Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Смотрите - не пропустите:) моё кружево в телесериале


Рекомендуемые сообщения

...Думается, дело было так.
Один сценарист задумал сценарий для телесериала.
Действие в современности на Урале.
(Немного вдохновляла его Малахитовая шкатулка...)
=== История слепой девушки из уральского села, плетущей кружева, получила название "Уральская кружевница".

 

Но сценаристу хотелось какого-то яркого запоминающегося кружевного бренда. Коклюшки - это ведь дежавю.
И полез он в интернет за к-либо интересным кружевным словцом.

 

Поискал, нашёл Сезон. На Сезоне нашёл мою тему Палестинское кружево. И тут его осенило! Палестинское кружево! Такое редкое, удачное словцо, незаезженное, запоминающее и которого ни у кого нет.

 

Вот и стала девушка Алёна из уральского посёлка Кучок плести - палестинское кружево. Из этого вышел сценарий на 8 серий.

 

=============================

 

А дальше уже не думаю, а знаю:).
- Прочитав в сценарии, что Алёна плетёт палестинское кружево, а там должно быть показано много кружевных работ и сам процесс плетения - режиссёр схватился за голову и полез за информацией... опять в интернет.
Поскольку палестинское кружево сейчас плету только я одна в целом мире:) (ещё ossa, дубравушка и mamalu немного), то режиссёр сперва впал в панику, а потом, обыскав весь интернет, попал туда же - на Сезон. Нашёл меня через личку.
И обратился ко мне за консультациями, типа "без вас мы погибнем" и проч.

 

В результате переговоров (режиссёр мне понравился) я получила большой заказ на разные кружевные работы, так же должна была научить актрису плести (вернее, имитировать), также дала в аренду для съёмок мои собственные кружева своей работы: палестинские и всякие прочие, коклюшечные, тамбурные, армянские, тенерифе итд.

 

По сценарию это алёнино кружево видят итальянские дизайнеры и создают подиумную коллекцию, украшенную кружевами. Для этого эпизода я сплела отдельно манжеты и воротник.
============================

 

2 недели в июле-2011 я почти непрерывно делала кружева для этого фильма.
Уместнее сказать "шила кружево".
Вот плоды моих трудов.

 


1.Манжеты, ширина 5 см.

 

1.jpg2.jpg

 

2.Воротник, внутренний край 38, наружний 44, ширина 6,5 см.

 

3.jpg4.jpg

 

1.и 2. для подиумной коллекции, украшают атласный жакет.

 

3.Воротник, ширина 14 см.

 

5.jpg6.jpg

 

4.Воротник, ширина 10 см.

 

7.jpg8.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
5.Салфетка, диаметр 22 см.

 

9.jpg10.jpg

 

6.Салфетка, диаметр 22 см.

 

11.jpg12.jpg

 

7.Салфетка, диаметр 32 см.

 

13.jpg14.jpg

 

8.Салфетка, диаметр 34 см.

 

15.jpg16.jpg

 


Все узоры придуманы мною, из головы и из души, и вынуты из воздуха тоже мною:) Размер ячеечек = 3-4 мм. На большую салфетку идёт где-то 5-6 тысяч узелков.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
- Эх, гляжу на эти фоточки и жалею, что мне никогда уже не держать тех кружев в руках:) Но всё же приятно видеть свои работы на постерах и в кадре. Будем считать, вошла в вечность:)

 

65.jpg68.jpg

 

67.jpg66.jpg

 

Сериал уже прошёл в Казахстане и на Украине (премьера 9 марта), ближе к лету премьера в России. Так что смотрите-не пропустите:)
...Ну а так это, конечно, обычная мелодрама.
Но ведь и Ромео и Джульета - тоже, в общем-то, мелодрама:)

 

В главной роли - актриса Ольга Сухарева. Я учила Олю немного шить кружево - обаятельная, умненькая, ответственная, воспитанная русская девочка.

 

- Что забавно:)
Когда я знакомилась с В.Койфманом, то спросила, а кто будет играть главную роль. Мне ответили, что актрису пока не нашли.
Потом я встречалась с директором картины, с художницей, потом плела кружево... Потом меня пригласили знакомиться с актрисой, которую к тому времени уже выбрали.
И несколько человек из группы сказали мне: "Вы знаете, она чем-то на вас очень похожа".
Ну что же, возможно, режиссёр, взглянув на меня, создал себе образ рукодельницы-кружевницы (он же кружевниц в натуре наверняка не видел - сколько их там вообще на белом свете?:)) - и выбрал актрису под этот образ.
=== Всё может быть:). Судите сами:) - Может, чем-то и похожа...
Успеха тебе, Оленька!

 

60.jpg61.jpg

 

59.jpg62.jpg

 

64.jpg63.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и Фрося! Вошла - таки в историю!
Молодец, поздравляю, рада за вас!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Спасибо, девушки:)
Совсем забыла добавить, что все 8 серий уже давно выложены онлайн в 1000 мест, если кому любопытно.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%22%D0%A3...0%22&lr=213

 

Кстати, там в 1 серии интервью с итальянским дизайнером, который очень неглупо рассуждает про моду, имхо.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!!
Честно говоря в шоке: это Вы! Вы и палестинское кружево. Счастлива что знакома с Вами, пусть только виртуально. Сериал вот-вот смотрела в инете :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Вас http://s20.rimg.info/ce71f56d0c9572e80f8bbec328e965fe.gif,сериал надо будет обязательно посмотреть ,только из-за кружева,я вообще в восторге от всех ваших работ .

