Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Расчет количества ткани, резинки.


Рекомендуемые сообщения

А полоска.... м-м--м-м-мм ням!
Но несогласна я с расчетом. Не все так просто.

С этой статьей знакомы? :)
НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С ТКАНЬЮ В ПОЛОСКУ (Л. Серова)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Татьяна Владимировна, встречала я эту статью.
Честно говоря она у меня вызывает двоякое чувство.
С точки зрения построения и приемов как перемоделировать вытачки - это хорошо и правильно все изложено.

 

Но вот с точки зрения эстетики дизайна ...
На 1-ой и 2-ой иллюстрациях получается очень странный эффект, как будто все наши усилия были только для того, чтобы привлечь внимание к нашей хруди.http://foolstown.com/sm/obm.gif
Не камильфо-с.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой , слава богу прекратила покупать на потом . Однажды посчитала сколько вложено денег - обалдела . И что интересно - через некоторое время ткань уже или не модна , или не такая уж красивая ...Теперь поступаю проще . На паску делаю выброс всего , что не одевалось 2 года . Первый год руки " дрожали " . А сейчас всё проще . Просто так ткани не покупаю , шью только по необходимости . На сезон .

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот с точки зрения эстетики дизайна ...

Позиция понятна... Еще на старом форуме к работам учениц школы Л.Серовой от форумчанок поступали аналогичные претензии... так и "посорились" :(

 

ИМХО стоит подходить к ним, как к "учебному примеру", а применение этих приемов дизайнерски грамотно - задачка для художественно одаренных :)) Кому-то, возможно, и к "хруди" привлечь внимание захочется, полоска то м.б. и не столь контрастной... А не прикидывали, как можно на юбочках их использовать?
Кстати, как любительница полосок, м.б. возьмете под свое крыло подраздел в Галерее?
Юбки в полоску
В смысле - вспоминайте про него, чтоб пополнить, когда попадутся фотки интересных фасонов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткани из натуральных волокн можно и нужно покупать про запас,они всегда будут востребованы,синтетику только на сей момент.Сравните ,кто знает,старые крепдешины и жоржеты и настоящие,качество упало,а цены выросли.Бязь,лен,хлопок могут полежать до востребования,а оно всегда наступает ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя, ты меня сподвигла;-)
Тряханула я свои остатки тканей от всякого разного , куртку шью в свободное от шитья время, всю из кусков-остатков, так штэ... всё, что остаётся от раскроев, можно применить:-)
А полоска вот тут нестандартно обыграна
http://club.season.ru/uploads/1209721035/g...7_440_80736.jpg

 

Дачница, не знаю, как где, но мне вот из Индии привезли два отреза натурального крепдешина, потрясающего качества и обалденной рацветки. При чём - ткани-компаньоны, одна непрозрачная, вторая такая-же, но совершенно прозрачная.
Так что, прибавилось опять головной боли, а что из них сотворить:-)
А старые крепдешины-крепжоржеты всё-таки проигрывают по расцветке и ширина у тех тканей очень невыгодная, 90см, по-моему.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А не прикидывали, как можно на юбочках их использовать?
Кстати, как любительница полосок, м.б. возьмете под свое крыло подраздел в Галерее?
Юбки в полоску
В смысле - вспоминайте про него, чтоб пополнить, когда попадутся фотки интересных фасонов :)

Татьяна Владимировна, а почему есть только галерея юбок в полоску? А как быть с жакетами, платьями, блузками?
Под крыло галерею не возьму, а пополнять буду, если попадется что-нибудь достойное :)
Но мне кажется, что нужно не только галерею, но и "полосатую" тему открыть. Там ведь и идей, и тонкостей кроя, и пошива - непочатый край.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зимняя, ты меня сподвигла;-)

http://foolstown.com/sm/sad.gif
Если ли бы я еще поняла в чем моя заслуга...
А показывать будешь?

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то мне кажется это каждый для себя решает сам - покупать ли ткани впрок, выгодно или не выгодно.
Натуральные ткани на сэйлах - однозначно выгодно, если только они не очень жизнерадостно-идиотического цвета. А если это нейтральные цвета - то они всегда в моде для базового гардероба.

