IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! Форум восстановлен, но еще не все картинки могут открываться. Процесс загрузки изображений еще идет. Так что просим еще немного терпения!
> Шьем из льна! Особенности ткани., new:Об интересной особенности льна от I_r_i_n_a.
Дончанка
сообщение Oct 26 2011, 20:00
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54432 раз(а)

Открыть альбомы

Полезности:
Декатировка и усаживание льна, подготовка к работе.
О "восковом" льне.
Настоящий холст живописный, репинский, по три нитки переплетение, какими ручными швами шить?
О работе с льняными тканями., О работе со льном и выполнении на нем машинных мережек.
Обработка жакета из льна с синтетикой. от Lealea

Сопутствующие темы:
Одежда из льна., собираем модели :)

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
11 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
igol
сообщение May 8 2006, 09:47
Сообщение #2

Участник
Спасибо сказали: 16 раз(а)

Видела в магазине лен за 900 руб./метр. Лен как лен - мнется, прокрашен равномерно, самое то на летний костюм. Но дороговато.
Захожу в другой магазин - такой же лен, но российского пр-ва за 155 руб./метр. Он значительно хуже первого? На вид точно такой же.
Может быть с него краска смываться при стирке будет??
Почему такой разброс цен??

ой! забыла спросить: лен при стирке сильно садится? насколько больше его от указанного в журнале нужно брать?

Petitchou
сообщение May 8 2006, 10:36
Сообщение #3

околоодежный демагог
Из: France
Спасибо сказали: 4178 раз(а)

Лен садится сильно, на сколько точно вам профессионалы подскажут, я беру всегда с большим запасом, процентов 10 как минимум.
Про качество и цену. Тут уж как попадется... Цена может зависеть и от страны производителя (Ирландский дорогой, например), от того какими путями этот лен попал в магазин и от личных предпочтений руководства магазина... Более качественный лен должен быть дороже - у него плотнее переплетение, поверхность гладкая, соткан из более длинных волокон, более качественные краски. Могут быть прибамбасы как престирка (то есть лен уже сел).
В вашем случае, если лен выглядит абсолютно одинаково, и продавцы дорогого не могут объяснить внятно чем их лен лучше, я б брала тот, что дешевле... Постирайте пару раз, посмотрите линяет или нет, если что - потом сшитую вещь стирайте отдельно. Дорогой лен от этого тоже не застрахован.

--------------------
Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли
larissa
сообщение May 8 2006, 19:42
Сообщение #4

Участник
Из: Narva Estonia
Спасибо сказали: 285 раз(а)

А в Италии в г.Палермо я покупала лен очень необыкновенного
качества-он был очень тонкий и прозрачный,как шифон,но очень
дорогой.Не смотря на это при стирке очень сильно сел.
Evgenia
сообщение May 9 2006, 00:59
Сообщение #5

Участник
Из: Milan
Спасибо сказали: 854 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(larissa @ May 8 2006, 14:42) *

А в Италии в г.Палермо я покупала лен очень необыкновенного
качества-он был очень тонкий и прозрачный,как шифон,но очень
дорогой.Не смотря на это при стирке очень сильно сел.

А этот лен оказался российского производства :))?(по секрету насколько я знаю)В Европу лен привозят из России.

Спасибо сказали:
Kundze
сообщение May 9 2006, 09:04
Сообщение #6

Лицо Сезона. Околошвейный тусовщик
Из: Riga
Спасибо сказали: 38091 раз(а)

Открыть альбомы

Лён бывает со специальной обработкой против вытягивания и без таковой.Если сшить брюки из необработанного-носить невозможно-мешок мешком после двух приседаний и сваливаются.Даже юбка на попе некрасивым пузырём болтается.Этот лён только на скатерти да простыни годен.
А вот обрботанный-вполне носибельный.
Только я не знаю как объяснить.Он как бы мыльный на ощупь.Или скажем так: будто яичным белком тонко обработан и высушен. Необработанный чуть шершавее.Мнутся в отрезах-на вид одинаково.А вот в носке-по разному.Одёжный лён и мнётся "культурно"-))

--------------------
Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Спасибо сказали:
igol
сообщение May 9 2006, 10:44
Сообщение #7

Участник
Спасибо сказали: 16 раз(а)