жалею, что мне никогда уже не держать тех кружев в руках
Если вы это наплели за 2 недели ,то себе сможете сделать ещё лучше .

Татьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть справедливость на свете! Очень за Вас ,Фрося, рада!Буду смотреть непременно.

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, поздравляю! :)

 

А из этой истории новый сериал сделать можно :) Шучу, конечно, но согласитесь - она красивая и драматизм присутствует! :)

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я теперь горррдая-вот с кем общаюсь-пусть и перепиской!Фрося-брависсимо!

Изменено пользователем iskushenie

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Как же это здорово!!!
И на самом деле справедливо, чтобы это редкое искусство не кануло в Лету просто так.
Спасибо Вам, Фрося, огромное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрясающая история!! Фрося, за ДВЕ недели!!!! Стока сплести!

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удивительная история!

 

скачаю пару серий только ради кружева :))

Изменено пользователем Звёздная пыль

"В вечернем платье...синем...для любителей!"

 

"Между прочим, я нравлюсь всем рыцарям! - А мне никогда не нравилось то, что нравится всем рыцарям."

(с) "31 июня"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося,спасибо...скачала фильм,обязательно посмотрю.

 

и еще,оно и не удивительно, что к вам обратились,человек с неординарным талантом не может быть не замеченным...поздравляю от души.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я теперь горррдая-вот с кем общаюсь-пусть и перепиской!Фрося-брависсимо!

 

Точно-точно! Я хоть и не переписывалась лично, но по Фросиным МК такую технику применяла в декоре детской одежды, и ещё задумки есть в применении...
Ребёнку фильм покажу - какого Мастера я можно сказать виртуальная ученица :))
Спасибо Вам за эту Науку, и поздравляю от всей души!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
- Девушки, спасибо до невозможности!
Приятно ужасно:) Ваше сочувствие и одобрение...

 

...А знаете, что меня удивило?
Теперь, оказывается, в кино нет художника по костюмам.
Они ничего не шьют - покупают готовое или берут напрокат. Так дешевле, проще, да и выбор, масса готовой конфекции - зашкаливает.
- Видите, рынок проник и в искусство, увы:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к поздравлениям!Как здорово,что все так сложилось!Ваш талант и мастерство-уникальны,пусть вся Россия видит Ваши творения.Жаль вот в титрах не пишут,что были использованы Ваши работы...
А вот то,что нет теперь художника по костюмам-это и правда удивительно.

Мы свое призванье не забудем

Счастье и радость мы приносим людям!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося! Вы умничка! Очень рада за вас! Все таки чудеса случаютс и это здорово!Пусть это будет начало нового и интересного в вашей жизни!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль вот в титрах не пишут,что были использованы Ваши работы...
А вот то,что нет теперь художника по костюмам-это и правда удивительно.
viktoryzka, спасибо большое! В титрах НЕ написано - только по моему (не)желанию:). Вообще пишут.

 

В картине была одна художница на всё. Очень милая и серьёзная молодая девушка.
Из одёжной части - был сшит специально всего 1 костюм-фэшн. Остальное всё купленное/прокатное. Так что реквизитор - это главный человек картины:)
Меня это тоже очень удивило - но таковы современные реалии... увы... Потребность в специально сшитой одежде сокращается и в этой области.

 

Между прочим, с реквизитором, которую звали Вика, я подружилась - хорошая такая!...:)
Там была проблема вещей на рабочем столе Алёны.
Какие вещички (включая обрывки ниток), связанные с шитьём кружев, должны быть там разбросаны. Чтобы было "по-настоящему".
Кстати, недоделанное кружево, которое Алёна шьёт - тоже моей работы:)

 

...И встала проблема - катушки ниток. Пч. палестинское шьётся из катушечных ниток № 30- №10 (я шила и из 60).
А катушек-то сегодня в продаже - и нету! Своих отдать мне было жалко:)
Гюттерман на бобинках в деревне как-то не смотрится.
Вот Алёна и отрывает нитку от клубка (тоже подаренного мной:)).
- Что, в общем-то, не таё.

 

А отрывать (а не отрезать) нитку я Оле посоветовала, пч. так делаю сама...
Словом, много мелочей, которые сразу себе и не представишь!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося Здраствуйте! Какое воздушное, изумительное, восхитительное кружево! Единственное мне жаль-так это то что так мало людей умеют это делать! Вот бы к Вам пожить рядом приехать и поучиться у Вас.
Здоровья Вам и Успехов в Вашем Творчестве!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, у вас очень красивые кружева. Спасибо что показали и рассказали. Замечательно что сняли такой фильм. Жалко только что не указано ваше имя.
Скажите пожалуйста а разве это не Needle lace или еще называют “needlepoint lace”? Я както в библиотеке брала книжку по этим кружевам, с тех пор мечтаю сделать что нибудь в этой технике.

tatjana

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, примите поздравления и от меня :) Теперь через фильм очень много людей узнают об этом искусстве, так что думаю, кружевниц прибавится :) Внимательно рассмотрела все Ваши работы - как здорово! С каким искусством и выдумкой Вы сочетаете разные элементы! Очень много почерпнула для себя нового.

 

И ещё у меня технический вопрос - в первом сообщении в воротнике №3 ещё и вышивка присутствует? Не поняла, как сделаны "галочки" в виде буквы V в начале плетения :) Похоже на вышивку по готовой сетке.. Очень понравились :)

Изменено пользователем дубравушка

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...