 

И еще, ткани не устаревают, они становятся винтажём.http://foolstown.com/sm/brsh.gif

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А-а-х, винтажные отрезы тканей - моя слабость. Лучшие кусочки на моём личном складе тканей - из бабушкиных "советских запасов неприкосновенности" или с блошиного рынка. Ширина у них действительно узкая, тогда такие ткацкие станки были; но это не помеха, потому как и ткани покупалось тогда больше :). Кстати, в той же Индии ещё до сих пор на маленьких ткацких заводиках старые станки стоят - они же ручками ткут, вот и получается, что размах рук - это самая максимум-ширина ткани. Вчера как раз клиентка интересную ткань принесла: шёлк/лён, 112 см шириной.

 

Да, ещё очень важно, каким образом хранить отрезы - аккуратно сложенные на полках (время от времени надо перекладывать, чтобы потёртостей не образовалось), спрятанные от попадания солнечных лучей, с возможностью проветривать шкаф. Пишу, наверное, прописные истины, но так жалко бывает,когда на блошином рынке найдёшь обалденную ткань, но либо молью изъеденную, либо солнцем "обласканную" :(.

 

Я уже как-то показывала блузку с запАхом из винтажного крепдешина. Скоро будет лет 20 как я её ношу, а сколько лет ткань пролежала у сестры бабушки, даже не знаю, а яркость расцветки не потускнела :)
post-364-1210313503_thumb.jpg
А ещё мне импонирует, что у старых отрезов какая-то своя история есть; вот и я сейчас бабушкину сестру вспомнила - оглушённую разрывом бомбы швею-"самоучку", которая все близлежащие деревни обшивала :).

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему есть только галерея юбок в полоску? А как быть с жакетами, платьями, блузками?

Разговаривали - стоит ли "дробить дальше" - здесь (в теме много симпатичных моделей клетки-полоски насобирали!):
Хочу подкатегорию в галерее Клетка\полоска. Голосуем- кто "за":)
После этого, на пробу, юбки выделила... и сколько там моделей? :) А юбки - наиболее просты в шитье и востребованны!
Это же дополнительно соображать нужно, куда разместить, проще народу в одно место "складировать"...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчанки. Есть такая вот модель.
post-4-1269356330_thumb.jpg
Вопрос - сколько надо ткани именно на такую модель? и сколько надо ткани на более упрощенный вариант ( с только одной нижней юбкой и нашитыми на нее воланами)?Размер 168 - 90-60 -90.Стандарт.Ширина ткани 140.Длина в пол,каблук 11см,и без шлейфа.
Вопрос возник в результате спора с заказчицей.

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Deo, а сколько просчитали Вы?
Здесь, если честно, нужно большое количетво ткани.
И , если не сложно, поясните, какова ширина одного клина внизу, количество клиньев и количество юбок. И ширину ткани , из которой это планируется шить. 110 или 140.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы посчитала как мсинимум 4 длины изделия.... ну и ещё на всякий случай запас... ди примерно 160см *4=640.... и туда бы пыталась втиснуть все клинья... а если вариант попроще, то (верх вроде двойной плюс волан.. две длины верха ну и длину юбки и сколько там воланы возьмут- я не знаю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы посчитала как мсинимум 4 длины изделия.... ну и ещё на всякий случай запас... ди примерно 160см *4=640.... и туда бы пыталась втиснуть все клинья... а если вариант попроще, то (верх вроде двойной плюс волан.. две длины верха ну и длину юбки и сколько там воланы возьмут- я не знаю....

Чтоб не быть голословным, Бурда вот предлагает На упрощенную юбку из 6 клиньев в три слоя и расчет ткани
A1 и А 2 это корсаж с подкладом и воланами (на воланы на рукавах нужно от 2 метров), С сама юбка.

000001157669.jpg

000001450640.jpg

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поленилась, села, расчитала...
Как я вижу это платье:
12 клиньев , по 70 см ширина каждого клина по низу.
Возьмём простое годе. 1 м - длина юбки от ЛТ до низа.
И так, только на верхнюю юбку мне понадобилось бы 5м

 

Далее я бы уже пошла от конструкторского решения.
Либо, на ярусы, которые под первым слоем, пришиваются фигурные воланы,
либо, если это шифон, можно смело делать 3 слоя, один из которых будет верхним, средний слой по-любому проклеиваать хотя бы от линии верха до линии чуть ниже ЛБ, третий - "подкладка".