Ой, не знала про разный лен в носке! Спасибо! Видимо дело в этом.
Огромное спасибо, что простветили! Попробую-ка я для начала не брючный костюм, а платье коротенькое из него сшить ;). Про мыльный лен я поняла :).
Он как бы более блестючий, да?
В магазине на ценнике с дешевым льном было написано "костюмный".
TEN
сообщение May 10 2006, 08:29
Сообщение #8

Участник
Из: Н Новгород
Спасибо сказали: 6 раз(а)

После стирки(50%лен 50%вискоза- Германия) вода была мыльная ,словно в порошке постирала.И после этого в длину сел на 8см,а в ширину растянулся на 10 см. Кусок был 150 см на 150 см.
Т.В.
сообщение May 10 2006, 15:28
Сообщение #9

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41316 раз(а)

Открыть альбомы

Нормы усадки различных тканей есть здесь:
http://season.ru/sovety/ugol_pok/usadk.html

Более качественный лен должен быть дороже - у него плотнее переплетение, поверхность гладкая, соткан из более длинных волокон, более качественные краски. Могут быть прибамбасы как престирка (то есть лен уже сел).

Откуда такая профессиональная информация, источники посоветуйте :)
nadeshda
сообщение May 10 2006, 15:34
Сообщение #10

Участник
Из: москва
Спасибо сказали: 4 раз(а)

А я мужу хочу сшить штанишки на лето. простые на резинке, какой лен нужен? И интересно существует лен-стрейч?

Ходить по городу. Я знаю что он весь мнется и будет мяться, желательно чтоб не сильно мялся. Может с добавкой какой, на жаркую погоду.
Kundze
сообщение May 10 2006, 15:58
Сообщение #11

Лицо Сезона. Околошвейный тусовщик
Из: Riga
Спасибо сказали: 38091 раз(а)

Открыть альбомы

Сшить-то можно из любого льна.Только вид какой хотите иметь в носке?Если по даче и муж без претензий,так из дешёвого необработанного льна тоже сгодится.
Лён с эластаном тоже есть(но уже считается не чистый а с добавкой).Хорооооошая штука-))
Я сейчас подумала,может в одёжный лён тоже что-то добавляют или это невозможно по технологии ткацкого производства?Может есть какой-то процент вискозы или чего другого.Изделие хорошо держит форму.
А то я по незнанию несколько лет назад такой костюмище забацала со сложной строчевой вышивкой-теперь висит в шкафу,как память о потраченном времени.Постиранное-ровненькое.Стоит одеть-через час-бесформенный мешок-))

Я сейчас готовила отрезы льна и рассмотрела вот какую штуку.Если у простого льна вытянуть сбоку несколько ниток и рассмотреть,они на вид ворсистые и нитка волокнисто-ровная.
А у одёжного льна-нитка кручёная.Причём с какой то очень тонкой другой нитью.Вот она-то и немного проблёскивает.И в ткани даёт немного блестящий эффект(который я назвала-"обработка яичным белком")
Я приложу фото,но из меня макросъёмщик никакой-))
Светлая нить-простой лён. Прикрепленное изображение
Чёрная нить-одёжный лён. Прикрепленное изображение
ВЫВОД:Лён одёжный-не 100%.Но это не умаляет его достоинств.А даже наоборот.

--------------------
Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Алексей
сообщение May 10 2006, 16:54
Сообщение #12

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 1761 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Kundze @ May 10 2006, 16:58) *

Лён с эластаном тоже есть(но уже считается не чистый а с добавкой).Хорооооошая штука-))
Я сейчас подумала,может в одёжный лён тоже что-то добавляют или это невозможно по технологии ткацкого производства?Может есть какой-то процент вискозы или чего другого.Изделие хорошо держит форму.

В прошлые выходные на ВВЦ была православная выставка (70 пав). Под "её крылом" притулилась фирма торгующая белорусским льном ("Ленок" из Дубны). Был там в том числе одежный лён. Как мне сказали - с лавсаном. Вроде ничего, форму держит.

--------------------
Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Спасибо сказали:
annchen
сообщение May 10 2006, 17:20
Сообщение #13

Участник
Из: Климовск М.О.
Спасибо сказали: 205 раз(а)

Алексей, спасибо за информацию, приму к сведению. Белорусский лен, мне кажется, должен быть неплохого качества и по цене вплоне приемлемым.

