна
сообщение May 5 2008, 22:27
Сообщение #19

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 93 раз(а)

У меня возник "глупый" вопрос: а чем вы руководствуетесь (сколько купить ткани), когда покупаете новую ткань непонятно для чего?

Если ткань нравится , то всегда знаю, что буду шить,другое дело не всегда хватает время на себя любимую, а посему есть кое какие залежи.
Кадрен
сообщение May 6 2008, 01:56
Сообщение #20

модератор

Открыть альбомы

Если ткань просто понравилась, но не знаю на что и предлагают 5 метров на рубь дешевле, всегда беру 5. Привычка со времен дефицита. Год два полежит, потом не жалко на пробники пускать.

--------------------
мой сайт.

Спасибо сказали:
Viola
сообщение May 6 2008, 13:02
Сообщение #21

Участник
Спасибо сказали: 515 раз(а)

Открыть альбомы

я меньше 3-4 метров беру редко, а чтобы жаба притихла, могу метров 8 взять, а если распродажа.... то меня на нее лучше совсем не пускать, мне и так залежей на пару лет непрерывного шитья уже хватит, хотя я не так давно этим (скупкой тканей) болею.

15 Страниц V123>»
Ответить Новая тема