 

Исходя из второго варианта кроя, нужно 18м шифона при шрине ткани 1.4м. , так как клинья не годе всё-таки, а фигурные по низу "годе"+ 5 процентов на крой ( кроила бы 12 клиньев сразу, сложив ткань в 4 слоя, по 3 клина на каждом слое). И ещё, там ведь не просто слои, там к каждому всё-равно ещё пришит волан.
Плюс на воланы, и это только на юбку.

 

Сори, я чуток подправила цифры, ибо расчитывала изначально "ампир"

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы даже не представляете ,насколько мне помогли.Таблица супер!Примерно такое количество ткани я и называла клиентке.Цена 1 м шифона 36 евров.Эххх,бум делать ну уж очень упрощенный вариант.

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем такая задача.
Женское пальто, длиной до середины колена, может ниже. Стриженная лама. Ширина 150 см.
Втачной рукав. Простой отложной воротник. Силуэт А, даже расклешенное (как создать такой объем еще не знаю, рисунка нет, обсуждали по телефону).
Рост 175-180 (длина изделия ~130), Сг 54, Об-64
Расход прикидываю так: две длины + длина рукава.
Но!
Ткань идет купоном. Купон представляет собой широкие полоски примерно по 30 см нескольких отттенков, переходящих плавно из одного в другой. Высота купона ~ 85 см.
Наличие купона подразумевает подгонку рисунка по боковому шву (как это сделать при не четких полосках???) и подгонку по рукаву (к чему его подгонять?).
Сколько прибавить на подгонку? Целый рапорт? Корень вопроса - дороговизна ткани (330 грв~47 евро)

 

Нужные любые мысли по этому поводу!

 

p.s. Подходящие картинки тоже приветствуются.

 

Сделали заказ на 4 метра. Легче не стало. Одни терзания по поводу кроя и прочих мелочей

Изменено пользователем Люляшик

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люляшик, по изнанке должны быть чётче видны переходы цветов.
Надо пометить стежками каждую полосу, разложив все купоны, желательно каждую полосу разными нитками
Ещё надо учесть переход цвета... получится, что та полоса, что сверху, она же будет и снизу...если учитывать ширину купона
Резать купон пополам или отрезать от него.... может пройти такой вариант, но только сверху изделия.

 

Лучше сфотографировать и на фото смотреть , так сложно дать совет

 

Или строить выкройку, а потом увеличивать-уменьшать длину в зависимости от купона.

 

Кстати, сложная задача, что бы создать гармоничную вещь.

 

Полосы по рукавам и полочкам можно совмещать, но можно создать и "вопреки" что-то....

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно на прозрачном полиэтилене или кальке прорисовать раппорт и прикинуть.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 метра должно хватить. При конструировании будет головная боль с нагрудной вытачкой. При большом размере от неё никуда не денешься, а купон вытачки не любит .
Могу показать, как я выходила из аналогичной ситуации. Рисунок практически не нарушился.
__________________.jpg
Вам, скорей всего, придётся отказаться от А-силуэта, некрасиво будет резаться купон по низу изделия.
При купонной ткани - низ только по прямой. Даже без понижения полочки по низу, как рекомендуется во всех учебниках по конструированию.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Natamoda, Вы когда раскладку делаете, рисунок полос или клетки закладывали, имеет смысл ?

Желательно, но я пока так не делала. Когда ткань уже в руках - ищу раскладку на столе.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купон Во! Фотка получилась!
http://club.season.ru/uploads/1228592544/tn_gallery_7672_602_44387.jpg
Это просто я первые шаги на форуме делаю. (еще не получается даже смайлики вставлять) . Так вот о главном! На лекалах конструкции у Вас обязательно должны быть прорисованы линии -груди, талии , бедер, локтя. И при раскрое совмещать по этим линиям рисунок на ткани! Если не получается выложить фото ткани, напишите какой раппорт ( расстояние от одной линии рисунка до другой)

Кто испытал наслаждение творчества, для того все другие наслаждения уже не существуют. А.П.Чехов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купонную ткань кроят как клетку: спинка, бочок ( если имеется ) и полочку обязательно на одном уровне для лутшего совмещения рисунка. По подолу по возможности тёмный цвет. Рукав подгоняют на уровне надсечки по полочке. При купоне может быть и одинаковый рисунок или цвет по подолу и низу рукава. Если используете крой как в классическом пиджаке ( подкройной бочок, перенос нагрудной вытачки в разрез кармана ) то не рассекается рисунок в области груди.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...