Вообще, как я понимаю, лавсан – довольно распространенная добавка ко льну.

Есть у меня пара вологодских трикотажных костюмов, один с длинной прямой юбкой (естест-но, изо льна с лавсановой нитью), так изготовители (они же были продавцами) специально обращали внимание покупателей, что это дает большое преимущество. Костюмам уже по 3 года интенсивной носки, ничего не вытянулось и прекрасно держит форму.
Elen
сообщение May 11 2006, 06:20
Сообщение #14

Участник
Из: Оренбург
Спасибо сказали: 10 раз(а)

Да, лен с лавсаном для шитья самое то, шила из такого платье-футляр, очень хорошо держит форму и не так сильно мнется и гладиться легко...
Юличка
сообщение May 11 2006, 06:48
Сообщение #15

Участник
Из: Владивосток
Спасибо сказали: 6 раз(а)

QUOTE(Kundze @ May 10 2006, 23:58) *

А то я по незнанию несколько лет назад такой костюмище забацала со сложной строчевой вышивкой-теперь висит в шкафу,как память о потраченном времени.Постиранное-ровненькое.Стоит одеть-через час-бесформенный мешок-))

А может его попробовать подкрахмалить? Не пробовали?
Ведь простыни крахмалили, что бы меньше мялись.
Жалко ведь костюмище.

Спасибо сказали:
anfisa
сообщение May 11 2006, 08:46
Сообщение #16

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 26070 раз(а)

Открыть альбомы

Я сейчас подумала,может в одёжный лён тоже что-то добавляют или это невозможно по технологии ткацкого производства?Может есть какой-то процент вискозы или чего другого.Изделие хорошо держит форму

Kundze вы правы. Я разговаривала с владелицей тканного магазина и она мне рассказывала, что она посещает постоянно семинары по тканям (это по нашему типа курсы повышения квалификации но за свои деньги. Платишь и тебе рассказывают о новостях в мире моды и тканей)
Так вот она говорит что добавки при пряже волокна все- равно существуют. Хлопок, лавсан иногда даже шерсть !!!и т.д. в зависсимости от предназначения ткани. До 5 % добавок допустимо, чтобы писать лен 100%.
И она кстати дала мне рекомендацию по стирке при методике современной окраски. Перед стиркой замочить в холодной воде на 30 минут и затем стирать как написано на этикетке. На всех тканях не российского производства ( про Россию ничего не знаю не буду говорить) стоит рекомендация по стирке. И если этого нет на рулоне вы можете потребовать у продавца.

Спасибо сказали:
Золотая Рыбка
сообщение May 11 2006, 10:20
Сообщение #17

Незарегистрирован

у меня много разного льна: и с шелком, и с вискозой и т.д. мнется любой лен, если там больше натуральности! но такая помятость не смотрится неаккуратностью. по ценам от 700р. и выше (с шелком у оптовиков был по 25 евро). не теряет своего цвета и структуры. года 3-4 назад брала лен с эластаном - шила брючный костюм, очень удобный был костюм и почти не мялся. в прошлом году покупала лен с п/э (понравился цвет и цена - как раз для костюмчика на одни сезон), практически не мялся! оказался живучим: можно и в этом году одевать. стираю в машинке при 30 градусах, не отжимаю.
Т.В.
сообщение May 11 2006, 12:43
Сообщение #18

Участник

Открыть альбомы

Поговорила с товароведом, которая работает с костромской фабрикой. Она утверждает, что их лен вполне конкурентоспособен (они, кстати много ткани экспортируют).

Он хорош для шитья одежды, правда, это можно сказать в основном об однотонном. Лен с рисунком проигрывает в качестве окраса и расцветок импортным тканям. Всегда можно выбрать из представленного ассортимента ткань нужной для костюма плотности. Разреженная структура, естественно, форму не держит.

Отношение к тому, что вещь будет мяться - изменилось, это воспринимается, как норма. Тем не менее стоит обратить внимание на правильный выбор фасона для льняного костюма, чтоб мятость (и сохранение формы) оставалось для вас в пределах допустимого. Прибавки на свободу облегания и комфортность стоит закладывать с учетом этого.
--------------------------
Даю инфу из книжки "Шитье - мое хобби" Бурда.
"Обращение с изделиями из льна: Льняное полотно хорошо переносит кипячение. Однако, в зависимости от вида отделки, полотно стирается при более низкой температуре воды:окрашенное полотно - при 60 градусов, аппретированное - при 40 град. и в машине при щадящем режиме работы.

Белое и отбеленное полотно стирают с применением универсальных моющих средств, для небеленого и цветного полотна используют моющее средство для тонких тканей без содержания оптических отбеливателей.

Сушить полотно в сушильном устройстве можно, но оно может садиться. Льняное полотно при утюжке допускает очень высокий нагрев утюга, но его всегда нужно увлажнять.
----------

Аппретированное - прошедшее предварительную обработку для придание фактуре ткани определенных свойств. После стирки (особенно без соблюдения необходимого режима) эти свойства могут утрачиваться.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение May 12 2006, 09:00
Сообщение #19

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54432 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Т.В. @ May 11 2006, 12:43) *

Аппретированное - прошедшее предварительную обработку для придание фактуре ткани определенных свойств. После стирки (особенно без соблюдения необходимого режима) эти свойства могут утрачиваться.

Девочки!
Аппретирование- это же подкрахмаливание.
Я много лет крахмалю х/б, льняные и байковые вещи. Они всегда как новые.Когда дочка росла( она уже взрослая), шила много х/б,байковых платьев и кофточек, льняные брючки. Всегда крахмалила. Мне говорили- у ребенка каждый день новая одежда, как это возможно? А это не новая, а просто подкрахмаленная.
Она если мнется, то вид все равно "благородный".

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение May 12 2006, 09:41
Сообщение #20

Участник

Открыть альбомы

В апрельской Бурда есть небольшая статья о работе с льняными тканями. Практически обо всем уже есть в данной теме. Дополнительно только:

- Если лен имеет разреженную структуру, припуски швов желательно проклеивать, строчку прокладывать, прихватывая клеевую. Это предотвратит образование вдоль швов "мережки" из-за смещения нитей в процессе носки и нагрузки на швы.

- Рекомендуют сдавать в чистку льняные костюмы, блейзеры и пальто, т.к. во время стирки они могут потерять форму :).
От Дончанки: добавлю полезность, чтоб все было в одном посте.
QUOTE(Кадрен @ Jul 25 2009, 02:26) *
Не нравятся мне все таки классические вещи из льна...

Gexly, у меня тоже как то были проблемы с французским натуральным льном. Он как бы вздувался между швами и совсем не сутюживался, хотя хлопок бы в таком случае замечательно исправился бы только при помощи утюга. Думаю, что это свойство волокон льна. Когда их отпариваешь, они набирают влагу и расширяются, а нитки, которыми мы шьем в это время под утюгом усаживаются, вот и получаются волдыри.
Конкретнее какой-то выход предложить можете?

Делать швы таким образом, чтобы они располагались по косой. Выбирать например реглан. Очень часто на льняные вещи навешивают много карманов - сафари. Может быть даже строчку немного ослаблять и шить нитками в размер нити ткани. ИМХО. Уходить от приталенных фасонов.
Но так себя ведет не всякий лен. Пока не сошьешь не поймешь. Наверно нужно сделать несколько параллельных строчек через 10 см квадратом и попарить утюжком, чтобы проверить будет вздуваться или нет.

Спасибо сказали:
Nata
сообщение Jun 19 2006, 23:18
Сообщение #21

Участник
Из: Minsk/Минск
Спасибо сказали: 60 раз(а)

Добрый вечер всем! Сегодня дошила юбку к верху, который был сделан год или два тому назад, уже и не помню точно. У юбки переднее полотнище прямое, а заднее расклешенное. Буду рада отзывам.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Верх - жилетик на подкладке из сатина. Кармашки прорезные, функционирующие (не обманка). В свое время очень хотелось побыстрее выгулять вещь, поэтому застежку делала немного наспех. Сейчас вот смотрю и думаю, что надо бы пришить пуговки и на другую ее сторону.

--------------------
Nata

Спасибо сказали:

11 Страниц V123>»
Ответить Новая тема